Re[13]: Потолок зп для программиста
От: mangaman  
Дата: 05.06.18 12:38
Оценка:
N>Разумеется так и есть.

Ненавижу программистов
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Gradiens  
Дата: 05.06.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>Обычно нужен не супер спец, а человек, который 100% попадает в требования и сразу начнет давать результат. Это совсем разные вещи!

100% ??
Да вы батенька перфекционист.
60% — уже хорошо. 70% — отлично. 80% — идеально. Даже слишком.
Если вдруг ты покрываешь 100% требований — то ты явно оверквалифайд. Не ходи туда.
Н>В таких случаях, дают ДО и даже можно пробить эту планку.
Планка "ДО" в объявлении не всегда связана с реальностью. В реальности может быть как сильно меньше, так и больше
Но и вообще я с удивлением в свое время узнал, что зарплата по результатам собеседования и средняя зарплата по опубликованным на HH вакансиям — вещи разные
Re[5]: Питер - где-то 170. Москва - где-то 220.
От: Слава  
Дата: 05.06.18 15:46
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Чем больше денег — тем меньше хватает.


K>200К на одни пельмени?.. Да бОльшая часть населения России уже давно должна бы помереть.


Nike же вроде в Британии сидит, пересчитайте 200 т.р. ~ 3100 USD ~ сколько там в фунтах получается? А аренда в Лондоне сколько? Именно что, пельмени.
Re[12]: Потолок зп для программиста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 05.06.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

K>>- Здравствуйте, я супер крутой разработчик С++. У меня 10 лет опыта коммерческой разработки, участвовал в крупных проектах, проектировал библиотеки с развитой иерархией. Знаю буст, более того, являюсь одним из разработчиков этого самого буста.

K>>- Отлично, а вы знаете что такое std::vector?
M>Да, можно раз в жизни слышать. Можно примерно знать. Можно в целом знать что это такое, но не знать как он устроен внутри. А некоторые спрашивают на собеседованиях реализовать вектор близко к оригиналу. Видишь как может быть по-разному?

Да, тяжелый случай... Сейчас открою страшный секрет. Во всех (ну, может почти во всех) учебниках по С++ после того, как рассказывают об основных элементах языка приводят пример, как эти оновные элементы языка используются. В качестве примера везде создают свой класс вектора или строки. Кстати, считаю, что это хорошая задача для собеседования, именно потому, что помогает проверить почти все базовые знания, тут и конструкторы деструкторы, и перегрузка операций, и работа с динамической памятью, и константность или неконстантность методов, и передача по ссылке или значению и даже exception safety. Реализовать такой класс полностью, учитя все ньюансы на собеседовании действительно сложно. Но, что-то работающее сможет сделать любой студент у которого был краткий курс по плюсам. Так, что я бы Вам посоветовал все-таки попробовать прочитать Страуструппа. Я в студенчиские годы тоже был уверен, что прекрасно знаю С++, через год работы, понял, что я все-таки знаю его не очень хорошо, еще через год, выучив много нового, понял, что знаю его плохо. Сейчас, через много лет у меня ощущение, что я вообще почти ничего не знаю.

M>А буст ты хорошо знаешь? Весь? А вот на меня делали квадратные глаза "ты низнаишь буст!!!????". Тоже не представляли, как это, если в их мелком проекте используют буст, почему в мире существуют проекты которые буст никогда не юзали.


Когда-то давно я тоже узнал про то, что такое буст именно на собеседовании. Я тогда считал себя крутым плюсовиком, у меня был почти год опыта работы. Я конечно обидился, но все-таки вместо того, чтоб говорить всем что буст не нужен, решил посмотреть, что это такое. Короче, вот тебе совет, как надо отвечать на вопрос "А буст ты хорошо знаешь? Весь?": говоришь, что весь буст ты конечно не знаешь, но кое-какие библиотеки приходилось чуть-чуть использовать, вот их немного знаешь. Дальше тебя скорее спросят, что именно из буста ты знаешь, ну и ты перечислишь несколько основных библиотек. Может будет еще пара вопросов простых вопросов. Поскольку собеседующие тоже глубоко не знают весь буст, копать насколько глубоко знаешь его ты они тоже не будут. Но вот если ты скажешь, что знаешь весь буст... они сразу все поймут.

K>>И такое не возможно, чтобы человек был одним из авторов буста, но плохо знал бы stl. Это Ваши фантазии.


