Re[20]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 25.08.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

I>>Можете минусовать, но я вам скажу что вы не чем не лучше начальников и будьте в ы на их месте вели бы себя в основном также. Соотношение хороший/плохой работадатель ни как бы не изменилось, если бы вы заняли их место.


DB>А разве с этим кто-то спорит. Разговор не об этом, а о том, что в провинции жить хреново, и что твой совет поменять работу не поможет.


Мой совет не замыкаться на работе программиста, если им не можешь заработать нужную сумму, а искать в том числе другие варианты. Он не является абсалютным. Не надо все возводить в абсолют.
И то что в провинции жить хреново, не соглашусь. Вам может и хреново. Ну так освобождайте пространство , тем кому не хреново, только лучше будет.
Re[13]: Динамика зарплат в РФ
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.08.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>У всех всё по-разному. Но правда всё-таки одна — для нормальной жизни в социальном обществе с сохранением определённого уровня здоровья и быта требуется 75 тыр в месяц в Москве (на одного человека) и 40 тыр в месяц в регионах.

W>Так? Так!

Роман Аркадьевич, я и не думал что вы на наши нищебродские форумы заходите.
С уважением, Artem Korneev.
Re[20]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 25.08.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Ну вот у нас из компании квалифицированные программисты время от времени перебираются в Мск. Платили бы адекватно — не уезжали бы (на +20тр никто ведь не поедет, это же понятно), и получали при этом увеличение в качестве/производительности труда. Поэтому не надо говорить, что увеличение з/п ни на что не повлияет.

VD>Услуги хорошего сантехника или электрика тоже сейчас немало стоят, точно не 20 т.р., если это не алкаш какой-нибудь. Мне как раз ремонт предстоит делать, приценялся немного.

Ну вот не знал их начальник, что специалисты они хорошие и ЗП не поднимал или просто был не дальновидным начальником. Вы вот тоже не знаете уровень сантехников вашей управляющей компании, но так же заочно их оцениваете как низкий, еще и про алкоголизм вспомнили. А услуги означеных вами людей, хороших специалистов могут стоит больше означенной вами суммы, если объем работ очень большой. Обычно их услуги не больше половины стоимости устанавливаемых предметов.
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: genre Россия  
Дата: 25.08.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SVZ>>Расскажи поподробнее.

SVZ>>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
E>Книги, например.

Ну а ещё? Или мы ограничиваемся только книжками?

А если я люблю хорошую музыку и хочу слушать её дома и ходить на концерты, хорошее кино и хочу смотреть его дома и в кинотеатрах? Это только самое распространенное, что приходит в голову.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[20]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 25.08.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>У меня с каждым годом квалификация не изменяется или ухудшается? Не думаю.

VD>Во всяком случае за последние три года рост производительности труда произошел очень существенный, а зарплата за три года выросла меньше чем изменение стоимости услуг ЖКХ в этом (одном!!!) году.

Я почему то думал, что не стоимость услуг ЖКХ выросла, а та часть, которая "спонсировалась" государством практически на нет сошла. Или это уже совсем давно было?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[21]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 25.08.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>У меня с каждым годом квалификация не изменяется или ухудшается? Не думаю.

VD>>Во всяком случае за последние три года рост производительности труда произошел очень существенный, а зарплата за три года выросла меньше чем изменение стоимости услуг ЖКХ в этом (одном!!!) году.

I>Я почему то думал, что не стоимость услуг ЖКХ выросла, а та часть, которая "спонсировалась" государством практически на нет сошла. Или это уже совсем давно было?


Я уже слышал этот аргумент от каких-то экономистов. Цифры этого "спонсирования" мне так никто и не привел. Поэтому если найдешь — будет весьма интересно.
Всё упирается в банальное — за границей дороже, значит мы платим мало, надо платить больше. При этом о прочих факторах (из-за которых у нас цена раньше была ниже) при этом почему-то предпочитают умалчивать.
Re[22]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 25.08.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Я уже слышал этот аргумент от каких-то экономистов. Цифры этого "спонсирования" мне так никто и не привел. Поэтому если найдешь — будет весьма интересно.

VD>Всё упирается в банальное — за границей дороже, значит мы платим мало, надо платить больше. При этом о прочих факторах (из-за которых у нас цена раньше была ниже) при этом почему-то предпочитают умалчивать.

Я просто помню как по новостям в конце какого-то года крутили новость, мол с 1 января следующего года, в нашей области все будут оплачивать ком услуги по 50% от стоимости или перестанут оплачивать только 50%.
Вот что нашел по теме: удручающе
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.08.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>А если я люблю хорошую музыку и хочу слушать её дома и ходить на концерты, хорошее кино и хочу смотреть его дома и в кинотеатрах? Это только самое распространенное, что приходит в голову.


