Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А что вы хотели, имея крупных заказчиков, попёрелись на фирму работать? еще в потогонку попробуте пойти.

G>чтобы я делал? Никогда не пошел работать на дядю, после того как минибизнес и т.д. Кроме случаев крайней-крайней-крайней нужды.

Чукча не читатель, чукча писатель?
Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента

Это контракт под проект с нуля, который буду делать один. Оплата почасово. Формат не отличается от того, как работаю сейчас. Но отношение к кандидату — это боль.

Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Grizzli  
Дата: 27.11.20 18:36
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Чукча не читатель, чукча писатель?


Ну тогда и нужно писать, что он работал как работник на удаленке, а не как мини-бизнес выполнял задачи конечных заказчиков. Тогда вообще не понятны авторские недоумения — он обычный работник (пофиг какого уровня), которому устроили обычное собеседование. Нихрена он не "мини-бизнес". А так как автор — обычный работник, и не светило в своей области, любому работодателю-бизнесу срать на его там заслуги и сертификаты на апворке (Я уж молчу, что вообще, к апворку среди нормальных заказчиков — предвзятое отношение). Автор пойдет, и собственно, пошел по стандартному конвееру, и ничего удивительного с ним не произошло.


Я вот когда с заказчиками общаюсь — никогда не говорю "я". Я говорю "мы", выступаю от лица команды, и выстраиваю отношения бизнес-бизнес. Соответственно, никто и никогда никаких собеседований уровня конечного работника даже и не пытается мне устроить — какие собеседования могут быть с человеком, представляющем команду, на этом любой HR поперхнется, он собственно и не получит от меня никогда никаких резюме — я коммерческие предложения рассылаю, а не резюме.
Отредактировано 27.11.2020 18:48 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2020 18:41 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2020 18:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


G>А что вы хотели, имея крупных заказчиков, попёрелись на фирму работать? еще в потогонку попробуте пойти.

G>чтобы я делал? Никогда не пошел работать на дядю, после того как минибизнес и т.д. Кроме случаев крайней-крайней-крайней нужды.

ну так же выделенный проект на меня одного был
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Grizzli  
Дата: 27.11.20 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>ну так же выделенный проект на меня одного был


Был. как на конечного работника — рядового программиста. Не бизнеса, который реализует потребности заказчика — а именно программиста. Соответственно, и спрос с тебя, как с конечного работника, а не как с бизнеса.
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.11.20 19:32
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Хз каким боком тут русский форум, но с тех самых пор (год назад) описанный выше подход для меня стал признаком непрофессионализма.


признак профессионализма — делать то, что тебе поручили. а не то, что хочется тебе.
проклятый антисутенерский закон
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.11.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Т.е. человек пришедший устраиваться на работу должен в жопу запихнуть чувство собственного достоинства? И спокойно смотреть, как в унитаз сливают его время? Условно, у него доход $75-90/час, идёт собеседоваться на работу с бейзом в $180k/год. Дела отложил, чтобы приехать/уехать к людям в офис, да ещё какое-то время у них там пообщаться. Итого сколько получается? Часа четыре, а то и пять чистого времени. Теперь пересчитаем в деньгах.


Всегда можно извиниться и уйти.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 27.11.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>

bnk>Что такое ООП? Чем интерфейс отличается от абстрактного класса? Что такое эксепшн? Тут меня начинает клинить.

bnk>Я это понял как недостаточную подготовку.

Я имел ввиду — начал сильно нервничать, и от этого мозги заклинивались в том числе. Нервы от тупости происходящего. Но на вопросы я все ответил, за это спокоен. В понедельник расскажу про оффер, если пришлют.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: xma  
Дата: 27.11.20 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У меня запомнился опыт, почти травма психологическая. Кандидат шел на тимлида, с овердофига опыта тимлидства в другой стране и с корочкой мастера компутер саенс в Германии. Ну короче, 20 минут он пытался перевернуть строку, некорректное и за O(n*n).


что за реверс строки такой на O(n^2) ? он максимум O(n)

а O(n^2) это будет алгоритм сортировки выбором или пузырёк какой нить ..
Отредактировано 27.11.2020 20:04 xma . Предыдущая версия .
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.11.20 21:35
Оценка: -1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>признак профессионализма — делать то, что тебе поручили. а не то, что хочется тебе.


Окно Овертона — тебе в помощь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%BE_%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

P.S. Понятие "тебе_поручили" отдаёт подходом санитарки или уборщицы.
"Поставили_задачу" — отдаёт подходом Профессионала.
Кстати, решение задачи — "делай_как_хочется_тебе", но в рамках допустимого.
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 27.11.20 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Всегда можно извиниться и уйти.


Или натянуть покер-фейс и отыграть спектакль, вытянув побольше информации, чтобы в той или иной форме обменять её потом на что-то ценное, скомпенсируя потери своего времени.
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.11.20 22:13
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Понятие "тебе_поручили" отдаёт подходом санитарки или уборщицы.

