Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 04.09.17 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.


mgu>>Это естественно, но самая главная проблема в том, что реальных -- вопиющих -- проблем не видят... паттерн "Исайя".


SK>Это говорит о том что, ты не знаешь какая именно Проблема Главная.


SK>То есть, перефразируя доступно: Не смотря на груз "Знаний" и тележку опыта, ты не подходишь на эту вакансию.


SK>а это

SK>

mgu>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

SK>только подтверждает.

Так в чём же заключается Главная Проблема? Паттерн БИДе?
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

N>> ООП знаешь? Не всякие там слова про инкапсуляцию, а набросать на собеседовании иерархию классов для многопоточной программы с сетевой активностью?


AS>Иерархии классов — зло. В иерархии объединяются интерфейсы, да и то в невысокие. Ты не принят.


Perversion of control -- наше всё!
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.


Х>Ну здрасьте! А еще говорите, что работаете на запад. Да тут половина контор — реальный консалтинг, лучше или хуже, но откаты вещь крайне редкая.


Я из России работаю на Запад. И консультантов из-за бугра не наблюдал. На Западе наблюдал "консалтинг" в программировании в виде заёмного труда. А "консалтинг" в промышленности и банках -- это да, присутствует, о его ценности ничего сказать не могу.
Re[3]: Куда девать умище?
От: _ABC_  
Дата: 05.09.17 00:17
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это смотря какие существительные: многие искренне полагают, что слова типа "заказчик" всегда пишутся с прописной буквы.

Это не повод опускаться до их уровня.

mgu>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

mgu>Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.

"Сама тактичность" или "сама забитость и закомплексованность"? Разница большая, знаешь ли, и опыт
подсказывает, что жалующиеся на плохих HR и дураков начальников обычно из второй категории...
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании. Театр отката -- не в счёт.


bnk>Возможно вопрос терминологии. Под "консалтингом" я имел в виду ситуацию, заказчик нанимает тебя участвовать в проекте. Напрямую, либо через бодишоп, но конкретно тебя. Причем не в штат, а как внештатного сотрудника.


bnk>При данной ситуации зарплаты обычно выше, чем в среднем по рынку, и проект реальный, в котором можно применить что знаешь.


Так это фрилансерство или заёмный труд. Заткнуть дыру или расходный материал.

bnk>Причем тут откаты.


В России это практикуется.
Re[8]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так опыт в тёплом или мягком? определись же.


А оно и тёплое, и мягкое -- то, из чего обычно делают код.
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!


Это нужно, только пипл этого не осознаёт. Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:41
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Приходи на пьянку
Автор: _FRED_
Дата: 01.09.17
, тебя толпой отсобеседуют и напишут сюда вердикт. Что тебе делать. Сбривать бороду, или, там, бункер рыть.


Спасибо, но не смогу. Да и диагноз мне не нужен: опыт показывает, что чтобы человек рассказал о себе, достаточно его спросить, что он думает о других.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>Как ни загляну в чей-нибудь код на Гитхабе, сразу мысль: неужели не стыдно такое выкладывать? (Не претендую на репрезентативность своей выборки.)


IID>покажи свой!


У меня есть только чужой, в смысле, заказчика. А этюды для души не пишу.

mgu>>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.


IID>точно ЧСВ


Да нет. Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком? Заставите ли вы кандидата писать диктант на бумажке? Спросите ли про наличие творений на сайте proza.ru? Или выдадите тестовое задание -- написать сочинение "Как я провёл лето"?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 01:13
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Это смотря какие существительные: многие искренне полагают, что слова типа "заказчик" всегда пишутся с прописной буквы.

_AB>Это не повод опускаться до их уровня.

А я и не опускаюсь, просто использование прописных букв -- это одна из форм компенсации отсутствия артиклей в русском языке.

mgu>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

_AB>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.

mgu>>Это я на форуме распоясался (чтобы чётко обозначить проблему), а в реальности я сама тактичность.

_AB>"Сама тактичность" или "сама забитость и закомплексованность"? Разница большая, знаешь ли, и опыт
_AB>подсказывает, что жалующиеся на плохих HR и дураков начальников обычно из второй категории...

К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности. Жаловаться на хороших начальников было бы странно... А как должны поступать альфы, когда считают начальника дураком?
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

mgu>>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.

scf>Составляйте резюме под конкретную компанию, с упором на релевантные скиллы

Бритьё бороды. Я-то хочу использовать свои знания по полной программе, а не ужиматься в какой-то области, где узкий специалист будет эффективнее меня.

mgu>>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.

scf>Так почитайте пару дней перед собеседованием)

Не вопрос. Требуют многолетний опыт в резюме.

mgu>>- "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.

scf>Вы хотите сменить язык? Если у вас много лет опыта, то должно быть много лет опыта как минимум с одним языком, зачем на другие лезть?

У меня нет желания менять язык только ради смены языка. В идеале же хочется самому подбирать средства разработки под конкретную задачу. А лезу на другие по простой причине: дают очередной проект на очередном языке, -- Сделаешь? -- Сделаю. И делаю.

mgu>>- "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?

scf>Переходить на личности — не круто. При решении задачи смотрят не на ответ, а на поведение кандидата и то, как он мыслит

Так это я так громко думаю.

mgu>>- "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.

scf>Опять, переходить на личности — 100% не возьмут. И что мешает подтянуть области, которые называют основами?

А я уже описывал случай, когда я как-то ознакомился с "основами", прочитав ту же самую веб-страницу, что и мои интервьюеры. В ответ я получил самую злобную реакцию.

mgu>>- "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

scf>Так и говорите — могу читать, писать и общаться. Без подробностей.

