Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mgu  
Дата: 27.11.20 01:32
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>В общем коллеги, это такой крик души, так как я до сих пор отхожу от этого студенческого интервью. Очень малая вероятность, что буду с ними работать, даже если вышлют оффер.


U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


У меня такое каждое второе интервью. Реальному специалисту при реальном найме достаточно 15 минут разговора, чтобы оценить собеседника. И без всяких говнотестов под секундомер или на несколько дней. Солидные дяди ведут себя скромно и учтиво, и даже если не проходишь интервью, то не испытываешь обид и претензий. А тупоголовых с вопросами из интернетов лучше воспринимать как неизбежное зло, не стесняться отвечать: "да не помню я, я занимаюсь сложными проблемами". "Какими?" не спросит -- испугается выдать свои опилки в голове. И не стоит делать стойку на всемирно известные помойки -- там легионами портят код выстреливших стартапов, да и зарплаты не ахти какие.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: varenikAA  
Дата: 27.11.20 01:36
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я фрилансер и работаю удаленно уже много лет.


U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


Надо было перед началом общения расставить точки над и. прибыль 50%50 и т.п.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mgu  
Дата: 27.11.20 01:40
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

mgu>>А может не стоит использовать пушку для стрельбы по воробьям?


Тё>Какой смысл спрашивать сложные материи с человека, который не тянет на джуна?


Ну так можно и потенциального директора пропросить для начала взять швабру и помыть полы... на время.
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.11.20 01:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ну так можно и потенциального директора пропросить для начала взять швабру и помыть полы... на время.


Просто в этом бизнесе (софтостроении) много профессиональных щеконадувателей.
Я не занимаюсь подбором директоров.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 01:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Ну так можно и потенциального директора пропросить для начала взять швабру и помыть полы... на время.


Тё>Просто в этом бизнесе (софтостроении) много профессиональных щеконадувателей.

Тё>Я не занимаюсь подбором директоров.

Так разницы никакой — и там и там полно профессиональных щеконадувателей, примерно одинаково.
Занимался бы и директорами, так понял, что именно из себя твой подход представляет.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 02:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Этот человек на###чил контрол за 2 дня, который имеет экспоненциальную сложность для рендерера браузера и шлет 30 одинаковых запросов на сервер для одного обновления экрана! Сколько он этим своим 2 дневным ###яком сжёг времени других разработчиков на расследование причин и переписывание на###н по нормальному. Какой в писю синк, если у чувака просто руки от жопы и он всегда так писал и будет писать, но уже на более другие компании.


Дык полно историй и о том, когда кадык проглядели или же он был удалён — не менее эпичных и драматичных, порой кровавых даже. Потому и надо, чтобы все гениталии свои предъявляли, на свиданиях/знакомстве прямо общение с этого и начинать. Полно же проходимцев разных.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: кубик  
Дата: 27.11.20 02:43
Оценка: +2 -1
Твоя фрустрация идет изнутри. Такой у тебя сейчас период. Беспокойство за будущее, недовольсва семейной жизнью.
Надо отнестись к этому как к чему то периодическому.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.11.20 04:12
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

S>>Экономика работает в обе стороны. Дорого ходить на собеседования — не ходи. Если пошёл — значит, не так уж и дорого.


A>Логика из разряда, что если начальник дебил, то всё равно надо повиноваться, ведь он же начальник.


Конечно. Не хочешь подчиняться дебилу — уволься и найди другого начальника. Не получается — значит, другого начальника не заслуживаешь.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 04:54
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>помню как в 99м чтоль, на собеседование в контору одну пришел, вроде Дженсен Технолоджис называлась, там сидел и ждал пока собеседующего программера приведут, потом увидел как его тащили на собеседование и он спрашивал "да нахрена он мне нужен?", на что HR ответил "тебе с ним работать", ну и собеседование такое было, тут тоже скорее всего спихнули на кого то кто не понимает "нахрена нужен еше человек", так что логично всё


Тоже склоняюсь к этому варианту. В моем случае, берут на контракт на несколько месяцев, с нуля написать библиотеку и уйти в заказ. Собеседующим до этого нет дела, тем более что в их офисе я сидеть не буду.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

U>>являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?

O>Являясь владельцем бизнеса, уже само по себе согласиться сидеть у кого-то на зарплате — опомоиться и потерять статус

Это контракт под проект с нуля, который буду делать один. Оплата почасово. Формат не отличается от того, как работаю сейчас. Но отношение к кандидату — это боль.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:19
Оценка: -1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


J>То, что ты не можешь на эти вопросы ответить, означает лишь то, что ты на них никогда не отвечал. Я не писал на C++ с 2014го года, но вполне способен на них ответить

Ты потроллить это написал, да? Я на эти вопросы отвечал, когда собеседующий паренек еще в школу ходил

J>Спокойней надо быть, это просто интервью.

