Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Dym On Россия  
Дата: 27.11.20 06:33
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Это контракт под проект с нуля, который буду делать один. Оплата почасово. Формат не отличается от того, как работаю сейчас. Но отношение к кандидату — это боль.

Зайди с другой стороны: предложи им услуги аутсорсинга, как ИП. Ты уже знаешь, что нужно, даже рейт, напиши ТКП и зашли им. Будет ржачно если наймут
Счастье — это Glück!
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Dym On Россия  
Дата: 27.11.20 06:41
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>... в моем фриланс профайле прекрасно видно, что я подобные задачи уже сто раз решал.

U> Хотя в моем профиле прекрасно видно, чего я стою, и какие у меня скиллы. С отзывами, сертификациями и прочими пруфами.
Коллега, твой профиль никто не читал и не будет.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.11.20 06:55
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Коллега, твой профиль никто не читал и не будет.


Да, совершенно верно. Тут, помнится, Мыщъх рассказывал как гномиков в МС сортировал, хотя казалось бы, вот уж кого достаточно просто на психологическую совместимость с командой, а то и одним только прямым менеджером проверить.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Closer  
Дата: 27.11.20 07:08
Оценка: 21 (6) +7 -3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

[skipped]

Как по мне, парень вполне грамотно провел собеседование. Объясню почему.

По моему опыту более 80% кандидатов с Senior и Middle "лычками", не могут, образно говоря, даже дырку на жопе двумя руками нащупать. Те кто могут очень редко попадаются на собеседовании (как правило уже неплохо трудоустроены и если переходят из компании в компанию, то "напрямую" с каким-то набором рекомендаций от коллег и т.п.)

Поэтому на интервью остро стоит вопрос как отфильтровать эти 80% кандидатов и извлечь кого-то стоящего из них. Сделать это надо быстро (не теряя своего времени и времени кандидата т.к. еще и работать надо). Нет смысла тратить время на пространные беседы "за жизнь" если непонятно кто перед тобой.

Я решал эту проблему так: смотрел резюме и просил показать код который кандидат писал в недалёком прошлом (любой код, хоть пару-тройку классов, хоть доманший проект и т.п.). По коду и резюме можно *примерно* оценить уровень кандидата и прикинуть будут с ним проблемы на этом фронте или нет.

Если кода нет, то даётся маленькое тестовое задание. Ситуация когда кандидату с "опытом" нечего показать встречается довольно часто. Поэтому кандидат либо делает его (да, теряя своё время) и я оцениваю результат (тоже теряя своё время), либо не делает и такой кандидат больше не рассматривается. Вывод: держите на готове примеры своего кода (желательно такого чтобы не стыдно было показать, а то иногда такое присылают что страшно становится) чтобы не терять время на тестовые задания.

Возможно у автора топика нечего было показать и он "попал" не тестовое задание. Из топика это не понятно. Плюс всегда есть щанс что компания всех пропускает через тестовые задания. Тут бы я попробывал договорится и вместо тестового задания показать свой заготовленный заранее код (чтобы не терять время). Возможно их это устроит тоже.

Далее интерьвю. Говорить "за жизнь" пока рано. Надо за пол часа (край час) оценить базовые знания кандидата, составить первое впечатление о кандидате, понять будет ли комфортно с ним работать (тебе и команде). Самый простой способ прогнать его через "опросник" (список *очень простых* вопросов на уровне описаных в топике или проще, на которые в теории может ответить любой кандидат от Junior до Senior). Мой рекорд — 10-15 минут на 5 вопрсов т.е. задаешь вопрос кандидату, он не тянет резину и сразу отвечает по делу, на доп. вопросы так же. Но таких кандидатов мало, и обычно ответы приходится вытаскивать клещами в течении часа (в особо тяжких случаях больше часа).

Прошел "опросник", дальше можно поговорить и "за жизнь" (по времени как получится).

После, разговор с HR, обмен впечатлениями и если всё устраивает, то приглашение на работу через пол-часа час после собеседования либо ставится в очередь на неделю-две, а потом из очереди выбирается самый подходящий.