а мне нравится вживую слушать как Собчак поёт...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[23]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 25.08.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Я уже слышал этот аргумент от каких-то экономистов. Цифры этого "спонсирования" мне так никто и не привел. Поэтому если найдешь — будет весьма интересно.

VD>>Всё упирается в банальное — за границей дороже, значит мы платим мало, надо платить больше. При этом о прочих факторах (из-за которых у нас цена раньше была ниже) при этом почему-то предпочитают умалчивать.

I>Я просто помню как по новостям в конце какого-то года крутили новость, мол с 1 января следующего года, в нашей области все будут оплачивать ком услуги по 50% от стоимости или перестанут оплачивать только 50%.

I>Вот что нашел по теме: удручающе

Цифр все равно не вижу.
Это выглядит так: ЭТИ будут платить больше, зато ТЕ меньше. На практике получается ЭТИ платят больше в два раза, а ТЕ меньше на 5%, а то и больше на 10-15% в соответствии с инфляцией.
В любом случае о гос. финансировании речи не идет.
А новость я так понимаю была направлена на запудривание мозгов избирателям, чтобы не слишком бурчали, а действия правительства выглядели вроде как разумными.
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: elmal  
Дата: 26.08.10 05:47
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>А если я люблю хорошую музыку и хочу слушать её дома и ходить на концерты, хорошее кино и хочу смотреть его дома и в кинотеатрах? Это только самое распространенное, что приходит в голову.

Как я понимаю — кристально честные, и всегда музыку покупаем, как и фильмы. Даже если соседи принисут посмотреть или дадут кучу mp3, то принципиально не примем. Ок. Даже если так, то фильм или клип можно просмотреть онлайн. Этим тоже пользоваться не будем, ибо правообладатель обеднеет, даже если это легально? Ну, радио подойдет? Телевидение подойдет? Или обязательно blue ray чтоб было? Ну уж извините, тут уже издержки бедности, как нидь в меньшем качестве потерпите, один черт аппаратура для воспроизведения не самая дешевая. Во всяких Москвах концерты бесплатные встречаются — подойдет? Ах народу много? Ну тоже издержки бедности — терпите, или зарабатывайте больше. Ах комп нужен? Достаточное количество устаревших компов просто выбрасывается, если полазить по объявам, без проблем приобрести за символическую плату. Инет? Ну, на 300р в месяц безлимит можно и разориться. Или мы не в Москве? Даже не в Москве встречаются похожие тарифы по стоимости, единственное что скорость ужасная.
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: genre Россия  
Дата: 26.08.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

G>>А если я люблю хорошую музыку и хочу слушать её дома и ходить на концерты, хорошее кино и хочу смотреть его дома и в кинотеатрах? Это только самое распространенное, что приходит в голову.

E>Как я понимаю — кристально честные, и всегда музыку покупаем, как и фильмы. Даже если соседи принисут посмотреть или дадут кучу mp3, то принципиально не примем. Ок. Даже если так, то фильм или клип можно просмотреть онлайн. Этим тоже пользоваться не будем, ибо правообладатель обеднеет, даже если это легально?

Цена носителя это не так уж много на фоне остального:

E>Ну, радио подойдет?

нет.
E>Телевидение подойдет?
нет.
E>Или обязательно blue ray чтоб было?
blue ray необязательно. а вот full hd на хотя бы 42 дюймах это обязательно.
E>Ну уж извините, тут уже издержки бедности, как нидь в меньшем качестве потерпите, один черт аппаратура для воспроизведения не самая дешевая.
вот именно. а если я люблю смотреть хорошие фильмы в хорошем качестве.
E>Во всяких Москвах концерты бесплатные встречаются — подойдет?
нет. я хочу ходить не на бесплатные, а на интересные мне.

E>Ну тоже издержки бедности — терпите, или зарабатывайте больше.

Вот именно!!! О чем и речь. Если хочется хобби выбирать не по принципу дешевизны, а по желаниям — надо зарабатывать денег.

Понимаешь, нельзя обвинять всех подряд в потреблядстве. Во-первых потому что это не такая уж и трагедия. Ну не должно всё человечество жить в кельях и думать о вечном. Хочется и вина хорошего выпить и на курорте хорошем отдыхать, да и книжку любимую хочется на полке в хорошем издании держать.
А во-вторых, потреблядство совершенно не отменяет ничего другого. И богатый, и нищий — они оба могут быть дураками.