J>Спокойней надо воспринимать. Это ощущение исходит от твоего ущимленного самолюбия.

Нас е**т , а мы крепчаем. По такому принципу жить надо, да? У тебя в офисе наверное портрет Ленина висит и лозунг — "Начальник всегда прав".


J>Ничего в твоем профиле не видно. То, что ты где-то что-то делал, не гарантирует ничего, увы.

Для всех остальных заказчиков — гарантирует, а для этой элиты значит не гарантирует. Они скорее всего, даже не смотрели в тот профайл. Зачем им тратить на это время? Им все равно, кого наймут, тем более на удаленку.


J>Бывает. Воспринимай это так — ты сходил на свидание с девушкой и она тебя не устроила. Ты же не будешь делать из этого трагедию ?

Я сходил на свидание с девушкой, подарил ей огромный букет, заплатил за ужин, а она назвала меня неудачником и развела на деньги. Вот правильная аналогия.


J>Как поступить — каждый решает для себя сам, на интервью тебя никто к креслу наручниками не приковывает. Если ты чувствуешь, что тебя уже что-то не устраивает, ты всегда можешь вежливо закончить беседу и попрощаться.

Да, это то из-за чего меня и бомбит. У меня не хватило крепости яиц пресечь эти тупорылые вопросы, а наоборот податливо вовлекался в их игру. Я просто забыл, как проходить собесы на галлерах и меня поимели.


J>p.s.хочу заметить, что ты не владелец мини-бизнеса, ты фрилансер, это просто другой вид трудоустройства

Хочу заметить, что я нанимаю, привлекаю еще людей в свои проекты. Поэтому не фрилансер-одиночка, а вполне себе небольшой аутсорс.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:19
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Бывает. Воспринимай это так — ты сходил на свидание с девушкой и она тебя не устроила. Ты же не будешь делать из этого трагедию ?

J>Знаешь, в такой ситуации целесообразно задуматься, как выйти из такого недоразумения, когда тебя за джуниора принимают. И переключиться на более высокий уровень разговора, к обоюдной выгоде.
J>А то так сейчас образуется lose-lose situation.

Во-во. Как кстати?
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:30
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Мне понравилась перспектива работать на такой бренд, это почти как местный Гугл или Амазон, или Яндекс или ВК в России.


V>Из книги "Карьера программиста. 6-е издание" Макдауэлл. Книга написана с позиции хрюши, то есть это то, что происходит в этих компаниях, когда устраиваешься работать через хрюшу, а не по знакомству.

V>[q]
Я сам был и в роли тех лида, и в роли нанимателя много раз. Прекрасно знаю весь процесс изнутри без книг. К тому же сравнивать BestSolutions и Амазон нет смысла.

V>Короче на тебя типа не забили, нужно поухаживать за хрюшей, постараться дозвониться по телефону, написать на почту. Там ещё дальше идёт объяснение, что если хрюша и в этом случае ломается, то значит просто занята, типа хрюша тоже человек.

Может мне ей еще айфон подарить и букеты слать? Ты же видишь, что я написал как у меня бомбит от этих унижений, и предлагаешь унижаться еще больше.

V>Вот оно, хрюша занятой человек, тебя на самом деле не держат за говно. А ещё могут провести несколько десятков интервью но никого не взять.

То что не держат за говно — успокаивает.


V>Почему "лучшие решения", а не "говноконтора"? По факту люди устраиваются на работу лишь для заработка денег. Не важно мелькает компания в СМИ или нет, если она не платит. Если некая компания выписала кому-то премию в несколько десятков миллионов долларов, то для него она топ. А для других, которых она гоняет по неоплачиваемым интервью это говноконтора. Как говорится всё относительно.


Вот как раз и нет. У меня с деньгами никаких проблем нет и я давно не ставлю их в приоритет. Связался, раз тебе угодно с "ООО Говноконтора", потому что мне нравятся их продукты, я сам пользуюсь их софтом. И то какие ценности и понятия у CEO, также вселяли надежду , что я иду в правильное место.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


М>1. набирают сотрудников «на вырост», планируют (пере)обучать их под свои конкретные задачи чуть ли не с нуля. Предлагают низкую зп. Любят задания, вроде разворотов списка. Любят нанимать способных студентов. Вероятно, вы попали на один из таких случаев. Так поступают компании вроде фейсбука, гугла и прочие монстры. (Но им простительно, к ним желающих много).

Нет. Они искали супер-опытного разраба на контракт, который с нуля сделает для них проект.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:43
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Классический фрилансер-одиночка по-определению не может быть сениором.

Все верно, он не может быть сеньором, потому что он давно уже тимлид. Я написал это в первом посте.

