Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: o-an0nym0us-o  
Дата: 07.05.11 12:10
Оценка: 4 (2) +1 -6 :))) :)))
У нас случается десятка 3-4 собеседований в неделю. Редко приходят стоящие спецы, которых следует брать. А основная масса — студенты с минимумом опыта или даже без и еще странная категория народа, о которой этот сабж

Краткая характеристика:
* опыт работы лет от 3, даже 5
* не знают тонкостей используемого языка и технологий
* плавают на деццких вопросах из основ computer science
* тупят на задачах на соображалку
* умудряются писать говнокод даже на листке бумаге во время собеседования
* и сильно возмущаются, когда у них спрашивают вышеназванные вещи!

Вообще, кто все эти люди?
Re: Практики?
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 07.05.11 12:21
Оценка: 41 (18) +19 -2 :)))
Здравствуйте, o-an0nym0us-o, Вы писали:

OAO>Краткая характеристика:

OAO>* опыт работы лет от 3, даже 5
Логично.

OAO>* не знают тонкостей используемого языка и технологий

Тонкостей, с которыми не приходилось работать, естественно не знают. Решается гуглением и на качество разработки не влияет.
OAO>* плавают на деццких вопросах из основ computer science
Вопросы имеют хоть какое-то отношение к реальной работе? Я бы тоже не смог ответить, чем Harward architecture отличается от Von Neumann architecture, если бы явно не вычитал в свое время в мануале к AVR.
OAO>* тупят на задачах на соображалку
Задачи разные бывают. Приведите пример.
OAO>* умудряются писать говнокод даже на листке бумаге во время собеседования
Ваша компания настолько бедна, что не может на время собеседования предоставить ноутбук с IDE?
OAO>* и сильно возмущаются, когда у них спрашивают вышеназванные вещи!
Я бы просто развернулся и ушел, если бы мне в ультимативной форме предложили написать программу на клочке бумаги и не реагировали бы на доводы о usability и IDE.
OAO>Вообще, кто все эти люди?
Специалисты по разработке, а не прохождению собеседований.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 12:56
Оценка: 3 (3) +1
OAO>Вообще, кто все эти люди?

сколька вы предлагаете? какая вилка короче

а люди эти — обычные работяги, работающие работы так как это позволялось на их предыдущем месте и особо не интересующиеся в повышении своей квалификации (не особо нужно было). такие были есть и будут всегда, и они тоже нужны. на каком та этапе человек не готов тратить 12 часов в сутки включая выходные на профессиональный рост и хочет просто без напряга немного пожить.

но проблема программиста — когда ты не бежишь ты оказываешься внизу...
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: rm822 Россия  
Дата: 07.05.11 13:18
Оценка: 3 (1) +1
OAO>Вообще, кто все эти люди?
да обычные люди, ходят на работу, честно ее выполняют, но особо ей не интересуются
это нормально
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 13:42
Оценка: 139 (41) +21 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
OAO>>Вообще, кто все эти люди?

или даже так, как вариант. ты весь такой профессионал. в метро, дома в любую свободную минуту ты читаешь интереснейшую компутерную инфу. на работе углубляешься в тонкости и глубоко копаешь. года идут. со временем что-то происходит, тебе уже не так интересно, чаще ты начинаешь заниматься чем-то другим, более тебя интересующим (и о ужас! даже почитывать об этом в рабочее время). компутерные талмуды на 650 страниц пылятся по полгода. это называется — ты выгорел. ты видишь, что денег особо бОльших гораздо более глубокие знания тебе не приносят (а деньги к этому моменту тебя начали интересовать больше чем все новые захватывающие компутерные открытия).

и вот спустя всего лишь год после "выгорания" ты идешь на собеседования потому что твоя кантора скоропостижно загнулась. при этом ты точно знаешь што ты професионал и прочитал очень много умных книг да и на работе не варежки вязал. сначала там задают тебе вопрос по тонкости языка на котором ты писал. например для шарпа что нибудь утонченное из использования unsafe кода. ты произносишь общие слова (ты ж писал ансейф, тока давно), но признаешься шо тут ты не очень хорошо помнишь. "плавает сука" понимает интервуер.

