Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 13.12.17 22:48
Оценка:
IO>При доходе 500 т.р. нужно несколько лет копить на квартиру средней паршивости в Москве. Или, чтобы расширить перспективу, фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов (можно посчитать, сколько на него копить, но я не хочу). В общем, для "только путешествий" нужен доход сильно выше.
на курятник в Сан-Франциско, не в Москве надо копить. А то потом на оплату электричества в курятнике денег не будет.
А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.
Re: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 22:52
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


Мне кажется, вопрос немного уводит в сторону от реального положения вещей. Потолок — это ведь не какой-то приз, который можно найти, если хорошо поискать, или там пройти какие-то хорошо известные ступени.

З.п. распределена примерно нормально (ну или там лог-нормально, не знаю). По середке кучкуется мейнстрим, где занимаются хорошо понятными вещами. Всякая бизнес-автоматизация, сайтики. Потом разный геймдев-эмбед — тоже мейнстрим, но менее массовый. В зоне маленьких з.п. примерно то же, только всякий бюджет + карго-культ на деньги глупых инвесторов. В зоне бОльших зарплат — другое дело. Откуда там берутся деньги менее очевидно. Очевидно только, что там намного меньше людей. Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег. Теоретически, это и в самом деле могут быть "высокие технологии". Ну там машинное обучение какое-нибудь. Но для России, КМК, это не особенно актуально. Или скорее совсем не. Разве что аутсорс чего-то нетривиального, или там финансы, но это мизер.

Другими словами, если стоит задача получать сильно выше среднего, надо смотреть не на высоту потолка (понятие не имеет смысла, т.к. в выборке мало элементов), и не на технологии (Фейсбук написан на ПХП), а систематически исследовать рынок, заводить разнообразные (т.е. не только среди чистых кодеров) знакомства, и т.п.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 23:06
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.

Да, но дальше-то что? Допустим купить ещё квартиру для детей. Всё что дальше — уже другой уровень.
На самом деле, нужно уточнить исходные данные. Если мы считаем, что для получения этого дохода нужно жить в Москве и работать в офисе от звонка до звонка, то "только путешествовать" уже не получится. Получится путешествовать время от времени, как миллионы туристов. Если же 500 т.р. даёт некая рента, но да, конечно, можно пожить в своё удовольствие. Без роскоши, конечно.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: CreatorCray  
Дата: 14.12.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

Дороже
Но я искренне не понимаю кто там в здравом уме может хотеть жить?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>При доходе 500 т.р. нужно несколько лет копить на квартиру средней паршивости в Москве. Или, чтобы расширить перспективу, фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов (можно посчитать, сколько на него копить, но я не хочу). В общем, для "только путешествий" нужен доход сильно выше.


Да не, если не копить на жильё — то путешествия даются довольно легко. Я так несколько лет за границей прожил — правда программировать иногда приходилось на пляжу или в фое гостиной. А так, в ЮВА одно время перелёты вообще ничего не стоили, дешевле похода в ресторан. Сегодня тут, завтра там — благо ещё визы не нужны.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: notacat  
Дата: 14.12.17 00:53
Оценка:
N>>А средней паршивости квартиру в Москве с таким доходом можно купить за пару лет. Ну за три, но возможно уже не средней. Думаю мало где в мире так хорошо живут, работая за зарплату.
IO>Да, но дальше-то что?
так я и спрашиваю, что дальше-то? Когда руки вмещают пока что меньше долларов, чем прокурорские, но дальше уже другой уровень. Или может не уровень, а тупик? Потому что мы же про зарплату
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 14.12.17 00:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>З.п. распределена примерно нормально (ну или там лог-нормально, не знаю). По середке кучкуется мейнстрим, где занимаются хорошо понятными вещами. Всякая бизнес-автоматизация, сайтики. Потом разный геймдев-эмбед — тоже мейнстрим, но менее массовый. В зоне маленьких з.п. примерно то же, только всякий бюджет + карго-культ на деньги глупых инвесторов. В зоне бОльших зарплат — другое дело. Откуда там берутся деньги менее очевидно. Очевидно только, что там намного меньше людей. Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег. Теоретически, это и в самом деле могут быть "высокие технологии". Ну там машинное обучение какое-нибудь. Но для России, КМК, это не особенно актуально. Или скорее совсем не. Разве что аутсорс чего-то нетривиального, или там финансы, но это мизер.


Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.
И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании — так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.12.17 01:07
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>фанерный курятник в Сан-Франциско может легко стоить 800К долларов

Столько квартира в фанерном курятнике (пардон досочном курятнике) может стоить, но скорей это про деревню Долину, а в СФ будет дороже.
Но и в здравом уме никто не копит- берут в ипотеку.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Sammo Россия  
Дата: 14.12.17 02:43
Оценка:
IO>Обычно дело не в технологиях (это отвечая на вопрос), а в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.
Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: antropolog  
Дата: 14.12.17 03:04
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>в сути задачи, которая позволяет кому-то заработать нестандартно много денег.

так в этом и прелесть программных продуктов, то что они позволяют заработать нестандартно много денег за счёт возможности неограниченного "бесплатного" тиражирования. Майкрософт и Эппл такие богатые не потому что супердорогое что-то делают, а потому что силами нескольких десятков тысяч человек создают продукт, который покупают миллиарды. Разработка продукта это в принципе золотая жила. Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год. Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.
Re[6]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Max Mustermann  
Дата: 14.12.17 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

N>>я думаю, меняют. Одно дело, когда денег не хватает и надо дергаться каждый день. И совсем другое — когда вроде уже и не обязательно.

