Re[2]: Пришел feedback
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.11.20 16:54
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>

U>и Thread-Safe Collections


Выделенное — клиника. Считай, повезло, что не вляпался.
www.blinnov.com
Re[3]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.11.20 18:07
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

U>>

U>>и Thread-Safe Collections


L>Выделенное — клиника.


Можно поинтересоваться почему? (Хотя сам термин "Thread-Safe Collections" странный и непонятно, что именно под ним подразумевают)
Re[4]: Пришел feedback
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.11.20 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

U>>>

U>>>и Thread-Safe Collections


L>>Выделенное — клиника.


S>Можно поинтересоваться почему? (Хотя сам термин "Thread-Safe Collections" странный и непонятно, что именно под ним подразумевают)


Это первое, да. Второе — что приёмы работы с конкретными такими коллекциями учатся за пару дней по ходу, если понятны основные принципы (а с таким опытом я подозреваю, что таки понятны), и если отказ идёт по этой причине... или это чисто формально, или там рекрутеры-интервьюеры сами выше джуна не поднялись.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.11.20 18:24
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Это первое, да. Второе — что приёмы работы с конкретными такими коллекциями учатся за пару дней по ходу, если понятны основные принципы (а с таким опытом я подозреваю, что таки понятны), и если отказ идёт по этой причине... или это чисто формально, или там рекрутеры-интервьюеры сами выше джуна не поднялись.


Мне кажется, что если интервьюер пытался спрашивать о lock-free структурах данных, а интервьюируемый завел речь про использование lock-ов, то опыта у интервьируемого, вероятно, и нет.
Re[6]: Пришел feedback
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.11.20 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

N>>Это первое, да. Второе — что приёмы работы с конкретными такими коллекциями учатся за пару дней по ходу, если понятны основные принципы (а с таким опытом я подозреваю, что таки понятны), и если отказ идёт по этой причине... или это чисто формально, или там рекрутеры-интервьюеры сами выше джуна не поднялись.


S>Мне кажется, что если интервьюер пытался спрашивать о lock-free структурах данных, а интервьюируемый завел речь про использование lock-ов, то опыта у интервьируемого, вероятно, и нет.


"Мне кажется", что lock-free в данной ветке не звучал и причины намекать на него пока что не видно.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.11.20 19:50
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>"Мне кажется", что lock-free в данной ветке не звучал и причины намекать на него пока что не видно.


Здесь вообще видна только одна точка зрения. Есть подозрение, что сам ТС мог воспринять что-то не так.

Ну да ладно, вопрос к landerhigh сохраняет свою актуальность вне зависимости от того, понимались ли под thread-safe collections lock-free структуры данных или нет.
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: alzt  
Дата: 30.11.20 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вот в авиакомпаниях хороших, например, гоняют по одним чек-листам, начиная с самых основ, всех, невзирая на налёт и заслуги в других авиакомпаниях. И часто выясняется, что заслуги не заменяют реального понимания необходимых вещей. И ни один пилот, реально понимающий свою работу, не обижается на это, даже если не смог пройти интервью.


Ну, наверное, гонять всех по одним и тем же проверкам, это правильно. Особенно, если они хорошо выбраны, для всех одинаковы и отражают важное в той области, куда тебя набирают.

Только как обычно происходит. Возьмут случайного человека. Он из своих представлений о прекрасном составит свои вопросы, которые вообще никак не относятся к тому, чем надо будет заниматься. Поспрашивает тебя, а потом возьмёт того, кто больше лицом понравился. Никакие чек листы никто проверять не будет — их же обычно даже никто не записывает.

Интервью — это скорее как свидание, такой ритуал. Можно задавать любые вопросы, и отвечать всё что угодно, но оцениваться будут невербальные вещи. Всё решит интуиция. Не знаю, может где не так и там могут легко понять, что вот это программист 7го разряда, а вот этот только 3го. Но, что-то мне не верится.
Re[8]: Пришел feedback
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.11.20 22:21
Оценка: +2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ну да ладно, вопрос к landerhigh сохраняет свою актуальность вне зависимости от того, понимались ли под thread-safe collections lock-free структуры данных или нет.


