Re[3]: Новый работник и овертаймы
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.11 10:22
Оценка:
05.09.2011 5:15, bastrakov пишет:

> регулярно наблюдаю людей, которые сидят на форумах и в соц-сетях (кино

> смотрят и играют) на рабочем месте в рабочее время, мотивируя это именно
> тем, что они перерабатывают в не рабочее время. "ну я же вот тогда-то,
> надо было, работал, остался. поэтому у меня есть моральное право и
> накопившиеся часы...".
А у них скорее всего и инет на работе под запретом и по часам в туалет
отпускают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Новый работник и овертаймы
От: __kot2  
Дата: 05.09.11 10:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>05.09.2011 1:13, Abalak пишет:
>> когда нужно немного задержаться и доделать сейчас,
V>А потом неделю исправлять оное.
вообще да, у меня было такое несколько раз, когда я с утра открывал свой код, который вчера уставший в спешке дописывал, смотрел на это и думал: "ну что за отстой вообще! как можно было столько косяков наделать"
Re[3]: Новый работник и овертаймы
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.11 10:34
Оценка:
05.09.2011 9:58, VovkaMorkovka пишет:

>

> Да, именно так — по другому не работаем
Это у тебя такой сарказм?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Новый работник и овертаймы
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.09.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Сантехник ушел ставить фаянс барыге и покроет две недели овертайма.

Я бы, на месте сантехника, полностью ушел — бы на постановку фаянса. В ЖЕК-е при таком раскладе пусть мои враги работают

S>трубы — копейки, работа — за оклад. Нет никаких там фондов. Просто старушка, написавшая заявку на сломанный кран, подождет еще пару месяцев.

См. выше: не овертаймящий сантехник лучше никакого сантехника

S>В условиях непрекращающихся аварий и кучи левой работы (это я конкретно про сантехников) довольно сложно заниматься планированием.

Это опять — же не проблемы сантехника. Он работает по КЗОТ(у)
Re[4]: Новый работник и овертаймы
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.11 10:54
Оценка: +1
05.09.2011 13:31, __kot2 пишет:

>> > когда нужно немного задержаться и доделать сейчас,

> V>А потом неделю исправлять оное.
> вообще да, у меня было такое несколько раз, когда я с утра открывал свой
> код, который вчера уставший в спешке дописывал, смотрел на это и думал:
> "ну что за отстой вообще! как можно было столько косяков наделать"
Причина тривиальна. За день на работе ты так или иначе уставший и
предполагаешь, что вот эту вещь закончишь и пойдешь. А тут прибегает
начальник с воплями "просрали все полимеры". Ты, чтобы не иметь лишнего
геморроя с идиотом и по доброте душевной остаешься и начинаешь что-то
срочно доделывать, не продумав ничего (еще веселее, когда так остаются
человек 5 работать над одной задачей, или несколькими связанными).
В итоге, тебе повезет, если то, что ты наклепал заработает — такое я
наблюдал очень редко. Чаще, все, что наклепали во время овертайма в
течении ближайшего месяца выкидывается, ну а выпуск версии продукта
откладывается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Новый работник и овертаймы
От: Abalak США  
Дата: 05.09.11 11:22
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

A>>Людей найти сложно из-за того, что каждый второй кодерок мнит из себе хрен знает кого, а реально разбирающихся в вопросе от силы каждый десяты.


B>Сразу видно, что человек добился чего хотел.

B>Можно детальнее про кодерков и прочее лошьё, товарищ?

Можно. Думаешь каждый у кого в резюме написано Прораммист .NET может скахать чеи массив отличается от ArrayList'a или List<T> или может грамотно оценить сложность алгоритма, рассказать про многопоточность и т.п.? Увы и ах.
Re[2]: Новый работник и овертаймы
От: Abalak США  
Дата: 05.09.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>А в ответ от работодателя Вы слышите:


AT> "Мы согласны! Но при этом Вы не опаздываете на работу более чем на 15 минут — работу нужно делать в рабочее время.

AT> Если опаздываете, то либо выговор, либо берете отгул за свой счёт, заведомо предупредив руководителя.
AT> Если Вам надо отойти куда-то в рабочее время или задержаться у врача или заняться ребенком — отгул за свой счет, заведомо предупредив руководителя. Оставаться, чтобы доделать что-то после гудка, нельзя. Не справился — значит не справился и на основании этого будем делать выводы."

AT> При это работодатель белый, с хорошо поставленным циклом разработки, предлагает хорошую ЗП (выше рынка) для Вас и хорошую ДМС для всей семьи. СНГ.


Да ты что, это же рабство!
Re: Новый работник и овертаймы
От: GarryIV  
Дата: 05.09.11 11:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Допустим, приходит к вам на собеседование человек и говорит: я категорически отказываюсь овертаймить бесплатно.


