Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: alzt  
Дата: 23.08.10 15:59
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Ну то есть вы признаете тот факт, что в провинции для программиста (с зарплатой 20 т.р.) завести ребенка это не позволительная роскошь, потому что в этом случае все деньги будут уходить на еду/бытовые расходы? Тогда только не надо говорить, что 20 т.р. это достойная зарплата.


Кто хочет — заводит ребёнка. Кто не хочет — ищет отговорки, считает это непозволительной роскошью.
Деньги здесь ни при чём.
Большинство людей в стране имеют доход меньше, чем программисты. Но детей как-то заводят. Есть и те, которые жалуются, что дети им не по карману. Но это мало связано с доходом.

Предположим ты и твоя жена вдруг стали получать по 200 тыс. рублей в месяц каждый. Теперь можно заводить ребёнка? Нет. Ведь в этом случае жена будет в декрете. А 200 тысяч на двоих — это много, но меньше, чем 400. В итоге о многих вещах можно забыть. Уровень жизни сильно упадёт. В такой ситуации жена вряд ли решит рожать. Когда ей ещё будут по 200 тысяч платить?
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 23.08.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>У вас опять у всех только муж в семье работает?

I>>Не надоело одно и тоже каждый раз. Зарплату считаете одного человека, а прокормить хотите всю семью из n-надцати человек. Или у всех ITшников жены дома сидят и ничего не делают?

VD>Ну то есть вы признаете тот факт, что в провинции для программиста (с зарплатой 20 т.р.) завести ребенка это не позволительная роскошь, потому что в этом случае все деньги будут уходить на еду/бытовые расходы? Тогда только не надо говорить, что 20 т.р. это достойная зарплата.


Нет не согласен.
Как ребенок может быть роскошью? То что прожить на эти 20 будет тяжело, с этим согласен.
Я просто не понимаю почему все время рассматривают, что только один человек в семью ЗП получает. Ну не верю я, что у всех поголовно жены в декрете/домохозяки.
И если все так плохо и жить не на что, то какого вы сидите на форумах и обсуждаете не понятно что? Вместо того чтобы искать другую/еще одну работу? Не обязательно программистом/сисадмином/etc. Проффесий разных многа, IT-шники среди них не самые прибыльные. Если вы не ищите, то значит оно вам не надо.
А кому сколько в месяц надо, это вообще все сугубо индвидуально, поэтому смысла на эту тему спорить нет. Кто-то на 20 будет жить семьей и горя не знать, а кому-то и 100 на одного мало будет — будет ныть как мало платят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 23.08.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>>Расскажи поподробнее.

SVZ>>>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
E>>Книги, например. Только не надо говорить что их надо покупать. Есть библиотеки. На помойках часто валяются, причем неплохие.

VD>Ребенку книжки тоже на помойке подбираешь? Игрушки там же?


С помойкой он конечно преувеличил, но чем библиотеки не устраивают? До появления компьютера я прочитал очень много книг и большинство из них я брал в библиотеке, если бы не компьютер/ebook наверное до сих пор бы ходил в библиотеку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.10 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>У вас опять у всех только муж в семье работает?


У меня мужа нет, только работающая жена..

I>Не надоело одно и тоже каждый раз. Зарплату считаете одного человека, а прокормить хотите всю семью из n-надцати человек. Или у всех ITшников жены дома сидят и ничего не делают?


Да легко, давай пересчитаем, жена будет тоже 20 зарабатывает (фантастика для провинции конечно, ну да хрен с ним). Итак, на двоих доход аж 40 тыр!! (охрененная сумма, да?). А на еду уходит 30% дохода!! Это конечно не пипец-пипец-пипец, как было в случае с 60%, но на пипец вполне себе тянет.
Re[8]: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.10 16:59
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вино здесь принято пить за 100 р.


