Re[2]: Вернуться в С++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.09.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>Зачем добровольно заниматься некрофилией?


но ведь интерестней чем на JS пилить
хотя я занимаюсь никрофилией еще и с множеством ограничений что можно использовать — но практически каждую неделю возникают задачи в которых надо нудмать и влоб не сделать
рядом сидит парень на C#, сплошное GUI или взять положить в БД

какие альтернативы ты видишь ? выучить php и пойти в фейсбук
Re[3]: Вернуться в С++
От: CreatorCray  
Дата: 28.09.18 17:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>какие альтернативы ты видишь ? выучить php и пойти в фейсбук

Он сидит на пропуканомпремиальном диване и мечтает, неужто по темам его не видно?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.09.18 03:46
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Тё>>Зачем добровольно заниматься некрофилией?


S>но ведь интерестней чем на JS пилить


Сейчас пилю на TS. На удивление нравится! Конечно же после Java. Мне в своё время нравился C++, но ведь это мёртвый язык, — узко-нишевый и работодатели в этих самых нишах- ###е на всю голову. Они говорят “HFT”, но туда тяжело попасть и работать 24 часа в сутки. А кроме HFT есть ещё игры с странными работодателями и мало-денег-24 часа-в-сутки, или пилить копролит, до которого не дошли у начальства руки выбросить.

S>хотя я занимаюсь никрофилией еще и с множеством ограничений что можно использовать — но практически каждую неделю возникают задачи в которых надо нудмать и влоб не сделать

У меня было тоже нужно думать на Java. На ангулар- приходится думать просто потому, что наступаю на грабли впервые.

S>рядом сидит парень на C#, сплошное GUI или взять положить в БД

C# это загончик для не самых ярких лампочек. Ну это чисто мой экспериенс такой- нигде не видел чтоб что-то требующее «подумать» на нём делали.

S>какие альтернативы ты видишь ? выучить php и пойти в фейсбук


Веб. Ангулар или реакт + бэкэнд на golang. Только вперед развиваться. К сожалению, у нас бекэнд вознамерились продолжать на многословной Java- но это не моя область ответственности.
Re[2]: Вернуться в С++
От: Submitter  
Дата: 29.09.18 04:07
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Я начал программировать в 15 лет, в 10 классе, на языке Basic. А на языке Fortran я начал программирвоать в 17 лет, на первом курсе вуза.

RF>Остальные языки я изучил позже.

А при чем здесь ты? Зачем ты решил в этой теме рассказать про себя?
Re: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.18 15:49
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Уйти на чистый js — как-то не люблю я этот язык.

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха.

Сейчас серьезный кризис на рынке C++ разработки, кризис плана "работать некому". За последнюю неделю удалось поговорить с большим количеством C++ разработчиков в одном месте (CppCon как ни как) и почти все сказали что вакансии не могут по полгода закрыть. Это и к компаниям в РФ и за пределами относится. Так что идти в область если есть на то желание стоит, но вот знать как о плюсовой инфраструктуре, так и о какой-то из перечисленных ниже сфере надо.

_>В каких обласятх С++ еще используется?


Остались плюсы очень и очень много где: безопасность, сети, CV, десктопное кроссплатформенное ПО, игры, финансы, встраиваемое ПО, мобилки и как верно подсказали ниже блокчейн.
Отредактировано 29.09.2018 17:24 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Вернуться в С++
От: reversecode google
Дата: 29.09.18 16:04
Оценка: +1 -1 :)
да да знаем мы эти сказки про не могут закрыть вакансии
и тупые вопросы про полиморфизмы и прочую куйню, если конторы не умеют отбирать кандидатов
пусть закрываются и едут бамбук косить в азию

вторая медаль этих "не могут", это зп
сраные крипто стартапы $5к гросса предагают
а ваши унылые конторы парится в офисе до $3к

можете мои слова так вашим "многим С++ разработчикам" на прямую и передать)))
Re[2]: Вернуться в С++
От: mizuchi Земля  
Дата: 29.09.18 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


D>Я на С++ пишу кроссплатформенные части под iOS/Android.


расскажи в 2х словах -- как можно на C++ писать под андроид?

