Re[7]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>12 это очень скромно на семью из 3 человек. Я не сомневаюсь, что тут сейчас найдутся любители макарон и гречки на 6/мес. В Москве кило мяса 300-350, готового — 350-500, сосиски приличные — 250, молоко литр 36-40р. Вино тоже 270-350 вилка у того что можно пить. Т.е. все без излишеств, но и не отказывая.


н-да. вырезка 250-300, готовое — а жена на что?? молоко — 21, вино здесь принято пить за 100 р.

AG>Вот питалка например на работе — 200-240р обед в фудкорте, 22дня в мес.- это уже пойдет сверху от тех 12 на семью.


7 лет назад было 40 руб очень хорошее, счас не знаю
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 11:15
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

KP>>>Тут даже не о Багамах речь. Речь о любом отдыхе. Простой пример, на выходных были в Кремле. Вход с двоих 700р + сдать рюкзаки в камеру хранения еще 80р. Итого 780р просто за зайти в музей. Что-то мне подсказывает, что будь доход 15 тыр, мы бы туда не пошли..


BZ>>ты не догадываешься, что развлечения в провинции дешевле московских пропорционально зарплатам? то же пиво в барах в несколько раз дешевле (кремля у нас нет, звиняйте)

_>Не правда, на любую толщину кошелька все можно найти. (Сравнивую только с Самарой)

найти-то можно, только большинство народу не придёт в голову потратить на развлечения 780 р. за раз
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Ты еще веришь, что имея зарплату в 15-20 тр, и семью с ребенком, будут оставаться деньги на посещение баров? :D


а это первое что пришло мне в голову. кстати, может имел место как раз этот эффект:

VD>А питание в местных бистро получается, как ни странно, дороже чем в Мск. Сравниваю с теми местами, где питался, когда жил с командировке.


... ибо в Москве я пил в самом центе, а у нас — в забегаловке у себя на работе
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Динамика зарплат в РФ
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Но 12 — это много. Это уровень — "покупать всё, что хочется, но не шиковать сильно". Можно существенно ужать бюджет на еду. Но если есть возможность, то зачем приходить в магазин и считать — а могу ли я себе это позволить или нет?


вот эти ~12 тысяч — то что я сейчас считаю нормальным питанием. без излишеств типа фруктов за 200 рэ и выпендрежа типа молока за 40
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Динамика зарплат в РФ
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 23.08.10 11:21
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вино здесь принято пить за 100 р.

У кого принято? За 100 рублей это не вино — это гавно. Без вариантов. Потому как даже испанское вино, которое в Испании стоит 1 евро за бутылку, когда доходит до нас после доставки, растаможки и наценки начинает стоить МИНИМУМ 3.5 евро (~150 рублей).

AG>>Вот питалка например на работе — 200-240р обед в фудкорте, 22дня в мес.- это уже пойдет сверху от тех 12 на семью.

BZ>7 лет назад было 40 руб очень хорошее, счас не знаю
А 17 лет назад можно было покушать за 4 рубля.
Re[7]: Динамика зарплат в РФ
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.10 11:27
Оценка: +1
BZ>вот эти ~12 тысяч — то что я сейчас считаю нормальным питанием. без излишеств типа фруктов за 200 рэ и выпендрежа типа молока за 40

Отлично! Мы выяснили что 12 тыр уходит на нормальное питание. Ну, пусть так. В крайнем случае двое на 12 тыр могут питаться нормально. В троем уже сомнительно, ну да хрен с ним. Идем дальше. 20 тыр это нормальная ЗП, из который мы.. Опа, из который мы 60% тратим на еду!
Я так понимаю ты очередной балабол-теоретик, живущий далеко не на 20 тыр в месяц, верно?
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 23.08.10 11:28
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>найти-то можно, только большинство народу не придёт в голову потратить на развлечения 780 р. за раз


Вы за большинство то не говорите, говорите за себя, мол так и так, мне в голову не придет потратить на развлечения 780р. за раз.
Среди моих знакомых люди либо с легкостью потратят 780 рублей за раз (либо зарабатывают нормально, либо просто не заморачиваются и любят тратить все последние деньги на развлечения), либо в голову то им придет, да не смогут, так как зарплата 15 тыр, поэтому будут дома сидеть фильм смотреть.

