Re[23]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>>>long ум
F>>это получается "длинное чсв"
mgu>Стало быть, "ум" equals "ЧСВ"?

стало быть, чсв больше.

mgu>>>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

F>>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.
mgu>Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

похоже, ты латентный верующий в аджайл.

mgu>>>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

F>>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.
mgu>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.

F>>>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>>>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?
F>>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.
mgu>Оне таких слов не знають.

плохо, что ты их не научил.

F>>>>у любого можно найти пробелы в знаниях.

mgu>>>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.
F>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.
mgu>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?

обычно в этот момент начинается исследование.
...coding for chaos...
Re[4]: Куда девать умище?
От: elmal  
Дата: 15.09.17 17:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

Так это прекрасно, когда результат твоей деятельности задействован. Ты что то сделал. Ты этим пользуешься. И другие, благодаря тебе, тоже пользуются. Красота.

mgu>Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?

Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение. И ни черта не даром. Чтобы принять код безвозмездного кандидата, нужно потратить время на ревью этого кода. Кандидат, который в теме, на порядок производительнее новичка. А кандидату, который в теме и проявил себя — ты доверяешь. Знаешь что от него ожидать и накладные расходы меньше.
Re[24]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 23:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.

mgu>>Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

F>похоже, ты латентный верующий в аджайл.


Нет, я скромный служитель культа. И, как и полагается в таких случаях, отношусь к ритуалам с особым цинизмом.

mgu>>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?


F>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.


Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

F>>>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.

mgu>>Оне таких слов не знають.

F>плохо, что ты их не научил.


Я все силы истратил на то, чтобы они разучились использовать в приличном обществе слова "семантика", "парадигма", "паттерны"...

F>>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.

mgu>>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?

F>обычно в этот момент начинается исследование.


Это в какой, простите, момент? В ночь перед интервьюированием?
Re[5]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 16.09.17 00:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

E>Так это прекрасно, когда результат твоей деятельности задействован. Ты что то сделал. Ты этим пользуешься. И другие, благодаря тебе, тоже пользуются. Красота.

Это надо быть святым. А я только подвижник.

mgu>>Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?

E>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.

Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.

E>И ни черта не даром. Чтобы принять код безвозмездного кандидата, нужно потратить время на ревью этого кода. Кандидат, который в теме, на порядок производительнее новичка. А кандидату, который в теме и проявил себя — ты доверяешь. Знаешь что от него ожидать и накладные расходы меньше.


Да, коллегам проверенный товарищ выгоден, а вот эксплуататору -- нет.
Re[25]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 16.09.17 03:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

F>>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.
mgu>Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.

mgu>Я все силы истратил на то, чтобы они разучились использовать в приличном обществе слова "семантика", "парадигма", "паттерны"...


а мог бы делом заняться.

F>>>>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.

mgu>>>Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?
F>>обычно в этот момент начинается исследование.
mgu>Это в какой, простите, момент? В ночь перед интервьюированием?

в момент коллизии. там наступает время выяснить истину.
...coding for chaos...
Re[6]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 17.09.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

E>>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.


mgu>Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.


Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...
No taxation without representation
Re[26]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 17.09.17 23:16
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>а ты что, считаешь, не надо объяснять очевидные вещи? зря это.

mgu>>Что ж, попробую. В русской культуре к неблизким взрослым людям принято обращаться на "вы"...

F>в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.


Это в вашем возрасте уже пора покинуть форумы, где все на "ты".

F>в момент коллизии. там наступает время выяснить истину.


Вы уверены, что знаете значение слова "коллизия"?
Re[7]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 18.09.17 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...


"Человек, который во всё глубоко вникает" -- это такой новый политкорректный термин? Надо запомнить.
Re[27]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 18.09.17 07:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>в твоём возрасте пора бы уже выучить нетикет. неприлично, в самом деле.

mgu>Это в вашем возрасте уже пора покинуть форумы, где все на "ты".

