Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.12.20 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

bnk>>Многие работают над одним и тем же проектом годами, в распределенной команде. То есть, когда это не студенческая подработка, а образ жизни.


MM>То, о чём говорите вы — это не фриланс. Это просто удалёнка. Совершенно обычная работа, ничем не отличающаяся от "офисной", просто по каким-то причинам (психологическим/нологи/...) человек работает контрактором и физически не присутствует рядом с другими членами команды. Не знаю зачем её иногда называют "фрилансом"(по этой "логике" можно сказать, что студенты учатся сейчас на фрилансе бгг), но у топикстартера явно не этот случай.


Для меня разница в бухгалтерии. То есть, кто платит тебе зарплату и отчитывается в налоговой — ты сам, или работодатель.
Также в контракте большая разница, являешься ты наемным работником или внештатным сотрудником.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: scf  
Дата: 01.12.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Что такое ООП? Что такое эксепшн?


Неплохие вопросы для собеседования сеньора, между прочим.

С другой стороны, фрилансинг не очень-то развивает умение выражать свои мысли и работать в команде. Провальное первое собеседование это нормально, навык прохождения собеседований нужно нарабатывать.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: John1979  
Дата: 01.12.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>То, о чём говорите вы — это не фриланс.

это частный случай фриланса.
Обшепринятое описание есть в википедии.
Freelancer, or freelance worker, are terms commonly used for a person who is self-employed and not necessarily committed to a particular employer long-term. Freelance workers are sometimes represented by a company or a temporary agency that resells freelance labor to clients; others work independently or use professional associations or websites to get work.

MM>Тут явно два мира и шапиро: фрилансер-многостаночник гордо говорит "портфолио в 70 проектов!" и не понимает, что для "проект годами в команде" это повод ну как минимум очень плотно присмотреться к релевантности заявленного опыта.

Точки зрения на такой опыт могут быть разными, но 70 проектов, допустим за 15 лет, это 2 проекта в год в среднем, если все 15 лет человек тусил на упворке. Если он там тусит меньше, то проекты еще мельче. В принципе это ни о чем не говорит и надо смотреть на конкретику — что за проект и что человек в этом проекте делал. Может он приходит на проект, решает узкие места и уходит дальше (я в такое не верю, но вдруг
Re[17]: Когда 15 лет опыта, а знаний многопоточки нет
От: Skorodum Россия  
Дата: 01.12.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну нисмогла многопоточку, бывает. Однако 15лет опыта. Ну хз, если вебом занимался, там и не нужна она нигде.

Не обязательно. Я вот все многопоточные приложения с Qt писал и это были не числодробилки, там никакой особой синхронизации не надо было.
Только на кывте помню хайп по lock-free queue лет 12 назад
Re[4]: Пришел feedback
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.20 13:48
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Это по вашему rocket science — написать unit-тесты? У меня этого добра было более чем достаточно на прошлых проектах, чтобы писать их и в этом.


Ну это я бы сказал что это сильно сложнее чем какой-нибудь AWS, который по твоему утверждению надо в глубину знать
Автор: ukrspecs
Дата: 30.11.20
.

U>Суть не в тестах, а в деньгах. Разве непонятно.




U>К слову, вы так активно меня минусуете, что у скоро паранойя начнет развиваться. Может аргументируете, что цепляет почти в каждом посте?


Уже развилась, мне кажется. Если посмотреть на оценки, то можно заметить что я поставил 3 минуса. Что сильно "не в каждом посте", а там, где с одной стороны спорить лень, с другой стороны я категорически не согласен. В РФ (думаю на Украине тоже) продается такая замечательная безрецептурная штука как Афобазол. Может стоит попробовать
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 15:53
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


scf>С другой стороны, фрилансинг не очень-то развивает умение выражать свои мысли и работать в команде. Провальное первое собеседование это нормально, навык прохождения собеседований нужно нарабатывать.


Первое? Это уже сто первое, если не считать тех что сам проводил.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: scf  
Дата: 01.12.20 16:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Первое? Это уже сто первое, если не считать тех что сам проводил.


