Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>У меня есть только чужой, в смысле, заказчика. А этюды для души не пишу.


IID>Плохая отмазка, негодная.


Зато искренняя.

mgu>>>>И ещё: я вот могу оценить программиста без Гитхаба, минут за 15 беседы.

IID>>>точно ЧСВ

mgu>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком?


IID>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?


В аналогиях это будет "просто поговорю".

IID>Ты же заявляешь о умении разобраться в навыках кандидата, рассматривая его фото на турецком пляже.


Это вы меня путаете с кадровичками, которые производят первичный отсев на основании страниц в соцсетях.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 05.09.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

mgu>>Да и диагноз мне не нужен: опыт показывает, что чтобы человек рассказал о себе, достаточно его спросить, что он думает о других.


IID>Бугага!!!


IID>

mgu>> а в глазах за-а-ависть
mgu>> классическое поведение пациентов, не осиливших
mgu>> разделять зомби-ценности коллектива
mgu>> Повсюду копромегалиты


Есть принципиальная разница между "думать" и "знать".
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:07
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

mgu>>Дамам из кадров я нравлюсь (я претендую на высокую зарплату и у меня волосатая грудь), а вот господа программисты откровенно завидуют и готовы меня отправить на костёр за то, что я не поклоняюсь их идолам.


T>О каких идолах речь?


Да хотя бы: Чем так хорош Git?.

T>Обычно есть список требований по которым ты либо проходишь либо нет.


Проблема в том, что этот список недоступен полностью.

В общем виде это выглядит так (https://www.yahoo.com/style/m/3c9b7ac1-4e64-32fc-ad16-07a2294e7d73/ss_the-truth-about-who-gets.html):

The real top reasons.
1. You are under 30.
2. You will work for peanuts.
3. Your degree is from a mill not a real university.
4. The company alter is where you will worship now.
5. You are willing to be treated like property .

Re[2]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:21
Оценка:
Здравствуйте, ohias, Вы писали:

O>Это по-моему очень насущный вопрос, когда пытаешься устроиться или в непрофильную (неинженерную) компанию или же маленькую/стартап. В больших инженерных компаниях (уровня Google/Facebook) я почти не встречал интервью, где бы спрашивали такую тривиальщину как знание каких-то конкретных фреймворков/библиотек или даже языков часто.

O>Спрашивают как раз решить задачи (без знания ответа заранее, разумеется). Придумать алгоритм/дизайн/протокол (с анализом) и тп. Это, правда, американская специфика (я очень давно не искал работу в России).

Всё верно. В шарашкиных бодишопах гоняют по HackerRank и тестам домашнего разлива (ЛПР не технарь), в приличных конторах "логические" загадки и задачи для выпускников вузов (тут я пролетаю, т. к. полковник не бегает так же быстро, как лейтенант), а в нашем ГУЛаге -- первый семестр программирования (далее интервьюер в институте не задержался) и обязательное желание унизить соискателя. К счатью, и в России есть прозападный подход к найму (я не имею в виду макак, бездумно копирующих всё заграничное).
Re[4]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

mgu>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>>Театр отката -- не в счёт.

K>

Да я и в Канаде не бывал...
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

mgu>>По-моему, как раз наоборот. Причём ценится именно поклонение модной хренотени, а не умение ей толком пользоваться.


НС>Кем ценится? Я что то пока встречаю любовь к хипстерству среди программистов, а не среди работодателей


Так про программистов и речь.

N>>>И т.п. Это основные навыки, которые ценятся в опытных программистах, а не технологии.

mgu>>Я бы сказал, что это для середнячков.

НС>+1


mgu>> А для опытных -- понимание не только "как", но и "зачем", способность видеть на много шагов вперёд, а не в пределах "спринта".


НС>Для опытных — умение решать задачи. Все остальное неважно.


"умение решать задачи" -- тоже для середнячков. Для опытных же -- умение решать задачи различными способами, взвешивая все "за" и "против". Это как разница между битом и списком, а лучше деревом.
Re[6]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 00:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

N>>Вероятно, имелся ввиду российский рынок труда — на нем консалтинг действительно большая редкость (но он есть!).


K>Дык он же писал, что работает на "запад".


И работал на Западе. При этом с консультантами не сталкивался (заёмный труд не в счёт).
Re[7]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 02:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


Дык понять бы сначала, какие именно "Знания"?
Учитывая что всем надо не Знания а конкретно применимые к их проблемам Умения.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К сожалению, все компании, где я работал, загибались намного раньше.