В общем ничего страшного в таком интерьвю нет (бывают и страшнее, которые тянутся неделями например или когда приходишь и не понимаешь зачем тебя вообще позвали тк им нужен совсем другой человек как выясняется). Суть я думаю все уловили: потратив минимум времени (своего и кандидата) сделать правильный/приемлемый выбор и возможных вариантов.

P.S. ЧСВ автора топика конечно зашкаливает
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Отредактировано 27.11.2020 7:40 Closer . Предыдущая версия .
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: кубик  
Дата: 27.11.20 07:14
Оценка:
U>Вот как раз и нет. У меня с деньгами никаких проблем нет и я давно не ставлю их в приоритет. Связался, раз тебе угодно с "ООО Говноконтора", потому что мне нравятся их продукты, я сам пользуюсь их софтом. И то какие ценности и понятия у CEO, также вселяли надежду , что я иду в правильное место.

Деньги деньгами, а на вершины пирамиды Маслоу (да, я ее теперь везде примеряю) не деньги, а признание. Если бы тебе нужны были деньги, то ты бы даже не заметил это интервию и готовился к следующему.
Ну и так ... если тебе нравятся продукты компании, может быть это потому что их пишут люди которых и которые набирают таким образом ? Может так и надо раз результат есть?
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 07:42
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

U>>Вот как раз и нет. У меня с деньгами никаких проблем нет и я давно не ставлю их в приоритет. Связался, раз тебе угодно с "ООО Говноконтора", потому что мне нравятся их продукты, я сам пользуюсь их софтом. И то какие ценности и понятия у CEO, также вселяли надежду , что я иду в правильное место.


К>Деньги деньгами, а на вершины пирамиды Маслоу (да, я ее теперь везде примеряю) не деньги, а признание. Если бы тебе нужны были деньги, то ты бы даже не заметил это интервию и готовился к следующему.

К>Ну и так ... если тебе нравятся продукты компании, может быть это потому что их пишут люди которых и которые набирают таким образом ? Может так и надо раз результат есть?

Я пытался поставить себя на место интервьюера, тем более что опыт такой был. И я бы не стал так гонять человека, и ознакомился с его бэкграундом. Тут же не джуна нанимают, а контрактора под целый проект. Тем более все данные о кандидате в открытом доступе, не в резюме. Поэтому я не могу оправдать некомпетентсть интервьюера, как минимум того что моложе всех был. Другие двое вели себя сдержанней и по делу.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 27.11.20 07:44
Оценка: 2 (1) +1
Послать их и сразу.
У меня был случай где-то год назад: одна шаражка из бритии дала тестовое задание на время. Само задание для уровня студентов и в принципе не способно перекликаться с ком разработками, что уже создает непонимание как на основании этого можно решать принять на работу или нет.
Короче, задание я сделал, но одно предложение в задании как-то пропустил и вместо того чтобы бизнес логику вынести в отдельный Library сделал его там же как статический класс и это обоснованно тем, что эта "бизнес логика" буквально из 5 строчек и для такого задания нет смысла городить кучу проектов в солюшене.
Они мне на этом основании тут же отказали. Я им пишу, что мол вы что, я столько лет в ИТ, думаете я не знаю как сделать library и сделать референс на библиотеку? делаю тут же library, референс, копи-паст того кода в library, отправляю а они нет типа, если хочешь давай мы тебе еще раз дадим другое задание.
дебилы полнейшие.

А вообще сразу не стоит связываться если шаражка дает задания на время или если надо как в ЕГЭ выбирать ответы.

Кстати, а где ты клиентов ищешь? на каких сайтах?
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Closer  
Дата: 27.11.20 07:51
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

[skipped]

A>Когда на свидание с барышнями ходишь — проси их в самом начале встречи раздеться ниже пояса, трусы тоже сняв. ...


Метафоры — плохой способ доказать свою правоту. Они в большинстве своём слабо связаны с реальностью. А вы ими судя по сообщениям злоупотребляете.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 07:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Ну так поделись опытом, как ты ловишь лулзы, когда тебя 4 человека по очереди закидывают лоховскими вопросами.