C>1. Фрилансер часто перекидыввается с проекта на проект. В результате нет понимания как эволюционируют крупные и долгие проекты.

C>2. Фрилансер выполняет "грязную работу" типа менеджерства, инвойсов, бухгалтерии, терки с заказчиком. В результате размывается экспертиза. 15 лет опыта делим на 3 например. Остается 5 лет. Остальное soft skills по окучиванию заказчиков.
C>3. Фрилансер часто может писать неподдерживаемый код — сделал, забыл. Т.к. за код фрилансеру деньги не платят, а платят за "результат".
C>4. У фрилансера одиночки нет опыта командной работы, и коллективного владения кодом. В результате может городить свои велосипеды и плохо относиться к ревью.
C>5. Фрилансер часто может быть самоучкой практиком, который клепает проекты без базовых фундаментальных знаний. Херак херак и в продакшен.
1. Все мои проекты за последние 4 года длятся от 1 года и больше
2. Прекрасная арифметика. Если бы у меня размазывалась экспертиза, я бы не имел кучу сертификатов и наград в своей нише. Я отвечал на все вопросы без проблем на этом говно-интервью. Тут речь о том, что гоняли как джуна по одному чеклисту.
3. В Индии так и делают. Но не мой случай. Если я буду писать говнокод — то проекты долго не проживут. Вообще все субъективно. Говоря "фрилансер", ты говоришь про какого-то конкретного человека или двух. Посмотри на тех у кого рейт 50$/hr+. Заткнут любого тех.лида из офиса, хотя бы потому, что решают бизнес задачи, а не вылизывают совершенный код.
4. А по твоему на фрилансе только в одиночку работают? В каждом проекте своя команда, работающая удаленно. От 3х до 50 и больше человек. Ок, к ревью я плохо отношусь, потому что часто попадаются задроты, которым кажется, что их решение лучше, и поэтому переменную нужно назвать иначе. Что затягивает разработку еще на 2 дня.
5. С качеством образования в СНГ — только самоучкой и можно добиться каких-то успехов. Да и на западе, какое образование у Гейтса, Цукерберга, Маска?

C>Поэтому риски найма фрилансера, пусть даже с распрекрасным портфолио, большие. Например, когда смотрю отклики резюме, делю сразу пополам и смотрю сначала нефрилансеров.

C>Фрилансера скорее всего буду собеседовать также как джуниора. Хорошее стрессовое собеседование получается. И сразу понятно, готов ли чел засунуть свою гордость куда подальше для нормальной командной работы или же гнет пальцы за свои 15+ и с ним будет сложно.
Я еще ни один проект не завалил. И если бы со мной бы рисково связываться, у меня не был бы рейт 60$/час. По 2-3 заявки на новый проект каждый день, но я поверил в этих упырей. Теперь жалею.
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 27.11.20 05:44
Оценка: 23 (4) +11 -1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>И где же они веером?

A>Гонять синьора-помидора по тем же самым чек-листам, что и студентов недавних — это всё равно, что сразу в лицо с порога плюнуть.
Странно...

Вот в авиакомпаниях хороших, например, гоняют по одним чек-листам, начиная с самых основ, всех, невзирая на налёт и заслуги в других авиакомпаниях. И часто выясняется, что заслуги не заменяют реального понимания необходимых вещей. И ни один пилот, реально понимающий свою работу, не обижается на это, даже если не смог пройти интервью.

А в живопырках стесняются — вон аж целый инструктор типа пришел с 10К+ часов налёта. Как я его буду по аэродинамике гонять и знанию FCOM, он же обидится...
А потом выясняется, что обидчивый инструктор своего типа не знает. И хорошо, если этот инструктор потом не привёдет к катастрофе какого-либо ученика своими переданными "знаниями", либо сам не загонит свой борт в землю.

Но программеры — случай особый. Они особо гордые и ранимые люди, поэтому надо верить им на слово и не обращать внимания на то, что на простые вопросы они не могут дать связанных ответов. Не моги оскорбить человека с опытом в 15 лет своими низменными вопросами об основах, ага.

Лично я не вижу ничего оскорбительного в том, что меня прогонят по основам. Особенно, если человек, меня собеседующий, ниже меня уровнем. В конце-концов, ему же надо как-то составить собственное представление о моих знаниях. Это более опытный может в разговоре понять по обмолвкам, что я реально понимаю свою тему, но никак не менее опытный. И да, я сталкивался с тем, что меня заваливали подобным образом — приходил в запарке, не освежив знания. Отношусь к этому абсолютно филосовски. Сам не подготовился, сам не смог ответить.

