Re[6]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

Свет разума в тьме бездумного невежества!

I>Это базовые знания, которые и нужно спрашивать на собеседовании.

I>Они показывают не знание АПИ, а понимание такой вещи, как структуры данных.
I>Как правило, если человек не знает как устроет HashTable и чем он отличается от TreeMap и не знает про вычислительную сложность операций вроде Contains, то он обязательно проявит это незнание в продакшне.
I>Потому надо спрашивать с базовых которые необходимы в конкретной специализации.
Re[8]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>такое просто чуйство... что ты паришь надо всеми в высотах алгоритмз эн датастракшес. довелось мне тоже делать автокомплит/подсветку синтаксиса для нашего дсл. ляпнул бы на собеседовании — и сразу "говношлепство не интересуе"


Я собеседую так, как хотел бы чтобы меня собеседовали.
Про "очередное формошлёпство не интересует" было сказано на приведённый пример, все собеседований и работы меня не интересует то что мне не интересно.
Re[9]: Практики?
От: keenn  
Дата: 08.05.11 14:01
Оценка:
cli>Про "очередное формошлёпство не интересует" было сказано на приведённый пример, все собеседований и работы меня не интересует то что мне не интересно.

вот вот про это я и говорю. кажется.
а приведи те конкретно темы что тебя интересуют на собеседовании
Re[7]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.11 14:06
Оценка:
М>какой CFile под линухом? вы выдумали себе серебрянную пулю -- смартпоинтеры, что говорит о си++. во многих языках поинтеров вообще нет. например, в js. но, ладно, предположим, что речь идет про си++. пусть даже про винду. и пусть даже про mfc. но даже в рамках этих допущений автоматический вызов деструктора часто недостаточен и при выходе из функции зачастую требуется совершить дополнительные действия. например, не просто закрыть недописанный файл, но и удалить его. ну так что -- будем продолжать упорствовать или как взрослые мужчины достанем и помереемся и пусть зиг нас рассудит.

в С++ для таких целей есть локальные (для функции) структуры с кастомным деструктором
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 14:12
Оценка: :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

_>>Доброе утро вам. Хотел написать что вы упоротый, но не стал — подумал что еще рано делать выводы.

зиг>точно, упоротая
Так вы девушка? тогда ой. прошу прощения.

_>>Советую вам задуматься какова сложность алгоритма внутри HashMap и как можно его сломать сделав из HashMap LinkedList. И теперь если вы сможете ответить на этот вопрос наверное расскажете почему именно HashMap нельзя изменять из разных потоков, и что происходит если менять.

зиг>у вас в проекте все время хочется менять именно хешмап и именно из разных потоков?
зиг>у вас в проекте все время хочется ломать хешмап превращая его по производительности в линкедлист?
зиг>ну вот никогда с такими проблемами не сталкивалась, расскажите что за специфика проекта такая, в котором все шатко держится на несчастных хешмапах
У меня в проекте нужно правильно реализовывать Equals/hashCode методы, знать откуда тебе передали тот или иной Map и как с ним работать.

_>>Тут выше мыщъх очень верно подметил что нужно знать как устроен double что бы им пользоваться, так вот HashMap тот же случай.

зиг>ну не все же работают с нагруженным кодом, когда от производительности хэшмапа зависит ВСЁ... у самих поди вакансии формы клепать а туда же, подавай им знатоков хешмапы
Я против специализации, я за универсализацию! Мне жалко тех людей которые только клепают формочки бездумно. И таких вакансий у нас небыло.

_>>Кстати, вы наверное не считаете что нужно знать как и LinkedList устроен, да?

зиг>основы необходимые для работы знаю. а внутрь зачем заглядывать? его писали затем чтобы все ковырялись в его нутре? нет, там в джавадоке при описании класса все предельно ясно сказано для чего и где применять
Тогда бы я вас попросил реализовать этот класс что-бы он работал согласно описанию и если бы вы справились, то тогда да. Внутренее устройство знать не нужно. Как я говорил выше такие люди были — но не очень много

_>>ЗЫ: Мне ехать с шашачками. Так что HashMap далеко не единственный вопрос и на профессиональных проходильщиков собеседований у нас есть свой хитрый болт.