И вы такую гадость пьете? Брр... лучше вообще без вина. То что в РФ за 100 продают, даже в еду класть нельзя — испортишь, а уж пить..
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 23.08.10 17:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да легко, давай пересчитаем, жена будет тоже 20 зарабатывает (фантастика для провинции конечно, ну да хрен с ним). Итак, на двоих доход аж 40 тыр!! (охрененная сумма, да?). А на еду уходит 30% дохода!! Это конечно не пипец-пипец-пипец, как было в случае с 60%, но на пипец вполне себе тянет.


Я уже писал, что комфортное количество денег в месяц — величина сугубо индвидуальная. Вам пипец-пипец-пипец, а кому то с лихвой хватит. О чем собственно спор? Вы будите говорить, что нельзя жить хорошо на ХХ в месяц, доказывая это на своем примере, а кто то другой будет вам говорить, что можно даже на 0.5 * ХХ в месяц жить и бед не знать. И кто из вас будет прав?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.10 17:08
Оценка: -1
I>Я уже писал, что комфортное количество денег в месяц — величина сугубо индвидуальная. Вам пипец-пипец-пипец, а кому то с лихвой хватит. О чем собственно спор? Вы будите говорить, что нельзя жить хорошо на ХХ в месяц, доказывая это на своем примере, а кто то другой будет вам говорить, что можно даже на 0.5 * ХХ в месяц жить и бед не знать. И кто из вас будет прав?

Пока что я вижу кучу балаболов, живущих на сумму явно большую 20 тыр в месяц, и рассуждающих о том, что и на 15 прожить можно, и это будет даже здорово, увлекательно и замечательно.
Re[12]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 23.08.10 17:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

I>>Я уже писал, что комфортное количество денег в месяц — величина сугубо индвидуальная. Вам пипец-пипец-пипец, а кому то с лихвой хватит. О чем собственно спор? Вы будите говорить, что нельзя жить хорошо на ХХ в месяц, доказывая это на своем примере, а кто то другой будет вам говорить, что можно даже на 0.5 * ХХ в месяц жить и бед не знать. И кто из вас будет прав?


KP>Пока что я вижу кучу балаболов, живущих на сумму явно большую 20 тыр в месяц, и рассуждающих о том, что и на 15 прожить можно, и это будет даже здорово, увлекательно и замечательно.


Ну если им хватает? И снова почему вы скатываетесь до 15тр? Вам доподлино известно, что второй супруг не работает? Что за привычка на РСДНе в вопросах зарплаты зацикливаться на окладе одного из супругов и после этого строит какие-то выводы на всю семью?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Динамика зарплат в РФ
От: Nik_1 Россия  
Дата: 23.08.10 17:26
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Прибавь налоги( + 40%).

O>Для 40К налоги будут 18% если неженат или 14%, если женат. Практически одинаково с Россией.
Я писал про налог в россии. Так как для штатав приводится зарплата гросс, то и для россии логичней учитывать полностью расходы работодателя на ЗП, а не только ту часть что остается после вычета налогов.
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 23.08.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Расскажи поподробнее.

SVZ>>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
E>Книги, например. Только не надо говорить что их надо покупать. Есть библиотеки. На помойках часто валяются, причем неплохие. Нет, я в курсе, что для большинства населения чтение книг это постыдное занятие. Максимум желтую прессу допустимо читать в туалете для правильного потребителя. Да, книги это тоже потребление, в конце концов, но это потребление информации, и за счет этого у потребителя сформировывается гораздо более полная картина мира, чем у того, кто за всю жизнь не прочитал ни одной книги.

по поводу потребления книг
Re[12]: Динамика зарплат в РФ
От: olegkr  
Дата: 23.08.10 18:10
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Пока что я вижу кучу балаболов, живущих на сумму явно большую 20 тыр в месяц, и рассуждающих о том, что и на 15 прожить можно, и это будет даже здорово, увлекательно и замечательно.