А вообще спор ни к какому итогу не приведет. Россия очень большая, уровень жизни, зарплат, цены везде разные. На это накладывается еще и то, что и люди все очень разные: кто-то хочет хорошее вино за 300 рублей пить, а кто-то доволен и сторублевым, кто-то хочет развлекаться и готов потратить на это 780 рублей, а кому-то такая мысль даже в голову не придет.
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


BZ>>>ты не догадываешься, что развлечения в провинции дешевле московских пропорционально зарплатам? то же пиво в барах в несколько раз дешевле (кремля у нас нет, звиняйте)


VD>>Ты еще веришь, что имея зарплату в 15-20 тр, и семью с ребенком, будут оставаться деньги на посещение баров? :D

VD>>А питание в местных бистро получается, как ни странно, дороже чем в Мск. Сравниваю с теми местами, где питался, когда жил с командировке.

A>С командировкой некорректно сравнивать. В незнакомом городе выбираешь не самое лучшее и недорогое место, а то, которое смог найти. Если бы пожил там полгода, то нашёл бы лучшие варианты.


Да, и не смотря на это, в Москве я тратил на еду МЕНЬШЕ, чем трачу в родном городе, посещая самое недорогое известное мне место такого же уровня качества.
Re[11]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Ты еще веришь, что имея зарплату в 15-20 тр, и семью с ребенком, будут оставаться деньги на посещение баров? :D


BZ>а это первое что пришло мне в голову. кстати, может имел место как раз этот эффект:


VD>>А питание в местных бистро получается, как ни странно, дороже чем в Мск. Сравниваю с теми местами, где питался, когда жил с командировке.


BZ>... ибо в Москве я пил в самом центе, а у нас — в забегаловке у себя на работе


Поверь мне, у себя на работе я пробовал все места в поисках наиболее приемлемого варианта по цене/качеству. В Москве за тот же уровень качества платить приходилось меньше, при этом выбрать место еще лучше как-то не было возможности.
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: wety Россия  
Дата: 23.08.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

То есть при зарплате в 20 тыр можно только едва-едва выжить семье из двух человек.
Это ни на квартиру накопить, ни детей вырастить. А про стариков и вовсе всё ясно.
В связи с тем, что достаточно много россиян живут за чертой бедности, можно смело сказать про то, что у нас в России полным ходоим идёт геноцид.
Re[8]: Динамика зарплат в РФ
От: ilvi Россия  
Дата: 23.08.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

BZ>>вот эти ~12 тысяч — то что я сейчас считаю нормальным питанием. без излишеств типа фруктов за 200 рэ и выпендрежа типа молока за 40


KP>Отлично! Мы выяснили что 12 тыр уходит на нормальное питание. Ну, пусть так. В крайнем случае двое на 12 тыр могут питаться нормально. В троем уже сомнительно, ну да хрен с ним. Идем дальше. 20 тыр это нормальная ЗП, из который мы.. Опа, из который мы 60% тратим на еду!

KP>Я так понимаю ты очередной балабол-теоретик, живущий далеко не на 20 тыр в месяц, верно?

У вас опять у всех только муж в семье работает?
Не надоело одно и тоже каждый раз. Зарплату считаете одного человека, а прокормить хотите всю семью из n-надцати человек. Или у всех ITшников жены дома сидят и ничего не делают?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: Динамика зарплат в РФ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 23.08.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Можно выбирать развлечения, не требующие денег.


Расскажи поподробнее.
Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Динамика зарплат в РФ
От: olegkr  
Дата: 23.08.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>Так США тоже ведь не один город. Вон, недавно писали про доход в 48000.

Это не про программистов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Динамика зарплат в РФ
От: olegkr  
Дата: 23.08.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Прибавь налоги( + 40%).

Для 40К налоги будут 18% если неженат или 14%, если женат. Практически одинаково с Россией.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.08.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

KP>>Тут даже не о Багамах речь. Речь о любом отдыхе. Простой пример, на выходных были в Кремле. Вход с двоих 700р + сдать рюкзаки в камеру хранения еще 80р. Итого 780р просто за зайти в музей. Что-то мне подсказывает, что будь доход 15 тыр, мы бы туда не пошли..