зиг>ну так может и начинайте сразу с этого болта.
Эх. на собеседование одного более или менее хорошего кандидата уходит от часу до трех (это редко). Скорее час-полтора. Если человек плавает в базовых вещах, может тогда и не стоит тратить на него много времени?
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: RedUser Россия  
Дата: 08.05.11 14:18
Оценка:
M>>А попробуй спроси сейчас кого-нибудь про прерывания? В лицо плюнут.

cli>Сейчас для входа/выхода в кернелспейс используют enter/leave. Так быстрее.


Это вы про какую архитектуру? x86, arm, ... ?
И вообще, внешние прерывания это вроде не отменяет.
Re[20]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Если ты в самом деле веришь в то, что говоришь, то у тебя серьезные проблемы.


Клоунада продолжается, Нагорный велел отстоять честь компании или не видать премии?))

Ответь, комнату где ты меня собеседовал я обозначил правильно, она перед той комнатой откуда ты вышел?

Ytz>Давай. Мониторы были плоские. Лично я видел в Радико за 2 года один ЭЛТ монитор, на складе. Вот
Автор: syomin
Дата: 29.01.10
человек тоже в Радико работал, я с ним не знаком — пришел позже, можешь поинтересоваться у него какие были мониторы.


Этот чел мог уволится ещё тогда когда Радико сидело в детском саде. В любом случае он лице не полностью беспристрастное.
Я верю своим глазам. Скажи, что за народ сидел в той комнате где ты меня собеседовал? Это были точно не программисты.

Я допускаю, что у тебя провалы в памяти потому такие наводящие вопросы.

Ytz>Все, я твое условие выполнил — жду в гости.


Обождите, давайте разберёмся.

Ytz>Хочу. Называй.


Кружка белая, был ли рисунок не помню, кажется было блюдце.
Первый вопрос, как перевернуть строку на Си, я переспросил на каком Си 89 или 99, ты сказал на Си 89. Потом рассказал, как хэш карту делал, как на сайте SGI посмотрел API и реализовал через vector и list. Причём ты спрашивал очевидные вещи, что за функция у меня resize и т.п. Я рассказал что в main у меня код для тестинга. Так же затронули почему у меня не компилируется шаблон константного итератора, ты сказал это нужно в доке смотреть. Потом был вопрос можно ли в функцию передать auto_ptr по значению и вернуть ретурном, естественно нельзя. Ты спросил, как правильно, я сказал нужно использовать shared_ptr. Ну ещё рассказал какие книги читал в ответ на твой вопрос, оговорился и сказал что книга немца по ядру Linux которую читаю по версии 2.2.24. Ты сказал, что это старая версия ядра. Тут я поправился и сказал, что книга по версии ядра 2.6.24, Вольвган Маурер — Linux Kernel Arhitecture.
Свитер у тебя был тёмных тонов, типа коричневого, цвет столов белый, кресла на колёсиках.
Нагорный был одет в чёрное, как могильщик.))

Ytz>Ага, ради тебя мы даже ремонт сделаем.


Ради меня не успеете, можете не торопится))
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 14:21
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Они тут! Все эти фантазеры и махинаторы они здесь живут!

_>>И теперь если вы сможете ответить на этот вопрос наверное расскажете почему именно HashMap нельзя изменять из разных потоков, и что происходит если менять.

E>Можно уж отчет в студию, почему именно HashMap нельзя использовать? Так как я по наивности думал, что из разных потоков нельзя использовать вообще все потоконебезопасные коллекции, даже HashTable лучше не использовать (точнее даже, в некоторых случаях можно). А оказывается в книгах врут, и нельзя только HashMap, мне просто глаза открыли. То есть TreeMap можно из разных потоков использовать, да ? Аль ArrayList можно? Госсподи, каких только бредовых вопросов не понаслушаешься.

