Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.20 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И контрольный в голову был — посчитать числа в массиве , и задача на перекладывание из массива в массив.


Хорошая, кстати, задача. Сразу видно, проверяет ли претендент граничные условия. Ну, например, что массив не пустой и т.п.

U>Я с трудом себя сдерживал, и после интервью, было ощущение что меня мокнули в лужу лицом. Они не нанять меня хотели, и не чтобы я решил задачи на их проекте, а именно подавить, погонять по стандартным вопросам, которые задают вчерашним студентам. Хотя в моем профиле прекрасно видно, чего я стою, и какие у меня скиллы. С отзывами, сертификациями и прочими пруфами.


Они действовали по инструкции. В больших конторах вообще все делают по инструкции, и особо не парятся, разумная это инструкция или нет.

U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


Профессионально. Если тебе интересно у них работать, решить их дебильные задачи и ответить на их дебильные вопросы. Если не интересно, не тратить на них время. А что на эту тему переживать, непонятно.

Еще бывает вариант, когда сразу знаешь, что в данной конторе вряд ли будешь работать, но любопытно посмотреть на нее изнутри. Тогда тоже можно сходить на собеседование-другое, как на экскурсию.

И в любом случае, лучше оставить о себе хорошее впечатление. Кто его знает, где и когда вам еще доведется пересечься.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Спс, грамотные слова. Пытаюсь так и воспринимать, но осадок, как из под ног почву выбили. Теперь восстанавливаться неделю.


Z>моя статистика показывает, что если компании действительно нужен чел прямо вот сейчас, который будет решать поставленные задачи, то собесы проходят совсем по другому. там к тебе приходит лид или сеньер и общий тон беседы не о инкапсуляции и паттернах, а о сделанных проектах, интересных проблемах, разговоры про жизнь и так далее. опытному разработчику этого достаточно, чтобы увидеть, кто перед ним сидит. а когда тебя начинают спрашивать, чем класс отличается от структуры и скрупулезно выслушивают твою дрожащую речь и отмечают пунктики — это первый звонок, что либо ищут недорогого, но очень талантливого студента. либо просто набивают у себя базу резюме с теоретическим наймом в будущем.


Ну в моем случае они искали опытного разработчика для написания SDK с нуля. ОПЫТНОГО. А в требованиях написано 3+ years of experience in C++. 3 года это достаточный опыт для написания фреймворков?
И также по поводу базы резюме. Если человек себя хоть немного ценит, то он ни в жизнь не согласиться пойти по второму кругу после реджекта с предварительными помоями на интервью.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.20 16:18
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Это контракт под проект с нуля, который буду делать один. Оплата почасово. Формат не отличается от того, как работаю сейчас. Но отношение к кандидату — это боль.


А нельзя было перевести разговор в плоскость, "говорим как бизнес с бизнесом, заказчик с подрядчиком"?

Казалось бы, с подрядчиком уместно обсуждать не философические вопросы про ООП, а более приземленные материи, типа технического задания, сроков, сумм, неустоек, процедур сдачи-приемки выполненных работ...
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


C>[skipped]


>> ... С отзывами, сертификациями и прочими пруфами. ...


C>Имеются ввиду отзывы, сертификаты и пр. с upwork?


Отзывы от клиентов, рекомендации, сертификаты от Microsoft, Amazon.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>И контрольный в голову был — посчитать числа в массиве , и задача на перекладывание из массива в массив.


Pzz>Хорошая, кстати, задача. Сразу видно, проверяет ли претендент граничные условия. Ну, например, что массив не пустой и т.п.


Я тебя заждался. Думал уж когда Pzz зайдет с конструктивной критикой.


Pzz>Они действовали по инструкции. В больших конторах вообще все делают по инструкции, и особо не парятся, разумная это инструкция или нет.


У них нет инструкции. Я сам собеседовал на галерах десятки человек. Нам падало резюме кандидата на почту и забивалось время в календаре. К слову на резюме смотреть — особо не было времени. Но если это была сеньор+ позиция, я всегда его изучал. Все остальное — мы делали сами. Опытные коллеги ходили с листочком с вопросами, который видимо гулял по конторе с 2000-го года. Я же всегда импровизировал, и мне был интересен человек. А не как скрестить класс Персик и класс Дыня, чтобы получить Пердыня.



