Re[3]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.09.17 18:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Пока я вижу один выход — западные работодатели.

CC>Тут народ ещё больше настроен на результат а не на абстрактные "Знания".
Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"
Re: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 02.09.17 18:39
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.
Приходите к нам на биржу Toptal, подпишитесь на фул-тайм работу в стартапе и там Вы сможете применить большую часть накопленного опыта.
Так, например, я пришел в один из стартапов как C++ разработчик, но по ходу развития стартапа мы делали (и еще много будем делать) другие платформы: мобильные, веб и сервера. Заказчик был приятно удивлен, что я с легкостью вписываюсь в любую следующую тему/стек. Так и работаю удаленно уже несколько лет и вполне доволен.
Однако, если очень хочется в офис — то вот совет: пишите резюме под вакансию. Если требуется JS нинзя — уберите все остальное из резюме и оставьте все что есть про JS. Дата окончания ВУЗа, так же как и возраст в резюме — уже давно считаются признаком дурного тона, их там не должно быть. Если список мест работы длинный — оставьте последние 2-3 и остальное сократите в список из названий компаний, без деталей.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"


У нас их тоже нет. Мне, если что, больше 35.
Re: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 02.09.17 20:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


зато есть противоречие между "Знаниями" и знанием модной технологии, тонкостей языка, типичных задач, основ, грамматики...
и быстрее ты команду задолбаешь, чем пригодишься на практике.
...coding for chaos...
Re: Куда девать умище?
От: sts  
Дата: 02.09.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

А Вы из какого города?
Re[4]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 22:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Там нет дурацких ограничений. "Блин, ему 35 лет. Ну зачем на собеседование звать. Ну ты охренел что ли. Куда такого?"

Дык он на это и не жалуется, а жалуется что умище никак никто не оценит по достоинству.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Куда девать умище?
От: Osaka  
Дата: 03.09.17 03:09
Оценка: 15 (4) +1 -2 :))) :)
mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?
SK>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.
И даже решение проблемы как таковое обычно не главное. Вся возня идёт вокруг места в иерархии. Кто будет брахманом, с важным видом изрекающим Знание, а кто шудрой неприкасаемым, выполняющим что скажут. Поняв этот принцип, мы сразу же осознаем всю бессмысленность темы в заголовке топика. Глупо приходить и говорить "я такой умный и обладаю Знанием, но на старом месте меня держали за шудру и только через много лет с большим трудом повысили до вайшьи, а вы здесь возьмите меня в брахманы". Посмеются тамошние брахманы над таким наивным: умных вокруг как собак нерезаных, если всякому умному будет дозволено умничать, кто же тогда будет выполнять чёрную работу? На дефицитные вакансии изрекающих Знание у нас очередь из "своих", которые тоже неплохо умеют умничать. И топикстартер к тому же зайти пытается через каналы, по которым набирают только в лучшем случае вайшьев, а в основном всяких шудр для чёрной работы. Вместо того, чтобы сначала "искренне разделить зомби-ценности" и стать этим самым "своим".
Re[2]: Куда девать умище?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.09.17 03:28
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


sts>А Вы из какого огорода?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Куда девать умище?
От: Хэлкар  
Дата: 03.09.17 05:02
Оценка: +3
CM>>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"
G>ДА! Это жесть, об этом я и говорю.

Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами! Так что вопрос не в наличии/отсутсвии фреймворков а в наличии мозгов в голове.
Re[3]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.09.17 06:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

SK>>Знания, как таковые, никому не нужны. Всем нужно решение какой либо проблемы. Знания здесь выступают лишь как вспомогательный инструмент.

O>И даже решение проблемы как таковое обычно не главное. Вся возня идёт вокруг места в иерархии.

Это говорит о том, что ты не понимаешь какую именно Проблему они решают на самом деле.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 03.09.17 06:57
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами!

Если руки у писак из задницы то что сами что на фреймворках — получается всё равно продукт вторичный, вся разница в однородной массой или "с кусочками фруктов".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 07:03
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


P>Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.

P>Приходите к нам на биржу Toptal, подпишитесь на фул-тайм работу в стартапе и там Вы сможете применить большую часть накопленного опыта.
P>Так, например, я пришел в один из стартапов как C++ разработчик, но по ходу развития стартапа мы делали (и еще много будем делать) другие платформы: мобильные, веб и сервера. Заказчик был приятно удивлен, что я с легкостью вписываюсь в любую следующую тему/стек. Так и работаю удаленно уже несколько лет и вполне доволен.
P>Однако, если очень хочется в офис — то вот совет: пишите резюме под вакансию. Если требуется JS нинзя — уберите все остальное из резюме и оставьте все что есть про JS. Дата окончания ВУЗа, так же как и возраст в резюме — уже давно считаются признаком дурного тона, их там не должно быть. Если список мест работы длинный — оставьте последние 2-3 и остальное сократите в список из названий компаний, без деталей.