Вы как то не до конца прочитали мое предложение — по наивности не иначе. Хотя даже процитировали. Вам нужно его еще раз прочитать. Потом сравнить с тем что написали вы.
Я даже сначала подумал что я ошибся когда писал свой ответ — ан нет. Изменять != использовать. А теперь можете подумать почему читать из hashmap из разных потоков можно, а изменять его уже нельзя.
Re[10]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 14:25
Оценка: :)
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>вот вот про это я и говорю. кажется.

K>а приведи те конкретно темы что тебя интересуют на собеседовании

Несколько раз уже в этом топике писал — чем отличается класс от структуры, список инициализации конструктора, виртуальность, деструкторы, исключения, друзья. В общем основы языка, про STL речи не заходило. Если чел знает язык, но не знает STL то его брали т.к. в процессе работы разберётся, там учить несколько дней, максимум неделя.
Re[6]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Госсподи, каких только бредовых вопросов не понаслушаешься.


K>Комплекс неполноценности, потом человеку попадает в руки маленький кусочек власти — вот он и раздувается от гордости.

Ну что вы. Унизить человека гораздо проще не на собеседовании — на собеседовании наоборот не интересно. Ну что за радость сидеть напротив другого и слушать ответы на вопросы которые ты и так знаешь. Кроме того что-то не знать не стыдно. Ну не возьмем его мы — возьмут другие. Нам то что? А собеседуемому что? Пойдет в другую контору только и всего.
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.11 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, visitor_pattern, Вы писали:

_>Мой любимый вопрос — как устроен HashMap. И только на собеседованях я слышал такое колличество вариантов реализации HashMap которые не работают.


встречный вопрос — ты знаешь, как реализовать арифметику с плавающей запятой? почему? да потому что оно тебе назрен не нужно, реализовано в современной машине на уровне железа. вот и хеш реализован в вашей яве на уровне базовых библиотек и обычному спецу знать что там внутри ни к чему. ты наверно из более старшего поколения когда ещё приходилось реализовывать это велосипед или скорей всего просто гордишься своими сугубо теоретическими знаниями. лучше поставь вопрос так — нафига тебе знать как реализован этот хешмап
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

M>>>А попробуй спроси сейчас кого-нибудь про прерывания? В лицо плюнут.


cli>>Сейчас для входа/выхода в кернелспейс используют enter/leave. Так быстрее.


RU>Это вы про какую архитектуру? x86, arm, ... ?

RU>И вообще, внешние прерывания это вроде не отменяет.

Первое, внешние прерывания это не отменят.
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, visitor_pattern, Вы писали:

_>Доброе утро вам. Хотел написать что вы упоротый, но не стал — подумал что еще рано делать выводы.


нет, она — злой и глупый

_>Тут выше мыщъх очень верно подметил что нужно знать как устроен double что бы им пользоваться


так вы знаете? можете привести реализацию ну хотя бы обычного умножения? (или вы им не пользуетесь? )
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Практики?
От: keenn  
Дата: 08.05.11 14:33
Оценка:
cli>Несколько раз уже в этом топике писал — чем отличается класс от структуры, список инициализации конструктора, виртуальность, деструкторы, исключения, друзья. В общем основы языка, про STL речи не заходило. Если чел знает язык, но не знает STL то его брали т.к. в процессе работы разберётся, там учить несколько дней, максимум неделя.

видел это, но я думал это ты просто аутлайн какие плохо знающие люди приходят.

ну это скажем так базовое. но еще о чем то ж вы должны разговаривать. ну вот обговорили о(н), структуры данных в контексте стл, раии.. чо то еще.. но еще что-то ж вы должны обсудить реальное, не? это все фишки которые как бы чел знает. но вот что там происходило у него, шо ему делать приходилось? тот же гуй, умеет он писать не? и вообще как у него что почем. это все можно знать но не знать как программы писать. тот же гуй да-да
Re[21]: Практики?
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 08.05.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Клоунада продолжается


Точно так.

cli>Клоунада продолжается, Нагорный велел отстоять честь компании или не видать премии?))