Тогда непонятно, что помешало навешать лапши про ООП — три кита, smalltalk с сообщениями, суровые 90е с мутабельными объектами, почему наследование УГ но интерфейсы норм, что композиция рулит, про современное ООП с иммутабельными объектами, потом можно на DDD перейти...
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 16:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, alzt, Вы писали:



_AB>Вопрос-то в другом. Тут стенания идут, что ах какие сволочи — посмели задавать вопросы про основы моей профессиии. И, главное, кому?! Аж мне, сволочи!

_AB>Так вот — по основам спрашивать можно и нужно специалиста любого уровня. И возмущаться по этому поводу глупо.

Вот я не поверю, что вы захотите работать в конторе, которая изначально относиться к вам к отребью.

И тут не "аж мне", а "зачем оно мне". Такого плана интервью, давно ушли в прошлое, так как последние годы, разговор идет с владельцами бизнеса. И речь идет о решении задачи и цене.
Я знал, какую задачу нужно решить в их бизнесе. Если бы говорил с менеджером или кто принимает решение — то наверняка бы объяснил, сколько это займет и как будет решено. Вместо этих эксепшенов и абстрактных классов, которые к решению high-level, не имеют никакого отношения. Я мог бы вообще купить половину этого фреймворка под который меня брали, и допилить, если бы это сэкономило время всем.

Не надо думать, как будто я зазнался и от ЧСВ меня распирает. Суть в том, что я привык решать задачи, а не отвечать на теоретическую часть. Тем более выслушивать придирки от молодежи, как правильно писать код и юнит-тесты.
Re[3]: Поменьше гонору <empty>
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 16:38
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Здравствуйте, johny5, Вы писали:


__>Это же собирался написать, что ТС пальцы гнет просто очень-очень сильно.

__>Я так понимаю, в определенных кругах считается, что чем сильней человек гнет пальцы — тем он круче спец.
__>Если вопросы не нравятся — то они лоховские.
__>Если люди не нравятся — то они тоже... кто они там?

__>Но с другой стороны, если твою крутость определяют по тому, как ты гнешь пальцы — то их и надо гнуть же, чем сильнее, тем лучше.

__>Верно же?

Неверно. Ничего я не гну.

Вот вам аналогия. Есть такой футболист Криштиану Роналдо. У него 5 золотых мячей, у него рекорды по забитым мячам во всех турнирах, чемпион Европы, ЗП 800к в неделю. С ним связываются условные Китайцы, и говорят,
мы будет платить тебе 1.5млн. в неделю, если будешь играть в нашем китайском ФК Ухань. Он соглашается рассмотреть предложение, и тут его выставляют во вторую китайскую лигу и учат как играть. Тренер его принуждает показать свои навыки, как он жонглирует мячом, как ведет мяч. Тренер прямо ему говорит, что сомневается, выпускать его в основной состав на следующий матч.

Вот он разве не имеет права сказать, что он чемпион Европы и обладатель 5 золотых мячей? Это не гнуть пальцы, это факт. Поэтому пошли эти китайцы лесом.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 16:47
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Первое? Это уже сто первое, если не считать тех что сам проводил.


scf>Тогда непонятно, что помешало навешать лапши про ООП — три кита, smalltalk с сообщениями, суровые 90е с мутабельными объектами, почему наследование УГ но интерфейсы норм, что композиция рулит, про современное ООП с иммутабельными объектами, потом можно на DDD перейти...


Тему не читай, сразу пиши.

Еще раз повторю — я ответил на эти и все другие вопросы. И что такое ООП, и почему Путин — краб, и чей Крым, и как посчитать числа Фибоначи. И умею ли я портировать с Фортрана на Ангуляр. Все эти вопросы мне задавали 4 человека по очереди, и на все был дан ответ без запинки, несмотря на напряжение и нервы.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AleksandrN Россия  
Дата: 01.12.20 16:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Не надо думать, как будто я зазнался и от ЧСВ меня распирает. Суть в том, что я привык решать задачи, а не отвечать на теоретическую часть. Тем более выслушивать придирки от молодежи, как правильно писать код и юнит-тесты.


Тот, кто тебя собеседовал, тоже привык решать задачи. А потом ему говорят: — "На нашу вакансию откликнулся кандидат ukrspecs, поговори с ним.". Он чешет репу и думает: — "А о чём говорить?", потом гуглит и видит, что часто спрашивают про сортировку гномиков. Он и спрашивает про это.
Re[4]: Поменьше гонору <empty>
От: John1979  
Дата: 01.12.20 16:50
Оценка: 9 (1) +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вот вам аналогия. Есть такой футболист Криштиану Роналдо.