ты покидаешь кывт? ну, скатертью дорога
...coding for chaos...
Re[8]: Куда девать умище?
От: Kerk Россия  
Дата: 18.09.17 08:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

K>>Сразу нарисовался образ человека, который глубоко ни во что не вникает...


mgu>"Человек, который во всё глубоко вникает" -- это такой новый политкорректный термин? Надо запомнить.


Тебе надо было соскочить с обсуждения где-нибудь на второй странице. Когда еще не было для всех очевидно, что "умища" никакого нет.
No taxation without representation
Re[6]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.09.17 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

E>>Вообще то каждый следующий кандидат — это черти какое время на вхождение.

mgu>Слушайте, чем вы там занимаетесь? Кассини-Хуйгенс в Сатурн погружаете? Я в последние годы не припомню, чтобы я погружался в проект больше 2-х недель, где первая обычно уходит только на установку и запуск поделия.

Еще не видел никого, кто смог бы начать относительно свободно ориентироваться в хитросплетениях IEC 61850 ранее, чем через два года после начала работы с ним.
И это еще не самый замороченный протокол.
www.blinnov.com
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 19.09.17 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Тебе надо было соскочить с обсуждения где-нибудь на второй странице. Когда еще не было для всех очевидно, что "умища" никакого нет.


Я надеялся на то, что тема "куда девать умище" (вообще, не мой лично) может быть кому-либо интересна.
Re[7]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 19.09.17 03:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Еще не видел никого, кто смог бы начать относительно свободно ориентироваться в хитросплетениях IEC 61850 ранее, чем через два года после начала работы с ним.

L>И это еще не самый замороченный протокол.

Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.

Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем? Ведь есть же масса рабочих профессий, где первые два года только ключи подают. Или вот балет -- тут больше усидчивость требуется, чтобы скакать по 10 часов в день на репетициях, чем ум.

Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.
Re[8]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.09.17 06:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.


Опердни, одним словом?

mgu>Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем?


А тем, что есть pre-requisites. Два года требуется человеку с инженерным образованием.

mgu>Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.


Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.
www.blinnov.com
Re[9]: Куда девать умище?
От: gardener  
Дата: 19.09.17 22:48
Оценка:
L>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

L>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.


Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.
Re[10]: Куда девать умище?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.09.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.

L>>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.
G>Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.

Есть там деньги. Только их принято зажимать почему-то.
www.blinnov.com
Re[9]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

mgu>>Вполне возможно, я по протоколам не спец, мы Ынтерпрайз помешиваем, где проблема не в сложности предметной области, а в безумной реализации.


L>Опердни, одним словом?


Ещё е-планы.

mgu>>Как эти два года в обнимку с IEC 61850 связаны с умищем?


L>А тем, что есть pre-requisites. Два года требуется человеку с инженерным образованием.


В моей же области требуется только начальное образование. И то приоритет арифметических операций для многих является камнем преткновения. И ничего, успешно гоняют табуны фреймворков за жирную зарплату.

mgu>>Бегло посмотрел вакансии на IEC 61850, нашёл только одну на жалкие 115К в Бостоне. Почему такой низкий спрос и оклад? Да, учёные тоже негусто получают, но для программиста как-то маловато.


L>Несколько фишек — эта индустрия достаточно "закрыта" — люди мигрируют напрямую, на открытый рынок не попадая. Вне индустрии людей, разбирающихся в подобных вещах, просто нет, вот их и не ищут.


Понятно, ложа. Вольные электронщики.
Re[10]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:16
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

L>>Ну и такой элемент, как жадность отдельных компаний, тоже имеет место быть.


G>Другими словами — рынок тухлый и денег там нет.


Фу, как неполиткорректно!
Re[11]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 20.09.17 00:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Есть там деньги. Только их принято зажимать почему-то.


А хорошее настроение?
Re[5]: Куда девать умище?
От: _wqwa США  
Дата: 20.09.17 06:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть-есть, там просто возраст отсечки побольше.

Какой? Я вижу некоторое количество программистов 50-60 лет, вроде все ок
Кто здесь?!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.