Re[9]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.18 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Хе, насчет "как у нас тут все работает". Недавно получилась занятная ситуация.

SVZ>Уговорили меня рекрутеры сделать тестовое задание в одну немецкую компанию (один из спонсоров C++ Russia, кто был, тот поймет), мол, платят воооо как много

Эти перцы вообще всех задрали, если честно

SVZ>Правда Ява, на мой вкус, еще хуже. Наверное готовить её как следует не умею.


Мне она тоже не очень нравится, хотя писать на ней для MFU было занятно. Вообще, мне нравится C++, что бы про него не говорили
Re[9]: Вернуться в С++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.10.18 07:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

S>>Только что вы умножили свои потуги показать хоть какое-то знание C++ на ноль.


Тё>Тем, что воспользовался CLion или что посмел сделать в C++ 14?


Основной диагноз: тем, что работаете "программистом".
Но конкретно в этом случае тем, что говорите "Написал... в CLion".

S>>https://wandbox.org/permlink/7yDWj9x2ZKe7IXtM -- никаких проблем.

S>>https://wandbox.org/permlink/yqRxch00VsMvJkPa -- добавили -Weverything и получили кучу ошибок.
Тё>Почему "прошел или не прошел тест" может зависеть от фазы луны и настроения левой пятки какого-то чувака внутри конторы?

Зачем писать комментарий не дав себе труда разобраться в предмете разговора?

Тё>Зачем идти на этот мазохизм?


Это вы еще про статические и динамические анализаторы не в курсе, видимо. Кои существуют, внезапно, не только для C++.

Тё>Это Ваши трудности.


У нас нет трудностей. Ни с C++, ни с элементарной логикой и здравым смыслом.

Тё>Язык развивается, будьте добры быть в состоянии собрать валидный код на актуальной версии языка.


Вы это попробуйте рассказать Java-разработчикам, которые еще на Java 7 сидят, а то и на Java 6.

Тё>Вот напоследок про "в какой версии C++ надо было писать"

Тё>· Although the test documents refer to Java, you may send your solutions as Java or C++ source code. We want to see your design & coding style in the language you feel more comfortable in.

Судя по тому, что с вами не стали обсуждать "design & coding style", непотребство вы явили какое-то образцовое. Максимум политкорректности, который там смогли проявить, это "не смогли собрать".

Ну и судя по количеству здравого смысла (и вообще осмысленного текста) в ваших комментариях можно предположить, что работу программистом вы пока находите только потому, что сейчас в ИТ гребут всех, в том числе умственно отсталых и профнепригодных.
Re[10]: Вернуться в С++
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 03.10.18 07:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

SVZ>>Правда Ява, на мой вкус, еще хуже. Наверное готовить её как следует не умею.


KP>Мне она тоже не очень нравится, хотя писать на ней для MFU было занятно.


Сборка мусора в паре с иммутабельностью — штука классная для многопоточности, это не шаредпоинтеры по программе гонять.
А вот настройка проектов и деплоймент — это жуткая жуть. С остальным смириться можно.

KP>Вообще, мне нравится C++, что бы про него не говорили


Отож, очень выразительный язык.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[29]: Вернуться в С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.10.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>OpenCL/CUDA — это не C++ и более того, в CUDA играют чаще из питона, чем из C++. Нерелевантно к C++.


Это расширение C++ для GPU. Где ты там Питон нашёл хз, скинь хоть ссылку на CUDA или OpenCL reference для Питона.

Тё>Протокол RTSP- опять не C++. Тут нужен чел с опытом в коннекторах и способный аккуратно заимплементить машину состояний.


Разумеется, предметная область важна! Но всё равно такие вещи пишут на плюсах, а то и на С (ненавижу ffmpeg API, но разбираться приходится). Не бывает абстрактных C++ программистов, все на чём-то специализируются.


Тё>Идти ниже чем на сеньора, конечно никто не пойдет. На тимлида нужны непрограммистские навыки, а не C++.


В России тимлиды программируют вовсю и без этого тимлидом не станешь. И стать таким легко, если есть желание и хорошие hard skills. На soft skills смотрят в последнюю очередь.
Re[26]: Вернуться в С++
От: De-Bill  
Дата: 03.10.18 07:41
Оценка: 3 (1)
Тё>>Ищут на 150т.р. и внезапно предлагают 300т.р.? Серьёзно?
N>Вполне: есть задачи, вывесили вакансию, но никого найти не могут. Потом рекрутерша начинает шерстить Линкедин и уже разговаривают по факту. Если человек им очень подходит и задачу надо решать прямо сейчас, но платят столько, чтобы он согласился перейти.
N>Но надо признать, что сейчас проще найти вакансии с зп 300-400 тыс. для data science на Питоне, чем на С++. Тема модная!