под сам андроид -- UI и все такое -- это ведь только жаба и котлин.

А C++ -- это ведь не под весь андроид, а только NDK, правильно?
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Вернуться в С++
От: mizuchi Земля  
Дата: 29.09.18 18:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Уйти на чистый js — как-то не люблю я этот язык.

_>>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха.

KP>Сейчас серьезный кризис на рынке C++ разработки, кризис плана "работать некому". За последнюю неделю удалось поговорить с большим количеством C++ разработчиков в одном месте (CppCon как ни как) и почти все сказали что вакансии не могут по полгода закрыть. Это и к компаниям в РФ и за пределами относится. Так что идти в область если есть на то желание стоит, но вот знать как о плюсовой инфраструктуре, так и о какой-то из перечисленных ниже сфере надо.


Это именно C++? Не чистый C? Доля чистого С растет или падает?

_>>В каких обласятх С++ еще используется?


KP>Остались плюсы очень и очень много где: безопасность, сети, CV, десктопное кроссплатформенное ПО, игры, финансы, встраиваемое ПО, мобилки и как верно подсказали ниже блокчейн.


Только С++, и не С?

С++ c каждой версией обрастает фичами и учить их все.... чистый С -- легче.
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.18 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>Это именно C++? Не чистый C? Доля чистого С растет или падает?


Именно C++. Судя по тому что говорят разработчики embedded, они стараются переходить на C++. И переходят частенько.

M>Только С++, и не С?

M>С++ c каждой версией обрастает фичами и учить их все.... чистый С -- легче.

Именно C++. Не надо учить все фичи, нужно учить те фичи, которые нужны именно в твоём подмножестве задач. Чистый Си на порядок опаснее плюсов, его стоит использовать только там, где иначе вообще никак (причины "вообще никак" могут быть как реальные так и надуманные).
Re[4]: Вернуться в С++
От: El Camino Real США  
Дата: 29.09.18 20:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Именно C++. Судя по тому что говорят разработчики embedded, они стараются переходить на C++. И переходят частенько.

Ты бы видел, что из этого получается. Но тенденция имеет место, да. Тот же IAR (стандартный де-факто компилятор под ARM для больших дядей с деньгами) с прошлогодоней что ли версии стал поддерживать вместо кастрированного "подмножества С++98" практически полноценный C++14.
Re[5]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.18 22:14
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Ты бы видел, что из этого получается. Но тенденция имеет место, да. Тот же IAR (стандартный де-факто компилятор под ARM для больших дядей с деньгами) с прошлогодоней что ли версии стал поддерживать вместо кастрированного "подмножества С++98" практически полноценный C++14.


На конференции они рассказали что у них выходит. Как я понял, всё сложно, но миграция пошла и в целом они очень довольны даже тем небольшим улучшениям что удается достичь. Активно предлагают фичи в C++20, у них там своё лобби
Re[2]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.09.18 22:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Зачем добровольно заниматься некрофилией?


Ты сильно не прав. Сейчас одна из крутейших связок в плане работы это C++ плюс Python. Разве что именно C++, а не Си-с-классами.
Re[3]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.09.18 23:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Зачем добровольно заниматься некрофилией?


KP>Ты сильно не прав. Сейчас одна из крутейших связок в плане работы это C++ плюс Python. Разве что именно C++, а не Си-с-классами.


На 1 компанию с связкой плюсы+питон 30 компаний с Node и 30 с Java. Если по деньгам, то если это не HFT — будет средне по рынку, и в случае чего сложнее поменять работу.
Re[2]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.09.18 00:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Сейчас серьезный кризис на рынке C++ разработки, кризис плана "работать некому".


Ну сколько можно. Когда в Сиднее выбор куда слать резюме- танчики, аристократ, или оптивер/imc/...etc HFT. То получается либо ты перец с крутой зп в HFT, либо ты с средней по рынку зп в конторе с особенностями. Т.е. тему следовало бы назвать «как попасть в HFT», тогда бы и вопросов не возникало.
Re[2]: Вернуться в С++
От: Masterspline  
Дата: 30.09.18 00:24
Оценка: +2
KP>Сейчас серьезный кризис на рынке C++ разработки, кризис плана "работать некому". За последнюю неделю удалось поговорить с большим количеством C++ разработчиков в одном месте (CppCon как ни как) и почти все сказали что вакансии не могут по полгода закрыть.

