Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 13.08.10 12:25
Оценка: 27 (8) +5 :))) :))) :))) :))) :)
Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если вакансия мне очень интересна, то я готов потратить на выполнение тестового задание разумное количество времени. Такое отношение было раньше...

За свою жизнь я выполнял 2 тестовых задания и оба за последние пол года. Расскажу по порядку.

1. Дело было, наверное, пол года назад. Сначала было собеседование, приятно пообщались за жизнь, по тех вопросам, на листочке порисовали, про деньги поговорили, в общем все как полагается. В конце предложили взять тестовое задание. Взял. Потратил X времени, отправил. Потом отправил письмо с запросом подтверждения о получении, получил подтверждение. И тишина... Через несколько недель звонит девушка из hr и говорит, что человек посмотрел и его смутило отсутствие вализации какого-то поля. Говорю ей, что если человек после тех беседы и остального кода сомневается в том, что сделаю валидацию, то пусть отпишет мне что именно не понравилось, я побырому сделаю. Да, говорит, я ему скажу, он свяжется. И снова тишина... От знакомого инсайдера узнал, что человека так и не взяли и вообще он не очень-то нужен, так если супермен попадется, то может возьмут, а вакансия до сих пор обновляется в т.ч. и на RSDN.

2. Не так давно, на все том же КЫВТЕ попалась интересная вакансия (ее быстро снесли т.к. без вилки была). Пишу человеку, спрашиваю вилку, в ответ предлагают задание, а потом вилка. Беру, делаю, отправляю с сопроводительным письмом, скриншотом плана запроса , и запросом о получении письма. Письмо получено. Тишина... Где-то через неделю приходит письмо, человек говорит, что был в отпуске и не мог посмотреть и в течение пары дней посмотрит. Через пару недель я еще раз интересуюсь результатом. Тишина...

Собственно, что хотел сказать. Уважаемые работодатели (которые любят требовать задания и не любят смотреть результаты или сообщать о них), очень неприятно видеть такое отношение, когда тратишь свое личное время на выполнение заданий (кстати, задания были вполне адекватные). Разве трудно даже не написать, а сказать hr, чтобы отправили шаблонное письмо "Извините, хреново" или "Или извините, слишком круто, нам надо хуже и дешевле"? Ощущения весьма неприятные. Если неспешно ищете звезд, то зачем давать тестовые задания? Ну поболтать, код посмотреть, но зачем еще больше время тратить?

Интересно, на сколько часто приходится сталкиваться с таким отношением?

Может для работодателей тоже устраивать тестовые задания, например, прислать фото кофемашины, печенья и довольных сотрудников вокруг, с номером сегодняшней газеты в руках
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
https://zagosk.in
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: avishnyakov  
Дата: 13.08.10 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Может для работодателей тоже устраивать тестовые задания, например, прислать фото кофемашины, печенья и довольных сотрудников вокруг, с номером сегодняшней газеты в руках


И конфиги рабочих станций =)
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.10 12:38
Оценка: +4
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если вакансия мне очень интересна, то я готов потратить на выполнение тестового задание разумное количество времени. Такое отношение было раньше...


А ты не трать время, когда никто его тратить не будет, подобное поведение со стороны работодателей рассосется само собой. Стоит начать уважать свое собственное время, для начала самому, а потом и остальные поддянутся.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 13.08.10 12:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты не трать время, когда никто его тратить не будет, подобное поведение со стороны работодателей рассосется само собой. Стоит начать уважать свое собственное время, для начала самому, а потом и остальные поддянутся.


Согласен. Просто я не ожидал такого наплевательского отношения вот и взялся. Раньше не было опыта тестовых заданий, хотя работаю давно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
https://zagosk.in
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.10 12:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>А ты не трать время, когда никто его тратить не будет, подобное поведение со стороны работодателей рассосется само собой. Стоит начать уважать свое собственное время, для начала самому, а потом и остальные поддянутся.