Причем у нищего шансов больше. Не знаю как во всей остальной россии, но среди тех людей кто окружает меня в питере дети в семьях со средним достатком заметно умнее и образованнее детей из бедных семей. Вот и думай, что лучше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Динамика зарплат в РФ
От: wety Россия  
Дата: 26.08.10 09:00
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Одежда не дороже. Сетевые адидасы/зары и прочая хрень стоят так же, как и в москве,


Вот именно что хрень. А вот качественная и уютная одежда — дороже в разы. Например в Туле на грязном и вшивом рынке обычная однотонная х/б рубашка (офисного стиля) стоит 1200 рублей. В "бутиках" — 1300-1400 рублей. В Москве я недавно абсолютно те же самые рубашки (тот же фасон, та же самая фирма-изготовитель, тот же самый размер и состав ткани) покупал по 450 рублей.
Другие товары (штаны, офисные костюмы) — тоже значительно дороже. В Туле мой друг купил за 7500 костюм. Примерно такого же фасона и качества ткани костюм в Москве обошёлся бы в 3500-4500 рублей.
Из более ходовых товаров (косметика, бытовая химия, еда, мебель, электронная техника и расходные материалы) — всё это на периферии дороже.

A> но всегда есть местные рынки типа как "вишняки" в Краснодаре. Там все так же, только стоит копейки


Говно и ширпотреб всегда стоит копейки. А за хорошее качество всегда нужно платить.
Другое дело, что каждый сам решает какой товар считать "хорошим", а какой — "отстоем".
Никакого нормативного документа, регулирующего степень превосходства одного товара над другим не существует. Так? Так!
Так что всё-таки остановимся на факте, что на периферии жить существенно сложнее.
Re[12]: Динамика зарплат в РФ
От: elmal  
Дата: 26.08.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>вот именно. а если я люблю смотреть хорошие фильмы в хорошем качестве.

Все просто. Хочешь — будь готов заплатить цену. А то я вижу очень много народу. Они хотят многого, но не хотят платить. Считают, что раз они такие хорошие, то добрые дяди им обязаны сделать так, чтоб их потребности удовлетворить. Дядя удовлетворит — а им хочется еще большего! А за хочу надо платить практически всегда. А то мне некоторые страдальцы просто умиляют — хотят 5000 баксов в месяц. При этом хотят чтоб сразу после института, чтоб их научили, чтоб работать по 3 часа в день, чтоб самообразовываться не надо было. Нового боятся, чтоб что то сделать — палец о палец не ударят, плывут по течению, но запросы черти какие. Хочу, хочу, хочу. А слово "надо" — не знают. С родтственниками если повезло — это будет. А не будет родственников — так и будут ныть, что они достойны жизни как у миллиардера, а приходится работать на дядю, ах и ох, при этом даже палец о палец не ударят, чтоб дядю сменить.

G>Вот именно!!! О чем и речь. Если хочется хобби выбирать не по принципу дешевизны, а по желаниям — надо зарабатывать денег.

А я о том, что даже если денег нет, один черт можно удовольствия получать. Надо только ценить то, что есть, и использовать то, что есть. 20 лет назад, в конце концов, то качество, от которого сейчас плюются, было супер. А еще раньше, тот уровень комфорта, кторый сейчас есть у бедняка — не могли себе позволить даже короли.

G>Понимаешь, нельзя обвинять всех подряд в потреблядстве. Во-первых потому что это не такая уж и трагедия. Ну не должно всё человечество жить в кельях и думать о вечном. Хочется и вина хорошего выпить и на курорте хорошем отдыхать, да и книжку любимую хочется на полке в хорошем издании держать.

На всех ресурсов не хватит, вот в чем дело. Планету загадили черти как. И все мало и мало. И даже не задумывается никто чего стоит природе просто покупка компьютера, авиаперелет и тому подобное. Считают, что загрязняют природу какие то злые дяди, а они не при чем. При этом еще вегетарианцы, так как не могут видеть страдания животных. А все хочу и хочу. Я типа достоин чтоб у меня было лучше чем у соседа и тому подобное. По другому надо посмотреть. Попробовать по разному пожить. В армию сходить, например. В нищих регионах пожить. Чтоб знать хорошо все слои населения, а не только свой средний класс. Открытий будет ведь черти сколько, на людей по другому смотреть будете, да и на жизнь иначе.

G>Причем у нищего шансов больше. Не знаю как во всей остальной россии, но среди тех людей кто окружает меня в питере дети в семьях со средним достатком заметно умнее и образованнее детей из бедных семей. Вот и думай, что лучше.