M>Муть. И хорошее знание стл — тоже крайне разные вещи. Кто-то под этим понимает знание чем отличается вектор от листа и как удалить элемент вектора, а кто-то — полное знание внутреннего устройства, что и как делается под капотом, знание всех входящих в стл алгоритмов и их реализаций, отличия в разных версиях и реализациях стл, и тд и тп


Ты много в жизни видел авторов буста? Уж кто, кто, а эти люди про С++ и STL знают всё (ну, может почти всё).
Отредактировано 05.06.2018 22:23 ksandro . Предыдущая версия .
Re: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 12:59
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


600K рублей, приличное знание Linux Core|C|C++ и набор навыков на уровне "способен сваять годную ОС".
Более высоких зарплат именно для разработчика-я не знаю.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 13:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


WPF?! Спасибо, 3 года разработки (с 2009 по 2012) на нем пошли мне как 10 лет каторги
P.S. 2 коммерческих продукта тем не менее на нем выпустили, уже принесших просто вагоны денег, но не мне, ибо тогда я не был владельцем компании...
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Hardballer  
Дата: 09.06.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>P.S.

N>Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):
N>

N>Попросил написать простую функцию.
N>кандидат пишет:
N><Template T>
N>T min(
N>Я: не скомпилируется.
N>К: Почему?
N>Я: забыли class
N>К: ааа, зачёркивает, пишет:
N>class T2, T2
N>T min(&T2, &T2) {

N>Это 6 лет опыта С++


Все это полная глупость, уж простите за грубость
Я задавал только один вопрос на собеседовании-какую самую сложную задачу в вашей профессии приходилось вам решать и как вы с ней справились. Все Минимум 10 минут рассказа человека и все с ним ясно Придет такой вялый аутист, от которого HRки шарахаются. Задаешь вопрос-и ты сразу понимаешь, человек профи, да еще со страстью к своей работе
Все эти гномики, шномики, тесты-глупость.
Re: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 09.06.18 14:12
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, developer, Вы писали:

Где купить в цифровом виде или скачать книги по C# 6.0-7.0 в приемлемом качестве (желательно в pdf, категорически не люблю заставлять полки дома, да и поиск по тексту удобнее делать, плюс взять с собой в дорогу почитать книги не составит труда и не оттянет рюкзак):
— C# для профессионалов. Тонкости программирования, третье издание. Джон Скит, 2017 год;
— Linq C#. Программирование для профессионалов, Четвертое издание. Джон Скит, 2018 год
— Expert .NET 4.5 IL Assembler, Serge Lidin на русском и посвежее;
— Оптимизация приложений на платформе .NET с использованием языка C#, Александр Голдштейн, Дмитрий Зурбалев, Идо Флатов;
— Concurrent Programming on Windows, Joe Duffy, на русском, 2017 года
— Concurrency in C# Cookbook, Stephen Cleary, на русском 2017 год
— поподробнее и поглубже про ASP.Net MVC 6 и ASP.Net Core 2.0

Особо интересуют в первую очередь свежие книги по ASP.Net MVC и Core и про Linq.
Отредактировано 09.06.2018 14:20 Nick.O . Предыдущая версия .
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 09.06.18 15:39
Оценка:
N>P.S.
N>Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):
N>

N>Попросил написать простую функцию.
N>кандидат пишет:
N><Template T>
N>T min(
N>Я: не скомпилируется.
N>К: Почему?
N>Я: забыли class
N>К: ааа, зачёркивает, пишет:
N>class T2, T2
N>T min(&T2, &T2) {

N>Это 6 лет опыта С++


не, ну может адреналин зашкаливает, а на самом деле все на так плохо
но выяснить это не выйдет

сам даю только тесты (напиши/исправь), от простых до чуть посложнее (сложное нельзя — времени мало, нервов много) — часть сразу разворачивается и уходит, наверняка некоторые из них оскорбляются простотой
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 09.06.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>сам даю только тесты (напиши/исправь), от простых до чуть посложнее (сложное нельзя — времени мало, нервов много) — часть сразу разворачивается и уходит, наверняка некоторые из них оскорбляются простотой


Ну так и зп маленькую предлагаете, скорее всего. Захочешь получать нормальную американскую — готовься к тому, что гонять тебя будут по взрослому, не взирая на предыдущие заслуги.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: koenig  
Дата: 09.06.18 15:56
Оценка:
N>Ну так и зп маленькую предлагаете, скорее всего.