Список требований и чё предлагают взамен в студию!!! А также список причин по которым отказали предыдущим соискателям (и почему ушел предыдущий исполнитель, если он был).

IMHO, конторы, которые по пол года не могут закрыть вакансию, либо не пытаются ее закрыть, либо предъявляют явно завышенные требования на которые сами никогда не согласились бы (типа нам нужен высококвалифицированный неудачник широкого профиля, который будет разгребать любое дерьмо, которое на него свалят и за которое никто из уже работающих не то что браться не хочет, но даже думать), либо совсем с головой не дружат и находят причину отказать из-за формы черепа соискателя, например.

Цена на рынке определяется спросом и предложением. Хочешь найти исполнителя на условия далекие от рыночных — твой выбор уменьшится на порядки и придется искать серьезную причину почему именно ты подходишь кандидату больше всех остальных. Иначе ты никому не нужен. Если за пол года ты никого не нашел, то слишком много хочешь и слишком мало предлагаешь взамен. Ну, или не там ищешь. В общем, "пол года не можем закрыть вакансию" больше похоже на "Хочу новый бентли по цене жигулей, не краденый".

То же относится и к поиску работодателя.

IMHO, идею про кризис с кадрами, которых не могут долго найти в 95% случаев закидывают балаболы (люди работающие языком, а не руками) и логика у них примерно такая: "За базар все равно отвечать не придется, но чем больше народу на эту идею поведется, тем проще будет найти квалифицированного разработчика за зарплату грузчика". Оставшиеся 5% — это те, кто повелся (ну, и всегда есть исключения).
Отредактировано 30.09.2018 0:45 Ssd13 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.09.2018 0:44 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[2]: Вернуться в С++
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.09.18 00:29
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


_>>Знал Си и прогла на нем еще с 11 лет.


RF>Че-го?


RF>Я начал программировать в 15 лет, в 10 классе, на языке Basic. А на языке Fortran я начал программирвоать в 17 лет, на первом курсе вуза.

RF>Остальные языки я изучил позже.

Плюсы у тебя явно не зашли. Да и вообще, судя по всему, с программированием у тебя не зашло
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.09.18 01:03
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>расскажи в 2х словах -- как можно на C++ писать под андроид?


Здесь http://rsdn.org/forum/flame.comp/7202471.flat
Автор: Dair
Дата: 21.07.18

Re[2]: Вернуться в С++
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 30.09.18 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>На эту тему есть одноименные видео и статья "The Beast Is Back".


B>https://resources.jetbrains.com/storage/products/cpp/books/Cplusplus_Today.pdf


Jon Kalb до сих пор ещё носится с этой презентацией по разным корфам. Последняя ACCU 2018. А в ней контента — кот наплакал. Вот как так люди делают? Херню какую-нибудь напишут на несколько страниц и доят эту тему до посинения.
Re[3]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.18 03:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну сколько можно. Когда в Сиднее выбор куда слать резюме- танчики, аристократ, или оптивер/imc/...etc HFT. То получается либо ты перец с крутой зп в HFT, либо ты с средней по рынку зп в конторе с особенностями. Т.е. тему следовало бы назвать «как попасть в HFT», тогда бы и вопросов не возникало.


Знаешь, в моём родном Бишкеке приблизительно такой же баланс. По мне так это говорит в первую очередь о том, что там работы нихрена нет.
Даже в Сингапуре с маленьким рынком работы C++, кроме HFT, есть в геймдеве, блокчейнах, ИИ-машинах, безопасности и 3-Д приблудах (ну, это мы). Тоесть довольно дофига чего по большому счёту.
Re[3]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.09.18 03:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Список требований и чё предлагают взамен в студию!!! А также список причин по которым отказали предыдущим соискателям (и почему ушел предыдущий исполнитель, если он был).


Прикрутил бы ты фонтан, юный падаван.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.