Так я так и указываю в резюме. Но ведь надо же проверить, тэл ми эбаут ёселф... и понеслось.

mgu>>Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

>>нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива
scf>Ну да, без этого никак. Разработка — командный спорт и нужно поддерживать хорошие отношения с коллективом.

Я только "за", но вот поклоняться идолам не в силах.

mgu>>Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором?

scf>Работниками этой компании, которые умеют работать только с этими технологиями. Заказчиками, которые боятся за поддержку заказного софта. Менеджментом, которому кто-то "продал" именно этот стек. Как архитектор, вы должны понимать существование не только технических, но и культурных/политических ограничений.

Это я всё понимаю, но зачем тогда нужен архитектор?

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

scf>Специалист высокого уровня "в вакууме" малополезен. За высокую зарплату, и, тем более, за менеджерские позиции (архитектор к ним относится) нужно также уметь:
scf>- уметь ладить с людьми, убеждать людей, работать совместно
scf>- уметь работать в реальном мире — где принимаемые решения ограничены не только уродливостью и техническим долгом, но и бюджетом, культурой компании, квалификацией рядовых программистов и менеджмента
scf>- выдавать результат в разумные сроки
scf>- знать новые технологии и новые направления — пусть "крутизна" новых технологий часто сомнительна, она содержит отдельные полезные зерна.

Безусловно. Вопрос же в том, нужно ли это кому-нибудь?

scf>Плюс на проект на старых надежных фреймворках крайне сложно набрать хороших программистов


Как раз наоборот.
Re[4]: Куда девать умище?
От: mizuchi Земля  
Дата: 05.09.17 02:29
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет. В стартапах (а это большинство клиентов) обычно нет менеджеров и организация "плоская". Да, вы сами выбираете проект и вы сами выбираете рейт который хотите. Только нужно понимать, что рейт должен быть адекватен рынку, иначе вас никто не купит, так и будете сидеть и ждать. Чтобы вас правильно ориентировать, с учетом вашей локации и скиллов, в Toptal работают рекрутеры (прослойка между вами и клиентами) — они всегда подскажут рекомендуемую вилку для вашего профиля.


чушь какая-то. причём тут локация? клиенту важно, чтобы работа была сделана. вы с клиентом не встречаетесь лично. локация не влияет на skill'ы. ему всё равно откуда вы сделаете коммит на гитхаб, хоть из индии, хоть из японии. а то, что жизнь дорогая или дешёвая там, где я сейчас нахожусь -- это моё личное дело.
---------------------

nothingness.space
Re[5]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 05.09.17 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Во-первых, не хочу палиться, а во-вторых, что это даст?

Возможность сопоставить заявления тут про умище и собственно само резюме.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>всё это от того, что с многопоточностью народ не умеет работать. да и как тут научиться, если никому не нужно!

mgu>Это нужно, только пипл этого не осознаёт.

не, это и ненужно зачастую. по крайней мере в данной предметной области.
ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.


не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.09.17 05:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>>>зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...

F>>>>и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
mgu>>>Так я в такую команду и не напрашиваюсь.
F>>тогда можно пойти в госконтору или в тяжёлую промышленность.
mgu>Не понял вывода.

там хипсторов меньше.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.09.17 05:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так в чём же заключается Главная Проблема? Паттерн БИДе?


Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.

Предположу что ты ориентирован на Результат, хочешь решить какой то конкретный вопрос, решить лучшим образом, решит так чтобы к нему больше не возвращаться.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Куда девать умище?
От: scf  
Дата: 05.09.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

Я думаю, вам нужно быть добрее к людям. Они же чувствуют ваше отношение и ведут себя соответствующе.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 05.09.17 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>У меня нет желания менять язык только ради смены языка. В идеале же хочется самому подбирать средства разработки под конкретную задачу. А лезу на другие по простой причине: дают очередной проект на очередном языке, -- Сделаешь? -- Сделаю. И делаю.


Ну тут я вижу три варианта
1) Малый бизнес. Обязательно далекий от IT.
2) Фриланс
3) Крупный бизнес. 20 лет отработать в одной компании, накопить авторитет.

Тебе правильно говорят. Чтобы быть мудрым Каа мало "знаний". Нужен авторитет среди коллег, а лучше даже в профессиональном сообществе в целом. Так что тут либо искать дураказаказчика, который программистов раньше в глаза не видел и вешать ему лапшу на уши, либо реально потом и кровью этот самый авторитет много лет нарабатывать.
No taxation without representation
Re[5]: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.09.17 07:27
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_AB>>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.


mgu>О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.


Ну да. Лозунг "не заставляйте меня думать"- это вообще девиз мозга

mgu>К сожалению, тактичность обычно приравнивается к забитости и закомплексованности. Жаловаться на хороших начальников было бы странно... А как должны поступать альфы, когда считают начальника дураком?


Громко заявлять об этом на общем собрании и валить из конторы.
Re[5]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 05.09.17 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Те "проблемы", которые мне приходится решать -- на самом деле следствия. Причин не замечают и знать о них не хотят.

_AB>>Значит, у тебя нет авторитета, чтобы объяснить суть проблемы так, чтобы быть услышанным.

mgu>О, хорошая иллюстрация: чтобы быть услышанным, нужно иметь авторитет... кошмар. То есть неважно, что говорят, главное -- кто говорит и насколько уверенным голосом.


Это только в мультиках не важно кто говорит. А в реальной жизни за каждое решение кому-то приходится нести ответственность, держа в уме не только техническое совершенство решения, но и множество других факторов. И судя по тому, что ты рассказываешь, этот человек явно не ты. Иначе слушали бы.
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.