AG>"Поставили_задачу" — отдаёт подходом Профессионала.
AG>Кстати, решение задачи — "делай_как_хочется_тебе", но в рамках допустимого.

словоблудие
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: maxkar  
Дата: 27.11.20 23:04
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Ну в моем случае они искали опытного разработчика для написания SDK с нуля. ОПЫТНОГО. А в требованиях написано 3+ years of experience in C++. 3 года это достаточный опыт для написания фреймворков?


Если честно, 3 года маловато будет для того, чтобы дать писать фреймворк.

3-5 лет опыта — будет грамотный junior-middle (может быть, недавний senior, но это маловероятно). Я вот не уверен, что там вам дали бы свободу. Очень похоже, что большая часть (70-80%) дизайна этого SDK (т.е. основная структура API) у них уже есть. Поэтому нужен грамотный разработчик, который сможет реализовать их хотелку. Ну и в процессе вместе с компанией определить оставшиеся 20-30% функциональности/интерфейса. Полностью детали доработать и отдать фрилансеру (как отдельный проект) они не хотят — слишком много работы до реализации, сложно мелкие детали предусмотреть. В интервью спрашивали базовые вещи, потому что в их терминах будет строиться диалог. Ну не нужно им ваших идей. Им нужно, чтобы разработчик понял, что конкретно они говорят и сделал так, как уже придумали. А что по стилю поправляли — так это SDK, с большой вероятностью он должен соответствовать официальным руководящим документам компании (стиль именования, стиль реализации). Хотя бы потому, что по коду SDK другие разработчики будут пытаться оценивать компанию.

Что с зарплатой по вашим местным меркам — не знаю. В нашей части Европы это тоже в mid-range contractor попадает. До senior c++ вряд ли дотянет.

Меня бы 3+ года в описании насторожило сразу. Потому что с огромной вероятностью после 15 лет опыта там было бы скучно писать. Там просто не будет ничего достойного для вашего опыта, никакого challenge. Я бы попробовал с рекрутером уточноить, что именно они хотят, как предполагают взаимодействие и прочие вопросы.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: maxkar  
Дата: 27.11.20 23:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>ну так же выделенный проект на меня одного был


А это кто-то прямым текстом сказал или вы придумали? Может, у компании был проект на одного разработчика. Ну вот бывает так. Есть какая-то задача, а основная команда занята. SDK — хороший пример. Костяк команды продолжает развивать и улучшать основную систему. SDK они тоже примерно знают как писать. Но только вот переводить на это существующих работников — трата ресурса, от них больше пользы на их текущем месте. Поэтому они и ищут кого-нибудь, кто за приемлемое время с приемлемым качеством поможет им с рутиной под их мудрым руководством.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 28.11.20 00:10
Оценка: 9 (1) +9 -2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Много было таких любителей проецировать с одних областей на другие.

Область одна и та же — найм профессионала.

A>Помнить стандартные ответы, на стандартные вопросы?

Демонстрировать понимание основ.

A>Надо быть дебилом с редскостно ущемлённым самолюбием

Надо быть крайне неуверенным в себе дебилом с редкостно ущемлённым самолюбием, чтобы устраивать истерики, когда у тебя спросили что-то из основ твоего ремесла.

A>Вот только зачем это надо? Откуда такое требование на людей? Ну увидели, что путается вот прямо щас этот человек с определениями

Путаться можно по разному. Вот только вчера собеседовали одну к нам в проект. Хороший специалист, но путалась очень сильно в основах требуемой технологии. При этом путалась так, что видно — суть знает, просто не помнит детали из-за того, что в последнее время работала с другой технологией. Вместе начали обсуждать — быстро вспомнила всё необходимое. Потом и о более сложных вещах поговорили, там тоже иногда вместе рассуждали. Сейчас делаем офер ей.

До этого собеседовали человека. Примерно тот же уровень, примерно такое же резюме. Основ не знает, тонкостей не знает. Не не помнит, а не знает. Разница огромная и вычисляется достаточно быстро. Ну и какой смысл его нанимать? Мне нужен человек, которому не надо объяснять основы. Он должен прийти и начать изучать предметную область и особенности, связянные с проектом, а не как кодить на той платформе, что мы используем. Он сам заявил знание этой платформы, поэтому мы его и собеседуем, собственно.

При этом мой тим лид про плавающего говорит мне — ну под моим постоянным надзором он работу делать будет, справится. Я его спрашиваю — Питер, а у тебя дел других нет, кроме как за ним внимательно смотреть? Давай поищем того, за кем пристально надзирать не нужно будет, а только давать задания и помогать в случае сложных проблем, мы же не джуниора сегодня ищем, а сеньора.

A>, ну там в запарке пришёл или ещё почему то. И дальше что?

А дальше ничего. Нужна работа — идешь в другую компанию собеседоваться, освежив знания.
Заодно пометочку себе делаешь и о том, как в этой компании собеседовали и хочется ли тебе в ней работать.
Истерику устраивать смысла нет. Если специалист хороший, то работу найдешь всё равно.