Сколько зп в час? Чем отличается от crossover? Вся работа удаленная, правильно?
Re[2]: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 03.09.17 07:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Вроде бы такой вопрос ещё не поднимался, всё больше спрашивают о том, какую модную технологию надо учить, есть ли смысл осваивать Джаву в 90 лет, как замутить свой бизнес, куда развиваться дальше.


P>Тут уже посоветовали, но я еще раз посоветую, так как находился в такой же ситуации: попробуйте настояший хардкорный фриланс.

P>Приходите к нам на биржу

Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать? Там, наверное, и контракт с "биржей" приходится подписать, навсегда запрещающий работу напрямую с этим заказчиком?
Re[6]: Куда девать умище?
От: Gattaka Россия  
Дата: 03.09.17 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

CM>>>Самый худший говнокод всегда написан с подходом "больше фреймворков и паттернов! больше! больше!!!111"

G>>ДА! Это жесть, об этом я и говорю.

Х>Как раз сейчас разгребаю гавно в проекте, основной идеей которого было — мы все пишем сами! Так что вопрос не в наличии/отсутсвии фреймворков а в наличии мозгов в голове.

И с этим тоже согласен. Есть две крайности. Первая это когда тянуть новомодные хреновины только ради того чтобы попробовать. Есть хорошо проверенный инструмент, нет вышел новый фреймворк давайте его. Другая крайность когда все пишут сами. Давайте напишем свой nginx, зачем использовать signalr мы ведь сами можем реализовать похожий функционал. И понеслось.
Умение находить баланс это и есть опыт.
Re[3]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 07:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать?


Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет. В стартапах (а это большинство клиентов) обычно нет менеджеров и организация "плоская". Да, вы сами выбираете проект и вы сами выбираете рейт который хотите. Только нужно понимать, что рейт должен быть адекватен рынку, иначе вас никто не купит, так и будете сидеть и ждать. Чтобы вас правильно ориентировать, с учетом вашей локации и скиллов, в Toptal работают рекрутеры (прослойка между вами и клиентами) — они всегда подскажут рекомендуемую вилку для вашего профиля.

М> Там, наверное, и контракт с "биржей" приходится подписать, навсегда запрещающий работу напрямую с этим заказчиком?


Разумеется. Но бывает клиенты выкупают своих контракторов спустя какое-то время и заключают прямой контракт. Бирже в этом случае платят выкуп. Контрактор/фрилансер как правило получает существенный рост рейта в этом случае.
Re[3]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Сколько зп в час? Чем отличается от crossover? Вся работа удаленная, правильно?


Да, вся работа удаленная. Поищите на просторах сети сравнения бирж, я лично не работал с crossover, чтобы позволить себе сравнение здесь.
Рейт вы ставите сами, какой хотите. Хоть миллион, если уверенны, что найдется клиент готовый столько платить.
Скоро Payoneer выпустит свой ежегодный обзор рейтов по фрилансу за 2017 год, думаю там будет разбивка по локациям как обычно. Следите за новостями и изучайте.
Re[4]: Куда девать умище?
От: Михaил  
Дата: 03.09.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Немного не по теме вопрос: как я понимаю это не фриланс, а удаленный аутсорс, с менеджерами и прочим, где платят фиксированную зарплату, единственное преимущество — возможность выбрать проект, над которым будешь работать?


P>Toptal использует термин freelance. На бирже есть короткие заказы (от почасовых до part-time) и длиинные. Менеджеров нет — это не кроссовер. Вы идете напрямую работать с клиентом. Если у клиента есть менеджеры — они будут, если нет — то нет.


А какую часть своего рейта отдаете этой бирже?
Re[5]: Куда девать умище?
От: pinebit Россия  
Дата: 03.09.17 08:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А какую часть своего рейта отдаете этой бирже?


Мы получаем все 100% своего рейта. Toptal продает нас немного дороже. Сколько платит клиент и какой интерес Toptal в %% мы не знаем.
Re: Куда девать умище?
От: SaprXM СССР  
Дата: 03.09.17 09:38
Оценка:
mgu>А господа погромисты этого даже не осознают. Повсюду копромегалиты, а я -- центровой.

согласен


mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе? Или же, если отбросить шелуху, реально востребованы только специалисты весьма среднего уровня?


востребованы специалисты (внимание — специалисты), которые способны приносить прибыль в рамках капиталистической модели и при разделении труда
само это обстоятельство резко понижает горизонт

кроме того, если организатор бизнеса не видит, как он будет получать свою выгоду, то востребованность не появится, а это добивает гвозди в крышку


mgu>Могут также заметить, что раз такой умный, то почему спрашиваешь? Я не вижу противоречия.


я тоже
Re: Куда девать умище?
От: turbocode  
Дата: 03.09.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Что делать умеешь? Какую самую сложную проблему решали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.