Аналогия была бы верна, если бы ты был публичной персоной, участвовавшей в серьезном опенсорсе или имеющей всемирно известную репутацию в своей области.
Если заменить Роналдо на Страуструпа или Александреску, например, то аналогия становится верной.
А ты обычный игрок Омского ГазМяса. Только вот если на игрока ГазМяса можно посмотреть на матче, то на тебя, кроме как на интервью, посмотреть негде.
То, что тобой восторгаются бабуси на лавочке еще не говорит о том, что тебя можно брать.

Без обид
Re[5]: Поменьше гонору <empty>
От: ukrspecs  
Дата: 01.12.20 16:57
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Вот вам аналогия. Есть такой футболист Криштиану Роналдо.


J>Без обид


Мне нечего доказывать, про свои аварды я уже писал в первом посте. Это помимо опен-сорса и десятков блог постов.
В психологии есть такой термин — проекция. Когда свою самооценку и неуверенность проецируешь на других, и считаешь что они такие же.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.12.20 17:21
Оценка: +4
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Не надо думать, как будто я зазнался и от ЧСВ меня распирает.


Пока что все выглядит именно так.

U>Тем более выслушивать придирки от молодежи, как правильно писать код и юнит-тесты.


Толковая молодежь в нашей профессии нередко в каких-то вещах знает и умеет лучше, чем иные старички с 40+ годами опыта за плечами. Просто потому, что они стартуют с того, до чего старичкам пришлось идти по колдобинам 35 лет.
Re[6]: Поменьше гонору <empty>
От: John1979  
Дата: 01.12.20 17:28
Оценка: +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне нечего доказывать, про свои аварды я уже писал в первом посте. Это помимо опен-сорса и десятков блог постов.

в первом посте ни про какие аварды ничего не было. кроме того, что у тебя 15 лет опыта, есть отзывы на упворке и какие-то не обозначенные сертификаты. отзывами на упворке может похвастаться даже криворукий индус, сертификаты тоже ни о чем не говорят.

U>В психологии есть такой термин — проекция. Когда свою самооценку и неуверенность проецируешь на других, и считаешь что они такие же.

У меня проблем с самооценкой нет, это у тебя подгорело от первого же интервью. От того, что собеседовал тебя паренек на 10 лет младше, от того, что тебя здесь мало кто поддержал.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: reversecode google
Дата: 01.12.20 17:33
Оценка:
если вычеркнуть бодишопы типа daxx,nix,epam .....
то из крупных продуктовых разве что ubisoft остается
угадал ?

а вообще не понятно где вы там +10 или +15 лет скрывались
ит новости типа не читали ?
на ктыв не заходили ?

тема стара как мир
и результат ваших хождений к ним можно было предсказать заранее
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.12.20 18:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:
...
_AB>Единственное, что ему поможет — это стеснительный интервьюер, которому кажется неуместным задавать вопросы по делу.

Нет — подобный интервьюер, ИМХО скорее только навредит — продлит "мучения" на три месяца испытательного срока

Я много раз был — как в роли кандидата, так и в роли интнрвьюера, посему могу высказать моё видение ситуации:

Конечно же, спрашивать "что такое класс", "принцыпы ООП" и т.д. имеет смысл у выпускника вуза/колледжа,
у молодого кандидидата. Такие должны иметь хорошую теоретическую подготовку — как базис дальнейшего роста.

У человека с более чем 10 годами опыта — это ИМХО просто бессмысленно.
Инервьюер не оценит (и не увидит) более глубинную, чем первые годы работы/учёбы, подготовку специалиста.
Опытного кандидата имеет смысл расспрашивать по его наиболее значимым проектам (прежде всего — роль кандидита в
этох проектах, общее управление проектами, использование каких языков и технологий имело место и т.д).

Поверьте, что работник не знающий "что_такое_класс" после года-другого (максимум) безуспешных попыток C++ уйдет из разработки.
В то же время опытный разработчик, даже если и подзабыл (в момент собеседования) какие-то редко-применимые коллекции STL,
в любой момент сможет освежить память — в помощь интернет и справочники.
Отредактировано 01.12.2020 18:06 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.12.2020 18:02 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.12.20 18:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Для меня разница в бухгалтерии. То есть, кто платит тебе зарплату и отчитывается в налоговой — ты сам, или работодатель.

bnk>Также в контракте большая разница, являешься ты наемным работником или внештатным сотрудником.

