Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 23:56
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

N>>Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.

IO>Это круто, конечно, но такое портфолио штука более редкая, чем программист с з.п. 500 т.р.
Хмм, не представляю себе дорогого программиста (если мы не про кремневую долину) без портфолио. В чём-то он должен же был себя проявить, пока не дошёл до профессионализма?

N>>И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании

IO>Вроде раньше разница была ещё больше, нет?
До кризиса пиковой зп у меня была достигнута в питерском филиале. Тогда 5 штук на аутсорсе ещё считалось крутым, зп была заметно больше.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

IO>>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

CC>Дороже
CC>Но я искренне не понимаю кто там в здравом уме может хотеть жить?

Там тепло.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"


Это про установщиков антивирусов.

А современным программистам платят за ненужные "фичи".
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:17
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

IO>>В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.


Считаю бензоколонки в Чикаго: 1000 инженеров Яндекса * 400К / 140М населения = 171 рубль в год. Выгоднее оказывать услуги жилищно-коммунального характера.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:42
Оценка: +2
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.


Разве? Да найти человека, владеющего хотя бы русским языком, не может даже Майкрософт, "нажмите кнопку". Или вот:

Директор по позиционированию Diamond Guard Александр Мамаев рассказал «Газете.Ru», что...

«Заразив пару сотен роутеров, получается уже весомый доход», — заключил Мамаев.


https://www.gazeta.ru/tech/2017/12/13/11433290/covert_mining.shtml

Проезжая мимо станцыи, с меня слетел... маршрутизатор.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Ага. "Может управлять транспортным средством". А самолёт это, грузовик или танкер — ну к чему эти привязки, на самом то деле? Это такая же дичь как "водитель автомобиля до трёх с половиной тонн".


Требуется водитель "жигулей" со знанием версии модели №6.

Тестовое задание: пересечь Москву на автомобиле за 15 минут.
Отредактировано 15.12.2017 1:09 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 00:56
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

A>>Вообще, в мире 21М программистов (данные за прошлый год). Мне кажется, бОльшая часть занимается откровенной фигней, и лучше бы копали канавы. Проблема только в том, что непонятно, кого именно отправлять их копать.


Я живо представил программистов, копающих канавы. Сначала выкопают не туда, затем будут проливать тестовые порции воды, а после первого ливня стенки канавы обрушатся. Нет уж, пусть копают квалифицированные узбеки.
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: mgu  
Дата: 15.12.17 01:07
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Хмм, не представляю себе дорогого программиста (если мы не про кремневую долину) без портфолио. В чём-то он должен же был себя проявить, пока не дошёл до профессионализма?


– Каким славным подвигом в честь трона и государя основатель вашего великого рода возвысился до священного звания британского дворянина?

– Он построил пивоварню.

https://www.e-reading.club/bookreader.php/56063/Tven_-_Yanki_iz_Konnektikuta_pri_dvore_korolya_Artura.html
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: De-Bill  
Дата: 15.12.17 02:13
Оценка:
MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

От этих 200 надо отнять процентов 40 в виде алиментов. Останется 120. Если есть вторая семья, то это как раз порог выживания.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.17 02:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Там тепло.

Там как раз перманентно холоднее чем в Долине, рядом с которой SF находится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Sammo Россия  
Дата: 15.12.17 05:39
Оценка:
IO>С этим можно поспорить. Обычно программисту платят за решение четко поставленной задачи, которая как правило к тому же разделена на этапы, подзадачи, этим подзадачам назначен приоритет.
Так.
Но задача должна нести некоторую полезность (пусть даже в виде какой-нибудь забавной ненужной фичи). Именно это имелось ввиду под "решением проблемы". И даже если ты обычный кодер и решаешь только четко поставленную задачу по четко поставленному ТЗ, то ты получаешь денюжку до тех пор, пока эта полезность есть и за нее готовы платить.
Для чего я привел здесь данную фразу. Изначально вопрос был в потолке зарплаты. Если ты можешь решить проблему, найти некую ценность, то стоимость будет больше, чем у обычного кодера.
И тот же ключевой специалист — он, на мой взгляд, еще программист, но уже может оперировать на этом уровне. Тогда потолок зарплаты его выше.
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 22:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Там тепло.

CC>Там как раз перманентно холоднее чем в Долине, рядом с которой SF находится.

В среднем да, но сезонные колебания меньше. Есть даже холмы, где круглый год +13С.
Re[8]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 15.12.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В среднем да, но сезонные колебания меньше. Есть даже холмы, где круглый год +13С.

В долине один фиг теплее.
Так что жить в SF потому что там тепло при наличии под боком менее dense populated долины в которой ещё и погода лучше по меньшей мере странно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: mgu  
Дата: 15.12.17 23:21
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Так что жить в SF потому что там тепло при наличии под боком менее dense populated долины в которой ещё и погода лучше по меньшей мере странно.