Интересная деталь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

mgu>>Вопрос: существует ли работа, где требуются Знания, в принципе?


CC>Дык понять бы сначала, какие именно "Знания"?

CC>Учитывая что всем надо не Знания а конкретно применимые к их проблемам Умения.

Всем нужны решения. Чтобы найти решение, требуются знания. Чтобы воплотить решение, нужны умения.

Задача: компьютерный учёт клиентов и заказов. Какие для этого нужны знания?
Re[12]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>А что за объекты? DOM, бизнес-логика, сущности базы данных...?

бизнес-логика. объекты сцены же.

mgu>>>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.

F>>не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
mgu>Куда мир катится?

к безопасности. я уже очень дофига лет не использовал примитивы синхронизации в многопоточке. ненужны были.

F>>остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.

mgu>Да, клиповое мышление и "спринты" опутали мир своими щупальцами.

а, ты не поня. ну да ладно.
...coding for chaos...
Re[5]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 05:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

T>>О каких идолах речь?

mgu>Да хотя бы: Чем так хорош Git?.

ой, да разве это идол, если его так пинают?
ты вот на Java Spring посмотри, или boost.
...coding for chaos...
Re[7]: Куда девать умище?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.09.17 07:03
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.

SK>>Очевидно что в каждой организации, в каждом конкретном случае Главная Проблема своя, отличная от ГП других организаций.


mgu>Неужели нельзя из них выковырять общий базовый класс? Я даже почти уверен, что он имплементирует интерфейс "Лавров".


Базовый класс какого уровня?
Частные компании решают вопрос личного обогащения. В первую очередь непосредственного обогащения Учредителя компании, и опосредованно личного обогащения наемных работников, начиная с наемных управляющих (топ менеджеров) заканчивая нижним уровнем пирамиды.

Государственные компании, отличаются только тем, что Учредитель некое аморфное мифическое существо, и цели его обогащения как бы нет.

Очевидно что у каждого из работников имеется некий внутренний баланс между затраченными усилиями и получаемыми доходами. При несоблюдении баланса возникают проблемы, когда некто хочет получить больше, баланс нарушается и начинаются проблемы от жадности.

SK>>Предположу что ты ориентирован на Результат, хочешь решить какой то конкретный вопрос, решить лучшим образом, решит так чтобы к нему больше не возвращаться.


mgu>Почти. Чтобы возвращение было безболезненным и не рушило весь замок на песке дерьме, и не конкретный, а общие проблемы.


Так же проблемы могут (и возникают), когда некто выходит за пределы своего уровня компетенции. Например когда клерк (не имея необходимой для этого полноты информации) рассуждает о [не]правильности стратегического курса компании. Это проблемы от глупости.

Это может быть один человек. одновременно жадный и глупый, могут быть разные люди, разной степени жадности и глупости. Здесь весь вопрос в том, как эти люди могут влиять на ход дела. Есть у меня пример из жизни:

В одной маленькой компании(с) глупость компетентность побудила наемного дипломированного сертифицированного управляющего обладающего Знаниями к жадности сократить должность штатного курьера (компания занимается /другой деятельность/ и письма не так уж и важны). Он успешно уволил part time студента, сэкономил 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно, и радостно отрапортовал Учредителю. Там его похвалили и закрыли глаза на какие то мелкие косяки.
Но необходимость в курьере от этого не пропала же. Нужно было ежедневно ходить в почтовое отделение, отправлять свою и забирать из абонентского ящика входящую корреспонденцию, срочные депеши доставлять в другие филиалы компании и внешним корреспондентам непосредственно, под роспись.
Обязанность посещать почтовое отделение вначале возложили на секретаря, юную хрупкую девушку (41.5 КГ весом, случайно узнал). Но поскольку почтовое отделение в стороне от удобной дороги, а корреспонденции бывало много, девушке было тяжело (я думаю ей и на самом деле это было не легко). Да еще она хитро соскочила и заболела на некоторое время. Эта обязанность подвисла в воздухе. Вопрос с отправкой управляющий частично переложил на наемную курьерскую компанию, за 10000 (десять тысяч) рублей в месяц. А ежедневный забор писем из абонентского ящика возложили на /не помню название должности/ "завхоза" занимавшегося текущим содержанием офиса (он то гвоздик где забьет, то мебель починит, всякий такой мелкий ремонт). Надо сказать что "завхоз" очень умный мужик, опытный, обладал (да наверное и сейчас обладает) Знаниями с большой буквы.
"Завхоз", проявил смекалку, и решил что, раз ему за это не доплачивают, то совсем не обязательно каждый день. То в понедельник, то в пятницу, то два раза в неделю, то ни разу и так сойдет, компания занимается /другой деятельность/ и письма не так уж и важны.
В один прекрасный день, месяцев через пять от начала рассказа, компания получает уведомление о штрафе на 10 000 000 (десять миллионов) рублей.
Суть в том, что некая государственная регулирующая структура отправила почтой некий запрос, и компания должна была на этот запрос своевременно, в течении десяти календарных дней, ответить, и даже не важно не важно как, достаточно было бы просто ответить "запрос мы получили и готовим развернутый ответ".
Как так получилось, что за десять календарных дней никто письма из абонентского ящика не забирал не известно (у меня достоверных подробностей нет).