A>Как это поможет сообразить, подходит ли в команду, хочется ли с ним работать?

Опыт показал, что те, кто плавают в основах и после этого еще и оскробляются, как работники так себе.
Я предпочитаю работать с теми, кто уверен в себе. В идеале, они должны быть умнее меня и разбираться в технологиях лучше меня.
Такие люди не устраивают истерики по мелочам. Истерики — удел людей, в себе неуверенных как раз.

A>Почти наверняка всё дело в том, что не набираешь людей к себе в команду.


Пальцем в небо. Я набираю людей к себе в команду.

И я нанимал в том числе и без прогона по основам, либо с неудачным прогонам по основам. Тоже как ты думал — ну есть же опыт у человека в резюме, значит просто волнуется. Неа. Реально плавают они и в итоге за ними нужно следить и очень часто отправлять на доработку. А это, извини, сроки и деньги. В итоге, таких людей у меня уже полгода как нет. Осталась команда, которой я и другие были полностью довольны по итогам собеседований. И ты знаешь, лучше стало. И по срокам и по качеству кода и по степени удовлетворения клиентов.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Lexey Россия  
Дата: 28.11.20 02:10
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что за реверс строки такой на O(n^2) ? он максимум O(n)


Фантазию включи. Например, берем последний символ и вставляем его в начало (копируя весь хвост) ...
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.11.20 02:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что за реверс строки такой на O(n^2) ? он максимум O(n)


Подозреваю, что требование inplace взрывает мозг суперстаров с 15 годами опыта.
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Codealot Земля  
Дата: 28.11.20 03:20
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту.


В этом и заключается цель и смысл таких собеседований.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Codealot Земля  
Дата: 28.11.20 03:20
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Я решал эту проблему так: смотрел резюме и просил показать код который кандидат писал в недалёком прошлом (любой код, хоть пару-тройку классов, хоть доманший проект и т.п.).


ТС ничего подобного не упоминал.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 28.11.20 07:24
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Ну в моем случае они искали опытного разработчика для написания SDK с нуля. ОПЫТНОГО. А в требованиях написано 3+ years of experience in C++. 3 года это достаточный опыт для написания фреймворков?


M>Если честно, 3 года маловато будет для того, чтобы дать писать фреймворк.


M>3-5 лет опыта — будет грамотный junior-middle (может быть, недавний senior, но это маловероятно). Я вот не уверен, что там вам дали бы свободу. Очень похоже, что большая часть (70-80%) дизайна этого SDK (т.е. основная структура API) у них уже есть. Поэтому нужен грамотный разработчик, который сможет реализовать их хотелку. Ну и в процессе вместе с компанией определить оставшиеся 20-30% функциональности/интерфейса. Полностью детали доработать и отдать фрилансеру (как отдельный проект) они не хотят — слишком много работы до реализации, сложно мелкие детали предусмотреть. В интервью спрашивали базовые вещи, потому что в их терминах будет строиться диалог. Ну не нужно им ваших идей. Им нужно, чтобы разработчик понял, что конкретно они говорят и сделал так, как уже придумали. А что по стилю поправляли — так это SDK, с большой вероятностью он должен соответствовать официальным руководящим документам компании (стиль именования, стиль реализации). Хотя бы потому, что по коду SDK другие разработчики будут пытаться оценивать компанию.


M>Что с зарплатой по вашим местным меркам — не знаю. В нашей части Европы это тоже в mid-range contractor попадает. До senior c++ вряд ли дотянет.


M>Меня бы 3+ года в описании насторожило сразу. Потому что с огромной вероятностью после 15 лет опыта там было бы скучно писать. Там просто не будет ничего достойного для вашего опыта, никакого challenge. Я бы попробовал с рекрутером уточноить, что именно они хотят, как предполагают взаимодействие и прочие вопросы.


100% попадание, вы проницательный человек , без сарказма. Да, там нужно портировать с obj-c на C++ и запускать на винде. То что мало интересного в задачах — это да. Интересен был опыт работы в такой компании, которая мне нравилась. В прошедшем времени.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: ukrspecs  
Дата: 28.11.20 07:25
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>ну так же выделенный проект на меня одного был


M>А это кто-то прямым текстом сказал или вы придумали? Может, у компании был проект на одного разработчика. Ну вот бывает так. Есть какая-то задача, а основная команда занята. SDK — хороший пример. Костяк команды продолжает развивать и улучшать основную систему. SDK они тоже примерно знают как писать. Но только вот переводить на это существующих работников — трата ресурса, от них больше пользы на их текущем месте. Поэтому они и ищут кого-нибудь, кто за приемлемое время с приемлемым качеством поможет им с рутиной под их мудрым руководством.


Прямым текстом. Контрактор для портирования фреймворка с макос под виндовс. В одиночку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.