То есть подразумевается, что я согласен овертаймить за бесплатно?
WBR, Igor Evgrafov
Re[10]: Новый работник и овертаймы
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 05.09.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Сантехник ушел ставить фаянс барыге и покроет две недели овертайма.

VM>Я бы, на месте сантехника, полностью ушел — бы на постановку фаянса. В ЖЕК-е при таком раскладе пусть мои враги работают
В ЖЭК-е работа есть всегда, а фаянс не каждый день.

S>>трубы — копейки, работа — за оклад. Нет никаких там фондов. Просто старушка, написавшая заявку на сломанный кран, подождет еще пару месяцев.

VM>См. выше: не овертаймящий сантехник лучше никакого сантехника

S>>В условиях непрекращающихся аварий и кучи левой работы (это я конкретно про сантехников) довольно сложно заниматься планированием.

VM>Это опять — же не проблемы сантехника. Он работает по КЗОТ(у)
Верно, проблемы у жильцов случаются, а не у сантехника.
Re[5]: Новый работник и овертаймы
От: Abalak США  
Дата: 05.09.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Я уже говорил, что работа программиста практически исключает полные гарантии графика, при любом, самом замечательном менеджменте регулярно возникает необходимость остаться после 17, 18, 19, причина может быть любая — деплоймент после окончания рабочего дня, "фсе упало", разница в часовых поясах при аутсорсе, что угодно. Нельзя даже исключать возможные срывы сроков из-за банального факапа того самого принципиального работничка.


A>Вообще есть разные фирмы, разные области, разные методы разработки и управления. Поэтому овертаймы — это не особенность IT в целом.


A>Но интересно другое. Если овертаймы необходимы и без них никак, то почему возникает сложность оплатить их вдвойне? То есть я сегодня работаю 8 часов, плюс 2 часа овертаймлю. В итоге мне платят за 8 + 2*2 = 12 часов. Т.е. я получу в полтора раза больше всего лишь за пару часов. Это нормальная компенсация за потерянный вечер.


A>Если двойная оплата — это слишком круто, то можно ли платить за переработки хотя бы по той же ставке?


A>Если это особенность IT, то почему проблема лежит на плечах программистов, а не бизнесменов?


Ну тут уже сказали. Как быть с опозданиями, танспортными проблемами, необходимостью решить свои личные вопросы и т.п. А что делать после косяка самаого работника? К примеру, первый можно простить, после пятого уволить, а в середине что?
Re: Новый работник и овертаймы
От: Abalak США  
Дата: 05.09.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Допустим, приходит к вам на собеседование человек и говорит: я категорически отказываюсь овертаймить бесплатно.

VM>По собственной инициативе я не останусь после конца рабочего дня: работу нужно работать в рабочее время. Если я в рабочее не справляюсь — значит не справляюсь.
VM>Более того, оплата за овертайм должна быть двойной, ибо мне нужно как то компенсировать потери времени для отдыха.
VM>При этом товарищ грамотный, адекватный, претендует на рыночную для своего уровня з.п. Территориально СНГ со всеми вытекающими.

VM>Возьмете ли вы такого на работу если по другим параметрам он лучше конкурирующих кандидатов, как вариант — других кандидатов нет.


Вот перечитал еще раз и подумалось, что вообще в данном случае неплохо было бы более внимательно изучить историю трудоустройства товарища, а еще лучше запросить референсы. Думаю после этого вопрос брать/не брать решиться автоматом в ту или другую сторону.
Re[6]: Новый работник и овертаймы
От: blackhearted Украина  
Дата: 05.09.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


A>>>Людей найти сложно из-за того, что каждый второй кодерок мнит из себе хрен знает кого, а реально разбирающихся в вопросе от силы каждый десяты.


B>>Сразу видно, что человек добился чего хотел.

B>>Можно детальнее про кодерков и прочее лошьё, товарищ?

A>Можно. Думаешь каждый у кого в резюме написано Прораммист .NET может скахать чеи массив отличается от ArrayList'a или List<T> или может грамотно оценить сложность алгоритма, рассказать про многопоточность и т.п.? Увы и ах.


блин... что, так плохо всё? или это просто для поднятия самооценки здесь собравшихся?
Re[7]: Новый работник и овертаймы
От: Abalak США  
Дата: 05.09.11 12:06
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

A>>Можно. Думаешь каждый у кого в резюме написано Прораммист .NET может скахать чеи массив отличается от ArrayList'a или List<T> или может грамотно оценить сложность алгоритма, рассказать про многопоточность и т.п.? Увы и ах.


B>блин... что, так плохо всё? или это просто для поднятия самооценки здесь собравшихся?


Угу. К сожалению высокооплачиваемость профессии и иллюзия легкого вхождения делают свое дело. Кстати по ощущениям средний уровень людей на кывте выше.
Re: Новый работник и овертаймы
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 05.09.11 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Допустим, приходит к вам на собеседование человек и говорит: я категорически отказываюсь ....

