Re[5]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 06:37
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>у меня же ситуация в стиле -- предположим, что этот символ 'f', тогда, согласно правилам кодирования, следующий символ должен быть 'o' и следующий за ним тоже 'o', а он ни фига не 'o'!!! но вот если предположить, что первый символ 'b', то следующий за ним будет не 'o', а 'a', а за ним 'z'. существующие реализации у конкурентов тупо перебирают все варианты, хотя и дураку ясно, что если не отматчилось foo, то не отматчиться и 'aaa' и все подстроки где второй и третий символ совпадают уже можно сразу отсечь. погуглите решение. убедитесь, что его нет. а задача есть (во всяком случае у меня). или вам никогда не приходилось решать нерешенные задачи? причем моя задача вовсе не из области сфероконей. более того, будучи решенной она представляет собой уникальное средство поиска строк в хз какой кодировке за время O(n) и при памяти O(1).


Всё уже решено, смотреть исходники того же gcc.
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: senglory  
Дата: 08.05.11 06:38
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>тут самому думать надо. вы несогласны?


И, простите, какое отношение имеет это rocket science к работе типичного программиста на ASP.NET или 1С?
Re[6]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 06:44
Оценка: :)
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>И, простите, какое отношение имеет это rocket science к работе типичного программиста на ASP.NET или 1С?


Хорошая шутка — программист на ASP.NET, программист на 1C. Можно продолжить смысловой ряд — программист на Excell, программист на Windows.
Re[7]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: senglory  
Дата: 08.05.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Хорошая шутка — программист на ASP.NET, программист на 1C. Можно продолжить смысловой ряд — программист на Excell, программист на Windows.


не понял, для Вас откровение, что в вакансиях пишут именно так?
Re[8]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 06:50
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>не понял, для Вас откровение, что в вакансиях пишут именно так?


Для нас откровение, что есть такой язык программирования, как ASP.NET и 1C. В вакансия могут писать любую ересь это не значит, что нужно сдвигать понятия в пользу рекрутеров.
Re[6]: Практики?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.05.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>у меня же ситуация в стиле -- предположим, что этот символ 'f', тогда, согласно правилам кодирования, следующий символ должен быть 'o' и следующий за ним тоже 'o', а он ни фига не 'o'!!! но вот если предположить, что первый символ 'b', то следующий за ним будет не 'o', а 'a', а за ним 'z'. существующие реализации у конкурентов тупо перебирают все варианты, хотя и дураку ясно, что если не отматчилось foo, то не отматчиться и 'aaa' и все подстроки где второй и третий символ совпадают уже можно сразу отсечь. погуглите решение. убедитесь, что его нет. а задача есть (во всяком случае у меня). или вам никогда не приходилось решать нерешенные задачи? причем моя задача вовсе не из области сфероконей. более того, будучи решенной она представляет собой уникальное средство поиска строк в хз какой кодировке за время O(n) и при памяти O(1).


cli>Всё уже решено, смотреть исходники того же gcc.


"ты не мудри, ты пальцем покажи" (с)

кстати, исходники != алгоритм. но интересно было бы увидеть где вы нашли такое в исходниках gcc.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: senglory  
Дата: 08.05.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Для нас откровение, что есть такой язык программирования, как ASP.NET и 1C. В вакансия могут писать любую ересь это не значит, что нужно сдвигать понятия в пользу рекрутеров.


Извините, в этом мире money talks, bullshit walks. Покуда их клиенты платят именно за такие объявления (и к слову сказать, программистам на 1С по моим наблюдениям платят повыше чем заумным С/C++-никам в массе своей), до тех пор имеет смысл сдвигаться именно в их сторону и смотреть на мир их глазами. Полезно, знаете ли, с финансовой точки зрения.
Re[5]: Практики?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.05.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>везет вам. вот по моей теме гуглить нечего. вот тут сейчас пишу одну функцию поиска в специфичном потоке данных. перерыл весь интернет -- глухо. никто этого еще не делал. не потому что это суперсложно, а потому что сильно специфично. во всех алгоритмах поиска исходная строка задана заранее, т.е. детерменирована. у меня же ситуация в стиле -- предположим, что этот символ 'f', тогда, согласно правилам кодирования, следующий символ должен быть 'o' и следующий за ним тоже 'o', а он ни фига не 'o'!!! но вот если предположить, что первый символ 'b', то следующий за ним будет не 'o', а 'a', а за ним 'z'. существующие реализации у конкурентов тупо перебирают все варианты, хотя и дураку ясно, что если не отматчилось foo, то не отматчиться и 'aaa' и все подстроки где второй и третий символ совпадают уже можно сразу отсечь. погуглите решение. убедитесь, что его нет. а задача есть (во всяком случае у меня). или вам никогда не приходилось решать нерешенные задачи? причем моя задача вовсе не из области сфероконей. более того, будучи решенной она представляет собой уникальное средство поиска строк в хз какой кодировке за время O(n) и при памяти O(1).