Интересная ситуация получается. С одной стороны ты пишешь про суммы 300-400. А с другой не так давно рассказывал, на какие деньги набирают в твою контору. Весьма скромные деньги, надо сказать. И люди там работают. И ты там работаешь. Парадокс.
Re[10]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.10.18 07:43
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали

S>>>Только что вы умножили свои потуги показать хоть какое-то знание C++ на ноль.


Тё>>Тем, что воспользовался CLion или что посмел сделать в C++ 14?


S>Основной диагноз: тем, что работаете "программистом".

S>Но конкретно в этом случае тем, что говорите "Написал... в CLion".
Поясните. Я должен быть написать в чём?

S>>>https://wandbox.org/permlink/7yDWj9x2ZKe7IXtM -- никаких проблем.

S>>>https://wandbox.org/permlink/yqRxch00VsMvJkPa -- добавили -Weverything и получили кучу ошибок.
Тё>>Почему "прошел или не прошел тест" может зависеть от фазы луны и настроения левой пятки какого-то чувака внутри конторы?

S>Зачем писать комментарий не дав себе труда разобраться в предмете разговора?

Поясните.

Тё>>Зачем идти на этот мазохизм?


S>Это вы еще про статические и динамические анализаторы не в курсе, видимо. Кои существуют, внезапно, не только для C++.

Вы сравнимаете яблоки с апельсинами. Ибо валидный код с фичами C++ 14 у меня собрался. CLion бы подсветил предупреждения, если бы они были.

Тё>>Это Ваши трудности.


S>У нас нет трудностей. Ни с C++, ни с элементарной логикой и здравым смыслом.

По причине их отсутствия?

Тё>>Язык развивается, будьте добры быть в состоянии собрать валидный код на актуальной версии языка.


S>Вы это попробуйте рассказать Java-разработчикам, которые еще на Java 7 сидят, а то и на Java 6.

Ну пусть сидят. Я когда менял работу, java7 была одной из капель, переполнивших чашу терпения. К сожалению, если болото образовалось- то переждать, чтобы само наладилось- не ввйдет. Лучше поменять контору на более адекватную.

Тё>>Вот напоследок про "в какой версии C++ надо было писать"

Тё>>· Although the test documents refer to Java, you may send your solutions as Java or C++ source code. We want to see your design & coding style in the language you feel more comfortable in.

S>Судя по тому, что с вами не стали обсуждать "design & coding style", непотребство вы явили какое-то образцовое. Максимум политкорректности, который там смогли проявить, это "не смогли собрать".

Там прислать непотребство? Чтоб Вы не были голословным.

S>Ну и судя по количеству здравого смысла (и вообще осмысленного текста) в ваших комментариях можно предположить, что работу программистом вы пока находите только потому, что сейчас в ИТ гребут всех, в том числе умственно отсталых и профнепригодных.

Вы перешли на оскорбления. Пригорает?
Re[11]: Вернуться в С++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.10.18 07:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Сборка мусора в паре с иммутабельностью — штука классная для многопоточности, это не шаредпоинтеры по программе гонять.


Кстати про сборку мусора. На CppCon Саттер наверное полчаса нахваливал новый флаг -Wlifetime, штука и вправду занятная вышла.



SVZ>А вот настройка проектов и деплоймент — это жуткая жуть. С остальным смириться можно.


ну и еще "сопли" обработки исключений
Отредактировано 03.10.2018 12:07 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[23]: Вернуться в С++
От: ned Австралия  
Дата: 03.10.18 07:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Внушает. Но. Если зайти на seek.com.au и выставить фильтры Сидней, от 150k. То выдаёт C++ 50 вакансий и все про HFT.


Так искать не надо. В большей части объяв вилки нету. С другой стороны, на одну "жирную" вакансию (а это большинство для C++) сразу несколько агентов людей ищут. Так что можно смело делить на 2.
Re[11]: Вернуться в С++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.10.18 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Поясните. Я должен быть написать в чём?


В чем угодно. Хоть в ed.
Для C++ не важно, в чем вы пишете. Важно, под какой стандарт, под какую платформу, под какую систему сборки, под какие зависимости, под какой режим сборки (например, наличие ключей -fno-rtti и -fno-exceptions доставляет еще больше, чем -Wextra в купе с -Werror). Поскольку вместо этого вы говорите "в CLion", то это сразу же определяет ваш уровень владения инструментом.

