Вернуться в С++
От: white_znake  
Дата: 09.07.18 11:03
Оценка:
Всем привет.

Знал Си и прогла на нем еще с 11 лет. В универе уже знал С++, после универа 6 лет писал на С++. Но потом перешел на C# и .NET в веб разработку.
Подтянул знания по JS.
Сейчас C# & .NET как-то опостылел:
— Куча программистов пишут неэффективный код. Проблема с производительностью лечится повышением таймаутов.
— C# и .NET опазадли за Node JS в вебе. Я думаю, что .NET и дальше будет стагнировать.

Уйти на чистый js — как-то не люблю я этот язык.
Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?
Re: Вернуться в С++
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 09.07.18 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?

Нужно. Сейчас С++ без прикладной области не интересен. Пока ещё он есть в финтехе, телекоме, мать его, 3Д движках и всяких штуках вроде CV, есть ещё в embedded.
Sic luceat lux!
Отредактировано 09.07.2018 12:29 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Вернуться в С++
От: Faland США  
Дата: 09.07.18 13:47
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Всем привет.


_>Знал Си и прогла на нем еще с 11 лет. В универе уже знал С++, после универа 6 лет писал на С++. Но потом перешел на C# и .NET в веб разработку.

_>Подтянул знания по JS.
_>Сейчас C# & .NET как-то опостылел:
_>- Куча программистов пишут неэффективный код. Проблема с производительностью лечится повышением таймаутов.
_>- C# и .NET опазадли за Node JS в вебе. Я думаю, что .NET и дальше будет стагнировать.

_>Уйти на чистый js — как-то не люблю я этот язык.

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?

CAD-ы. Там много легаси конечно, но многие конторы двигаются в сторону кроссплатформенных приложений, периодически переписывая что нужно. Много удаленки, толковым людям могут неплохо платить, в ведомостях проскакивали цифры по $5000 (Питер) и $3000 (Нижний) для синьор-девелоперов с релевантными скиллами (CAD, геометрия, OpenGL итп).
Re: Вернуться в С++
От: koenig  
Дата: 09.07.18 14:01
Оценка:
_>- Куча программистов пишут неэффективный код. Проблема с производительностью лечится повышением таймаутов.
офигеть!!

_>- C# и .NET опазадли за Node JS в вебе. Я думаю, что .NET и дальше будет стагнировать.

до этого они опоздали за явой, потом за руби


я для себя иногда подумываю сбежать на яву, но лень побороть не могу
Re: Вернуться в С++
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.07.18 17:04
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


Я на С++ пишу кроссплатформенные части под iOS/Android.
Re: Вернуться в С++
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 09.07.18 18:10
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


ну хуже не будет, но это не обязательно.

финансы, графика (те самые кады), кернел (тут боюсь работу сложно найти, впрочем сужу по себе), игры. можно бэкэнд делать для веба как фб делают. или десктоп какой то (типа блумберг). можно IoT (но там сейчас больше питона). VR весь С++ без остатка.

самый главный сектор — финансы конечно
Re[2]: Вернуться в С++
От: lintik  
Дата: 09.07.18 20:00
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>или десктоп какой то (типа блумберг).

Это что еще за десктоп у Блумберга нарисовался, терминал он и есть терминал, как по виду, так и по сути.
Re: Вернуться в С++
От: ned Австралия  
Дата: 09.07.18 23:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


Мой опыт: CAD -> telco -> gamedev -> HFT.
Знание специфики не помешает конечно. У меня было околонулевое на каждом этапе. Это позволяет начинать сразу на ступеньку выше.
Re[2]: Вернуться в С++
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 20:20
Оценка:
F> но многие конторы двигаются в сторону кроссплатформенных приложений
Многие это какие? Их всего наверно штуки 4
Re[3]: Вернуться в С++
От: Faland США  
Дата: 10.07.18 21:19
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

F>> но многие конторы двигаются в сторону кроссплатформенных приложений

M>Многие это какие? Их всего наверно штуки 4

Кого штуки 4?? CAD-контор? Это шутка?
Их многие сотни.... среди них — много гигантов, AutoDesk, Bentley, Dassault Systems, Siemens PLM итд.

За 3 секунды навскидку, дальше лень искать:
https://www.bricsys.com/en-us/bricscad/ — crossplatform
https://www.graebert.com/ — это енжин кроссплатформенный на котором много кадов сделано
OpenDesignAlliance — кроссплатформенные CAD-либы, у них тысячи кастомеров (CAD-компаний в большинстве) по всему миру

Итд итп.
Re[4]: Вернуться в С++
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 22:25
Оценка:
F>Итд итп.
Их как бы может и сотни, но где эти сотни и на кого предлагается удаленка? Ну хорошо, бриксы, интелликад и опендизайн. Есть еще нищий на зарплаты нанокад.. Что-то мне подсказывает что 5к там очень мало кому платят. Хм.. Автодеск нанимает удаленщиков? Бентли?
Re[4]: Вернуться в С++
От: mangaman  
Дата: 10.07.18 22:28
Оценка:
F>Итд итп.
Грубо говоря, за 9 лет в CAD именно по кад мне не приходило ни одного стоящего предложения на линкед-ин, особенно если брать удаленку. Бэкэнд — пжалуйста. VR — тоже. Андроид на С++\NDK — полно. CAD — какие-то невнятные вакансии в кол-ве 1шт в год с зарплатой сторожа из залупинска за 24часовое разбирание говнокода который родился раньше Пангеи
Re[5]: Вернуться в С++
От: Faland США  
Дата: 11.07.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

F>>Итд итп.