VM>При этом товарищ грамотный, адекватный, ...

Не находите, где-то тут есть противоречие?

VM>Возьмете ли вы такого на работу если по другим параметрам он лучше конкурирующих кандидатов, как вариант — других кандидатов нет.

Если человек заявлял "категорически отказываюсь", "должны" — то категорически нет. И не из-за овертаймов. Зачем договариваться с тем, кто ставит ультиматумы еще до трудоустройства?

Но позиция, что переработки не должны иметь регулярную основу, и что труд должен быть оплачен вполне разумна. У меня на работе, кстати, это является политикой компании.

Так же как разумна позиция гибкого графика (особенно в дефолт сити) без злоупотребления как со стороны работодалея так и со стороны сотрудника.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Новый работник и овертаймы
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.09.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Если человек заявлял "категорически отказываюсь", "должны" — то категорически нет.

G> И не из-за овертаймов. Зачем договариваться с тем, кто ставит ультиматумы еще до трудоустройства?

Ключевое слово "бесплатно". Хочешь больше работы — заплати больше денег
Re[11]: Новый работник и овертаймы
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.09.11 12:18
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>В ЖЭК-е работа есть всегда, а фаянс не каждый день.


Два фаянса в месяц есть? Если да, нафик работать в жеке: два фаянса = месяц работы

S>Верно, проблемы у жильцов случаются, а не у сантехника.

Пусть жильцы создают Ассоциацию Жильцов Многоквартирного Дома и нанимают сантехника за нормальную з.п. с фондом оплаты за переработки.
Не хотят? Без проблем — пусть мерзнут
Re[2]: Новый работник и овертаймы
От: pvirk Россия  
Дата: 05.09.11 12:28
Оценка: +5
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

VM>>Возьмете ли вы такого на работу если по другим параметрам он лучше конкурирующих кандидатов, как вариант — других кандидатов нет.

G>Если человек заявлял "категорически отказываюсь", "должны" — то категорически нет. И не из-за овертаймов. Зачем договариваться с тем, кто ставит ультиматумы еще до трудоустройства?

А если человек, например, не согласен на зарплату в 10тыр, это тоже ультиматум? Или там, категорически против анального секса с директором?
Пипец, вообще работодатели оборзели, в лес вас таких.
Re[12]: Новый работник и овертаймы
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 05.09.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>В ЖЭК-е работа есть всегда, а фаянс не каждый день.


VM>Два фаянса в месяц есть? Если да, нафик работать в жеке: два фаянса = месяц работы

Не все так просто. Работаешь не в ЖЭК-е — с халтурой проблема. Есть у меня один знакомый, который поднял свою мебельную фабрику пока работал на полставки ASP-шником в городской администрации. Обставил мебелью школы, садики, и администрацию тоже. Как уволился из АСП-шников-эникейщиков, получил головную боль с заказами.

S>>Верно, проблемы у жильцов случаются, а не у сантехника.

VM>Пусть жильцы создают Ассоциацию Жильцов Многоквартирного Дома и нанимают сантехника за нормальную з.п. с фондом оплаты за переработки.
VM>Не хотят? Без проблем — пусть мерзнут
Вот так и живем. "Вам по КЗОТ-у, по совести, или как для себя?"
Re[5]: Новый работник и овертаймы
От: jhfrek Россия  
Дата: 05.09.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Есть у меня знакомый, который в юности работал сантехником (имел соответствующее образование). Довелось ему работать со стояком отопления в жилом доме в обстоятельствах нехилого мороза. Сбросил стояк, что надо сделал, и тут наступил конец рабочего дня. Оставалось лишь спуститься в подвал и запустить стояк, но ему было очень влом, да и рабочий день кончился. Ну он вобщем забил и ушел.


это не имеет отношения к переработкам, кнопку Send нажмет любой программист, даже если у него рабочий день закончился.

К тому же, у сантехников, в критических ситуациях вызывается аварийная бригада, работающая посменно, и доделывает работу
Re[6]: Новый работник и овертаймы
От: alzt  
Дата: 05.09.11 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>>Если это особенность IT, то почему проблема лежит на плечах программистов, а не бизнесменов?


A>Ну тут уже сказали. Как быть с опозданиями, танспортными проблемами, необходимостью решить свои личные вопросы и т.п. А что делать после косяка самаого работника? К примеру, первый можно простить, после пятого уволить, а в середине что?


Если опоздания критичны, то ругать, как-то наказывать, вплоть до увольнения.
Если нет, то пусть останется вечером на полчаса, на которые опоздал.
После косяка ничего не делать, ошибаются все, такова особенность людей. Если косячит слишком много, тогда либо давать менее ответственную работу, либо искать замену.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.