Pzz>И в любом случае, лучше оставить о себе хорошее впечатление. Кто его знает, где и когда вам еще доведется пересечься.


С трудом себя сдерживаю, чтобы не написать в местом комьюнити, как у этой компании с "безупречной репутацией" происходит процесс найма. В понедельник узнаю про оффер, и думаю остыну, чтобы не заниматься глупостями. Хотя после такого втаптывания в грязь, хочется сделать тоже самое в ответ.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Это контракт под проект с нуля, который буду делать один. Оплата почасово. Формат не отличается от того, как работаю сейчас. Но отношение к кандидату — это боль.


Pzz>А нельзя было перевести разговор в плоскость, "говорим как бизнес с бизнесом, заказчик с подрядчиком"?


Pzz>Казалось бы, с подрядчиком уместно обсуждать не философические вопросы про ООП, а более приземленные материи, типа технического задания, сроков, сумм, неустоек, процедур сдачи-приемки выполненных работ...


Конечно нужно было, только я не умею нормально переговоры вести, и чаще пляшу под чужую дудку. Да и в целом, что с них взять- рядовые девелоперы, которые к бизнесу не имеют никакого отношения. Все что могут — это задротить своим ООП, и чувствовать превосходство, потому что по ту сторону экрана, а я как бы в позиции просящего.

Бизнес с бизнесом: в таком формате всегда говорю с иностранными клиентами. Они — с позиции денег, я — с позиции как это лучше технически реализовать. И все довольны в итоге. А тут 4 человека шпуняли мою теоретическую базу, которая к решению задач проекта имеет мало отношения.
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.11.20 16:37
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И также по поводу базы резюме. Если человек себя хоть немного ценит, то он ни в жизнь не согласиться пойти по второму кругу после реджекта с предварительными помоями на интервью.


за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать. хоть баги фиксить, хоть на супорте сидеть, хоть архитектуру пилить, хоть на скамейке сидеть. в офисе я свою гордость засовываю в одно место.
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: John1979  
Дата: 27.11.20 16:41
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>Ну если в нике — твоя дата рождения, то тебе было в районе 34-36 как сейчас мне. И это нормально, общаться о проекте, а не о первой главе Страуструпа в таком возрасте. В Самсунг я проходил собес в 27 и гоняли меня порядочно, с тестовым и прочей атрибутикой. И даже взяли, но я отказался.


Так может ты в местный устраивался ? Я летал на хайринг ивент с корейцами.
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Rhino СССР  
Дата: 27.11.20 16:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать. хоть баги фиксить, хоть на супорте сидеть, хоть архитектуру пилить, хоть на скамейке сидеть. в офисе я свою гордость засовываю в одно место.

При переезде мне грузчики 1:1 такие попались. "Хоть танцевать" (ц)
В итоге: более криворуких, пофигистичных и непрофессиональных я не встречал ещё
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Rhino СССР  
Дата: 27.11.20 16:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Pzz>>И в любом случае, лучше оставить о себе хорошее впечатление. Кто его знает, где и когда вам еще доведется пересечься.

U>С трудом себя сдерживаю, чтобы не написать в местом комьюнити, как у этой компании с "безупречной репутацией" происходит процесс найма. В понедельник узнаю про оффер, и думаю остыну, чтобы не заниматься глупостями. Хотя после такого втаптывания в грязь, хочется сделать тоже самое в ответ.
ИМХО, сдержись, не публикуй ничего. Максимум тут озвучь название конторы, если чешется.

На собственном опыте: как-то тоже был зол, написал всякое на форуме (не этом), а через несколько месяцев мне стало неловко, стыдно, плюс финансовые вопросы порешали — пинал модератора, чтобы убрали мой высер... Модератор был хороший знакомый, поэтому убрал Сейчас я вообще никогда ничего не стану писать, как бы плохо не расстались или ещё что подобное.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.20 17:02
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Pzz>>Хорошая, кстати, задача. Сразу видно, проверяет ли претендент граничные условия. Ну, например, что массив не пустой и т.п.


U>Я тебя заждался. Думал уж когда Pzz зайдет с конструктивной критикой.


Ну вот, я пришел. Ты рад?

