Re[5]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, cli, Вы писали:

CC>>Ты лучше скажи, а разработку ему потом тоже карандашиком на клочке бумаги вести надо будет?

cli>А мы говорим о разработке или о тестовом задании на собеседовании?
А нафига на собеседовании делать то, что человек в рабочем процессе никогда не делал и делать не будет?

cli>Знаете чем программист отличается от кодера, в том числе тем что программисту без разницы в чём писать, хоть в блокноте или vim.

Это миф, придуманный нерадивыми работодателями, который некоторые программеры поддерживают. Из мазохистских побуждений надо полагать.
Разработчик должен заниматься непосредственно разработкой, а не корячиться с неудобным редактором. Нормальная среда разработки это как нормально оборудованное рабочее место.
Тот кто будет мне предлагать писать в блокноте по сути предлагает мне писать сидя на полу, комп ставить на табуретку, на компе 90х годов с глазовыжигающим древним ЭЛТ. Такие предлагающие идут на юг.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Как же люди работают в vim, может дело в правильно настроенном /dev/hand?

Мазохисты потому как.
vim в общем то некоторый саппорт языка предоставляет, но сама система команд vim упоротая.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>у меня например сейчас вижуал ассист не стоит, я и не парюсь по этому поводу. мне что он есть, что его нет, что в фаре код править, что в студии — с определенной скорости печати это просто без разницы становится.

Давай сравним скорость выполнения refactor rename c VIX и со "скоростью печати"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Открою секрет, если человек на собеседовании без гугла не может сделать тестовое задание он в работе и с гуглом никакого решения не сделает. Проверено опытным путём.

Это зависит от содержания тестового задания.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Не смешно, задачи которые решаем в инете не представлены исходниками Есть аналогичные частичные решения, без исходников.

Ну так чего тогда инета бояться? Раз всё равно ничего он там не найдёт из готовых решений?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>от меня требуют производительности, которую ставят даже впереди фич.

М>из-за этого в частности был написан собственный аллокатор памяти, гарантирующий освобождение ресурсов даже если забыть о free()
Я что то не понял: он для производительности был написан или для подчистки ресурсов за программером.

М>и это plain c и даже ansi c без расширений типа возможности перехвата пролога. деструкторов нет и потому после выхода из функции немедленного освобождения памяти не происходит, но оно происходит в первом же malloc/free вызове, что исключает утечку памяти.

М> и плюсы для этого не нужны как видите. решение возможно и в рамках си.
Хех. Ну дык и С для этого не нужен, при должной мере усердия это всё вообще на ассемблере можно было написать.
Только вот к чему ты это всё щас рассказал?

М>вы несогласны?

Я указал на то, что фраза:

М>по поводу return -- если встречается выход из середины функции, то, очевидно, что модификация функции становится небезопасной. допустим, я добавил выделение памяти. или открытие файла. если return только один, то и освобождение ресурсов происходит в одном месте. если их больше одного -- мы попали.

верна для plain C, но к примеру для С++ множественные return это уже положительная практика.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Для нас откровение, что есть такой язык программирования, как ASP.NET и 1C.

А что есть такие платформы в курсе?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Если проанализировать весь топик можно прийти к выводу, что средний программист:

cli>- умеет работать только в IDE, с автокомплитом и прочими визардами
cli>- без интернета и гугла в частности не умеет работать
cli>- не умеет писать на бумаге код и если такое предложить то его может вырвать
cli>- путает языки программирования и технологии, например ASP.NET с предположим C#
cli>- хочет много денег.

Ну вот возьмём сложившегося разработчика в какой то области на которого есть спрос.
— зачем ему корячиться без IDE если существуют нормальные IDE?
— зачем ему париться над всеми побочными задачами если они давным давно решены и решение можно найти за минуты.
— зачем ему писать код на бумаге? Он жеж в принципе не пойдёт в production, поэтому писать именно код — пустая трата времени, проще набросать идею решения.
— говорим партия — подразумеваем Ленин! не?
— отож!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>какой CFile под линухом?

Ты ещё скажи что RAII под линухом не бывает.

М>автоматический вызов деструктора часто недостаточен и при выходе из функции зачастую требуется совершить дополнительные действия. например, не просто закрыть недописанный файл, но и удалить его.

не позорься, а!
Что тебе мешает в деструкторе удалить файл?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, cpp-coder, Вы писали:

CC>Да и зачем писать много лишних букв аж для определения локальной структуры, когда уже есть BOOST_SCOPE_EXIT?

+1
Короче, вариантов — хоть жопом жуй.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Правда с большой натяжкой. Года полтора назад он приходил ко мне на собеседование, на тот момент он только начинал с С++, до этого на PHP по его словам где-то клепал сайтики. По знаниям на джуниора он тянул, но с моим на тот момент руководителем не сошелся характером.

Ytz>А теперь вот рассуждает о том как надо проводить собеседование
Ай спасибо камрад!
Много стало на свои места.

Ytz>Кстати после того как его не взяли на работу, повел себя очень некрасиво, рассказывая на форумах гадости о компании, причем не соответствующие действительности.

Симптоматично кстати.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Практики?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>написал за 3-4 дня хэш таблицу. Это знания джуниора?

Я конечно не знаю деталей, но 4 дня это мягко говоря многовато.

cli>Вот ты например сможешь написать инет-магазин? Нет, зато шума от тебя много.

Очаровательно!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Практики?
От: dZentle_man  
Дата: 08.05.11 18:32
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:


K>>вот вот про это я и говорю. кажется.