В данном случае было очевидно, что thread-safe коллекции привлекли в качестве баззворда, чтоб типа умнее казаться.

В общем смысле выражение thread-safe коллекции не имеет смысла. Сделать отдельные операции над контейнером можно thread safe — это не повод для диссертации. Неважно, с лок-фри или без, но проблему гонок это не решает. Я не рассматриваю всякую эзотерику с версиями, снапшотами или вообще версионностью.
Лет 15 назад был хайп по поводу лок-фри, но он быстро сдулся. В очередной раз оказалось, что это ни разу не серебряная пуля.
www.blinnov.com
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: jamesq Россия  
Дата: 30.11.20 23:25
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z> тебе просто повезло, что текущая коньюктура рынка сложилась так, что профессия программиста такая высокооплачиваемая. но по сути она ничем выдающимся не отличается от, скажем, ... рабочего у станка.


Коньюктура рынка такая, как она есть, вовсе не обязательно только лишь по отвлеченным причинам, не связанным с самой сутью работы. Работа программиста требует немалой квалификации, и не много людей способны ею заниматься. В общем, рынок в немалой степени присуждает программистам повышенные ЗП, т.к. они особенные.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 30.11.20 23:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Коньюктура рынка такая, как она есть, вовсе не обязательно только лишь по отвлеченным причинам, не связанным с самой сутью работы. Работа программиста требует немалой квалификации, и не много людей способны ею заниматься. В общем, рынок в немалой степени присуждает программистам повышенные ЗП, т.к. они особенные.


возьми свою же речь и в ней, вместо слова программист, вставь другую профессию — например, врач или учитель. смысл не изменится, только слово другое будет стоять. поэтому, тебе просто повезло, что программистам платят много, а другим повезло меньше.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Пришел feedback
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.20 01:27
Оценка: +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Да, с "криптованием" у меня было мало опыта, о чем я честно заявил. Но в тестовом, прекрасно показал как работает encrypt/decrypt с разными алгоритмами. Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику. Unit/integration мне на практике реже приходиться использовать при выполнении заказа под ключ. При работе в команде — использовал. Так им все честно и сказал. Докопались.


Отсутствие приличного опыта с unit/integration тестами и хорошего понимания как и что тестировать в коде — более чем веская причина отказать человеку заявляющему что он претендует на уровень ведущий разработчик и выше. Я бы сказал это сразу красный флаг и завершение разговора.

В тестовом задании, кстати, у тебя модульные тесты были сделаны?
Отредактировано 01.12.2020 1:32 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Пришел feedback
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.20 01:35
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

U>>

U>>и Thread-Safe Collections


L>Выделенное — клиника. Считай, повезло, что не вляпался.


Зависит от того, что они спрашивали. Может хотели убедиться что человек понимает какой класс проблем подобные коллекции могут решить, а какие нет
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 02:33
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вообще-то разговор здесь про другое, но ты ведь не читатель, а писатель. Чего ещё от тебя ожидать

"Мне вас жаль"... (с)

Иди с богом, демагог.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 02:34
Оценка: +3
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Никакие чек листы никто проверять не будет — их же обычно даже никто не записывает.

И снова разговор не о главном, а о мелочах.

Вопрос-то в другом. Тут стенания идут, что ах какие сволочи — посмели задавать вопросы про основы моей профессиии. И, главное, кому?! Аж мне, сволочи!
Так вот — по основам спрашивать можно и нужно специалиста любого уровня. И возмущаться по этому поводу глупо.

A>Интервью — это скорее как свидание, такой ритуал. Можно задавать любые вопросы, и отвечать всё что угодно, но оцениваться будут невербальные вещи.