ну да, я птица низкого полета, увы
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.07.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь

D>>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12)
J>=$3792
J>Учитывая то, что найти удаленку на эту сумму и выше не представляет проблем, твои коэффициенты не верны.
С какой вероятностью? Если вероятность встретить удаленку с зп 4000 примерно 0.1, то коэффициенты таки верны. Если больше, то неверны. Если ты меньше 4000 не рассматриваешь, то молодец, но твои предпочтения ни меня ни статистику не интересуют.
J>Очевидно, что теоретический потолок будет = американскому потолку.
J>Практический, естественно, будет ниже.
J>Выше $8000 мне пока не попадалось, но, уверен, и такое встречается.
Сейчас местный рынок вырос с какой-то стати, поэтому народ с опытом хочет уже 250-300 когда приходит собеседоваться. Зп порядка 8000 -10000 можно получить довольно долго проработав в заграничной конторе типа нвидии за счет бонусных программ и роста в местных попугаях.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: bark Россия  
Дата: 11.07.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Приведённый перечень книг явно недостаточен для изучения C#. Нужно знать ещё кучу-кучу всего сопутствующего — изучить алгоритмы, структуры данных, иметь общее представление о языке, обладать реальным опытом интеграционных решений. По причине того, что сейчас с работой совсем туго и даже на вакансию младшего разработчика C# вообще не попасть, проще присоединиться к какому-нибудь бесплатному проекту и понять что такое говнокод и как НЕ нужно делать (т.е. "идти против шерсти").
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: John1979  
Дата: 11.07.18 10:45
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>>>Можно применить местную методику натягивания жопы на палец и оценить. Оценить можно, потолок по глассдору 10% 130 килобаксов, средняя эффективность аутсорса — 0.5 налоговая нагрузка примерно одинаковая ~ 0.3, т.е получаешь

D>>>(130 * 0.5 * (1.0-0.3)/12)
J>>=$3792
J>>Учитывая то, что найти удаленку на эту сумму и выше не представляет проблем, твои коэффициенты не верны.
D>С какой вероятностью? Если вероятность встретить удаленку с зп 4000 примерно 0.1, то коэффициенты таки верны. Если больше, то неверны.

Вероятность, я бы сказал, стремится к 100%

J> Если ты меньше 4000 не рассматриваешь, то молодец, но твои предпочтения ни меня ни статистику не интересуют.

причем тут мои предпочтения ?

J>>Очевидно, что теоретический потолок будет = американскому потолку.

J>>Практический, естественно, будет ниже.
J>>Выше $8000 мне пока не попадалось, но, уверен, и такое встречается.
D>Сейчас местный рынок вырос с какой-то стати, поэтому народ с опытом хочет уже 250-300 когда приходит собеседоваться.
Он вырос вполне логично, ибо это 4-5 килобаксов, и вырос он именно потому, что найти удаленку на эту сумму элементарно. Поэтому локальные конторы вынуждены подтягивать свою з/п, чтоб народ не убежал.

D>Зп порядка 8000 -10000 можно получить довольно долго проработав в заграничной конторе типа нвидии за счет бонусных программ и роста в местных попугаях.

Топик же про удаленку, 5-8 штук можно получать во вполне мелких шарагах. А в крупные и именитые на удаленку берут редко, если вообще берут.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: a7d3  
Дата: 11.07.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:


Д>>>Увы, не знаю, давно не живу в РФ. Могу только предположить, что на хх.ру вы вряд ли найдете высокую компенсацию. Когда я искал в свое время, находил только в около-гос-конторах за копейки.


Д>>>Работы с ядром мало, хорошую з/п лучше искать по конкретным компаниям или знакомствам, а не с улицы.


K>>я почему спрашиваю — знакомые пилят за маленькие деньги. т.е. в изначальной фразе меня не сравнение asp.net/kernel смущает, а то, что за kernel обязательно денег отсыпят. у меня складывается впечатление, что это только если имя себе сделал — а это уже другая лига, тупо сравнивать привязку зп к технологиям не выйдет. т.е. изначальный посыл немножко странный, и в качестве контраргумента в дискуссии не катит


K>забыл уточнить — пилят в коммерческой конторе, как водится для какого-то кастомного железа.


Это зовётся embedded, в этом секторе традиционно херовенькие зарплаты. Раза так в два, по сравнению с остальной частью ИТ.
Так что дело не в заточенности на linux kernel.
Если хочется порядка 200т.р./мес., то надо идти в компании пилящие свои высокопроизводительные сервера, вроде систем хранения данных или же межсетевых шлюзов. Да и то, не такие как нынешний «Dell EMC» — там культурой, соц.пакетом и брендом пытаются компенсировать нищенские зарплаты в 120-130т.р.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.