В общем то все участники процесса безусловно обладали Знаниями, и стремились к долгому процветанию компании (а через это и личному благополучию). Все участники декларировали это. Все их действия (во всяком случае большинство) и приводило к расширению, положительному росту. Ни один из них не хотел плохого. Каждый обещал "вот тут у вас плохо сделано, но ничего, я Знаю как надо. мы сейчас тут горы сворОтим, развернемся так что ух! дух захватывает как мы развернемся!".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 06.09.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять степень владения кем-то русским языком?

IID>>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?

mgu>В аналогиях это будет "просто поговорю".


С логикой проблемы detected.
Претендент на "руссого языка" просто обязан написать внешнюю сортировку, на листочке.

No hire!
kalsarikännit
Re[8]: Куда девать умище?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.09.17 14:52
Оценка: :)
06.09.2017 16:50, IID пишет:
> mgu>>>Вот, например, сколько вам времени потребуется, чтобы понять
> степень владения кем-то русским языком?
> IID>>Ну для начала я с ним поговорю. В навязанных мне аналогиях это
> будет "кандидат что-то запрограммирует", не правда ли ?
>
> mgu>В аналогиях это будет "просто поговорю".
>
> С логикой проблемы detected.
> Претендент на "руссого языка" просто обязан написать внешнюю сортировку,
> на листочке.

Напомнило:

Где продаётся шаверма? Выберите правильный ответ

1. На вокзале в Москве
2. В Москве на вокзале
3. На Московском вокзале
4. На московском вокзале

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Куда девать умище?
От: IID Россия  
Дата: 06.09.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Я вот не встречался с консалтингом в программировании.

K>>Значит меня не существует. И Абалака.

mgu>Да я и в Канаде не бывал...


Абалак не в канаде.
kalsarikännit
Re[9]: Куда девать умище?
От: CreatorCray  
Дата: 06.09.17 20:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

На Москве в вокзале!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Куда девать умище?
От: sharpman Россия  
Дата: 06.09.17 20:35
Оценка:
mgu>Так и напрашивается ляпнуть: "Сомнения большие, что вы сможете оценить мои Знания". Это непродуктивно. Поэтому просьба: можете дать ссылку на резюме в открытом доступе человека, который, по вашему мнению, отлично отобразил свои знания с большой буквы?

http://www.mathframe.com/resume.htm
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Куда девать умище?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.09.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Одновременно отвечаю и на вопрос про "подпись" тирлайн.


а можно для школоты, которая голого деда не ласкала объяснить:
в чём принципиальное отличие тирлайна от ориджина, если ни там, ни там нет управляющих кодов?
...coding for chaos...
Re[13]: Куда девать умище?
От: mgu  
Дата: 06.09.17 23:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ну или можешь привести пример, как распараллелить обновление состояний всех объектов без барьерной синхронизации.

mgu>>А что за объекты? DOM, бизнес-логика, сущности базы данных...?

F>бизнес-логика. объекты сцены же.


Не знаю, я не работник сцены. Но подозреваю, что это задача мирового масштаба, и наверняка существует решение на переполненном стеке.

mgu>>>>Зато наизусть знает названия всех потокобезопасных и не очень структур данных, чтобы использовать на интервью.

F>>>не знаю, как в остальных местах, а в гейдеве — это редкий дар тех, кто пишет серваки на плюсах.
mgu>>Куда мир катится?

F>к безопасности. я уже очень дофига лет не использовал примитивы синхронизации в многопоточке. ненужны были.

И правильно. Пусть примитивы будут зашиты внутри, так же как и сортировки.

F>>>остальные могут и не заморачиваться. вся работа проходит в рамках одного кадра.

mgu>>Да, клиповое мышление и "спринты" опутали мир своими щупальцами.

F>а, ты не поня. ну да ладно.


Понял и углУбил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.