А не владение инструментом, о котором вы пытаетесь рассуждать, определяет уровень вашей профпригодности.

S>>Зачем писать комментарий не дав себе труда разобраться в предмете разговора?

Тё>Поясните.

Ссылки вам были даны. Сходите, разберитесь. Если что-то конкретное непонятно, спросите.
Пояснить почему вы не разбираясь в предмете разговора пытаетесь из себя что-то строить мы не возьмемся.

Тё>Вы сравнимаете яблоки с апельсинами. Ибо валидный код с фичами C++ 14 у меня собрался. CLion бы подсветил предупреждения, если бы они были.


См.анекдот про программиста и "с моей стороны все работает".

Тё>Там прислать непотребство?


По-русски, пожалуйста.

Тё>Вы перешли на оскорбления. Пригорает?


Если профнепригодному якобы программисту говорят, что он профнепригоден, это уже называется оскорблениями? Ну пусть так. Тогда пригорает.
Re[30]: Вернуться в С++
От: CreatorCray  
Дата: 03.10.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Или персонаж "Тёмчик" здесь такой же характерный неадекват, как и RussianFellow, и пытаться общаться с ним как с вменяемым не следует?

Камрад, поздравляю с абсолютно точным попаданием!
Всё верно, нечего даже добавить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Вернуться в С++
От: CreatorCray  
Дата: 03.10.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это Ваши трудности. Язык развивается, будьте добры быть в состоянии собрать валидный код на актуальной версии языка.

Судя по вот этой категоричности ты похоже просто завалил тест на адекватность.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[24]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.10.18 08:05
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Так искать не надо. В большей части объяв вилки нету. С другой стороны, на одну "жирную" вакансию (а это большинство для C++) сразу несколько агентов людей ищут. Так что можно смело делить на 2.


Здесь так мало C++, что я даже не знаю примеров контор за пределами HFT, кто постит "жирных вакансий" и платит "жирные зп". Скорее на 10% меньше денег на C++, чем за Java при том, что количественно жавы в десятки раз больше рабочих мест.
Re[25]: Вернуться в С++
От: CreatorCray  
Дата: 03.10.18 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здесь так мало C++, что я даже не знаю примеров контор за пределами HFT, кто постит "жирных вакансий" и платит "жирные зп".

Артёмка, ты сидишь у пересохшего пруда, и ноешь что в нём нет рыбы.
Подыми наконец уже зад и дойди до нормального озера — там рыба кишит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Вернуться в С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.10.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Интересная ситуация получается. С одной стороны ты пишешь про суммы 300-400. А с другой не так давно рассказывал, на какие деньги набирают в твою контору. Весьма скромные деньги, надо сказать. И люди там работают. И ты там работаешь. Парадокс.


Ага. Но я в Питоне слабовато. Во многие конторы не подхожу из-за английского.
Re[12]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.10.18 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Поясните. Я должен быть написать в чём?


S>В чем угодно. Хоть в ed.

S>Для C++ не важно, в чем вы пишете. Важно, под какой стандарт, под какую платформу, под какую систему сборки, под какие зависимости, под какой режим сборки (например, наличие ключей -fno-rtti и -fno-exceptions доставляет еще больше, чем -Wextra в купе с -Werror). Поскольку вместо этого вы говорите "в CLion", то это сразу же определяет ваш уровень владения инструментом.
Какие ещё зависимости? 3 класса на понимание паттерна проектирования- и Вы будете туда делать cmake проект? Вы понимаете разницу между знанием инструмента C++, и знанием инструмента cmake? К слову о моём знании инструмента C++- в 2011 в онлайн тесте для рекрутера выбил 99%. Если бы было актуально- подтянуть сведения о последних фичах не проблема.

S>А не владение инструментом, о котором вы пытаетесь рассуждать, определяет уровень вашей профпригодности.


S>>>Зачем писать комментарий не дав себе труда разобраться в предмете разговора?

Тё>>Поясните.

S>Ссылки вам были даны. Сходите, разберитесь. Если что-то конкретное непонятно, спросите.

Мне непонятно, что Вы ссылками тычете? Какое отношение эти ссылки имеют к предмету разговора- чувак не смог скомпилить 3 исходника.

S>Пояснить почему вы не разбираясь в предмете разговора пытаетесь из себя что-то строить мы не возьмемся.

Почему Вы несете чушь?

Тё>>Вы сравнимаете яблоки с апельсинами. Ибо валидный код с фичами C++ 14 у меня собрался. CLion бы подсветил предупреждения, если бы они были.