KP>В качестве шага 0 я решаю что "лоховских" вопросов нет по определению. Дальше уже проще, я с людьми говорю. Собеседование процесс двунаправленный, и если тебя собеседует совсем уж новичок, то почти наверняка ты overqualified, собеседование провалено не успев начаться и ты смело можешь переводить разговор в аналогичный допрос с пристрастием этого самого новичка. Если же небольшая надежда на успех ещё есть, но ты вопросы считаешь совсем уж примитивными, можно поинтересоваться, на какую позицию тебя собеседуют, почему такой примитив обсуждаете, задать нужные тебе формат разговора. Если всё равно не клеится, возвращаемся к допросу собеседующего. Если у него больное ЧСВ, он будет просто фонтанировать лулзами про то, кто кого собеседует, как должно быть и т.д.


Вот. За это себя и корю, что должно было быть так, как ты описал. А я податливо терпел допрос и почти не возражал. Из-за бренда и веры в компанию. Реально хотел взять этот контракт. В итоге обесценил себя и свой опыт.

KP>Вообще от этой ветки и твоих ответов небольшой когнитивный диссонанс у меня. С одной стороны ты супер крутой специалист за которым бегают заказчики (не корпорации, где все привыкли к ранимым натурам, а именно заказчики). Значит ты с ними коммуницируешь как-то, обосновываешь свою точку зрения, продвигаешь идеи. С другой стороны ты демонстрируешь поведение ранимой обиженки из большой корпорации, который так и норовит найти чем же его оскорбили. Не хватало только назвать собеседующих токсичными для полноты картины


Обиженка, ок. Да, мне обидно, по причине описанной выше, и больше виню в этом самого себя. А не этого неопытного робота, который примитивно исполнял свои функции по чек-листу, не вникая в детали.

В том и дело, что я прекрасно общаюсь со всеми клиентам, из разных стран. У которых миллионные бизнесы и большой штат сотрудников. А тут такая лажа с рядовым девелопером получилась. Я стараюсь не работать с русскоговорящими, просто начинает потряхивать от этого менталитета. Но думал, что таки бренд, и может быть иначе. Оказалось что нет, не может. Все одинаковые.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 07:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>... в моем фриланс профайле прекрасно видно, что я подобные задачи уже сто раз решал.

U>> Хотя в моем профиле прекрасно видно, чего я стою, и какие у меня скиллы. С отзывами, сертификациями и прочими пруфами.
DO>Коллега, твой профиль никто не читал и не будет.

Ну рекрутерша точно читала, изучала. Какое-то саммари должна была подготовить. Или таки в крупной успешной компании все через Ж?...может из-за удаленки не хотят работать.
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: кубик  
Дата: 27.11.20 08:02
Оценка:
ukrspecs,

Я не пойму кем ты себя позиционируешь, то ты фрилансер, то ты наниматель, то на зарплату пришел...
Если ты бизнес хоть какой то, то должен был прислать презентацию в паверпоинте, а не на собеседование приходить.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 08:05
Оценка:
Здравствуйте, UrgentUnixAdmin, Вы писали:

UUA>А вообще сразу не стоит связываться если шаражка дает задания на время или если надо как в ЕГЭ выбирать ответы.


UUA>Кстати, а где ты клиентов ищешь? на каких сайтах?


В основном меня находят, на апворк.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: gyraboo  
Дата: 27.11.20 08:22
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


Надо готовиться немного заранее и освежать в памяти все эти знания. Потому что на практике бывает не используешь что-нибудь месяц-другой и просто забываешь название, хотя суть помнишь, и применял не раз и не два. Например, я на днях проходил собес, и меня начали гонять сначала вопросами вширь, типа "перечислите все Propagation для Transactional" или "перечислите все уровни изоляции транзакций и решаемые ими проблемы", а потом и вглубь. Ряд названий я просто забыл, хотя смысл знаю, и тоже пришлось неприятно выкручиваться их ситуации. Так ещё ведь стресс на собесе приводит к тому, что тупо забываешь даже просто названия элементарных терминов, например я забыл как называется параметр для "Lazy loading" в JPA (вспомнил только после собеса: "Fetch Type"), это вроде элементарщина, но дико неприятно что ты выглядишь как дебил пытаясь на собесе вспомнить это. Поэтому надо заранее повторять всё это до собеса, например как velkin закинул неплохую идею обучения с помощью карточек:
https://rsdn.org/forum/education/7889263.1
Автор: gyraboo
Дата: 24.11.20

