Re: 300000
От: Gradiens  
Дата: 14.01.21 12:28
Оценка: 14 (3) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


И кроме меня тоже ))

Эта статистика — средняя по больнице. Вообще ни о чем.
Не вижу смысла среднего из чувака из маленького городка, который что-то разрабатывает для фирмы "рога и копыта", и, скажем, чувака, который умеет почти все и знает себе цену в Москве. Зарплата может отличаться на порядок.
Кроме того, не вижу смысла среднего между технологическими стеками. Зарплата может отличаться в разы.

"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы", я в Москве увидел, что пожелания больше 250 компании в принципе не рассматривали. Получил несколько офферов на немного меньшую сумму. То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250
Две оговорки:
1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.
2) если вы сумеете поймать пик дефицита (я слышал, не так давно Озон нанимал не деньги выше рынка) -можете просить больше. Но это надо реально держать руку на пульсе, быть в хорошей форме для прохождения собеса и быть готовым сорваться и поменять работу.


Откуда берутся люди, которые все получают за 300?
1) они "свои" для начальства
2) они супер-спецы из top 0.1%
3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций
4) у них свой маленький IT бизнес
5) Ну и самая большая категория — те кто 3.14здит преувеличивает))
Re[7]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.01.21 12:38
Оценка: +1
Например термин — обычный программист
Re: 300000
От: prakop  
Дата: 14.01.21 13:11
Оценка: +1
В Москве и СПб вполне реально получать 300к, если не дурак.

2 года назад, когда ходил по собесам с СПб на Java backend: в трёх местах предложили 250к, в паре мест 220к. Выбрал одно из трёх. С премиями получается 300к+. Полно коллег, что разбираются лучше меня, но тут уже дело в том, что за 10 лет проф. программирования у меня "глаза потухли" и разбираться меня уже не тянет. Сколько получают лиды — могу только догадываться , но явно больше.
Компания, если что российская и зарабатывает на российском рынке. К курсу валюты ЗП не привязана, так что за последний год в баксах я просел. С этим есть проблемы, да. При работе за валюту 300к — это вообще не проблема.
Re[7]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Вот и интересно откуда цифири. Например payscale.com про Sydney и London показывает одинаковый median (но Сидней все равно чуть выше). Аналогично UK против Aus. Hongkong ещё хуже. Мне казалось что только Швейцария платит больше.


Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация. Так вот, с Levels за пределами США в USD, как раз средняя по больнице, они как раз отчет за 2020 сделали:

1 Zurich $211,000
2 Tel Aviv $159,000
3 Vancouver $133,000
4 London $133,000
4 Amsterdam $130,000
5 Sydney $118,000
Но у них явно не хватает данных по Гонконгу, вообще ничего нет
Re[2]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>1) если вы "свой", то есть не с улицы, как я — можете просить больше.


Что значит свой?
Re[8]: 300000
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.01.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация. Так вот, с Levels за пределами США в USD, как раз средняя по больнице, они как раз отчет за 2020 сделали:


Хз про Тель Авив, но AUD так конкретно просел, по курсу похоже на правду

ЧХ в 10-ку попал Бейджин, Чайна, и что-то не видать Сингапура.

KP>Но у них явно не хватает данных по Гонконгу, вообще ничего нет

Или хватает.
Отредактировано 14.01.2021 14:29 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Читайте внимательно:

ЭФ>«В Москве ребята зарабатывают 150 000 ₽»

ЭФ>Очевидно же, что опытные взрослые люди — вдвое больше.


Так из местных в Москве только Кайфа, да и то пересаживается с поезда на поезд.
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:01
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

ЭФ>>Это зарплаты студентов.

ЭФ>>Вас не возьмут на такую зарплату, скажут, что с вами что-то не так,
ЭФ>>раз Вы так демпингуете с Вашим опытом.

IT>Судя по оформлению поста дело не в демпинге.


А что не так? Все запятые расставлены? Стало быть, слишком высокая квалификация?
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Средняя по больнице.


L>P.S. Кстати, из того, что

L>

Кстати, самая высокая зарплата среди вакансий на Хабр Карьере сейчас у старшего iOS-разработчика в Нидерландах, от 405 000 ₽ до 567 000 ₽.

L>следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.

Так их не так много, и они погоды не делают.
Re[3]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

L>> следует никто из условной "долины + FAANG"а там даже не отметился.


ЭФ>Или не следует. Например потому что зарплаты там могут быть ниже. Мне, например, ничего про это не известно.


Подозреваю, что там платят много, но недолго.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Судя по всему, здесь собралась самая что ни на есть элита программистов.

J>RSDN только открыл — сразу элитой стал

Ну, лучшие не всегда самые высокооплачиваемые.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

mgu>>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


T>Хз, но в моем корпоративном чате подозрительно много людей обсуждают и интересуются как будет высчитываться и применяться новый налог в 15%


T>Делайте выводы


Делаю.

1. Получают 5 миллионов в год.
2. Не могут сообразить, как высчитывается налог (на Бездуховном этим занимаются домохозяйки или же платят тридцатку консультанту).
3. В России организации являются налоговыми агентами, за вас всё вычтут. Если что, есть возможность спросить у бухгалтера.