ИМХО это потому, что родители вместо воспитания детей предпочитают просто тратить на них деньги. Как в бедных семьях, так и в богатых и средних. Типа потратить деньги на репетитора и т.д. Потратишь много денег — репетитор будет хорошим. Не потратишь — будет плохим, и дите будет только о водке да о пиве думать. А будет бедный человек показывать на личном примере, что кроме водки и лузганья семечек в подъезде еще чем можно заняться, покажет, что знания тоже богатство — у бедняка будут детишки на порядок более умные и образованные, чем у детишек правильных родителей.
Re[13]: Динамика зарплат в РФ
От: genre Россия  
Дата: 26.08.10 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Все просто. Хочешь — будь готов заплатить цену. А то я вижу очень много народу. Они хотят многого, но не хотят платить. Считают, что раз они такие хорошие, то добрые дяди им обязаны сделать так, чтоб их потребности удовлетворить. Дядя удовлетворит — а им хочется еще большего! А за хочу надо платить практически всегда. А то мне некоторые страдальцы просто умиляют — хотят 5000 баксов в месяц. При этом хотят чтоб сразу после института, чтоб их научили, чтоб работать по 3 часа в день, чтоб самообразовываться не надо было. Нового боятся, чтоб что то сделать — палец о палец не ударят, плывут по течению, но запросы черти какие. Хочу, хочу, хочу. А слово "надо" — не знают. С родтственниками если повезло — это будет. А не будет родственников — так и будут ныть, что они достойны жизни как у миллиардера, а приходится работать на дядю, ах и ох, при этом даже палец о палец не ударят, чтоб дядю сменить.


При чем тут вообще всё это в контексте разговора? Что за плач Ярославны?

G>>Вот именно!!! О чем и речь. Если хочется хобби выбирать не по принципу дешевизны, а по желаниям — надо зарабатывать денег.

E>А я о том, что даже если денег нет, один черт можно удовольствия получать. Надо только ценить то, что есть, и использовать то, что есть. 20 лет назад, в конце концов, то качество, от которого сейчас плюются, было супер. А еще раньше, тот уровень комфорта, кторый сейчас есть у бедняка — не могли себе позволить даже короли.

Можно конечно. Я вот студентом был получал удовольствие от пиво Балтика. А сейчас получаю удовольствие от Гиннеса. Какое из удовольствий доставляет мне больше, простите, удовольствия?
И к чему все разговоры, про рай в шалаше? Ну да, иногда он возможен. Но в дворце же лучше, разве нет?

E>По другому надо посмотреть. Попробовать по разному пожить. В армию сходить, например.


Спасибо за совет конечно. Но я как-нибудь так. Как-нибудь так.

E>ИМХО это потому, что родители вместо воспитания детей предпочитают просто тратить на них деньги.


У тебя неправильное имхо, но обсуждать это после совета сходить в армию мне даже не хочется. Я настолько далек от лозунга "давайте жить бедно", что даже не знаю что и возразить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 30.08.10 11:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да легко, давай пересчитаем, жена будет тоже 20 зарабатывает (фантастика для провинции конечно, ну да хрен с ним). Итак, на двоих доход аж 40 тыр!! (охрененная сумма, да?). А на еду уходит 30% дохода!! Это конечно не пипец-пипец-пипец, как было в случае с 60%, но на пипец вполне себе тянет.


Ребяты, ну вы чего... молодежь как раз 40 двоих и зарабатывает, и это еще совсем не худший вариант. Довольно неплохо в обоих вариантах — муж работает, жена подрабатывает, или оба вкалывают. В обоих раскладах этого некоторым еще и кредит за квартиру выплачивать хватает, при условии, что не полностью брали в ипотеку, а, скажем, родственники помогли. И тоже не голодают... То есть это ситуация по городу нашему среди молодых семей даже лучше средней, а вы ее выводите как "пипец"

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Динамика зарплат в РФ
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 30.08.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Мне кажется потому как невозможно отличить хорошего специалиста от плохого на собеседовании. Можно понять знания, но нельзя понять будет ли человек эффективно работать. Поэтому многие поступают по принципу утром стулья — вечером деньги.

Но можно же дифференцировать все равно. Ставить средним зарплату пониже, хорошим — существенно выше. А не под одну гребенку.

SM>>Когда нефтяная контора ищет (без объявления о вакансии, по личным каналам) "толкового программиста" на 30 тысяч рублей при нынешней коньюнктуре — это ненормально.

A>Нефтяной конторе скорее всего не нужны хорошие программисты как раз
А я пишу о ситуации, когда нужны. Знакомый — руководитель проекта — недавно спрашивал в такой форме.

SM>>Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос? А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?

A>По-моему это общая тенденция, во многих экономически сильных регионах уровень жизни подтягивается к московскому. Это по-моему не только IT касается. И это хорошо.
Вы спокойный и оптимистичный человек Пожалуй, стоит брать с вас пример

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.