потом там тебе начинают задавать вопросы по "тонкастям". и ты точно помнишь что ты делал это и читал по этому один очень вумный артикль.. но вот беда, щас в голове тока смутные очертания. и тут ты, немного нервничая, начинаешь и неможечко так возмущаться. типа это мона выяснить за час в инете во всех тонкастях!

окей говорит интервуер и предлагает написать код на бумажке с "примерным использованием этай технологии". ты пишешь как привык на работе, но человек напротив кривится. в твоей фунции два ретурна, это бэд смелл, он точно это знает — первый признак говнокода. а учитывая как ты знаешь язык (это смешно не знать этой штучки про ансейф, а еще написал 5 лет опыта) и технологию.. и твои явно подозрительные возмущения.. кажится тут все понятно. ну дадим ему на соображалку еще чигонибудь, мож хоть голова у него немного варит. итак, двацать три гнома встали раком...

вообщем ты выходишь весь в возмущении этой неадекватной канторой (потому что ты видел как сдерживался от нелестных эпитетов в твой адрес интервуер). а интервуер идет на рсдн и пишет пост в "о работе".
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: D.Lans Россия  
Дата: 07.05.11 13:55
Оценка: 6 (2) +1
Есть только один способ выяснить, чего стоит боец двоичного фронта, -- в бою (с заказчиком). В конце концов не каждому дано уверенно себя чувствовать под инквизиторским оком интервьювера.

Все эти собеседования не адекватнее онлайн тестов "насколько вы привлекательны".
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: minorlogic Украина  
Дата: 07.05.11 13:57
Оценка:
Если напрягает , попробуйте поднять планку зарплаты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.05.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Если напрягает , попробуйте поднять планку зарплаты.


Никакого толку от этого не будет.

Нужно менять подход к набору, например, отказаться от объявлений на общедоступных сайтах и искать через хедхантеров, своих сотрудников и тд.

Для маленькой конторы такое протянет, для крупной — уже нет.
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 14:26
Оценка: 1 (1)
I>Никакого толку от этого не будет.

это еще почему не будет. не согласен в корне, чушь.. будет еще как
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Muxa  
Дата: 07.05.11 14:26
Оценка: :)
OAO>Вообще, кто все эти люди?
может это был я?
а то был я не так давно на собеседовании, где большинство вопросов можно было разделить на две группы:
— "угадай, о чем я сейчас думаю" и
— "а не читал ли ты, друг, книжку <Название, автор>?"
причем меня прямо спросили читал или нет, а после того как я ответил, что не читал, сделали таааакие удивленные глаза.
мои попытки свести беседу на основы алгоритмов и структур данных жестко пресекались на корню.
в общем я сделал вывод что у них там работают либо телепаты, либо только-только начитавшиеся.
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.05.11 14:29
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

I>>Никакого толку от этого не будет.


K>это еще почему не будет. не согласен в корне, чушь.. будет еще как


ЗП не является признаком квалификации. количество денег зависит от того, что за заказчик и что за проекты. Например в конторах ориентированых на финансовый софт ЗП будут выше, чем в конторах например где САПР пишут, даже если этот САПР сложнее на порядок.
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 14:31
Оценка:
M>а то был я не так давно на собеседовании, где большинство вопросов можно было разделить на две группы:
M> — "угадай, о чем я сейчас думаю" и
M> — "а не читал ли ты, друг, книжку <Название, автор>?"

чо за контора, какая первая буква? у меня тоже спрашивали про книжки (и угадайка была), но про книжки меня подивило, может думаю та же
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 14:32
Оценка:
I>ЗП не является признаком квалификации. количество денег зависит от того, что за заказчик и что за проекты. Например в конторах ориентированых на финансовый софт ЗП будут выше, чем в конторах например где САПР пишут, даже если этот САПР сложнее на порядок.

это все понятно, но к обсуждаемому вопрос не относится ни на ёоту
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Klatu  
Дата: 07.05.11 14:44
Оценка: 8 (4) +8 :)))
Здравствуйте, keenn, Вы писали:

K>или даже так, как вариант. ты весь такой профессионал. в метро, дома в любую свободную минуту ты читаешь интереснейшую компутерную инфу. на работе углубляешься в тонкости и глубоко копаешь. года идут. со временем что-то происходит, тебе уже не так интересно, чаще ты начинаешь заниматься чем-то другим, более тебя интересующим (и о ужас! даже почитывать об этом в рабочее время). компутерные талмуды на 650 страниц пылятся по полгода. это называется — ты выгорел. ты видишь, что денег особо бОльших гораздо более глубокие знания тебе не приносят (а деньги к этому моменту тебя начали интересовать больше чем все новые захватывающие компутерные открытия).