S>См.анекдот про программиста и "с моей стороны все работает".

Ну я же мысли не читаю. Сказано "хотите на жава, хотите на плюсах"- прислал на плюсах.

Тё>>Там прислать непотребство?


S>По-русски, пожалуйста.

Ну тот код, который Вы неглядя назвали непотребством. Прислать?

Тё>>Вы перешли на оскорбления. Пригорает?


S>Если профнепригодному якобы программисту говорят, что он профнепригоден, это уже называется оскорблениями? Ну пусть так. Тогда пригорает.

Ещё раз. Мои результаты тестов C++ и алгоритмических задачек на хакерранке намекают, что чутка профпригодности всё таки есть.
Re[13]: Вернуться в С++
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.10.18 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Какие ещё зависимости?


Вам виднее, у вас же было условие задачи, не у нас.

Тё>3 класса на понимание паттерна проектирования- и Вы будете туда делать cmake проект? Вы понимаете разницу между знанием инструмента C++, и знанием инструмента cmake?


Это говорит о том, что вы не удосужились озаботится тем, как ваше задание будут проверять.

Тё>К слову о моём знании инструмента C++- в 2011 в онлайн тесте для рекрутера выбил 99%. Если бы было актуально- подтянуть сведения о последних фичах не проблема.


В мире полно "программистов" с красными дипломами, широким кругозором и кучей сертификатов, которые не могут нормально программировать.

S>>Ссылки вам были даны. Сходите, разберитесь. Если что-то конкретное непонятно, спросите.

Тё>Мне непонятно, что Вы ссылками тычете?

Наглядная демонстрация. Были бы вы в теме, вы бы поняли. Но вы не в теме. Хотя мнение имеете.

Тё>Какое отношение эти ссылки имеют к предмету разговора- чувак не смог скомпилить 3 исходника.


Вообще-то, ни мы, ни вы этого не знаете. "Не смог собрать" -- это с чужих слов.
Но, судя по вашему поведению, чувак запросто мог не захотеть собирать код, если вы не озадачились тем, чтобы дать другим людям собрать ваш код.

S>>См.анекдот про программиста и "с моей стороны все работает".

Тё>Ну я же мысли не читаю. Сказано "хотите на жава, хотите на плюсах"- прислал на плюсах.

Да-да, "у вас все работает" (с)

Тё>Ну тот код, который Вы неглядя назвали непотребством. Прислать?


Напугать решили? Сколько собираетесь заплатить за ревью?
Давно могли бы уже и сюда запостить, повеселили бы публику.

Тё>Ещё раз. Мои результаты тестов C++ и алгоритмических задачек на хакерранке намекают, что чутка профпригодности всё таки есть.


Вы бы это, сразу бы линейку достали и огласили бы. А то ходите вокруг да около.
Re[28]: Вернуться в С++
От: De-Bill  
Дата: 03.10.18 09:06
Оценка: +1 :)
DB>>Интересная ситуация получается. С одной стороны ты пишешь про суммы 300-400. А с другой не так давно рассказывал, на какие деньги набирают в твою контору. Весьма скромные деньги, надо сказать. И люди там работают. И ты там работаешь. Парадокс.

N>Ага. Но я в Питоне слабовато. Во многие конторы не подхожу из-за английского.


Извиняюсь, я сегодня немного туплю. Но в контексте обсуждения получается, что для того, чтобы программисту С++ получать 300-400 надо хорошо знать Питон и английский?
Re[29]: Вернуться в С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.10.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Извиняюсь, я сегодня немного туплю. Но в контексте обсуждения получается, что для того, чтобы программисту С++ получать 300-400 надо хорошо знать Питон и английский?


Короче, давай проясним.
1. Про высокие зарплаты. Я эти данные беру из собственного опыта и полуоткрытых источников, например русскоязычного сообщества Open data science. Там есть канал jobs, где постятся вакансии с зарплатными вилками. Вступи туда и убедись сам.
2. По поводу зарплат в нашей конторе: в большинстве вакансий на hh.ru вилки указаны, когда в последний раз смотрел сам, там были до 200 тысяч. Сейчас нет, видимо, взяли. Подразделений много, зависит от того, куда попал. У меня должность выше, чем в вакансиях на hh.ru, но зп не занебесная.
3. По поводу английского и Питона. Я не столько С++ программист, сколько computer vision. И сюда тоже пришёл Питон, на нём тренируются сети, пишутся утилиты всякие. Но в продакшен идёт всё таки С++ код, благо даже у PyTorch появился соответствующий API. Но большинство вакансий подразумевает очень высокий уровень знаний Питона, у меня его нет. Английский выше intermediate нужен в очень многих денежных местах, потому что они являются центрами разработки иностранных компаний. В Питере только с automotive и self driving контор 10 мне писали. Их реально много, в них инвестируют и зп предлагают большие. Я же жил в Германии в детстве, всю жизнь учил немецкий, а английский выше уровня чтения статей и написания комментариев в коде не поднял.