Нагорный уже год как не мой руководитель, у меня свой отдел. Просто не люблю когда нагло врут.

cli>Этот чел мог уволится ещё тогда когда Радико сидело в детском саде. В любом случае он лице не полностью беспристрастное.


Точно и сразу заменили плоские мониторы на ЭЛТ, а потом обратно, ну чтобы скучно не было.

Ytz>>Все, я твое условие выполнил — жду в гости.


cli>Обождите, давайте разберёмся.


А уж было подумал, что ты человек хоть каплю серьезный. Оказалось очередное грошовое трепло.

Ytz>>Хочу. Называй.


cli>Первый вопрос, как перевернуть строку на Си, я переспросил на каком Си 89 или 99, ты сказал на Си 89.


Да это я спрашиваю, но прошу это сделать на любом удобном языке. Кстати, ты как ты помнишь написал с ошибкой и я тебе на нее указал, после того как ты сам не смог ее найти. Какая разница 89 или 99?

cli>Свитер у тебя был тёмных тонов, типа коричневого, цвет столов белый, кресла на колёсиках.


Свитера я не ношу, только футболки.

cli>Нагорный был одет в чёрное, как могильщик.))


Никогда не видел Дмитрия в черном.
Re[21]: Практики?
От: keenn  
Дата: 08.05.11 14:36
Оценка:
cli>Кружка белая, был ли рисунок не помню, кажется было блюдце.
cli>Первый вопрос, как перевернуть строку на Си, я переспросил на каком Си 89 или 99, ты сказал на Си 89. П

вне контекста вашего срача мне просто интересно в применении к перевороту строки разница в реализации с89/99. чото как то навскидку не уловил
Re[5]: Практики?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.11 14:45
Оценка: :))
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>А если задачу про GUI на собеседовании не ставят, а ставят вполне вменяемую задачу типа посчитать количество уникальных слов в файле за минимальное время?


эта задача — примерно на месяц
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[22]: Практики?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.11 14:48
Оценка:
K>вне контекста вашего срача мне просто интересно в применении к перевороту строки разница в реализации с89/99. чото как то навскидку не уловил

в С99 можно переменную внутри фор определять типа for (int i = 0; ...
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Удачный вброс

Еще чуть-чуть нужно )
Re[22]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 14:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Нагорный уже год как не мой руководитель, у меня свой отдел. Просто не люблю когда нагло врут.


Двуличие мисье...
Ты вот выше заявлял, что зарплаты 20 тыр у вас нет, потом признал но сказал, что для студентов и на неполный рабочий день.
Я готов поклясться на конституции или на стандарте С++, что Нагорный мне хотел дать 20 тыр и ещё смеялся. Я тоже не люблю когда врут.

Ytz>Точно и сразу заменили плоские мониторы на ЭЛТ, а потом обратно, ну чтобы скучно не было.


Смотри, если у вас там такая экономия на зарплатах то не исключено, что тогда стояло барахло в виде ЭЛТ.

Ytz>А уж было подумал, что ты человек хоть каплю серьезный. Оказалось очередное грошовое трепло.


Решил прекратить спор в котором ты проиграл оскорбив оппонента?
Ты на вопросы ответь, или ты уже не помнишь в какой комнате было собеседование и что за народ там сидел?

Ytz>Да это я спрашиваю, но прошу это сделать на любом удобном языке. Кстати, ты как ты помнишь написал с ошибкой и я тебе на нее указал, после того как ты сам не смог ее найти.


Это правда, как и то, что у меня была температура 37.7, но это не важно. Да, ступил, мозг не работал в тот момент кофе помогло только частично.

Ytz>Какая разница 89 или 99?


Какая вообще разница или в этом примере?
В этом примере можно было объявить локальные переменные, как требует Си 89 в начале функции или рядом с местом использования, как в Си 99.

Ytz>Свитера я не ношу, только футболки.


Отжог Максим)
Это был февраль месяц, вы сидите на первом этаже, там у вас было прохладно для футболок.

Ytz>Никогда не видел Дмитрия в черном.


Спроси у коллег, видел ли кто нибудь его в чёрной водолазке. Например в тот день когда меня собеседовали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.