Re[3]: Куда девать умище?
От: koenig  
Дата: 09.09.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?


mgu>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете (размер сегмента рынка). умный, конечно, не обязан этим заниматься, но вот прям чтобы "не будет" — это перебор
Re[4]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 09.09.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете

Как раз таки взносы участников — желающих купить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: ylem  
Дата: 10.09.17 14:20
Оценка:
mgu>Да, но берут тех, кто "понравился".

Если проблема в том, что именно не берут, то так уж противно что ли умище применить, чтобы понравится?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:38
Оценка:
_>>>Если ты такой умный, то почему ты не богатый?

mgu>>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


_>Напомнило анекдот:

_>

Скачет олень по лесу. Смотрит – заяц на пне сидит, в носу ковыряет.
_>Олень к нему подбегает:
_>– Заяц, посмотри какие у меня стройные ноги – я самый быстрый зверь в лесу!
_>Заяц, не замечая его, в носу ковыряет.
_>– Заяц, посмотри какие у меня ветвистые рога – я самый красивый зверь в лесу!
_>Заяц отрывается от своего занятия и говорит:
_>– А зато я богат духовно…


Мне позиция зайца близка. Что толку быть быстрым в лесу (в степи-тундре понятно)? Самый красивый зверь -- тоже не ко мне. А вот стимулировать мозговую деятельность путём ковыряния в носу -- самое то.
Re[14]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>так топик посвящён конкретной личности.

mgu>>Каким боком? Я уже устал цитировать "в принципе".

F>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>так что ничего удивительного в такой реакции публики.

Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:47
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

mgu>>Богатство (честно заработанное, не унаследованное и не украденное) -- это выигрыш в лотерею (помним про ошибку выжившего), а умный этим заниматься не будет.


K>это лотерея в которой призовой фонд формируют не взносы участников, а какая-то часть всех денег на планете (размер сегмента рынка). умный, конечно, не обязан этим заниматься, но вот прям чтобы "не будет" — это перебор


А начальный капитал? Это разве не украденные личные деньги бизнесмена?
Re[15]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 10.09.17 21:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>>так что ничего удивительного в такой реакции публики.
mgu>Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?

да, процентов 30.
а если бы нахваливал себя, то и все 80.
...coding for chaos...
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 10.09.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

mgu>>Да, но берут тех, кто "понравился".


Y>Если проблема в том, что именно не берут, то так уж противно что ли умище применить, чтобы понравится?


Противно.
Re[5]: Куда девать умище?
От: anton_t Россия  
Дата: 11.09.17 03:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

_>>Напомнило анекдот:

_>>

Скачет олень по лесу. Смотрит – заяц на пне сидит, в носу ковыряет.
_>>Олень к нему подбегает:
_>>– Заяц, посмотри какие у меня стройные ноги – я самый быстрый зверь в лесу!
_>>Заяц, не замечая его, в носу ковыряет.
_>>– Заяц, посмотри какие у меня ветвистые рога – я самый красивый зверь в лесу!
_>>Заяц отрывается от своего занятия и говорит:
_>>– А зато я богат духовно…


mgu>Мне позиция зайца близка. Что толку быть быстрым в лесу (в степи-тундре понятно)? Самый красивый зверь -- тоже не ко мне. А вот стимулировать мозговую деятельность путём ковыряния в носу -- самое то.


У меня сложилось ощущение, что ты большой дока в этом интеллектуальном занятии
Re[16]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 12.09.17 22:16
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>таким, что весь пост посвящён этой личности, а вопрос только в конце.

F>>>так что ничего удивительного в такой реакции публики.
mgu>>Хорошо, если бы я написал что-то вроде: "Купил книжку "С++ за 20 дней" [подробности] и ни черта не понял, а кто-нибудь осилил данный язык за данный срок?", а мне бы в ответ про мою тупость и ни слова про собственный опыт?

F>да, процентов 30.

F>а если бы нахваливал себя, то и все 80.