Надо просто эти интерактивные карточки сделать и потом с их помощью освежать эти знания, чтобы в стрессовом состоянии эти термины отскакивали от зубов на автомате.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 27.11.20 08:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, UrgentUnixAdmin, Вы писали:


UUA>>А вообще сразу не стоит связываться если шаражка дает задания на время или если надо как в ЕГЭ выбирать ответы.


UUA>>Кстати, а где ты клиентов ищешь? на каких сайтах?


U>В основном меня находят, на апворк.


Интересно. А мне на апворк не дают зарегистрировать профайл, а когда там был старый профайл то результат поиска был нулевой и никто не обращался, хотя резюме у меня отличное.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: UrgentUnixAdmin  
Дата: 27.11.20 08:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, UrgentUnixAdmin, Вы писали:


UUA>>А вообще сразу не стоит связываться если шаражка дает задания на время или если надо как в ЕГЭ выбирать ответы.


UUA>>Кстати, а где ты клиентов ищешь? на каких сайтах?


U>В основном меня находят, на апворк.


А скажи, у тебя профайл под каким локейшеном зарегистрирован? штатовским, натовским или нет?
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.20 08:59
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вообще, к собеседованию лучше готовиться.

Он вроде не сказал, что не был готов

bnk>К вопросам типа "что такое ООП" можно подготовиться за пару дней я думаю по методичке, чтобы отвечать то, он они ожидают услышать.

Это явно не те вопросы, к которым нужно готовиться, с 15-ю годами опыта, сейчас не 2000-й год.

bnk>Еще, они же тебя нанимают, а не ты их. В первый раз тебя видят по сути. Имеют право не доверять.

В корне не согласен.
Изначально надо предполагать, что кандидат написал о себе правду в CV и вопросы задавать соответствующие, иначе, следую такой логике, можно спрашивать таблицу умножения. (Никогда не встречал наглой лжи в CV, по-моему это будет слишком очевидно на собеседовании.)

bnk>А в резюме можно в принципе что угодно нарисовать.

Компания про себя тоже что угодно может рассказывать
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Максим Россия  
Дата: 27.11.20 09:01
Оценка:
U>Местная крупная компания, нашла меня на бирже и пригласила на собеседование.
U>Мне понравилась перспектива работать на такой бренд, это почти как местный Гугл или Амазон, или Яндекс или ВК в России...Далее техническое интервью. И тут начинается самое болезненное. Прекрасно видя мой опыт с С++ 12+ лет, паренек на 10 лет моложе, начинает грузить меня фундаментальными вопросами.

Странно даже как-то. Когда я прихожу на собеседование в Гугл, Амазон итп, меня HR-ы в кокошниках хлебом-солью встречают и, разумеется, никаких вопросов не задают.

Ну а если серьезно, то за бренд приходится переплачивать, да. Вы или принимаете правила игры или просто не ходите к ним на собеседования.
Errare humanum est
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.11.20 09:04
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>То, что ты не можешь на эти вопросы ответить

"-1"
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Конечно. Не хочешь подчиняться дебилу — уволься и найди другого начальника. Не получается — значит, другого начальника не заслуживаешь.


Вы либо больны душевно, либо один из холуей-плебеев. Тех самых, что мечтают не о свободе, а о своих рабах.
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.11.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

S>>Конечно. Не хочешь подчиняться дебилу — уволься и найди другого начальника. Не получается — значит, другого начальника не заслуживаешь.


A>Вы либо больны душевно, либо один из холуей-плебеев. Тех самых, что мечтают не о свободе, а о своих рабах.


Хм. Довольно удивительно такое слышать. Я как уволился двадцать лет назад, так с тех пор сам себе начальник (лучше, чем я, всё равно начальника нет).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.