P>Согласен. Просто я не ожидал такого наплевательского отношения вот и взялся. Раньше не было опыта тестовых заданий, хотя работаю давно.


Зря не ожидал. Работодатель изначально дает тебе посыл "мне насрать на твое время". Ты этот посыл игнорируешь. Вобщем-то логично, что дальше работодатель будет наглеть еще сильнее.
Как вариант, стоит иметь некий проектик, который показать не стыдно. Для адекватного работодателя этого за глаза хватит, и на код посмотреть и способности оценить, ну а куда слать не адекватного, думаю и так очевидно
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 13:24
Оценка: 1 (1) -9 :))
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если


Воспринимайте эти веши как просто бардак.
Просто других менеджеров нет. А те что есть делают такие вот веши.

ИМХО, решение проблемы тут лежит в плоскоти "менеджеры вырошие из среды IT — плохие менеджеры". Надо брать из торовли например.

**
Но вообще мне вот лично вегда было интересно а какой процент от обьвленных вакансий удовлетворяется?
Все полачутся что людей не найти. Но при этом искать по сути их никто и не хочет.

**
А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.

Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: avishnyakov  
Дата: 13.08.10 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F> Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.

Да это же какой то антипаттерн — оно же не масштабируется нифига
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

F>> Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.

A>Да это же какой то антипаттерн — оно же не масштабируется нифига

Ну что делать.
По другому к цели "много получать" увы придти трудно. Хитрите — договаривайтесь об гибком графике, говорите что будите работать дома. Но как только вы обьвите что согласны на 20-30 % ниже рынка — я думаю что от желающих вас нанять вы бeдите отбиваться ногами.

Тут главное не перестараться — надо всегда выпонять работу качественно и в срок. Тогда НИКАКИХ притензий к вам не будет.
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: jahr  
Дата: 13.08.10 13:38
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Powerz

Да, за последнее время тоже дважды напоролся.( Последний случай — совсем неприятный.(
Посылаю резюме с образцом кода сюда
Автор: Entell
Дата: 28.06.10
. Мне присылают набор тестовых заданий. Делаю несколько из них, использую WMI, потому что мне показалось, что составитель задания активно намекает на него, на самом деле имелось в виду, что соответствующую функциональность нужно было реализовать самому (такие вещи совсем неочевидны, когда я прошлый раз делал тестовое задание, ситуация случилась прямо противоположная, составитель имел в виду использование конкретного апи, прямо его не называя, а я реализовал функциональность сам, он тоже остался недоволен ), мне присылают второе задание, я снова делаю его несколько дней. Отправляю, и все, ответа с решением на мой счет я так и не получил, несмотря на то, что писал им еще несколько раз. Обещали ответить позже, но обещание не сдержали. Особенно мило это выглядит после вот этого
Автор: Entell
Дата: 16.07.10
. После того, как я потратил порядка недели на выполнение их заданий, можно было бы из вежливости сообщить, что я их не устроил, и почему. Пускай я делал все не так, не в срок и т.п., но неужели так сложно написать короткое письмо? Обидно.
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: alzt  
Дата: 13.08.10 13:54
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>2. Не так давно, на все том же КЫВТЕ попалась интересная вакансия (ее быстро снесли т.к. без вилки была). Пишу человеку, спрашиваю вилку, в ответ предлагают задание, а потом вилка. Беру, делаю, отправляю


-Утром деньги — вечером стулья.
-А можно наоборот?
-Можно, но деньги вперёд.

Это я к тому, что не стоит тратить время, если даже не знаешь- а устроит ли тебя условия.
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.08.10 13:55
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Может для работодателей тоже устраивать тестовые задания, например, прислать фото кофемашины, печенья и довольных сотрудников вокруг, с номером сегодняшней газеты в руках


И фотку сортира. Сегодняшняя газета в кадре должна также присутствовать, но и туалетная бумага тоже.
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: _Ursus_  
Дата: 13.08.10 14:00
Оценка: 5 (2) +9
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если вакансия мне очень интересна, то я готов потратить на выполнение тестового задание разумное количество времени. Такое отношение было раньше...