Итого: хочу в корпорацию, где на тебя не будут косо смотреть за неспособность посчитать простые налоги, есть куча свободного времени обсуждать налоги с братьями по разуму и при этом получать 5 миллионов.
Re[2]: 300000
От: sr_dev  
Дата: 14.01.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций


А шо, есть те кто не сумели?
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[4]: 300000
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.01.21 18:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

IT>>Судя по оформлению поста дело не в демпинге.

mgu>А что не так? Все запятые расставлены? Стало быть, слишком высокая квалификация?

Типа того.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: 300000
От: ukrspecs  
Дата: 14.01.21 20:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У всех здесь зарплаты от 300000. Ну, кроме меня. Откуда же берётся эта статистика?


mgu>Image: tild3231-6562-4333-b065-343562363966__mhmd87-b1xc9-j7145j5.png

mgu>https://habr.com/ru/article/511700/

4000$ — это не зарплата, а крохи с барского стола. За эти деньги надо 10 лет на квартиру копить. Нормальные пацаны получают от 10к$ и выше, работая удаленно с Америкой и Европой.
Re[7]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Типа? С интересом выслушаю, про посленалоговые суммы на счёт.

Не во всех же странах с зарплаты, на которую уже можно хотя бы выжить, начинают резать 30%+?

Наверняка есть пара стран, где за счёт более здравой налоговой политики выходит больше реальных денег? В том же Сингапуре, например, средняя з.п. всего на пару тысяч меньше по стеклянному потолку если судить и если в австралийских долларах считать, а налоги?

aik>Смысла сравнивать средние зарплаты принцесс неинтересно, они везде у принцесс такие, что принцессам хорошо там где они сидят, и США им не упёрлись. Предложи свой термин вместо быдлокодера что ли.

Программист или айтишник принципиально не подходит? Обязательны ярлыки с негативным контекстом?
Re[2]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы"

Извини, но полгода назад рынок трясло. Слишком уж нетипичный период для поиска работы, ИМХО, чтобы по нему делать какие-либо выводы.
Re[8]: 300000
От: _ABC_  
Дата: 14.01.21 20:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я, обычно, на levels смотрю, там по моим ощущениям наиболее актуальная информация.

Сидней медиана 118К USD? 150K AUD?
Брехня откровенная, ИМХО. Завышено тысяч на 50 этак...

Если 150К — это верхнее от среднестатистической вилки сеньора по Джаве (120-150 сама вилка), то как эта же сумма может быть медианой?
Levels, видимо, собирает информацию по верхним уровням, поэтому оно совпадает с твоими ощущениями.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Эта статистика — средняя по больнице. Вообще ни о чем.

G>Не вижу смысла среднего из чувака из маленького городка, который что-то разрабатывает для фирмы "рога и копыта", и, скажем, чувака, который умеет почти все и знает себе цену в Москве. Зарплата может отличаться на порядок.
G>Кроме того, не вижу смысла среднего между технологическими стеками. Зарплата может отличаться в разы.

Если пойти по ссылке из первого сообщения в теме, то можно увидеть разбивку по городам и стекам. И всё равно 300000 не вытанцовывается. С другой стороны, и у нас тут представлены разные города и специализации. В третьих, я, например, знаю себе цену, но нет покупателей.

G>"Я вам не скажу за всю Одессу", но когда я полгода назад искал работу как .NET синьор "с улицы", я в Москве увидел, что пожелания больше 250 компании в принципе не рассматривали. Получил несколько офферов на немного меньшую сумму. То есть реалистичная вилка NET синьора в Москве 200-250


Печалька.

G>Откуда берутся люди, которые все получают за 300?

G>1) они "свои" для начальства
G>2) они супер-спецы из top 0.1%
G>3) они работают на иностранцев удаленно, и (пока еще) сумели избежать санкций
G>4) у них свой маленький IT бизнес

В общем, маргиналы. Статистику на таких не построишь.

G>5) Ну и самая большая категория — те кто 3.14здит преувеличивает))


Похоже на это. Как дети малые.
Re[2]: 300000
От: mgu  
Дата: 14.01.21 22:25
Оценка:
Здравствуйте, prakop, Вы писали:

P>В Москве и СПб вполне реально получать 300к, если не дурак.


Ну, так каждый дурак может, если не дурак. Я про среднее арифметическое.

P>2 года назад, когда ходил по собесам с СПб на Java backend: в трёх местах предложили 250к, в паре мест 220к. Выбрал одно из трёх. С премиями получается 300к+. Полно коллег, что разбираются лучше меня, но тут уже дело в том, что за 10 лет проф. программирования у меня "глаза потухли" и разбираться меня уже не тянет. Сколько получают лиды — могу только догадываться , но явно больше.

P>Компания, если что российская и зарабатывает на российском рынке. К курсу валюты ЗП не привязана, так что за последний год в баксах я просел. С этим есть проблемы, да. При работе за валюту 300к — это вообще не проблема.

У меня примерно та же финансовая ситуация. Так везде ещё чморят, мол, с такой огромной(!) зарплатой так долго делал задание (которое никто вообще не мог осилить).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.