Регулярные выражения с помощью ДКА? Или я чего-то не понимаю?
Re[7]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 06:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>"ты не мудри, ты пальцем покажи" (с)

М>кстати, исходники != алгоритм. но интересно было бы увидеть где вы нашли такое в исходниках gcc.

Там показано как формировать на основе ассемблерных команд список соответствующих опкодов, так же там для каждой команды приводится информация о её стоимости т.е. там есть чёткое разделение в плане такой опкод только с такими опкодами сочетается.
Замени опкоды на символы и получишь что-то близкое к тому, что тебе нужно.
Re[6]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.05.11 07:00
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>тут самому думать надо. вы несогласны?


S>И, простите, какое отношение имеет это rocket science к работе типичного программиста на ASP.NET или 1С?


такое же, как и 1С к типичному программисту. кстати, какой он этот средний программист?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Практики?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.05.11 07:06
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Ты лучше скажи, а разработку ему потом тоже карандашиком на клочке бумаги вести надо будет?

cli>А мы говорим о разработке или о тестовом задании на собеседовании?
Тестовое задание должно проверять умение писать код. Вы как код пишите? Скорее всего в IDE и с доступом к документации.

CC>>Учитывая что в новых вижуалках крайне модно делать online msdn — да, инет не помешает.


cli>Сам VS не использую, но учитывая что по слухам в последнем SP VS msdn вернули из нтернетов обратно туда где он должен быть, слив засчитан.


Его всегда можно было поставить локально, но никто не заморачивался.

cli>Знаете чем программист отличается от кодера, в том числе тем что программисту без разницы в чём писать, хоть в блокноте или vim.

Это заблуждение. В блокноте можно писать только если доступен REPL в языке, чтобы быстро проверить что там написано. Если вы пишите на java\c++\с# то без IDE на любом нетривиальном коде без документации и IDE — никуда.

Кстати что за тестовое задание вы даете?
Re[10]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 07:06
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Покуда их клиенты платят именно за такие объявления (и к слову сказать, программистам на 1С по моим наблюдениям платят повыше чем заумным С/C++-никам в массе своей), до тех пор имеет смысл сдвигаться именно в их сторону и смотреть на мир их глазами. Полезно, знаете ли, с финансовой точки зрения.


Вы определитесь, то вы выступаете с позиции, что важно не то, как решена задача, а то что она решена. Теперь предлагаете смотреть на мир глазами бизнеса. Может программирование не даёт вам развить в себе весь ваш потенциал и истинное ваше призвание делать бабки, купи продай и всё такое?
На счёт заумных C/C++'ников вы правы, платят меньше, А вот например финансистам ещё больше платят чем 1C'никам
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.05.11 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, visitor_pattern, Вы писали:

_>Мой любимый вопрос — как устроен HashMap. И только на собеседованях я слышал такое колличество вариантов реализации HashMap которые не работают.

_>Самое прикольное, что этот вопрос есть ВО ВСЕХ гайдах "как пройти собеседование". И ладно бы ЭТО было так сложно — нет простейший алгоритм.

Слушай, вот допустим некто знает как устроен хешмап, знает даже чем отличается открытое хеширование от закрытого. А по поводу знания основных алгоритмов возможно может заткнуть за пояс самого интервьюера. Как это соотносится 1) С умением оценивать риски на проекте и выдавать качественный эстимейт? 2) С элементарной внимательностью? Да, на проектах со сложными вещами это возможно и надо, но блин, эти вещи не требуются в 90% проектов. А когда они требуются, есть тимлид, чтобы это знать. Вот если приходит тимлид на собеседование, по таким вопросам таки да, нужно гонять. Но обычно ему говорят: расскажите что вы знаете про скрам.
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: ettcat США  
Дата: 08.05.11 07:09
Оценка: +1
> У нас случается десятка 3-4 собеседований в неделю. Редко приходят стоящие спецы, которых следует брать.

А вы вакансию покажите.

А то как бывает — повесят вакансию эксперта/программиста и еще чтоб кофе
подносил за 40 тыщ в Мск и потом жалуются что приходят непонятно кто. Но
это ж явно не про Вас?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, visitor_pattern, Вы писали:

_>Доброе утро вам. Хотел написать что вы упоротый, но не стал — подумал что еще рано делать выводы.


А Вы сами сможете с ходу, не заглядывая в справку по API, ответить, чем HashMap отличается, скажем, от Hashtable или от TreeMap? Только честно.
bloß it hudla
Re[6]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 07:13
Оценка: -1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Это заблуждение. В блокноте можно писать только если доступен REPL в языке, чтобы быстро проверить что там написано. Если вы пишите на java\c++\с# то без IDE на любом нетривиальном коде без документации и IDE — никуда.


Вычеркните С++, очевидно писать под никсами без иксов на С++ вам не приходилось.