Pzz>>Они действовали по инструкции. В больших конторах вообще все делают по инструкции, и особо не парятся, разумная это инструкция или нет.


U>У них нет инструкции. Я сам собеседовал на галерах десятки человек. Нам падало резюме кандидата на почту и забивалось время в календаре. К слову на резюме смотреть — особо не было времени. Но если это была сеньор+ позиция, я всегда его изучал. Все остальное — мы делали сами. Опытные коллеги ходили с листочком с вопросами, который видимо гулял по конторе с 2000-го года. Я же всегда импровизировал, и мне был интересен человек. А не как скрестить класс Персик и класс Дыня, чтобы получить Пердыня.


Это у тебя не было инструкции. А у них есть.

Я даже готов допустить (на основе твоих слов, я ж тебя на самом деле не знаю), что ты очень хороший и добросовестный интервьювер. Но большим компаниям надо так наладить процесс, чтобы любой был достаточно хорош.

Pzz>>И в любом случае, лучше оставить о себе хорошее впечатление. Кто его знает, где и когда вам еще доведется пересечься.


U>С трудом себя сдерживаю, чтобы не написать в местом комьюнити, как у этой компании с "безупречной репутацией" происходит процесс найма. В понедельник узнаю про оффер, и думаю остыну, чтобы не заниматься глупостями. Хотя после такого втаптывания в грязь, хочется сделать тоже самое в ответ.


Ты очень горяч, остынь. Это просто бизнес, ничего личного. Чего ты вообще туда поперся, если у тебя и без того все хорошо, и все это тебя так бесит? Ты что, не знал, что корпорация всех пропускает через мясорубку со стандартными дырками, и для тебя исключения не сделают?
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.20 17:07
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Pzz>>Казалось бы, с подрядчиком уместно обсуждать не философические вопросы про ООП, а более приземленные материи, типа технического задания, сроков, сумм, неустоек, процедур сдачи-приемки выполненных работ...


U>Конечно нужно было, только я не умею нормально переговоры вести, и чаще пляшу под чужую дудку. Да и в целом, что с них взять- рядовые девелоперы, которые к бизнесу не имеют никакого отношения. Все что могут — это задротить своим ООП, и чувствовать превосходство, потому что по ту сторону экрана, а я как бы в позиции просящего.


Так тебе надо не с девелоперами разговаривать, а с теми, кто уполномочен про деньги решать.

А с девелоперами разговаривать уже надо потом, детали технических вопросов оговаривать.

U>Бизнес с бизнесом: в таком формате всегда говорю с иностранными клиентами. Они — с позиции денег, я — с позиции как это лучше технически реализовать. И все довольны в итоге. А тут 4 человека шпуняли мою теоретическую базу, которая к решению задач проекта имеет мало отношения.


Ты можешь себе представить, что они покупают венду у Микрософта, и расспрашивают Микрософт, как у них там в венде ООП налажен?

Если ты разговариваешь с ними не как наемник, а как поставщик услуг, то ты такой маленький Микрософт. При чем тут вообще твои взгляды на ООП?
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 17:37
Оценка: +2
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>И также по поводу базы резюме. Если человек себя хоть немного ценит, то он ни в жизнь не согласиться пойти по второму кругу после реджекта с предварительными помоями на интервью.


Z>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать. хоть баги фиксить, хоть на супорте сидеть, хоть архитектуру пилить, хоть на скамейке сидеть. в офисе я свою гордость засовываю в одно место.


а, ну удачи тогда.
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 17:38
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:



U>>Ну если в нике — твоя дата рождения, то тебе было в районе 34-36 как сейчас мне. И это нормально, общаться о проекте, а не о первой главе Страуструпа в таком возрасте. В Самсунг я проходил собес в 27 и гоняли меня порядочно, с тестовым и прочей атрибутикой. И даже взяли, но я отказался.


J>Так может ты в местный устраивался ? Я летал на хайринг ивент с корейцами.


Ты же вроде говоришь в Москву Не суть важно, да в местный R&D отдел, разумеется не в корею. Но сути не меняет. Бюрократия в полный рост.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ты очень горяч, остынь. Это просто бизнес, ничего личного. Чего ты вообще туда поперся, если у тебя и без того все хорошо, и все это тебя так бесит? Ты что, не знал, что корпорация всех пропускает через мясорубку со стандартными дырками, и для тебя исключения не сделают?