Есть высокие зп и у отечественных контор, например Одноклассники в Питере говорили, что легко могут предложить больше 300, дальше я не спрашивал. Там надо было заниматься алгоритмами и оптимизацией под GPU, но меня это направление в чистом виде не привлекает, даже на собеседование не пошёл.
Re[14]: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.10.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

Тё>>Какие ещё зависимости?


S>Вам виднее, у вас же было условие задачи, не у нас.

У меня в задаче не требовалось никаких фреймворков.

Тё>>3 класса на понимание паттерна проектирования- и Вы будете туда делать cmake проект? Вы понимаете разницу между знанием инструмента C++, и знанием инструмента cmake?


S>Это говорит о том, что вы не удосужились озаботится тем, как ваше задание будут проверять.

Как cmake поможет проверять моё задание? Даже если у работника вдруг не оказалось под рукой ide- скомпилить ручками и слинковать может даже школьник. Неужели для современных сиплюсплюсников это какое-то откровение?

Тё>>К слову о моём знании инструмента C++- в 2011 в онлайн тесте для рекрутера выбил 99%. Если бы было актуально- подтянуть сведения о последних фичах не проблема.


S>В мире полно "программистов" с красными дипломами, широким кругозором и кучей сертификатов, которые не могут нормально программировать.

А как Вы определяете умение программировать? По совпадению имени? Типа Если имя==so5team значит умеет, иначе не умеет, так что-ли?

S>>>Ссылки вам были даны. Сходите, разберитесь. Если что-то конкретное непонятно, спросите.

Тё>>Мне непонятно, что Вы ссылками тычете?

S>Наглядная демонстрация. Были бы вы в теме, вы бы поняли. Но вы не в теме. Хотя мнение имеете.

Ещё раз, не посылайте меня по ссылке. Объясните, что сказать-то хотели.

Тё>>Какое отношение эти ссылки имеют к предмету разговора- чувак не смог скомпилить 3 исходника.


S>Вообще-то, ни мы, ни вы этого не знаете. "Не смог собрать" -- это с чужих слов.

S>Но, судя по вашему поведению, чувак запросто мог не захотеть собирать код, если вы не озадачились тем, чтобы дать другим людям собрать ваш код.
А что не так с моим поведением? У плюсников нынче принято 3 раза присесть «ку» и сплясать польку-бабочку? Что чувак соизволил проделать элементарное действие?

S>>>См.анекдот про программиста и "с моей стороны все работает".

Тё>>Ну я же мысли не читаю. Сказано "хотите на жава, хотите на плюсах"- прислал на плюсах.

S>Да-да, "у вас все работает" (с)

Да, у меня всё работает. Код никаких зависимостей помимо STL не тянет- так с какого перепуга оно не должно собраться и работать на каждой платформе?

Тё>>Ну тот код, который Вы неглядя назвали непотребством. Прислать?


S>Напугать решили? Сколько собираетесь заплатить за ревью?

S>Давно могли бы уже и сюда запостить, повеселили бы публику.
Я подозреваю, что публику веселит как долго я разговариваю с несколько странным типом.

Тё>>Ещё раз. Мои результаты тестов C++ и алгоритмических задачек на хакерранке намекают, что чутка профпригодности всё таки есть.


S>Вы бы это, сразу бы линейку достали и огласили бы. А то ходите вокруг да около.

Я вам уже огласил- лучше чем 99% сдавших тот же тест. Но этот онанизм на C++ ни о чём полезном не говорит- а вот хакерранк говорит.
Re[30]: Вернуться в С++
От: De-Bill  
Дата: 03.10.18 09:56
Оценка: +1
N>Короче, давай проясним.
N>1. Про высокие зарплаты. Я эти данные беру из собственного опыта и полуоткрытых источников, например русскоязычного сообщества Open data science. Там есть канал jobs, где постятся вакансии с зарплатными вилками. Вступи туда и убедись сам.
N> [skipped]

Ок. Только это не о С++, а о data science. И там прежде всего надо быть "сцантистом", и при этом С++ником быть совершенно не обязательно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.