Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 07:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, общественность!

Изредка просматриваю московские предложения работы, и заметил любопытный факт. Судя по ним, за три последних года зарплатные предложения специалистам высокой квалификации в Москве практически не изменились. Три года назад вилка для ведущего специалиста, если верить объявлениям, была примерно 75-120, и что изменилось сейчас? (Я не говорю про редких специалистов, которых зовут на особые условия). Все те же 80-110.
У нас в Уфе ситуация немного другая — 75% объявлений подразумевают з/п по договоренности, однако же по факту за этот же период имел место рост предложений с 15-25 тыс. руб. до 20-35 тыс. руб.

Причем я доподлинно знаю, что реально уже трудоустроенные разработчики получают частенько от 30 при довольно средней квалификации, а высококлассным при удачном выборе отрасли и организации удается (не уходя в топ-менеджмент) урвать около 45-50, тогда как 3 года назад этот уровень был около 30-35.

У меня два философских вопроса в связи с вышеизложенным.
Во-первых, почему, даже если у организации с высокой з/п есть возможность нанять высококвалифицированных спецов, она предпочитает сэкономить и в результате взять на работу кого попало, даже если начальной целью является найти именно хорошего специалиста? Когда нефтяная контора ищет (без объявления о вакансии, по личным каналам) "толкового программиста" на 30 тысяч рублей при нынешней коньюнктуре — это ненормально.
Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос? А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.10 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос?


может просто вырос твой уровень?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Динамика зарплат в РФ
От: Nik_1 Россия  
Дата: 21.08.10 08:51
Оценка:
В мск просто уровень зп уже приблизился к естественному потолку : уровню зп программистов в штатах. В мск куча иностранных контор, а они очень нехотят платить разработчикам стока за сколько можно нанять их в своей стране.
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>может просто вырос твой уровень?

Не вопрос Но я ж говорю в обоих случаях об одном и том же классе вакансий, и о других людях, в т.ч. более "молодую поросль"...
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: iHateLogins  
Дата: 21.08.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>В мск просто уровень зп уже приблизился к естественному потолку : уровню зп программистов в штатах. В мск куча иностранных контор, а они очень нехотят платить разработчикам стока за сколько можно нанять их в своей стране.


В штатах на руки у многих остаётся 6-7 тыщ баксов, а это около 200 тыщ рублей. Даже в МСК такие бабки есть далеко не у всех.
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:
HL>В штатах на руки у многих остаётся 6-7 тыщ баксов, а это около 200 тыщ рублей. Даже в МСК такие бабки есть далеко не у всех.
Так США тоже ведь не один город. Вон, недавно писали про доход в 48000.
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: StandAlone  
Дата: 21.08.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>В мск просто уровень зп уже приблизился к естественному потолку : уровню зп программистов в штатах. В мск куча иностранных контор, а они очень нехотят платить разработчикам стока за сколько можно нанять их в своей стране.


100 тысяч рублей =~3300 долларов, или 40000 USD в год. Это уровень зп программистов в штатах? Мне казалось, это уровень дохода неквалифицированной рабочей силы типа рабочего на стройке, мексов-нелегалов и прочая.
Притом 100 — даже в Москве платят далеко не каждому, за пределами же МКАД это и вовсе фантастическая цифра для разработчика(не менеджера).
Нет, уровень зп просто остановился, ИМХО, потому что большинство пока что напугано кризисом и никуда не дергается.
В регионах же он начал расти, видимо, вслед за прочими отраслями, поскольку там программерам терять нечего, и они смело меняют места работы.
Re: Динамика зарплат в РФ
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.08.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

ну с 15 до 20 это существенный рост, да Все-таки лучше рост с 75 до 80, в абсолютном выражении.
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:
AG>ну с 15 до 20 это существенный рост, да Все-таки лучше рост с 75 до 80, в абсолютном выражении.

Primo, рост с 75 до 80 в абсолютном выражении ничуть не лучше, лучше только сама зарплата
Secundo, нижняя планка никогда особо не скакнет — дешевые специалисты многим нужны.
Tertio, ведь в среднем рост заметный, разве нет? Около 30% у нас и около 0 в Мск.
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: avishnyakov  
Дата: 21.08.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>ну с 15 до 20 это существенный рост, да Все-таки лучше рост с 75 до 80, в абсолютном выражении.

SM>Primo, рост с 75 до 80 в абсолютном выражении ничуть не лучше, лучше только сама зарплата

SM>Secundo, нижняя планка никогда особо не скакнет — дешевые специалисты многим нужны.
SM>Tertio, ведь в среднем рост заметный, разве нет? Около 30% у нас и около 0 в Мск.

Да в топку эти проценты.

На бумаге графики офигительные — вах-вах, на 30%, вах-вах на 20%, вах-вах на 35% — а толку? Что, жилье доступнее стало? Преступность на убыль пошла? Образование улучшилось?
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.08.10 13:14
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Tertio, ведь в среднем рост заметный, разве нет? Около 30% у нас и около 0 в Мск.

