Re[4]: Потолок зп для программиста
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.17 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Самое смешное, что вся эта сверхприбыль продуктовых компаний не приводит ни к одному измеримому улучшению качества жизни людей.


А должно? Компании существуют для того чтобы зарабатывать леньги.
Добро пожаловать в реальный мир.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: a.v.v Россия  
Дата: 02.01.18 00:35
Оценка:
Здравствуйте, 1777, Вы писали:

1>максимальная зарплата за 8 / 40 рабочих часов, которую я встречал, в районе 450-500 тр в месяц при текущем курсе

1>причем не зависит от того, где именно в России ты живешь

позвольте узнать, это удаленка или on side?
Re: Потолок зп для программиста
От: Nick.O  
Дата: 29.05.18 13:45
Оценка: 12 (2) +3 -2 :))) :)
Здравствуйте, developer, Вы писали:

В Москве актуальный потолок для свежих реальных вакансий — 122 000 рублей. В среднем предлагают корячиться за 85-100 тысяч на руки.
Вакансии на з/п более 130 тысяч есть, но это не более чем просто завлекалово и попадалово, и ни о каком трудоустройстве на такие вакансии не идёт.
В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч. За последние полгода на з/п в 120-130 тысяч в Питере на вакансии C# девелоперов устроилось лишь 4 человека, да и то уровень их знаний реально соответствует очень плотной работе в разных проектах высокой сложности в течение 13-15 лет.
Вообще сейчас идёт конкретное сдутие рынка программистов. Количество предложений со стороны соискателей стало в несколько раз больше, чем 7-8 лет назад. На вакансии ходят толпами.
По сведениям от знакомых hr в нескольких не очень крупных компаниях, на вакансию C# (ASP.Net MVC + MS SQL) c зарплатой от 120 до 140 тысяч откликается в первые 3 недели около 600 реальных серьёзных соискателя с солидным опытом работы. Шлака тоже много и зачастую почтовые ящики просто раздуваются до неприличных размеров от присланных файлов с примерами кода, резюме и т.д.
Требования к стандартному шарписту также многократно выросли и обычным C# + MS SQL уже никого не удивишь.
В среднем работу теперь приходится искать не 2-3 недели, получая 3-4 оффера, а уже по 4-6 месяцев, получив после десятков собеседований лишь 1-2 шатких предложения о работе.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:00
Оценка:
вывод ? уходите с С# на С++
на днях списывался с С++ вакансией 200+ тыс на руки, да еще и возможность удаленки
похожие требования только 230+ тыс белыми, но сидеть в офисе
это все питер-мск
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч. За последние полгода на з/п в 120-130 тысяч в Питере на вакансии C# девелоперов устроилось лишь 4 человека, да и то уровень их знаний реально соответствует очень плотной работе в разных проектах высокой сложности в течение 13-15 лет.

NO>Вообще сейчас идёт конкретное сдутие рынка программистов. Количество предложений со стороны соискателей стало в несколько раз больше, чем 7-8 лет назад. На вакансии ходят толпами.
NO>По сведениям от знакомых hr в нескольких не очень крупных компаниях, на вакансию C# (ASP.Net MVC + MS SQL) c зарплатой от 120 до 140 тысяч откликается в первые 3 недели около 600 реальных серьёзных соискателя с солидным опытом работы. Шлака тоже много и зачастую почтовые ящики просто раздуваются до неприличных размеров от присланных файлов с примерами кода, резюме и т.д.

Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.
Re[2]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>В Питере ситуация ещё хуже. Потолок — 90 тысяч.

Ну реально рынок таков, что рядовому программисту больше сложно найти, т.к. конкуренция большая. Я знаю людей которые в Питере и 100 и 120 тысяч баксов получают, но они довольно талантливы, это особый товар.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.


Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>Ну, нет. На эту вакансию уже больше года никого найти не можем. Верхнюю планку платить согласны, но некому. Не видно толп желающих к тому же.

N>Такое ощущение, что мы в разных мирах живём...

Может быть, может быть.
Я собеседую только плюсовиков, складывается впечатление, что люди не могут просто прочитать книгу по языку. Задаёшь вопрос из того, что есть в книге Страуструпа в самом начале и всё, тишина. То есть базовых вещей не знают. Коллеги примерно также о кандидатах-шарпистах отзываются. Или это уже лютый олдскул — читать профессиональную литературу?
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:32
Оценка: 6 (1) +2
я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях
и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать

ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени
кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
ну а кто за минуту, тому освобождайте свое место
Re[3]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:34
Оценка: -2
конкуренция только среди студентов, среди специалистов конкуренции нет
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Может быть, может быть.

N>Я собеседую только плюсовиков, складывается впечатление, что люди не могут просто прочитать книгу по языку.
Ну за такую зп да. У меня юниор 120 получал.
Обычно по кругу ходят неприкаянные, создаётся впечатление, что много неграмотных. А грамотному такая зп естественно в принципе глубоко неинтересна.

N>Задаёшь вопрос из того, что есть в книге Страуструпа в самом начале и всё, тишина. То есть базовых вещей не знают. Коллеги примерно также о кандидатах-шарпистах отзываются. Или это уже лютый олдскул — читать профессиональную литературу?