Вопрос:
Как разница в бухгалтерии компании (ну или юр-лица) влияет на программиста и его знания, опыт?
Ведь разработчик ПО — это НЕ экономист, НЕ бухгалтер, НЕ работник налоговой.
Никому не придёт в голову — задавать ему на собеседовании вопросы по отчётам в налоговой
Отредактировано 01.12.2020 18:18 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.12.20 18:36
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

bnk>>Для меня разница в бухгалтерии. То есть, кто платит тебе зарплату и отчитывается в налоговой — ты сам, или работодатель.

bnk>>Также в контракте большая разница, являешься ты наемным работником или внештатным сотрудником.

AG>Вопрос:

AG>Как разница в бухгалтерии компании (ну или юр-лица) влияет на программиста и его знания, опыт?

Никак. Я вроде и не утверждал обратного
Я отвечал на то, в чем разница "фриланса" от того "просто удаленки".
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 22:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Конечно же, спрашивать "что такое класс", "принцыпы ООП" и т.д. имеет смысл у выпускника вуза/колледжа,

AG>у молодого кандидидата. Такие должны иметь хорошую теоретическую подготовку — как базис дальнейшего роста.
Это имеет смысл спрашивать у всех. Более опытный расскажет это по-своему, не по учебнику. Может завязаться весьма интересная беседа при этом.

AG>У человека с более чем 10 годами опыта — это ИМХО просто бессмысленно.

AG>Инервьюер не оценит (и не увидит) более глубинную, чем первые годы работы/учёбы, подготовку специалиста.
Собеседующий оценит то, что собеседуемый понимает основы и оценит глубину понимания основ.

AG>Опытного кандидата имеет смысл расспрашивать по его наиболее значимым проектам (прежде всего — роль кандидита в

AG>этох проектах, общее управление проектами, использование каких языков и технологий имело место и т.д).
Это всё общие вещи, которые никак не помогут оценить реальное владение языками и технологиями теми же.
Кроме того, на такие вопросы натренироваться отвечать легче.

AG>Поверьте, что работник не знающий "что_такое_класс" после года-другого (максимум) безуспешных попыток C++ уйдет из разработки.

Я бы в это поверил, если бы лично не собеседовал DBA с опытом в 10+ лет, не могущих внятно рассказать, что такое бэкап, какие виды бэкапов бывают и в чём их отличие. Про RPO и RTO я даже молчу, как и про SLA...
И DB разработчиков, не знающих, что такое план выполнения запроса и как с ним работать. Тоже, наверное, оскорбились, что я посмел такие вопросы задавать...

Или веб-разработчика с опытом 3 года сеньором и 15, ЕМНИП, общей разработки, который не мог мне рассказать, как он будет создавать новый компонент на платформе, на которой, он, по его собственным словам, работал последние несколько лет. И речь не про конкретные инструкции, а просто про описание самого процесса в виде "запущу команду создания нового компонента, которая создаст файлы для того-то и того-то", либо "я использую такую-то IDE, там есть пункт меню или кнопка для этого функционала". Разумеется, конкретно этот вопрос был задан уже после того, как закрались подозрения по поводу реального опыта, но подозрения закрались потому, что человек реально плавал в основах.

При этом про свою ключевую и важнейшую роль в проекте они все могут рассказать, как и при используемые технологии. И про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра — тоже.

AG>В то же время опытный разработчик, даже если и подзабыл (в момент собеседования) какие-то редко-применимые коллекции STL,

AG>в любой момент сможет освежить память — в помощь интернет и справочники.
И снова разговор свернул совсем не туда... Вы нарочно, что-ли?
Разговор не про знание наизусть редко-применимых инструкций. Речь про понимание основ того, с чем человек работает. Если человек не знает основ, то хоть обгуглись и обчитайся про редкие коллекции — ему это не поможет. Он просто не будет знать, что искать и с достаточно большой вероятностью не сможет задать гуглу запрос для получения правильного ответа, не сможет оценить правильность найденного ответа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.