Поперся потому что мне нравятся их продукты, то что они делают. У нас в стране мало продуктовых фирм, в основном аутсорс. А эти делают софт мирового уровня, который установлен на миллионах устройств, в том числе и у меня. Я хотел поучаствовать в разработке чего-то масштабного, тем более чем сам пользовался. Вот и поперся. Я также надеялся, видев СЕО и ценности которые он озвучивал, что и в компании тоже все их разделяют.

Это мало похоже на Корпорацию, около 300 человек. Поэтому я не ожидал , что будет такая бюрократия и откровенный тупизм. Я допускаю, что кроме меня есть еще десяток кандидатов разного уровня, и всех катают по одной схеме. Я допускаю, что эти бояре-интервьюеры не вникали в мой профайл и все пруфы доказывающие , что я не джун после универа и сделаю такой проект на раз два. Но даже при этом всем, надо сохранять человеческое лицо, а не надменно поучать коллегу старше, как ему писать код и тыкать носом, если какую то деталь из стандарта С++ забыл.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.11.20 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>При переезде мне грузчики 1:1 такие попались. "Хоть танцевать" (ц)

R>В итоге: более криворуких, пофигистичных и непрофессиональных я не встречал ещё

узнаю русский форум
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Так тебе надо не с девелоперами разговаривать, а с теми, кто уполномочен про деньги решать.


Увы, канал связи — девочка-рекрутер. Мне как одному из кандидатов с прохода заявить: "а ну подайте мне сюда менеджера" — видимо не сработает.


Pzz>Если ты разговариваешь с ними не как наемник, а как поставщик услуг, то ты такой маленький Микрософт. При чем тут вообще твои взгляды на ООП?


Я тоже так думаю, но галерное мышление у них зашито в голове, и иначе наемные девелоперы мыслить не могут.
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Rhino СССР  
Дата: 27.11.20 18:06
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

R>>При переезде мне грузчики 1:1 такие попались. "Хоть танцевать" (ц)

R>>В итоге: более криворуких, пофигистичных и непрофессиональных я не встречал ещё
Z>узнаю русский форум
Хз каким боком тут русский форум, но с тех самых пор (год назад) описанный выше подход для меня стал признаком непрофессионализма.

Я, как программист, не хотел бы железо и мебель с сейфами таскать, полы мыть или сидеть на скамейке ровно — для этого есть специально обученные люди.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 18:21
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Цель собеседования не в том, чтобы людей оценивать. Интервьюер не наделён ни правом ни полномочиями отделять зёрна от плевел, решая кто безграмотный, а у кого ум живой.


G>Оценка "живого ума", как и прочих "оценок" производится в голове, чтобы понять, как дальше строить беседу, какие вопросы задавать. Это часть механизма эмпатии. Если видно что человек теряется, значит давить не нужно. Вы разве не так же строите беседу?


Да, эмпатия нужна, но и никакая оценка не производится.
Первое впечатление о человеке всегда обманчиво, либо в плюс, либо в минус — по разному.
Эмпатия нужна для того, чтобы сообразить в каком состоянии человек сейчас. Не так важны его нынешние знания, как мотивация и способность к обучению, склонность работать над собой (виды компенсации недостатков). И это всё, грубо говоря, нужно будет не когда-нибудь, а здесь вот в этой компании. Поэтому, если человек выгоревший, переживает горе, находится в депрессии или живёт на успокоительном (реально или же в переносном — бухает много последнее время), то это надо увидеть. А значит, не должно быть шума и наводок из-за неудачно сформулированных или невовремя заданных вопросов (без учёта контекста).

И никакой преднамеренности в «построении беседы» — это будет видно и это автоматом задраивает все двери и окна — человек начинает отстраняться, защищаться — натягивает покер фейс.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Grizzli  
Дата: 27.11.20 18:21
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


А что вы хотели, имея крупных заказчиков, попёрелись на фирму работать? еще в потогонку попробуте пойти.
чтобы я делал? Никогда не пошел работать на дядю, после того как минибизнес и т.д. Кроме случаев крайней-крайней-крайней нужды.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.