У меня была статистика — 1 взятый из 100 отсобеседованных. Но эффективнее не собеседовать, а сманивать конкретных людей, или хороший результат дало участие в С++ конференции, где были интересующиеся и им понравилась моя тема. Только там конечно всё равно речь не о работе за еду шла.

P.S.
Иногда приходят кадры, которые, блин, даже слов нет (из записной книжки):

Попросил написать простую функцию.
кандидат пишет:
<Template T>
T min(
Я: не скомпилируется.
К: Почему?
Я: забыли class
К: ааа, зачёркивает, пишет:
class T2, T2
T min(&T2, &T2) {

Это 6 лет опыта С++

Нужно разобрать угил.
Отредактировано 29.05.2018 14:41 Nikе . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2018 14:35 Nikе . Предыдущая версия .
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

R>и сам на них дурачусь если меня начинают в таком духе собеседовать

Надо такие вопросы воспринимать с пониманием. Если человек не знает, как std::vector устроен, то он нам не подойдёт по определению. Почему бы и не начать с этого вопроса для экономии времени? Это не абы какое глубокое знание.

R>ставьте ноут и реальный проект с багами, дальше по времени

R>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход
R>ну а кто за минуту, тому освобождайте свое место

Ну, если бы мы нанимали людей, чтобы только баги исправлять, то да. Нам же код писать надо, проектировать, то сё. Человеку с опытом в С++ надо бы ориентироваться в STL не только с помощью Гугла и stackoverflow.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я уже как то писал что нет смысла в таких тупых собеседованиях

Ты работу работать пришёл, или повыпендриваться?
Хинт: нанимают работу работать, это значит, что ты должен профессионально делать то, что тебе говорят. Если не можешь показать такую способность хотя бы в течении нескольких часов — то о чём с тобой вообще говорить?
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Потолок зп для программиста
От: GarryIV  
Дата: 29.05.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>кто управился за 5 минут одна зп, кто за 10 минут другая зп, кто больше чем через 15 минут на выход


Вам надо сразу идти на SVP в Кроссовер. $400000 зп получать будете, они там любят такое.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:41
Оценка:
))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?
а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: reversecode google
Дата: 29.05.18 14:44
Оценка: :))) :)
да не вопрос, не баги фиксить так реальные задание давайте
я пардон опыт на клавиатуре набиваю а не на листике с бумагой
и да, знание стд вектора это реальная туфта, продолжайте дальше искать тех кто знает его как Бородино )))
Re[5]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:46
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>))) минусуют те кто со студентами конкурируют ?

R>а меня за 250+ тыс два раза сами нашли и предлагали перевезти в Россию
R>вот и минусуйте дальше, а лучше свой проф уровень повысьте чем минусовать

И больше предлагают! И в Питере! Но ты удивишься, что за предложением всё таки следует собеседование, на котором надо знания и умения показывать, а не просто баги где-то исправлять. От меня всегда требовали что-то спроектировать, найти решение проблем, придумать алгоритмы для реальных проблем.
Re[8]: Потолок зп для программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.18 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>да не вопрос, не баги фиксить так реальные задание давайте


Так мы и даём реальный небольшой кусок кода в несколько строк. Он на листочке написан, да. Но там всё понятно и не сложно. Скажи ещё, что программист не должен уметь читать код.

R>я пардон опыт на клавиатуре набиваю а не на листике с бумагой


Но читать же ты его умеешь? Или только набивать?

R>и да, знание стд вектора это реальная туфта, продолжайте дальше искать тех кто знает его как Бородино )))


Хорошо, так и будем делать.
Re[7]: Потолок зп для программиста
От: Nikе Россия  
Дата: 29.05.18 14:50
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Надо такие вопросы воспринимать с пониманием. Если человек не знает, как std::vector устроен, то он нам не подойдёт по определению. Почему бы и не начать с этого вопроса для экономии времени? Это не абы какое глубокое знание.


С другой стороны, я много раз был свидетелем, когда реально крутые люди не проходили довольно элементарных собеседований. В людях можно было не сомневаться, они делали крутые вещи до, делали после. А на собеседовании тупили на вопросах совершенно элементарных.
Я не говорю про тех, кто реально не знает основ, но в ходе собеседований часто недоучитывается то, что программисты работают в контексте, который нужно сначала подгрузить. Если у него богатый разнообразный опыт, то его текущий контекст может отличаться от того, что нужен тебе — поэтому на каверзные вопросы он может не ответить, хотя безусловно может за неделю (опираясь на опыт, навыки и таланты) войти в струю, а через пару месяцев заруливать всех в команде в своей теме.
Нужно разобрать угил.
Re: Потолок зп для программиста
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 29.05.18 14:51
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>Каков потолок зп для программиста в Москве и Питере? Есть ли зависимость от языка программирования, технологий?


В Питере потолок (это, напомню, ПОТОЛОК, а не "усреднённое максимальное по рынку") примерно 320–350 т.р. в месяц "грязными", по моим ощущениям. Это уже уровень сеньора с 10+ лет опыта, тим лид, архитектор.
Технологии разные, встречал: фулстек-веб, дотнет, С++, мобильные.

Для получения такого нужно регулярно и стабильно (более трёх лет подряд) выдавать качественный результат заказчику. Платят ещё и за bus-factor тоже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.