Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 02.09.17 03:34
Оценка: 33 (10) +5 -1 :))) :))) :)
Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.

Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут. Заниматься бизнесом-руководством мне не дано, поэтому рассматриваю только программистские вакансии. Отсеивание примерно такое: 80% контор анамнезы резюме не читают вообще (у всех соискателей), оставшиеся 80% отбраковывают меня по возрасту по дате окончания вуза, 80% приглашений не коррелируют с моими умениями. Для сухого гомеопатического остатка проводятся исповеди интервью.

Дежурные номера программы:

— "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.
— "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.
— "Понимание тонкостей языка приходит не раньше, чем через 5 лет". -- Зато я умею пользоваться поиском. Да, и тонкости хороши, когда с толстостями все вопросы уже решены.
— "Решите задачку за время, подразумевающее знание ответа". -- Что это даёт? А вы сами-то её смогли решить?
— "Вы не знаете основ!" -- классическое поведение пациентов, не осиливших, судя по их речи и правописанию, начальной школы.
— "А как у вас с английским?" -- Использование артиклей воспринимается как личное оскорбление.

Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но чтобы стать своим, нужно искренне разделять зомби-ценности коллектива, что, соответственно, делает достижение самой цели бессмысленным.

Но и это не главное. Вакансий, где требуется та самая "экспертиза", попросту нет. Напишут, что требуется архитектор, а список технологий уже предопределён. Кем? Обер-архитектором? Или ищут "ведущего", без ведомых. И ведь понимаешь, что все эти "крутые" технологии с Гитхаба по большому счёту не нужны, что ничего принципиально нового в них нет, а используются эти поделия от силы на 20% от их возможностей. Кроме того, необходимость уметь программировать никто не отменял... пилять... условные операторы написать толком не могут. Каждый знает 100 способов сортировки, 200 уровней нормализации, фреймворк фреймворком погоняет, АЯКС выводит каждую букву по отдельности, а приложения почему-то безбожно тормозят. А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.

Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.
Re: Куда девать умище?
От: okon  
Дата: 02.09.17 04:45
Оценка: 1 (1) +1 -1
mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Знания впринципе — нафиг не нужны. Ну если только рассматривать их как продукт который кому-то нужен еще. У софтверных компаний есть как правило продукт приносящий деньги или который может принести деньги и все что надо это делать этот продукт и чем дешевле тем лучше.
Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 02.09.17 05:02
Оценка: +1 :)
А зачем пишете дату окончания вуза, если уверены, что в этом причина?
Требуются те, кто решит их текущие проблемы, не создавая новых, а не дядька со Знаниями
Re[2]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 05:35
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


O>Знания впринципе — нафиг не нужны. Ну если только рассматривать их как продукт который кому-то нужен еще. У софтверных компаний есть как правило продукт приносящий деньги или который может принести деньги и все что надо это делать этот продукт и чем дешевле тем лучше.

O>Попробуй организовать свою лавочку по продаже твоих знаний, типа консалтинг, если это кому-то нужно то к тебе будут обращаться.
Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода. В целой куче контор. Далее начинают набирать еще больше народу, они тоже говнокодят. И вот все это гнеет годами.
Re: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 05:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Я вас понимаю. К сожалению это симптомы болезни, которая начинает охватывать отрасль. Пока я вижу один выход — западные работодатели. Из-за курса валют гораздо выгоднее работать на удаленного заказчика.
Re: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.09.17 07:05
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Куда девать умище?
От: Submitter  
Дата: 02.09.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Так в резюме рассказывать не о знаниях, а об опыте, проектах, в которых принимал участие?

Лет я так понимаю за 45-50 ?
Re: Куда девать умище?
От: _ABC_  
Дата: 02.09.17 07:35
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

Нет. И вообще, мало где требуются люди, которые какие-то рядовые существительные пишут с заглавной. Если
секту какую-то найдешь только. Типа секты Тайного Знания.

Требуются люди, которые решат проблему, а заодно объяснят в чем она состоит. И да, не словами "вы тут все дерьмо
и дерьмо ваяете, один я Знаниями(с) обладаю", а более тактично.
Re: Куда девать умище?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался


Ты крут. Мне бы как-то прокачать мозги- многие простые вещи даются с трудом.
Re: Куда девать умище?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 02.09.17 08:07
Оценка: +1
mgu> существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?