Как-то мне после кризиса 98-го довелось пожить на 70 баксов в месяц в течении года. При этом с малолетним ребенком. Нездорово и неувлекательно, но на жизнь и даже не пивко хватало.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Динамика зарплат в РФ
От: shchavel  
Дата: 23.08.10 18:12
Оценка: 3 (1) +1
KP>>Потому что, как я и писал выше, жить в провинции на 15-20 тыр это просто пипец неописуемый
BZ>а вот я даже не представляю, на что тут можно больше денег тратить

Только если по помойкам ходить и вещи бесплатно доставать. Только на основные траты — на жилье, транспорт, еду, одежду, детей, отдых, технику и т.д. должно уходить больше. Помимо собственно трат хорошо бы иметь накопления как НЗ так и на что-то дорогое (типа квартиры или машины). А уж 15-20 тыр грамотный IT-шник легко заработает фрилансом помимо основной работы фрилансом.
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 18:23
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Ну то есть вы признаете тот факт, что в провинции для программиста (с зарплатой 20 т.р.) завести ребенка это не позволительная роскошь, потому что в этом случае все деньги будут уходить на еду/бытовые расходы? Тогда только не надо говорить, что 20 т.р. это достойная зарплата.


A>Кто хочет — заводит ребёнка. Кто не хочет — ищет отговорки, считает это непозволительной роскошью.

A>Деньги здесь ни при чём.
A>Большинство людей в стране имеют доход меньше, чем программисты. Но детей как-то заводят. Есть и те, которые жалуются, что дети им не по карману. Но это мало связано с доходом.

Ну да. Только я всего лишь хотел обосновать что жить на 20 т.р. семьей из трех человек невозможно. Можно только существовать от зарплаты до зарплаты, ютясь у бабушки в хрущевке, в которой ремонт делался последний раз 20 лет назад. Потому что об отдельном жилье с таким доходом можно даже не мечтать, не говоря уже обо всем остальном.

A>Предположим ты и твоя жена вдруг стали получать по 200 тыс. рублей в месяц каждый. Теперь можно заводить ребёнка? Нет. Ведь в этом случае жена будет в декрете. А 200 тысяч на двоих — это много, но меньше, чем 400. В итоге о многих вещах можно забыть. Уровень жизни сильно упадёт. В такой ситуации жена вряд ли решит рожать. Когда ей ещё будут по 200 тысяч платить?


Флейм ни о чем.
Re[6]: Динамика зарплат в РФ
От: wety Россия  
Дата: 23.08.10 18:24
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

Надеюсь, в Туле было хорошо?
Ведь там была сеть Фидо, сеть друзей. А это ни за какие деньги не купишь. Так? Так!
Re[5]: Динамика зарплат в РФ
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 23.08.10 18:26
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>Жизнь в потреблядстве заключается? Мало потребил, значит существование, много потребил — жизнь? Пьешь портвейн с водкой — серое существование, пьешь коньяк — жизнь? Ешь картошку — существование, ешь трбфеля — жизнь? Примитивно как то. А у меня другая теория. Жизнь — это делание чего нибудь полезного. Потому дворник, который убирает территорию — он живет. А насколько у него жизнь интересная будет — зависит от его интеллектуального уровня. Мозгов хватит себя развлечь = хорошо. Не хватит, ну чтож не повезло. А вот отпрыск олигарха, ничего не умеющий делать, проматывающий наследство — как раз влачит серое существование.


Я так понимаю, сравнение идет с "духовным" советским временем, когда учеба и многое другое было бесплатно? На личном примере, да, кондеры, резаки и прочую мелочевку можно было скрутить бесплатно. А каку-нить хорошую ОУ микруху или 3102-й транзистор, тут уж изволь. Детям и взрослым наборы типа 20Вт усилитель, ГСП или стеклоферритовую головку для мафона бесплатно не возьмешь. Эффект памяти: сложные моменты забываются, хорошие помнится.

Так и теперь, для души, творчества (хобби) деньги нужны, не только для мобилы, зубилы и портвейна. Из го*на и палок больше чем на большую коричневую диораму не натворчествуешься.