G>Кстати что за тестовое задание вы даете?


Пока не давал, сейчас вот думаю начать давать тестовое задание, чтобы не отвлекали понапрасну от работы. Раньше, все собеседуемые не знали самого языка на сколь нибудь достаточном уровне, про STL вообще молчу.
Re[7]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 07:21
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, какой он этот средний программист?


Если проанализировать весь топик можно прийти к выводу, что средний программист:
— умеет работать только в IDE, с автокомплитом и прочими визардами
— без интернета и гугла в частности не умеет работать
— не умеет писать на бумаге код и если такое предложить то его может вырвать
— путает языки программирования и технологии, например ASP.NET с предположим C#
— хочет много денег.
Re[6]: Практики?
От: __kot2  
Дата: 08.05.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Это заблуждение. В блокноте можно писать только если доступен REPL в языке, чтобы быстро проверить что там написано. Если вы пишите на java\c++\с# то без IDE на любом нетривиальном коде без документации и IDE — никуда.
у меня например сейчас вижуал ассист не стоит, я и не парюсь по этому поводу. мне что он есть, что его нет, что в фаре код править, что в студии — с определенной скорости печати это просто без разницы становится.
я спокойно отношусь к просьбам написать код на бумаге, так как на бумаге можно еще и нарисовать что-то графически как что будет устроено, но в всегда предпочту доску бумаге и считаю что в любой уважающей себя конторе собеседование должно проводиться именно с использованием доски, а не листочка или ноутбука.
Re[6]: Практики?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.05.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>везет вам. вот по моей теме гуглить нечего. вот тут сейчас пишу одну функцию поиска в специфичном потоке данных. перерыл весь интернет -- глухо. никто этого еще не делал. не потому что это суперсложно, а потому что сильно специфично. во всех алгоритмах поиска исходная строка задана заранее, т.е. детерменирована. у меня же ситуация в стиле -- предположим, что этот символ 'f', тогда, согласно правилам кодирования, следующий символ должен быть 'o' и следующий за ним тоже 'o', а он ни фига не 'o'!!! но вот если предположить, что первый символ 'b', то следующий за ним будет не 'o', а 'a', а за ним 'z'. существующие реализации у конкурентов тупо перебирают все варианты, хотя и дураку ясно, что если не отматчилось foo, то не отматчиться и 'aaa' и все подстроки где второй и третий символ совпадают уже можно сразу отсечь. погуглите решение. убедитесь, что его нет. а задача есть (во всяком случае у меня). или вам никогда не приходилось решать нерешенные задачи? причем моя задача вовсе не из области сфероконей. более того, будучи решенной она представляет собой уникальное средство поиска строк в хз какой кодировке за время O(n) и при памяти O(1).


G>Регулярные выражения с помощью ДКА? Или я чего-то не понимаю?

регуряных выражений тут нету. есть отношения между символами. если символы Sk и Sk+1 в строке относятся так же как и символы Tn и Tn+1 подстроки в кодировке Z, то считаем, что они совпали и проверяем дальше. в частности, в foo два последних символа одинаковы, но первый и второй символ не равны. потому, если сравнение "сломалось" на третьем символе, мы отметаем aaa, pee, root, xxl и так далее. но одинаковость символов необязательно. если мы приняли первый символ за 'f' (чисто сделали такое предположение, кодировки мы не знаем и просто говорим -- хорошо, пусть это 'f'), тогда следующий символ декодируется по всем возможным кодировам сразу и если хоть в одной из них есть 'o', то третий символ декодируется уже по тем кодировкам в которых совпал второй символ. и если третий символ не совпадает ни в одной, то в тривиальном случае нужно делать "откат" к началу и проверять следующую искомую подстроку, например, 'xxl', но! поскольку первый символ не совпадает со вторым, то мы xxl даже и не проверяем. разумеется, "равенство" символов это частный случай. если в 'foo' совпали первые два символа, то 'abc' уже заведомо не совпадет, т.к. 'f' относится к 'o' иначе чем 'a' к 'b', т.к. 'a' и 'b' последовательные символы, а 'f' и 'o' нет. между ними дистанция разная. ну то есть можно себе вообразить кодировку в которой 'a' и 'b' не соседние, но в такой кодировке между ними должна быть таже самая дистанция как между 'f' и 'o'.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Практики?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.05.11 07:26
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>"ты не мудри, ты пальцем покажи" (с)

М>>кстати, исходники != алгоритм. но интересно было бы увидеть где вы нашли такое в исходниках gcc.

cli>Там показано как формировать на основе ассемблерных команд список соответствующих опкодов, так же там для каждой команды приводится информация о её стоимости т.е. там есть чёткое разделение в плане такой опкод только с такими опкодами сочетается.

cli>Замени опкоды на символы и получишь что-то близкое к тому, что тебе нужно.
"ты не мудри, ты пальцем покажи" (с).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.