Ну разумеется! В нефтянке это анализ откликов от взрывов с датчиков при эхолокации, в экономике это теория операций, в лингвистике это теория языка (всякие там LbHPSG, FCG, ECG и т.п.). Полно таких областей. Сомнения большие что Знания внутри Вас есть. Покажите их в резюме.
Re: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 08:46
Оценка: 1 (1) +5 -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Начни с того, чтобы перестать путать умище и ЧСВ.
Re: Куда девать умище?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.09.17 09:04
Оценка:
Про 5 лет это реально? Я вот JS до недавнего времени знал очень примерно (вообще без всех модных фишек), специально не изучал, ну просто представлял, как там работает прототипная модель и чем null отличается от undefined, недавно понадобилось на React сваять байду, изучил ES7 в принципе там ерунда. Вроде пишу код, объекты-лямбды-фильтры-компоненты. Даже и не скажу, что я не так могу делать. На это ну неделя может ушла. Что я там за 5 лет нового могу узнать? В какие машкоды компилирует V8 разные инструкции? А кому это надо? Это как в Java — я за 5 лет узнал все особенности класслоадеров, могу байткод читать без декомпилятора, половину стандартной библиотеки прочитал, а толку, нафиг это всё не надо никому, умеешь геттер-сеттер-абстрактфактори-синглтон-сервисрегистри и отлично.
Re: Куда девать умище?
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 02.09.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


mgu>Так вот, упёрся: навыков уже так много, что никуда не берут.

mgu> Заниматься бизнесом-руководством мне не дано,

А зря. Может дано, а ты в жизни не пробовал (как в продолжение анекдота: "Ты умеешь играть на пианино? -Не знаю, пока не пробовал!"
продолжение в том, что учиться надо и этому тоже.. потом и пробовать. )

mgu> Скажут: да просто не понравился. Так вот, бороду-то я, положим, сбрею, но


"Но умище, умище-то куда девать?!!"

Смотри далее рецепт п.1

mgu>Дежурные номера программы:

...
mgu>- "Тот, кто знает всё, не знает ничего!" -- а в глазах за-а-ависть.
mgu>- "Вы не знаете %модной технологии%/последней версии!" -- Осваивается за пару дней. Конечно, если это не второй язык программирования, как в их случае.

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Так определитесь сударь, у вас навыки или знания? Это разные вещи см п.2)

Предлагаю на выбор список рецептов, выбрать можно более одного!

0) сбрей бороду. Ты еще не сбрил бороду значит еще ничего не пробовал менять в своей жизни, а менять надо.
На крайний случай вырви один из зубов мудрости. Мудрости как раз и прибавится

Так, теперь более серьезно.


1) Программист на свои вакансии отзываясь должен показать-доказать потенц.работодателю что он стоит чтоб его наняли: что он принесет прибыли больше чем его зарплата. У patio11 про это подробнее было
Вот тут: http://www.kalzumeus.com/2011/10/28/dont-call-yourself-a-programmer/

Можно на ту же тему Сонмез Дж. "Путь программиста" почитать — оно же "Soft Skills"

1.1! Важная оговорка Вполне может оказаться что все встреченные РФ-конторы окажутся с плохим как обычно менеджментом не ценящим умения навыки а занимающимся "резаньем костов" =урезание издержек в русской версии MBA-сленга.
Тогда важно это понять и переключиться на работу зарубеж, к развитым компаниям. Иначе, может оказаться, задача не имеет решения


2) Человек умеющий решать конкретные проблемы интересные бизнесу — никогда не останется без работы.
Я такого ни разу еще не встречал, по кр. мере

А люди обладающие "знаниями" (и или только хвастающиеся этим) -- но не умеющие решать конкретные задачи бизнеса
-- очень часто и не у дел...

Выход в том чтобы этому научитьься — раз, уметь демонстрировать — два. Код в гитхабе вполне сойдет как "показ"

mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


Противоречия нет только в одном, крайне маловероятном случае. Если "такой умный", то тогда наверняка и ответы уже знаешь — тогда спрашивать можно только чтоб убедиться / дополнить свои ответы

Но не суть. Важно иметь смелость спросить.. это как раз небольшая часть из необходимых тебе soft skills
Re: Куда девать умище?
От: reversecode google
Дата: 02.09.17 11:54
Оценка: -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

вот в прям таки все умеете ? JS PHP, JAVA, Python, FPGA, SQL, C/C++(low level+прикладной), C#, MathLab, OpenCV, ... ??
я в таких универсалов тоже не очень верю

покажите резюме ?
если есть подтверждение опыта, то вы что то не досказываете

другое дело когда набивают кучу умных кейвордов которые использовали раз в жизни

ps помню как то видел резюме одного умника, который в свои 18 лет заявлял что он и диск жокей и админ сетей linux и крутой программер
Re: Куда девать умище?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.09.17 12:08
Оценка: 2 (1) +2 :)))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Разведение пчел, сэр! В графстве суссекс
К дьяволу программирование, оставьте это пустое занятие хипстерам.
Re[2]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: CoderMonkey  
Дата: 02.09.17 16:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


Завести свой бизнес. Только так.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: CoderMonkey  
Дата: 02.09.17 16:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода.


Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Куда девать умище?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.09.17 17:35
Оценка: 1 (1)
>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?
Существует.

>Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?

Нет, Не только.

Я бы не стал недооценивать знание современных технологий. Возможно это вас топит. Для начала выложите своё резюме тут, народ попинает, посоветует что-то.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Вот с таким подходом, что знания не нужны наворочены тонны говнокода.


CM>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"

ДА! Это жесть, об этом я и говорю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.