M>Их как бы может и сотни, но где эти сотни и на кого предлагается удаленка? Ну хорошо, бриксы, интелликад и опендизайн. Есть еще нищий на зарплаты нанокад.. Что-то мне подсказывает что 5к там очень мало кому платят. Хм.. Автодеск нанимает удаленщиков? Бентли?

Ну вопрос прозвучал как будто про кад-компании в целом, а не только про удаленку.
Гиганты на удаленку вообще никого не берут обчно, но — мир нынче маленький, чемодан-вокзал-Европа/США/Австралия/Сингапур итп. КАД-конторы не растут так быстро, поэтому и не нанимают много, но вакансий по миру хватает. Поднапрячься немного придется, но из тех CAD-знакомых кто хотел — уехали и нормально со временем устроились все.

Где, кому и сколько платят — не скажу, есть подозрение что это могут быть общие знакомые, а я тут людям отношения рабочие испорчу
Re[5]: Вернуться в С++
От: Faland США  
Дата: 11.07.18 02:48
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

F>>Итд итп.

M>Грубо говоря, за 9 лет в CAD именно по кад мне не приходило ни одного стоящего предложения на линкед-ин, особенно если брать удаленку. Бэкэнд — пжалуйста. VR — тоже. Андроид на С++\NDK — полно. CAD — какие-то невнятные вакансии в кол-ве 1шт в год с зарплатой сторожа из залупинска за 24часовое разбирание говнокода который родился раньше Пангеи

Это в России? Там вообще в принципе бывают нормальные предложения в Линкедин?
PS: с 9 годами опыта в КАДах в России — я бы искал удаленку через знакомых/коллег/бывших и нынешних клиентов. Мне по Линкедину ни разу в жизни удаленку не предлагали, за все 10 лет что я там есть.
Re[6]: Вернуться в С++
От: mangaman  
Дата: 11.07.18 06:13
Оценка:
F>Это в России? Там вообще в принципе бывают нормальные предложения в Линкедин?
Бывают от забугорных контор. Но по CAD забугорные конторы приходят такие нищие, что только слезы
Re: Вернуться в С++
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.07.18 07:59
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Всем привет.


_>Знал Си и прогла на нем еще с 11 лет.


Че-го?

Я начал программировать в 15 лет, в 10 классе, на языке Basic. А на языке Fortran я начал программирвоать в 17 лет, на первом курсе вуза.
Остальные языки я изучил позже.
1613 г. = 2024 г.
Re: Вернуться в С++
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.07.18 15:46
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


На эту тему есть одноименные видео и статья "The Beast Is Back".

https://resources.jetbrains.com/storage/products/cpp/books/Cplusplus_Today.pdf
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Вернуться в С++
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.07.18 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

M>>Грубо говоря, за 9 лет в CAD именно по кад мне не приходило ни одного стоящего предложения на линкед-ин, особенно если брать удаленку. Бэкэнд — пжалуйста. VR — тоже. Андроид на С++\NDK — полно. CAD — какие-то невнятные вакансии в кол-ве 1шт в год с зарплатой сторожа из залупинска за 24часовое разбирание говнокода который родился раньше Пангеи


F>Это в России? Там вообще в принципе бывают нормальные предложения в Линкедин?

F>PS: с 9 годами опыта в КАДах в России — я бы искал удаленку через знакомых/коллег/бывших и нынешних клиентов. Мне по Линкедину ни разу в жизни удаленку не предлагали, за все 10 лет что я там есть.

В данном контексте Линкедын используется как поиск знакомых.

В мире электронных САПР (ситуацию с механическими САПРами я плохо знаю, зазывали только в Align Technologies) всё по сарафанному радио ищется. Все всех знают, отрасль-то небольшая (всего несколько сотен компаний на весь мир, из них полдюжины гигантов)
Со стороны попасть, думаю, не проблема. У всех на сайте есть раздел "Career".
Но удаленную работу надо искать, не все соглашаются. Тот же Altium ни в какую, а вот DownStreamTechnologies — очень даже.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вернуться в С++
От: CEMb  
Дата: 28.09.18 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

_>>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


D>Я на С++ пишу кроссплатформенные части под iOS/Android.


Если ты ещё тут, можешь рассказать подробнее, про инструментарий и про разработку вообще?
А то мне как-то шарп-ксамарин не зашёл
Re: Вернуться в С++
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.09.18 11:03
Оценка: -6 :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Хотелось бы вспомнить С++. Отсюда вопрос: нужно ли к знаниям С++ знания специфичных областей, типа фин.теха. В каких обласятх С++ еще используется?


Зачем добровольно заниматься некрофилией?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.