Извини, но если человек не может рассказать, что такое класс, то никакие невербальные вещи не помогут ему наняться на должность программиста С++.
Единственное, что ему поможет — это стеснительный интервьюер, которому кажется неуместным задавать вопросы по делу.
Re[2]: Пришел feedback
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 03:06
Оценка: +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Если перевести на человеческий язык, фидбек для меня примерно звучит вот так:

U>

U>Сегодня наш "дружный коллектив" посовещался на кофе-брейке, и решили взять мидла подешевле, чем отстегивать этому опытном вдвое дороже, будь он хоть трижды Страуструпом. Тем более управлять мидлом будет легче. А так как мы моложе, и опыта поменьше, то нам проще работать будет с Васей, пусть хоть он и плавает в разных темах.

Извини, но это не их фидбек, а твои обиды детские. Если тебя нанять и после этого у тебя внезапно возникнет впечатление, что кто-то из начальства усомнился в твоих профессиональных качествах, то ты вредить не начнешь, случаем, от подобной кровной обиды? Потому что после твоих постов подозрения закрадываться начинают поневоле. Да и вряд ли ты на "трижды Страуструпа" тянешь с учётом того, что ты рассказал сам о себе, при всём моём уважении (про уважение — без шуток и подколов).

U>Я ничего не стал отвечать. Хотя опций у меня достаточно. Хотя бы начиная с того, что они нарушают правила фриланс-биржи, предлагая работать напрямую. За это там сразу банят без возможности вернуться.

Если это upwork, то там достаточно заплатить комиссию 12% за 12 месяцев, чтобы "увести" фрилансера на прямую работу. Пункт 7 их User Agreement.
Поэтому нарушения в самом факте предложения работать напрямую нет. Нарушение будет, если не заплатишь комиссию.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Stalker. Австралия  
Дата: 01.12.20 03:28
Оценка: +8
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Далее техническое интервью. И тут начинается самое болезненное. Прекрасно видя мой опыт с С++ 12+ лет, паренек на 10 лет моложе, начинает грузить меня фундаментальными вопросами. Что такое ООП? Чем интерфейс отличается от абстрактного класса? Что такое эксепшн? Тут меня начинает клинить. Во-первых, я в таком формате интервью не проходил уже много лет. Во-вторых, сам был в свое время лидом, и задавал подобные вопросы. Но кандидатам с опытом, никогда джуниорские вопросы не задавал. Отмечу также, что этот парень, по ту сторону монитора , вел себя с высока, как будто он решает тут все вопросы. Добивал еще своими поправками, как правильно писать код.



если программист не может обьяснить чем интерфейс отличается от абстрактного класса и что такое экспепшн, то брать такого на работу совершенно точно нельзя. Тем более фрилансера, который непонятно что там в одиночестве кодил сам с собой многие годы. Налицо полное неумение работать в команде (что очень характерно для фрилансеров), неспособность выражать свои мысли, да еще и обидчивость за то, что "посмели мне вопросы задавать". Такой кадр моментально станет мегатоксичным для команды, начнет обижаться на баги, код ревью и массу других вещей. С другими людьми надо уметь работать, быть способным обсуждать вопросы, искать решения, а не вставать в позу что никто его не ценит
Отредактировано 01.12.2020 3:42 Stalker. . Предыдущая версия .
Re[9]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 06:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>>Ну да ладно, вопрос к landerhigh сохраняет свою актуальность вне зависимости от того, понимались ли под thread-safe collections lock-free структуры данных или нет.


L>В данном случае было очевидно, что thread-safe коллекции привлекли в качестве баззворда,


От того, что рассказал ТС, возникает впечатление, что его вообще именно что по баззвордам и гоняли. Просто чтобы понять, владеет ли человек азами.

L>чтоб типа умнее казаться.


Либо у них такая методика для отсева новоиспеченных войтишников с липовым опытом. Если дело происходило в Минске, то может быть вполне себе разумной мерой.