Да, теперь можно купить целых 2 пачки доширака
Re: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.08.10 14:16
Оценка: 1 (1) +2
SM>У нас в Уфе ситуация немного другая — 75% объявлений подразумевают з/п по договоренности, однако же по факту за этот же период имел место рост предложений с 15-25 тыс. руб. до 20-35 тыс. руб.

Это говорит только о том, что на 15-25 жить стало совсем не в моготу и народ перестал соглашаться работать за гроши, с учетом того что торгуя на рынке можно заработать больше.
В то же время в МСк всегда находится куча желающих поработать за 100-130 и пока это так, уровень оплаты не поднимется. Правда, я несколько сомневаюсь что если за 130 тут будет тяжело найти спецов, работодатели не плюнут на МСк и не уйдут в дешевую и пока не избалованную провинцию.

SM>У меня два философских вопроса в связи с вышеизложенным.

SM>Во-первых, почему, даже если у организации с высокой з/п есть возможность нанять высококвалифицированных спецов, она предпочитает сэкономить и в результате взять на работу кого попало, даже если начальной целью является найти именно хорошего специалиста? Когда нефтяная контора ищет (без объявления о вакансии, по личным каналам) "толкового программиста" на 30 тысяч рублей при нынешней коньюнктуре — это ненормально.

Это нормально. Не нормально платить больше чем необходимо для нахождения удовлетворяющего специалиста.

SM>Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос?


Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый, который не идет ни в какое сравнение даже с 70 тырами в Москве.

SM>А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?


Что значит фактический уровень?
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый


а вот я даже не представляю, на что тут можно больше денег тратить
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 21.08.10 16:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это говорит только о том, что на 15-25 жить стало совсем не в моготу и народ перестал соглашаться работать за гроши, с учетом того что торгуя на рынке можно заработать больше.

KP>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый, который не идет ни в какое сравнение даже с 70 тырами в Москве.
Да ну бросьте, у меня знакомая мать-одиночка с ребенком на 10-12 живет. Нельзя жить нормально — это да, но просто жить и не бедствовать — можно. Друг, имея жилье, получает 20 тыр и платит кредит за Fusion в 10 тыр (а мог бы купить наше авто и горя не знать). Так что все вполне приемлемо. Вот для приезжих сложнее — аренда однокомнатной обойдется от 7 тыр.

KP>Это нормально. Не нормально платить больше чем необходимо для нахождения удовлетворяющего специалиста.

Ну так предложили бы 20 тыр, если им все равно кого брать. Зачем давать 30 тыр и набирать при этом не лучших, а всех подряд?

SM>>А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?

KP>Что значит фактический уровень?
Я имею в виду не то, что пишут в объявлениях о вакансиях, а то, что на самом деле получают люди, которые уже работают в фирме уже пару лет или больше, или которых каким-то образом нашли и позвали работать, даже если объявлений не давали.
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: legogogo  
Дата: 21.08.10 16:24
Оценка: 1 (1) +3 :))) :))
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Друг, имея жилье, получает 20 тыр и платит кредит за Fusion в 10 тыр (а мог бы купить наше авто и горя не знать).


Во, вот это реальный пацан. Ещё бы ему в ипатеку вписаться или в алименты чтобы полный набор был)
Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы (c) Алан Кокс
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.08.10 16:41
Оценка: +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый


BZ>а вот я даже не представляю, на что тут можно больше денег тратить


В отпуск на другой конец света смотаться? Или только на даче жопой к верху торчать?
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.08.10 16:47
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

KP>>Это говорит только о том, что на 15-25 жить стало совсем не в моготу и народ перестал соглашаться работать за гроши, с учетом того что торгуя на рынке можно заработать больше.

KP>>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый, который не идет ни в какое сравнение даже с 70 тырами в Москве.
SM>Да ну бросьте, у меня знакомая мать-одиночка с ребенком на 10-12 живет. Нельзя жить нормально — это да, но просто жить и не бедствовать — можно. Друг, имея жилье, получает 20 тыр и платит кредит за Fusion в 10 тыр (а мог бы купить наше авто и горя не знать). Так что все вполне приемлемо. Вот для приезжих сложнее — аренда однокомнатной обойдется от 7 тыр.

20 тысяч будет уходить просто на проживание небольшой семьи в уже своей квартире, т.е. откладываться деньги не будут. Лично я считаю, что это не жизнь, а серое существование.
Re[4]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 21.08.10 17:29
Оценка: -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:


SM>>Tertio, ведь в среднем рост заметный, разве нет? Около 30% у нас и около 0 в Мск.

AG>Да, теперь можно купить целых 2 пачки доширака

А можно узнать, что за марку доширака вы предпочитаете, что готовы покупать ее по цене 5000р за 2 пачки?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Динамика зарплат в РФ
От: wety Россия  
Дата: 21.08.10 17:54
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

Согласен. Только в Москве эта планка существенно выше — 55 тыр.
Re[4]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.10 18:17
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый


BZ>>а вот я даже не представляю, на что тут можно больше денег тратить


KP>В отпуск на другой конец света смотаться? Или только на даче жопой к верху торчать?


зажрались вы. без отдыха на багамах уже "пипец неописуемый"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.