Знакомый старожил мне это объяснял так: "Вот видишь те высокие дома? Там селятся провинциалы, сбылась их мечта жить в большом городе". Хотя я знавал и москвичей. В центре хорошо хипстерам и метросексуалам, также имеются различные гетто для желающих сохранить духовность.

А на самом деле в этом большом городе живут жалкие 800 тысяч, остальные 6 миллионов в предместьях.
Re[10]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.17 01:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Знакомый старожил мне это объяснял так: "Вот видишь те высокие дома? Там селятся провинциалы, сбылась их мечта жить в большом городе". Хотя я знавал и москвичей. В центре хорошо хипстерам и метросексуалам, также имеются различные гетто для желающих сохранить духовность.

Хорошо сказал, да.

mgu>А на самом деле в этом большом городе живут жалкие 800 тысяч, остальные 6 миллионов в предместьях.

Дык он небольшой по любым меркам, не только по населению.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: chaotic-kotik  
Дата: 17.12.17 17:08
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>ну а если есть, то что? Будете писать на том, за что платят больше?


Здесь две проблемы:
1) Много наверное где-нибудь платят, но я не хочу быть тем кому платят, а хочу зарабатывать.
2) Ты думаешь что платят за то что ты пишешь на каком-либо языке программирования а не решаешь проблемы. В этом мире все взаимозаменяемы и покупаются на вес. Если хочешь перестать быть кадровой единицей, делай что-нибудь сам, сам стань экспертом в какой-нибудь области, человеком, которого в этой области все знают, и нужная работа сама тебя найдет.
Re[8]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Max Mustermann  
Дата: 18.12.17 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:


MM>>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

A>попробуй завести семью, пару детей, машину, собаку, ипотеку. Потом расскажи сколько для тебя порог выживания. Школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой откровенно утомили своими взглядами на зарплату.

У меня всё это есть, ну кроме ипотеки. Еще полезно из интернетов на улицу иногда выглядывать в реальный мир и интересоваться зарплатами окружающих.

Но да, школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой и при этом рассуждающие про "порог выживания в 200К" откровенно утомили своими взглядами на зарплату. Ты поди еще в моделях ферари и ценах на Патек Филип хорошо разбираешься.

Возвращаясь к теме, то, что "пельмени", на которые едва хватало означеных сумм, внезапно оказались ипотекой, машиной, и, очевидно, не работающей женой было немного предсказуемо.
Без нового автомобиля раз в три года ну вообще не жизнь же. Порог выживания такой.
ЧТД
Отредактировано 18.12.2017 8:22 Max Mustermann . Предыдущая версия .
Re[9]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: TMU_1  
Дата: 18.12.17 10:51
Оценка:
MM>Возвращаясь к теме, то, что "пельмени", на которые едва хватало означеных сумм, внезапно оказались ипотекой, машиной, и, очевидно, не работающей женой было немного предсказуемо.
MM>Без нового автомобиля раз в три года ну вообще не жизнь же. Порог выживания такой.



Все это древнющие баяны. Я еще в середине 80-х читал в еженедельнике "За рубежом" заметку какого-то американского юмориста, на тему "на 400 000 долларов в год невозможно прожить!" (это и сегодня ого-го, а речь про середину 80-х ).
Там было что-то вроде:
"Вы представляете, во что обходится годовое содержание яхты? А два новых дизайнерских платья жены для коктейль-вечеринок каждый год? А сами коктейль-вечеринки?! Нет, 400 000$ — это нищета!"
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: iHateLogins  
Дата: 20.12.17 08:10
Оценка: -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

IO>>в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.

A>так в этом и прелесть программных продуктов, то что они позволяют заработать нестандартно много денег за счёт возможности неограниченного "бесплатного" тиражирования. Майкрософт и Эппл такие богатые не потому что супердорогое что-то делают, а потому что силами нескольких десятков тысяч человек создают продукт, который покупают миллиарды. Разработка продукта это в принципе золотая жила. Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.

Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей. Просто кто-то (типа Эппл) стал на триллион богаче И ВСЁ.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.12.17 09:09
Оценка: +2 :))
20.12.2017 11:10, iHateLogins пишет:

> Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит

> ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей. Просто кто-то (типа Эппл) стал на триллион богаче И ВСЁ.

Яндекс-карты, яндекс-такси, яндекс-электрички и даже яндекс-транспорт
время от времени улучшают ткзть качество лично моей жизни. Зачем нужен
Эппл — да, затрудняюсь понять. Но кому-нибудь, возможно, и он что-нибудь
улучшает.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.