L>В общем смысле выражение thread-safe коллекции не имеет смысла. Сделать отдельные операции над контейнером можно thread safe — это не повод для диссертации. Неважно, с лок-фри или без, но проблему гонок это не решает. Я не рассматриваю всякую эзотерику с версиями, снапшотами или вообще версионностью.


Полагаю, что если бы ТС на собеседовании ответил таким образом, вопросов по опыту работы с обеспечением thread-safety для контейнеров больше бы не возникло. Но, очевидно, что такую глубину понимания предмета ТС не продемонстрировал.

L>Лет 15 назад был хайп по поводу лок-фри, но он быстро сдулся.


Вроде бы еще лет 5 назад этот хайп был.

L>В очередной раз оказалось, что это ни разу не серебряная пуля.


Да. Но людей, которые понимают это, да еще и исходя из собственного опыта, не так, чтобы много.
Re[3]: Пришел feedback
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 06:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Отсутствие приличного опыта с unit/integration тестами и хорошего понимания как и что тестировать в коде — более чем веская причина отказать человеку заявляющему что он претендует на уровень ведущий разработчик и выше. Я бы сказал это сразу красный флаг и завершение разговора.


Если ТС как фрилансер занимался поддержкой и багфиксингом чужого GUI-шного кода, то надобности работы с unit/integration тестами у него могло и не быть в принципе. Вряд ли он вообще сталкивался с проектами, в котором хотя бы unit-тесты на должном уровне использовались бы.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.12.20 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>если программист не может обьяснить чем интерфейс отличается от абстрактного класса и что такое экспепшн, то брать такого на работу совершенно точно нельзя.


При прочем, можно и нужно — на испытательный срок, конечно.
Я видел достаточно людей, которые на интервью плавают, при этом вполне способны работать — и даже в команде — просто именно формат интервью для них не очень подходит.
(У меня, если что, такой проблемы нет — по крайней мере по тому десятку интервью, которые я проходил — но я понимаю людей, у которых тут сложности.)

S> Тем более фрилансера, который непонятно что там в одиночестве кодил сам с собой многие годы. Налицо полное неумение работать в команде (что очень характерно для фрилансеров),


И это проверяется иначе, чем тестовыми заданиями на 7 часов — которые как раз подходят для проверки на фрилансера, а не командного игрока.

S> неспособность выражать свои мысли,


Не вижу причин для подобного вывода.

S> да еще и обидчивость за то, что "посмели мне вопросы задавать".


Это есть, но как оно проявилось на интервью — неизвестно.

Может, интервьюер был действительно тут слишком резок.

S> Такой кадр моментально станет мегатоксичным для команды, начнет обижаться на баги,


Не вижу причин для подобного вывода. Назван же опыт командной работы.
А качество совместной работы может меняться в зависимости от тонн разных факторов.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Пришел feedback
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.12.20 06:37
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

L>>чтоб типа умнее казаться.

S>Либо у них такая методика для отсева новоиспеченных войтишников с липовым опытом. Если дело происходило в Минске, то может быть вполне себе разумной мерой.

По истории обсуждения — Киев. А что в Минске? Слишком много вайтишников? Которые могут себе нарисовать 15 лет опыта с портфолио и сертификатами? Интересно живёте...

S>Полагаю, что если бы ТС на собеседовании ответил таким образом, вопросов по опыту работы с обеспечением thread-safety для контейнеров больше бы не возникло. Но, очевидно, что такую глубину понимания предмета ТС не продемонстрировал.


И опять вам что-то "очевидно", чего нет в оригинале даже в намёке. Может, перестанете высасывать из пальца и попробуете хотя бы спросить автора?

L>>Лет 15 назад был хайп по поводу лок-фри, но он быстро сдулся.

S>Вроде бы еще лет 5 назад этот хайп был.

Жалкие остатки.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.