В этой же теме больше 100 ответов и ни одного на поставленный вопрос. Полезно было одно размышление общего порядка о попытках смены касты, большинство же респондентов намеревались, мягко выражаясь, указать мне, что я слишком о себе возомнил. Мелко, Хоботов.

Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.
Re[17]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 13.09.17 05:09
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В этой же теме больше 100 ответов и ни одного на поставленный вопрос. Полезно было одно размышление общего порядка о попытках смены касты, большинство же респондентов намеревались, мягко выражаясь, указать мне, что я слишком о себе возомнил. Мелко, Хоботов.


так если умище есть, то найти его применение несложно.
это либо стартапы(свои али чужие), либо знакомства, либо срезание мушки.

чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо. абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.

mgu>Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.


одетых королей не существует.
...coding for chaos...
Re[18]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 13.09.17 23:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так если умище есть, то найти его применение несложно.

F>это либо стартапы(свои али чужие),

Так в этом-то и суть вопроса: нужен ли где-либо умище? Вообще? В стартапах я и так обитаю.

F>либо знакомства,


И куда применять умище?

F>либо срезание мушки.


Мушку-то, положим, я срежу, а... goto :begin;

F>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.


Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

F>абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.


У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

mgu>>Для чего же я сначала описал свой личный опыт? Да просто была вероятность получить ответ, что, мол, вот у нас-то в конторе всё высокоинтеллектуально, в особенности Скрам. Но я-то хочу узнать мнение людей, побывавших в ситуациях, аналогичных моей, и умеющих отличать голых королей от одетых.


F>одетых королей не существует.


Они были, я точно помню. Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.
Re[19]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 14.09.17 05:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>так если умище есть, то найти его применение несложно.

F>>это либо стартапы(свои али чужие),
mgu>Так в этом-то и суть вопроса: нужен ли где-либо умище? Вообще? В стартапах я и так обитаю.

ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".
есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.

F>>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.

mgu>Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

если "старые" лучше, то ты можешь убедить использовать их.
если не лучше, то команде пофиг, что учить. они новое возьмут с большей вероятностью.
если не можешь убедить, то проблема в умишке. а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

F>>абстрактные знания неприменимы, т.к. всё, что ты сможешь сделать — это посоветовать без оглядки на существующие технологии. а изучать их ты не хочешь.

mgu>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.
тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

F>>одетых королей не существует.

mgu>Они были, я точно помню. Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

у любого можно найти пробелы в знаниях.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: elmal  
Дата: 14.09.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Существует. Например разработка новых языков программирования. То есть зарабатываешь в ИТ индустрии себе имя. Пилишь в свободное время прототип. Далее убеждаешь руководство какой богатой компании профинансировать разработку, и ты уже занимаешься любимым делом и на зарплате. Чтобы не делать свое с нуля, можешь присоединиться к существующему проекту. Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо, достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно. На гораздо большую зарплату причем, чем платят в офисах за клепание формочек и конфигурирование фреймворков. Можешь поконтрибутить в Scala, можешь поконтрибутить в Kotlin, можешь поконтрибутить в Ceylon. Можешь поконтрибутить в Nemerle, в конце концов. Собеседований с тобой никто проводить не будет. Просто берешь фичу и делаешь, присылаешь пул реквест, обсуждаешь. Учавствуешь в обсуждении каких фич и т.д.
Re[2]: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 14.09.17 15:04
Оценка:
mgu>>Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо,
А если не проявишь, считай что годик просрал задарма?
mgu>>достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно.
Шикардос.
Re[20]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 04:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".


long ум

F>есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.


Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

F>>>чтобы сойтись с командой, нужно делать то, что им надо.

mgu>>Я только "за". Но они-то делают то, что им не надо: вместо решения проблем натягивают на них "новые" технологии.

F>если "старые" лучше, то ты можешь убедить использовать их.

F>если не лучше, то команде пофиг, что учить. они новое возьмут с большей вероятностью.
F>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

Чьём?

F>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...


...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

mgu>>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.


F>так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.


Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

F>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.


Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

mgu>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.


F>у любого можно найти пробелы в знаниях.


Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.
Re[21]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 05:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>long ум

это получается "длинное чсв"

F>>есть разные конторы с RnD отделами. там-то какой-то умище нужен. но это зависит от сути, заложенной в слово. поэтому пока не разберёшь по полочкам, что знаешь и умеешь, никто ничего подсказать не сможет.

mgu>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".

и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.

F>>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

mgu>Чьём?

в твоём.

F>>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

mgu>...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить.

mgu>>>У меня не абстрактные знания. Существующие технологии в своей области я уже переизучил или же освою за часы.

F>>так освой, чтобы говорить с людьми на одном языке.
mgu>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.

значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.

F>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.

mgu>>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

F>>у любого можно найти пробелы в знаниях.
mgu>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.

знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.
...coding for chaos...
Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:12
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Просто берешь фичу и делаешь, присылаешь пул реквест, обсуждаешь. Учавствуешь в обсуждении каких фич и т.д.


Так это просто вид деятельности, здесь может требоваться умище, а может и нет.

"Фичи" я постоянно предлагаю, коэффициент отражения где-то 90%. Мои более умные мудрые сокамерники обычно ничего не предлагают, а копают от забора до обеда. После чего до ужина закапывают сделанное с утра. В отчёте 2 пункта: а) копали; б) закапывали.
Re[3]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:19
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>>Хорошо так годик поконтрибутить. Если проявишь себя хорошо,

T>А если не проявишь, считай что годик просрал задарма?

А если проявишь, то тебя всё равно выгонят, но результат твоей деятельности будет задействован. Это гораздо круче "тестовых заданий" на месяц и "испытательных сроков" с поражением в зарплате.

mgu>>>достаточно большая вероятность, что тебя возьмут работать за зарплату на фултайм, удаленно.

T>Шикардос.

Мой умище(тм) отказывается понимать: нафуа (это по-китайски) брать на содержание, когда можно безвозмездно (т. е. даром) окучивать следующего кандидата?
Re[22]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 15.09.17 05:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ты так и не сформулировал, в чём заключается смысл слова "умище".

mgu>>long ум

F>это получается "длинное чсв"


Стало быть, "ум" equals "ЧСВ"? Что-то мне подсказывает, что вы забыли перегрузить getHashCode.

mgu>>Я сначала решаю стратегически, а затем следует детализация. Полагаю, что такой подход -- необходимая составляющая "умища".


F>и ошибаешься. потому что решаешь абстрактную задачу, не зная деталей.


Это заявление -- оскорбление чувств верующих в agile.

F>>>если не можешь убедить, то проблема в умишке.

mgu>>Чьём?

F>в твоём.


Почему-то вспомнил о том, что если записывать слишком большое значение, скажем, в int, то оно интерпретируется как со знаком минус. Музыкой навеяло.

F>>>а вот детали могут быть разные: может код у тебя говно, может донести мысль не умеешь...

mgu>>...может их код на фоне моего оказывается... голым, может они не в состоянии осилить мою мысль. Да, случаи бывают разные.

F>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить.


Глас вопиющего в пустыне.

mgu>>Я-то освоил. Они не желают осваивать что-то вне своего минимума.


F>значит тебе не хватает умишка, чтобы объяснить пользу.


Может мне ещё объяснять необходимость мытья рук?

F>>>тогда можно понять причины выбора какой-либо технологии и сдвинуть в свою сторону.

mgu>>Чего тут понимать? Круто и модно, какие ещё могут быть причины?

F>ещё могут быть нагрузки, чистота кода, простота поддержки, расширяемость... вариантов масса.


Оне таких слов не знають.

mgu>>>>Но нынешний культ процессов вместо результатов привёл к власти воинствующее невежество.

F>>>у любого можно найти пробелы в знаниях.
mgu>>Не у любого, только у подмножества индивидуумов, обладающих меньшими знаниями, чем судья.

F>знания — это не статичная величина. поэтому можно узнать пробел даже у того, кто знает больше. например, через вопросы.


Так и что получится, когда у авторов этих вопросов также наличествуют пробелы в знаниях?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.