GIV>Найк правильно написал, и 500 точно так же не будет хватать.

Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Max Mustermann  
Дата: 14.12.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Профессия программиста это не про инструменты. Это вообще дичь, что программистов привязывают к языкам, на самом то деле. Это такая же дичь как "слесарь молотка" и "слесарь гаечного ключа".


Ага. "Может управлять транспортным средством". А самолёт это, грузовик или танкер — ну к чему эти привязки, на самом то деле? Это такая же дичь как "водитель автомобиля до трёх с половиной тонн".
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: GarryIV  
Дата: 14.12.17 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.


Я ему хотел так написать но потом вспомнил, что мои расходы на одну только дочь порядка 50тр в мес...
Оно так и получается, растут доходы — растут расходы...
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: antropolog  
Дата: 14.12.17 10:14
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.

попробуй завести семью, пару детей, машину, собаку, ипотеку. Потом расскажи сколько для тебя порог выживания. Школьники питающиеся дошираком и живущие с мамкой откровенно утомили своими взглядами на зарплату.
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.12.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>Чепуху он написал. Все эти "деньги не главное, но 200К — это порог выживания" — самые обычные понты.


Не, это не понты, а алименты и куча детей
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Тут портфолио рулит. Когда вываливаешь заказчику ссылки на лучшие продукты на рынке, где ты был ключевым разработчиком — редко кто отказывает.

Это круто, конечно, но такое портфолио штука более редкая, чем программист с з.п. 500 т.р.

N>И сейчас ситуация такая, что иностранцы ценят его больше и дают значительно больше денег, чем российские компании

Вроде раньше разница была ещё больше, нет?

N>- так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.

Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Kerk Россия  
Дата: 14.12.17 23:08
Оценка: +2
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

N>>- так что ещё нужны скиллы английского и вежливости.

IO>Английского сейчас не знают, наверно, только заключенные, отбывающие пожизненное.

Это заблуждение. Английским на уровне чтения stackoverflow со словарем владеют в нашей профессии действительно почти все. Но вот собеседование на английском пройти готов далеко не каждый.
No taxation without representation
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Как говорит мой знакомый — "программисту платят не за программы, а за решенные проблемы"

С этим можно поспорить. Обычно программисту платят за решение четко поставленной задачи, которая как правило к тому же разделена на этапы, подзадачи, этим подзадачам назначен приоритет. Это типичный и нормальный случай. Конечно бывают амбициозные стартапы, или например сверхмотивированная молодежь с целью выбраться из провинции, но это всё равно не нормальный режим работы. Когда говорят "программист решает задачи", обычно имеют в виду, что гики должны построить звездолет из говна и палок, работая за еду. ИСЧХ, когда программист оказывается в ситуации, когда у него есть ресурсы и мотивация на самом деле "решать задачу", такая риторика обычно не используется, потому что он по факту уже не прогер, а нечто другое. Например ответственный менеджер, ключевой специалист, или партнер в бизнесе.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Поэтому когда я вижу что кто-то говорит что-то вроде "250к это высокая зарплата" я кручу пальцем у виска, потому что в продуктовой компании, которая делает тиражируемый продукт, ФОТ инженеров это дай бог 15% от валовой прибыли. В том же Яндексе каждый инженер приносит компании в районе 400к зелени в год, а зарабатывает около 35к зелени в год.

А какой процент в Яндексе, или тем более в Гугле, работает над поиском? Даже если включить туда все смежные вопросы — монетизацию рекламы, инфраструктуру, это малый процент. Остальные деньги не зарабатывают, а тратят, их работа — это спекулятивная инвестиция в будущее. Ну у Гугла есть ещё вещи, которые помогают привязать пользователей к своей инфраструктуре — Андроид и Хром. Вообще, в мире 21М программистов (данные за прошлый год). Мне кажется, бОльшая часть занимается откровенной фигней, и лучше бы копали канавы. Проблема только в том, что непонятно, кого именно отправлять их копать.

A>Вот и считайте, что выгодней, торговать наркотиками или софтом.

Понятно, что софтом. Только это не потому, что софт весь такой крутой. Он крутой относительно наркоторговли, которая на самом деле не такое уж доходное дело — зарабатывает по-крупному там только верхушка.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: ins-omnia СССР  
Дата: 14.12.17 23:41
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>так я и спрашиваю, что дальше-то? Когда руки вмещают пока что меньше долларов, чем прокурорские, но дальше уже другой уровень. Или может не уровень, а тупик? Потому что мы же про зарплату

Ну если считать, что эти деньги можно зарабатывать без привязки к офису, возможностей немало. Те же путешествия.
А на счет того, куда девать деньги, тут, как мне кажется, пути давно известны. Я имею в виду в первую очередь европейскую мелкую буржуазию, всяких упоротых американских стартаперов, которые прожигают чужие деньги, считаем не релевантными. Во-первых имеет смысл иметь подушку безопасности в виде приличного банковского счета и/или надежных ценных бумаг. Потом попытаться найти место, от которого поближе к источникам власти и денег. Не влезть во власть, конечно, просто чем к ней ближе, тем веселее жизнь. И власть тут понимается в широком смысле, некоторая часть "богемы" вполне себе власть, например (это не в России, разумеется, тут богема это буквально богема, т.е. цыгане). Для этого уже нужно обладать энергией и амбициями сильно выше среднего. Для менее пробивных стандартный вариант — вкладывать в детей. Образование стоит дорого, если цель именно образование, а не клочок бумаги. Короче вещи простые и приземленные, но на то это и мелкая буржуазия.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.