K>>а приведи те конкретно темы что тебя интересуют на собеседовании
cli>Несколько раз уже в этом топике писал — чем отличается класс от структуры, список инициализации конструктора, виртуальность, деструкторы, исключения, друзья.
А що именно про это нужно знать? По виду вопросы — проще некуда. Вот допустим я ответил бы что класс отличается от структуры тем, что в классе есть возможность сделать частный, скрытый раздел, который будет недоступен при обращении к классу из функций других классов(ну там есть специальные средства — можно друзей объявить, отнаследоваться, но не суть). Это правильный ответ?
Re[12]: Практики?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.11 18:35
Оценка:
Z_>А що именно про это нужно знать? По виду вопросы — проще некуда. Вот допустим я ответил бы что класс отличается от структуры тем, что в классе есть возможность сделать частный, скрытый раздел, который будет недоступен при обращении к классу из функций других классов(ну там есть специальные средства — можно друзей объявить, отнаследоваться, но не суть). Это правильный ответ?

издеваешься? нет, конечно. В структурах С++ можно сделать то же самое
Re[12]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 18:36
Оценка:
Здравствуйте, dZentle_man, Вы писали:

Z_>А що именно про это нужно знать? По виду вопросы — проще некуда. Вот допустим я ответил бы что класс отличается от структуры тем, что в классе есть возможность сделать частный, скрытый раздел, который будет недоступен при обращении к классу из функций других классов(ну там есть специальные средства — можно друзей объявить, отнаследоваться, но не суть). Это правильный ответ?


Ответ не правильный. Различие между классом и структурой в типе видимости членов по умолчанию, у класса private, у структуры public.
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: CreatorCray  
Дата: 08.05.11 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Мне тоже довелось лет так 15 назад проги на ассемблере на бумаге писать/читать, очень развивает внимательность и усидчивость...)

Мсье мазохист.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: visitor_pattern  
Дата: 08.05.11 18:37
Оценка:
Здравствуйте, abch-98-ru, Вы писали:

_>>Советую вам задуматься какова сложность алгоритма внутри HashMap и как можно его сломать сделав из HashMap LinkedList. И теперь если вы сможете ответить на этот вопрос наверное расскажете почему именно HashMap нельзя изменять из разных потоков, и что происходит если менять.

A9R>коллега, если бы вы взяли на себя труд подумать над своей формулировкой, то поняли бы, что так как контракт LinkedList-а, не только в сложности доступа, то сделать лист из мэпа путём положения туда "плохих" элементов затруднительно.
A9R>(хотя бы есть такое понятие, как indexed access — смотрите javadoc-и к list-у).
Как мы все подразумеваем из контракта Map нельзя сделать List никаким образом. У них кроме Object даже предков нет.
Речь шла, конечно же, о сложности алгоритма — ведь нам все еще нужен Map. Очень расстраивает что вы это не смогли уловить.

A9R>а вопрос, "что происходит если менять" он, вообще, некрасив для собеседования. имхо, конечно.

A9R>он демонстирует ваш опыт, но там есть тонкости, которые без опыта, тщательной вычиткой кода уловить сложно.
A9R>кроме того, соискатель мог просто не идти на красный свет и, как следствие, не разбираться с последствиями этого, а код мэпа и не вычитывать, ограничиться javadoc.
A9R>не все java developer-ы читают сорцы всех нормально работаюших классов, особенно, если используют их по контракту(javadoc), а классы работают без ошибок.
Так бывает почти всегда. Но хорошие знания на уровне java-doc это редкость, к сожалению.

_>>Кстати, вы наверное не считаете что нужно знать как и LinkedList устроен, да?

A9R>вопрос не ко мне, но т.к. вы хотите из HashMap сделать LinkedList — рекомендовал бы и вам тоже узнать, хотя бы его контракт
Это все заманительно — но я ответил выше.

_>>ЗЫ: Мне ехать с шашачками. Так что HashMap далеко не единственный вопрос и на профессиональных проходильщиков собеседований у нас есть свой хитрый болт.

A9R>http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt ?
Скажу вам по секрету мне не доставляет удовольствия находить пробелы в знаниях человека — я хотел бы найти себе коллегу, потому что пока этого коллеги нет то работу за него приходится делать мне — это меня очень расстраивает.
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.05.11 18:45
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, o-an0nym0us-o, Вы писали:

OAO>>* умудряются писать говнокод даже на листке бумаге во время собеседования

PKz>Не знаю что это за люди и что за компании, и в каком гондурасе это происходит, но от предложения написать код на клочке бумаги я блеванул бы не отходя от кассы.


Яндекс просит написать небольшую программу на бумажке.
Если Яндекс для Вас — Гондурас, то Вы зажрались.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: femidav  
Дата: 08.05.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>>Не знаю что это за люди и что за компании, и в каком гондурасе это происходит, но от предложения написать код на клочке бумаги я блеванул бы не отходя от кассы.


cli>Ты такой привереда или без IDE не смог бы написать?


При чем тут IDE? Я сам нередко пишу просто в Текстпаде, без каких-либо вспомогательных средств, но предложение писать на бумаге мне бы тоже не понравилось. Давайте ещё попросим перфокарты вручную набивать.
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: dilmah США  
Дата: 08.05.11 18:54
Оценка:
PKz>>Не знаю что это за люди и что за компании, и в каком гондурасе это происходит, но от предложения написать код на клочке бумаги я блеванул бы не отходя от кассы.

A>Яндекс просит написать небольшую программу на бумажке.

A>Если Яндекс для Вас — Гондурас, то Вы зажрались.
A>

на бумажке (или в гугль докс) просит написать гугл и множество других компаний.
Яндекс давал раньше ноут, чтобы конечный код был рабочим и отлаженным.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.