Ну шо вы как дети. Выкладывайте наименования данных роботодателей на форум, и больше ни одна уважающая себя собака с ними не свяжется.
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 14:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

Я уже неоднократно предупреждал, что работодатели стали требовать выполнение тестовых заданий (иногда рассчитанных на 20-30 часов). Смотреть тут
Автор: wety
Дата: 12.07.10
.
Дальше будет только хуже!
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.


F>Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.


Какое любопытное совпадение с пассажем о программировании
Автор: Financier
Дата: 27.07.10
:

Если надо думать то это говорит о недостаточной квалификации.

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.08.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>> Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.

A>Да это же какой то антипаттерн — оно же не масштабируется нифига
Да нормально масштабируется, я так делал в студенчестве, поддерживал три старых проекта своих + работал на фулл-тайм получалось выше пресловутой "рынки" раза в два. Потом задолбало в первый раз, я взял студента из лабы, потом задолбало во второй раз.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.


F>>Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.


ГВ>Какое любопытное совпадение с пассажем о программировании
Автор: Financier
Дата: 27.07.10
:


ГВ>

Если надо думать то это говорит о недостаточной квалификации.


Не понял, что Вам не понятно? Вот вам дели "задание" ... ТЗ, содержать отсортированный массив строк в памяти. Если Вы начнете "думать" как это делать то значит Вы еще никогда не сталкивались с таким в своей практике достаточно часто. То есть у Вас не достаточна квалификация.

Стоимость Вас как работрника интересна компании как в диапазаоне ваших обьязанностей. Никто не будет Вам доплачиать за то что Вы умеете писать компиляторы если Ваша работа это 1С.

Не понятно не понимаение. Помоему все очевидно даже.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 14:11
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

Думаю что при таком раскладе ветка о "чёрных" работателях скоро переполнится и будут перечислены все ИТ-конторы в Москва и России.
В любой компании можно найти нарушения. Начиная от того, что соискателю не понравилось как проводили интервью (например задавали тупые неадекватные вопросы) и заканчивая обстановкой в офисе (например фирма расположена в грязной и вонючей конуре-подвале жилого дома).
Во-вторых, с течением времени обстановка в фирмах меняется. Например уволился злой и плохой начальничек ИТ и, соответственно, обстановка в отделе ИТ перестала быть криминогенной. Или наоборот — дела у фирмы пошли хреново и она урезала программистам зарплаты/премии и разогнала "несогласных".
В-третьих, на форуме всё равно много пофигистов, которые будут придираться к сообщениям "бойцов", рапортующих о чёрных работодателях. Соответственно, флуда и говна на форуме не избежать.
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.08.10 14:18
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Не понял, что Вам не понятно? Вот вам дели "задание" ... ТЗ, содержать отсортированный массив строк в памяти. Если Вы начнете "думать" как это делать то значит Вы еще никогда не сталкивались с таким в своей практике достаточно часто. То есть у Вас не достаточна квалификация.


Спасибо, что позволили заглянуть в голову индуса-копипастера.
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 13.08.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В любой компании можно найти нарушения. Начиная от того, что соискателю не понравилось как проводили интервью (например задавали тупые неадекватные вопросы)


А ты сам-то помнишь свои вопросы на собеседовании? Мы вот тут недавно вспоминали
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.10 14:29
Оценка:
13.08.2010 16:24, Financier пишет:
>
> ИМХО, решение проблемы тут лежит в плоскоти "менеджеры вырошие из среды
> IT — плохие менеджеры". Надо брать из торовли например.
Ой, там еще хуже. А вот лучших, что я видел — это МЧС.

> А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на

> работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.
>
> Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых
> специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на
> понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же
> наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.
Ты меня удивил. Редко от тебя здравые посты.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.