Зачем обязательно выгорел? Просто делаешь свою работу, копаешь именно в той области, которая для нее нужна. Хорошо делаешь, может быть даже великолепно. Но только в нужной тебе области. А ненужное забывается, это естественно, это физиология.
А потом приходишь на собеседование, а там сидит какой-то уеплет, который целыми днями сидит штудирует учебники и ищет в инете зубодробительные задачки, и больше ничего не делает. И говорит тебе — как, ты даже не умеешь написать на бумажке сортировку методом Хрендельсона?!? Позор, немедленно вон с собеседования!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: зиг Украина  
Дата: 07.05.11 14:49
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, o-an0nym0us-o, Вы писали:

OAO>У нас случается десятка 3-4 собеседований в неделю. Редко приходят стоящие спецы, которых следует брать. А основная масса — студенты с минимумом опыта или даже без и еще странная категория народа, о которой этот сабж


OAO>Краткая характеристика:

OAO>* опыт работы лет от 3, даже 5
OAO>* не знают тонкостей используемого языка и технологий
OAO>* плавают на деццких вопросах из основ computer science
приведите пару деццких вопросов, пожалуйста

OAO>* тупят на задачах на соображалку

и пару задач на соображалку

OAO>* умудряются писать говнокод даже на листке бумаге во время собеседования

а правда, что как ниже написали 2 реторна — это уже говнокод?

OAO>* и сильно возмущаются, когда у них спрашивают вышеназванные вещи!

OAO>Вообще, кто все эти люди?

у меня сильнейшее подозрение что это как будто с меня портрет рисовали..
вот хочу удостовериться, я ли это
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 14:53
Оценка:
K>Зачем обязательно выгорел? Просто делаешь свою работу, копаешь именно в той области, которая для нее нужна. Хорошо делаешь, может быть даже великолепно. Но только в нужной тебе области. А ненужное забывается, это естественно, это физиология.

ну как вариант и это тоже конешно. деталь что это не выгорание если ты копаешь с интересом свою узкую область. если ты просто делаешь ее за деньги — ты выгорел. но это все технические детали

K>А потом приходишь на собеседование, а там сидит какой-то уеплет, который целыми днями сидит штудирует учебники и ищет в инете зубодробительные задачки, и больше ничего не делает. И говорит тебе — как, ты даже не умеешь написать на бумажке сортировку методом Хрендельсона?!? Позор, немедленно вон с собеседования!


тут даже более реалистичный персонаж — как пример — тока вчера писавший загогулину в каком-нибудь дком. и именно по ней кандидата он начинает гонять, пусть даже делая в душе ему скидку "ну в идеале он пусть не знает но базовые то вещи!". причем для него базовые вещи это те про которые кандидат и думать забыл так как давно к дкому не прикасался. ну и делается вывод что этот хрен ни в зуб ногой, как можно такое то не помнить
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 07.05.11 15:02
Оценка: 2 (1) +1
Дык чистая статистика, чем менее адекватен по цене/качество разработчик тем больше он находит прежде чем устроится. Т. е. средний собеседуемый (со стороны) ниже уровнем чем средний работающий.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Muxa  
Дата: 07.05.11 15:06
Оценка:
K>чо за контора, какая первая буква?
Si......s
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: tofox2 Россия  
Дата: 07.05.11 15:07
Оценка:
Здравствуйте, o-an0nym0us-o, Вы писали:

OAO>Краткая характеристика:

OAO>* опыт работы лет от 3, даже 5
OAO>* не знают тонкостей используемого языка и технологий
OAO>* плавают на деццких вопросах из основ computer science
OAO>* тупят на задачах на соображалку
OAO>* умудряются писать говнокод даже на листке бумаге во время собеседования
OAO>* и сильно возмущаются, когда у них спрашивают вышеназванные вещи!

О, на меня похоже
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: keenn  
Дата: 07.05.11 15:11
Оценка:
M>Si......s

омг их много!..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.