А резюме — не более, чем повод поговорить. Слишком часто оно не отражает реального положения дел.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 05:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


KP>Во-первых, надо не выеживаться. Во-вторых надо понимать что программист-фрилансер это может и владелец своего бизнеса, но еще и частенько не командный говнодел без базовых знаний. Ну и, вне зависимости от твоих проф.навыков кои мы тут обсуждать не можем, базируюсь на твоем рассказе можно сделать вывод, что ты повел себя именно как не командный говнодел без базовых знаний, что печально. Но что реально удивительно для фрилансера, выходит что еще и коммуникативные навыки слабые, т.к. из подобного собеседования обычно можно словить просто огромную кучу лулзов.


Ну так поделись опытом, как ты ловишь лулзы, когда тебя 4 человека по очереди закидывают лоховскими вопросами.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.11.20 06:05
Оценка: 1 (1) +6 :)))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Ну так поделись опытом, как ты ловишь лулзы, когда тебя 4 человека по очереди закидывают лоховскими вопросами.


В качестве шага 0 я решаю что "лоховских" вопросов нет по определению. Дальше уже проще, я с людьми говорю. Собеседование процесс двунаправленный, и если тебя собеседует совсем уж новичок, то почти наверняка ты overqualified, собеседование провалено не успев начаться и ты смело можешь переводить разговор в аналогичный допрос с пристрастием этого самого новичка. Если же небольшая надежда на успех ещё есть, но ты вопросы считаешь совсем уж примитивными, можно поинтересоваться, на какую позицию тебя собеседуют, почему такой примитив обсуждаете, задать нужные тебе формат разговора. Если всё равно не клеится, возвращаемся к допросу собеседующего. Если у него больное ЧСВ, он будет просто фонтанировать лулзами про то, кто кого собеседует, как должно быть и т.д.

Вообще от этой ветки и твоих ответов небольшой когнитивный диссонанс у меня. С одной стороны ты супер крутой специалист за которым бегают заказчики (не корпорации, где все привыкли к ранимым натурам, а именно заказчики). Значит ты с ними коммуницируешь как-то, обосновываешь свою точку зрения, продвигаешь идеи. С другой стороны ты демонстрируешь поведение ранимой обиженки из большой корпорации, который так и норовит найти чем же его оскорбили. Не хватало только назвать собеседующих токсичными для полноты картины
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.11.20 06:10
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
...
(далее следует описание Вашей ситуации).

Я так понял, что имеется несоответствие Вашего восприятия отношений "старший младший" в большой компании,
тем реалиям, которые существуют в большой софтостроительной индустрии.
Кроме того, у собеседующего Вас человека, также имеет место несоответствие этих же отношений с Вами, как с опытным фрилансером.

ИМХО данные проблемы — вопрос именно Вашей психологии (точнее — отсутствия психологической подготовки).
Так, например, повествование начинается с описаня: типа какая хорошая компания XXX Как хочется там работать!

Самое время было, до обращения с целью собеседования в эту компанию, задать себе простые вопросы:
-Чем я могу пожертвовать, а чем не могу, ради трудоустройства в компании XXX?
-Кто (предположительно) нужен для данной вакансии в компании XXX, и насколько это место отвечает моим пожеланиям?
-Насколько эти запросы компании XXX, пересекаются с твоими пожеланиями и требованиями к работе?

Далее, в зависимости от ответов, выстраиваем наши возможные варианты действий:
1) Полностью игнорировать (или даже отмнить) это собеседование.
2) Сходить "в разведку": поговорить, возможно сделать ТЗ, или не делать, не принимать близко к сердцу результаты.
3) Специально готовиться к собеседованию, повторить теоретические аспекты, стараться пройти.

Так бы я поступал в данной ситуации.

Попутно замечу, что если это первое собеседование, после длительного перерыва — то оно обычно не будет успешным. Это в порядке вещей. Мозг не настроился на поиск новой работы, вариант N3 в этом случае (ИМХО) невозможен. Смириться с этим и искать, ходить по компаниям (по собеседованиям) дальше.
Отредактировано 27.11.2020 6:18 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2020 6:16 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.11.20 06:28
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> если тебя собеседует совсем уж новичок, то почти наверняка ты overqualified, собеседование провалено не успев начаться и ты смело можешь переводить разговор в аналогичный допрос с пристрастием этого самого новичка.


Однажды я пришел собеседоваться в университет, ну, было скучно от рутины, хотелось чтоб вокруг одни умные люди.
Позвали в аудиторию, там консилиум из молоденького нач лаборатории и пачки тетечек преподавательниц.
Тетечка задала вопрос на доске- "напиши цикл". Я немного удивился, ну ладно, написал for. И что говорю, это всё?
Потом нач лаборатории что-то повтирал про оч интересные проекты, и спросил мои вопросы. Я спросил "сколько на эту позицию платят?", чувак побледнел, покраснел, и сказал читать их сетки зп на сайте. Офера не пришло, а я подумал, что вот бывают же идиоты.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.