А человек без хобби — это и есть zombi ordinarus
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 18:31
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>>У вас опять у всех только муж в семье работает?

I>>>Не надоело одно и тоже каждый раз. Зарплату считаете одного человека, а прокормить хотите всю семью из n-надцати человек. Или у всех ITшников жены дома сидят и ничего не делают?

VD>>Ну то есть вы признаете тот факт, что в провинции для программиста (с зарплатой 20 т.р.) завести ребенка это не позволительная роскошь, потому что в этом случае все деньги будут уходить на еду/бытовые расходы? Тогда только не надо говорить, что 20 т.р. это достойная зарплата.


I>Нет не согласен.

I>Как ребенок может быть роскошью? То что прожить на эти 20 будет тяжело, с этим согласен.
I>Я просто не понимаю почему все время рассматривают, что только один человек в семью ЗП получает. Ну не верю я, что у всех поголовно жены в декрете/домохозяки.

Это унижение, а не достойная зарплата, при которой жена уходит в декрет, и денег на следующие N лет хватает только на еду.
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>>>Расскажи поподробнее.

SVZ>>>>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
E>>>Книги, например. Только не надо говорить что их надо покупать. Есть библиотеки. На помойках часто валяются, причем неплохие.

VD>>Ребенку книжки тоже на помойке подбираешь? Игрушки там же?


I>С помойкой он конечно преувеличил, но чем библиотеки не устраивают? До появления компьютера я прочитал очень много книг и большинство из них я брал в библиотеке, если бы не компьютер/ebook наверное до сих пор бы ходил в библиотеку.


Давно в библиотеках не был, но сильно сомневаюсь что смогу найти там хорошие книжки с картинками для своего ребенка ~2года.
Re: Динамика зарплат в РФ
От: AlexFox  
Дата: 23.08.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Во-первых, почему, даже если у организации с высокой з/п есть возможность нанять высококвалифицированных спецов, она предпочитает сэкономить и в результате взять на работу кого попало...


Потому что российские компании еще не научились ценить и удерживать своих спецов. Иной раз посмотришь, ну прям как дети. Уходит ключевой спец, а они плечами пожимают.
И еще. ИМХО мало у нас в России своих реальных продуктов. Почти нет коробочного софта, мало интересных решений. Практически нет исследований.
Вот и сидят программеры на поддержке. Да и конторы большей частью не делают реальный продукт (необязательно ИТ), а в основном пилят бабло.
Такая особенность русского бизнеса.

SM>Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос? А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?


В Москве изменился. Прибавился. Да и за последний посткризисный год ЗП тоже возросли.
Re[12]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 24.08.10 00:54
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

I>>Нет не согласен.

I>>Как ребенок может быть роскошью? То что прожить на эти 20 будет тяжело, с этим согласен.
I>>Я просто не понимаю почему все время рассматривают, что только один человек в семью ЗП получает. Ну не верю я, что у всех поголовно жены в декрете/домохозяки.

VD>Это унижение, а не достойная зарплата, при которой жена уходит в декрет, и денег на следующие N лет хватает только на еду.


Ну так тебя никто не и не заставляет на 20т.р. в месяц жить. В чем проблема то? Неустраивает зарплата ищи другую работу, не обязательно в сфере IT.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Динамика зарплат в РФ
От: De-Bill  
Дата: 24.08.10 04:02
Оценка: +1
I>Ну так тебя никто не и не заставляет на 20т.р. в месяц жить. В чем проблема то? Неустраивает зарплата ищи другую работу, не обязательно в сфере IT.

Ага. А если врача не устраивает его зарплата — пусть ищет новую работу, также как и врачи, шофёры, продавцы, воспитатели в детских садах, строители, инженеры, шахтёры, рабочие на заводах. Оказывается, просто у нас страна сплошных лентяев. Если бы людям было надо, они бы все уже нашли более высокооплачиваемые работы и мы бы в один день зажили как в Европе и США. Но люди просто ленятся найти более денежные места.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.