BZ>ты не догадываешься, что развлечения в провинции дешевле московских пропорционально зарплатам? то же пиво в барах в несколько раз дешевле (кремля у нас нет, звиняйте)

Не знаю, как в вашей провинции, а в моей провинции, в Туле, развлечения стоят почти столько же, сколько и в Москве. Это если смотреть на "средненькие" кафе/рестораны/пиццерии/суши-бары. Вся компьютерная техника в Туле стоит минимум на 10% дороже чем в Москве, почти все шмотки тульских "бутиков" закупались на Черкизовском (где сейчас — не в курсе) и перепродавались с наценкой от 30..50% (на базаре) до нескольких сотен процентов (в "бутиках"). Автомобили, мебель, путёвки в тёплые края — тоже примерно +10% от московских цен, ибо закупается всё это в Москве. Местный отдых на р.Ока тоже ни разу не дёшев. Цены на продукты в Туле — в среднем такие же, как и в Москве, ничуть не дешевле. При этом зарплаты в тульском IT — в 2..2.5 раза ниже московских. Поэтому тульских программеров периодически смывает в Москву. Вот и меня смыло этой весной.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Динамика зарплат в РФ
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.08.10 14:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Slicer [Mirkwood], Вы писали:

SM>У меня два философских вопроса в связи с вышеизложенным.

SM>Во-первых, почему, даже если у организации с высокой з/п есть возможность нанять высококвалифицированных спецов, она предпочитает сэкономить и в результате взять на работу кого попало, даже если начальной целью является найти именно хорошего специалиста?

Мне кажется потому как невозможно отличить хорошего специалиста от плохого на собеседовании. Можно понять знания, но нельзя понять будет ли человек эффективно работать. Поэтому многие поступают по принципу утром стулья — вечером деньги.

SM>Когда нефтяная контора ищет (без объявления о вакансии, по личным каналам) "толкового программиста" на 30 тысяч рублей при нынешней коньюнктуре — это ненормально.


Нефтяной конторе скорее всего не нужны хорошие программисты как раз

SM>Во-вторых, что более интересно, почему за последние три года видимый по вакансиям уровень зарплат в столице не изменился, а у нас — вырос? А как обстоит дело в Москве (или, скажем, в других городах) с фактическим уровнем з/п уже трудоустроенного программиста?


По-моему это общая тенденция, во многих экономически сильных регионах уровень жизни подтягивается к московскому. Это по-моему не только IT касается. И это хорошо.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>У вас опять у всех только муж в семье работает?

I>Не надоело одно и тоже каждый раз. Зарплату считаете одного человека, а прокормить хотите всю семью из n-надцати человек. Или у всех ITшников жены дома сидят и ничего не делают?

Ну то есть вы признаете тот факт, что в провинции для программиста (с зарплатой 20 т.р.) завести ребенка это не позволительная роскошь, потому что в этом случае все деньги будут уходить на еду/бытовые расходы? Тогда только не надо говорить, что 20 т.р. это достойная зарплата.
Re[5]: Динамика зарплат в РФ
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.08.10 15:04
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Согласен. Только в Москве эта планка существенно выше — 55 тыр.


У кого как. У меня в Москве на "повседневные расходы" (еда, бытовая химия, расходники), уходит столько же, сколько уходило в Туле — в пределах 20 тыр. На семью из трёх человек. Живу рядом с "Ашаном".
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Динамика зарплат в РФ
От: elmal  
Дата: 23.08.10 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Расскажи поподробнее.

SVZ>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
Книги, например. Только не надо говорить что их надо покупать. Есть библиотеки. На помойках часто валяются, причем неплохие. Нет, я в курсе, что для большинства населения чтение книг это постыдное занятие. Максимум желтую прессу допустимо читать в туалете для правильного потребителя. Да, книги это тоже потребление, в конце концов, но это потребление информации, и за счет этого у потребителя сформировывается гораздо более полная картина мира, чем у того, кто за всю жизнь не прочитал ни одной книги.
Re[9]: Динамика зарплат в РФ
От: vb-develop  
Дата: 23.08.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Расскажи поподробнее.

SVZ>>Кроме игры "в слова" на скамеечке ничего в голову не приходит.
E>Книги, например. Только не надо говорить что их надо покупать. Есть библиотеки. На помойках часто валяются, причем неплохие.

Ребенку книжки тоже на помойке подбираешь? Игрушки там же?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.