Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 13.08.10 20:56
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А как сейчас дела у вашей конторки обстоят? Телефончиком угостишь? Я бы заехал, угостил вкусненьким и полезным пивком или винцом и поговорил бы о жизни. Рад был бы повидаться. Честно!


Олег все написал. Welcome!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 13.08.10 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>Цикл обучения кассира, если не ошибаюсь, не больше, чем несколько недель, нет?


L>Не видели Вы как в Америке программиста с циклом обучения 6 лет + 10 лет industry experience выкидывают на улицу в 1 минуту. Наивный Вы, молодой...


И что? По моим наблюдениям действительно классных спецов редко выкидывают, а викинули, то работу находят за пару месяцев. Если нет, то грош цена такому industry experience.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 21:22
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ГВ>>Ну что, повторю ещё и для тебя: нельзя проводить аналогии между программированием и "механическим" производством.


S>Почему нет? В большинстве областей можно, и причем довольно давно. Основных приемов в каждой отдельной области мало и после какой-то практики они исполняются совершенно механически.


Такую аналогию можно провести только до некоторой степени условности. Что особенно забавно, так это то, что эта самая степень в любой момент может оказаться недопустимо большой.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

ГВ>>Цикл обучения кассира, если не ошибаюсь, не больше, чем несколько недель, нет?

L>Не видели Вы как в Америке программиста с циклом обучения 6 лет + 10 лет industry experience выкидывают на улицу в 1 минуту.

А заменяют не иначе, как индусом за "миску риса"?

L>Наивный Вы, молодой...


"Моему сердцу 14 лет". (c)
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>1. Дело было, наверное, пол года назад. Сначала было собеседование, приятно пообщались за жизнь, по тех вопросам, на листочке порисовали, про деньги поговорили, в общем все как полагается. В конце предложили взять тестовое задание. Взял. Потратил X времени, отправил. Потом отправил письмо с запросом подтверждения о получении, получил подтверждение. И тишина... Через несколько недель звонит девушка из hr и говорит, что человек посмотрел и его смутило отсутствие вализации какого-то поля. Говорю ей, что если человек после тех беседы и остального кода сомневается в том, что сделаю валидацию, то пусть отпишет мне что именно не понравилось, я побырому сделаю. Да, говорит, я ему скажу, он свяжется. И снова тишина...


И пусть канают

P>2. Не так давно, на все том же КЫВТЕ попалась интересная вакансия (ее быстро снесли т.к. без вилки была). Пишу человеку, спрашиваю вилку, в ответ предлагают задание, а потом вилка. Беру, делаю, отправляю с сопроводительным письмом, скриншотом плана запроса , и запросом о получении письма. Письмо получено. Тишина... Где-то через неделю приходит письмо, человек говорит, что был в отпуске и не мог посмотреть и в течение пары дней посмотрит. Через пару недель я еще раз интересуюсь результатом. Тишина...


B эти пусть идут туда же

P>Собственно, что хотел сказать. Уважаемые работодатели (которые любят требовать задания и не любят смотреть результаты или сообщать о них), очень неприятно видеть такое отношение, когда тратишь свое личное время на выполнение заданий (кстати, задания были вполне адекватные).


Ты ведь выбираешь контору, отсеиваешь все что надо. Пусть свои проблемы сами решают, тебе то что ?
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.08.10 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

W>>Я уже неоднократно предупреждал, что работодатели стали требовать выполнение тестовых заданий (иногда рассчитанных на 20-30 часов). Смотреть тут
Автор: wety
Дата: 12.07.10
.

W>>Дальше будет только хуже!

S>Панику прекратить! Ничего не начнётся если среди нас не найдутся товарищи вроде того, который предлагал идти работать за ценник на 10% ниже рынка ради просто попадания на работу.


Не просто попадания на работу, а надежного и быстрого попадания на работу.
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: FR  
Дата: 14.08.10 05:09
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ГВ>>Ну что, повторю ещё и для тебя: нельзя проводить аналогии между программированием и "механическим" производством.


S>Почему нет? В большинстве областей можно, и причем довольно давно. Основных приемов в каждой отдельной области мало и после какой-то практики они исполняются совершенно механически.


Потому что суть у них разная, хорошо описано тут — http://rsdn.ru/forum/philosophy/3808250.1.aspx
Автор: Gaperton
Дата: 16.05.10
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: rttrtt  
Дата: 14.08.10 05:52
Оценка: 3 (1) +1
тестовое задание — это сигнал о том, что вас скорее всего не возьмут
при нОнешнем-то рынке
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: DenisCh Россия  
Дата: 14.08.10 06:15
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>тестовое задание — это сигнал о том, что вас скорее всего не возьмут


Меня взяли после тестового. Да, оно было небоевое однозначно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: __kot2  
Дата: 14.08.10 06:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


W>Я уже неоднократно предупреждал, что работодатели стали требовать выполнение тестовых заданий (иногда рассчитанных на 20-30 часов). Смотреть тут
Автор: wety
Дата: 12.07.10
.

W>Дальше будет только хуже!
не надо паниковать экстраполяция неправильная. да, сейчас любят большие тестовые задания и бессмысленные собеседования в поисках Александреску за 10 тысяч рублей. почему? компании кайфуют, хры кайфуют. расслабон. давно такого не было, чтобы лучшие сотрудники не сваливали через год на вдвое большую з.п. к конкуренту, а на их позиции приходили вчерашние школьники с недетскими запросами. кайф. выложишь вакансию — приходят дельные люди. просят немного. так а зачем торопиться с выбором? а вдруг завтра еще в два раза меньше просить будут?
пусть компании покайфуют в расслабоне напоследок, индустрия уже начинает выныривать из своего локального кризиса, что видно по куче быстрорастущих стартапов и через год-два снова начнется гонка за специалистами. а там ко всему еще и облом — нааа, демографическая яма. многие компании не смогут найти замену ушедшим. пусть напоследок порадуются хорошей жизни.
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: pvirk Россия  
Дата: 14.08.10 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, wety, Вы писали:


W>>Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


W>>Я уже неоднократно предупреждал, что работодатели стали требовать выполнение тестовых заданий (иногда рассчитанных на 20-30 часов). Смотреть тут
Автор: wety
Дата: 12.07.10
.

W>>Дальше будет только хуже!

S>Панику прекратить! Ничего не начнётся если среди нас не найдутся товарищи вроде того, который предлагал идти работать за ценник на 10% ниже рынка ради просто попадания на работу.


Так тот, кто предлагал, вроде не товарищ, а работодатель.
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 14.08.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>Не просто попадания на работу, а надежного и быстрого попадания на работу.

Ну это уже детали. Главное чтобы такие желающие надёжно попасть не сбили цену на рынке
Моя разведка меня бережёт
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 14.08.10 11:39
Оценка: :)))
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Так тот, кто предлагал, вроде не товарищ, а работодатель.


Тото я думаю что не тот колер у товарища!!

Ну тогда всё стало на свои места. Товарищи — среди нас есть такие товарищи, которые нам совсем на товарищи!
А я с просонья не понял...
Моя разведка меня бережёт
Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.08.10 18:29
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

ГВ>>>Ну что, повторю ещё и для тебя: нельзя проводить аналогии между программированием и "механическим" производством.


S>>Почему нет? В большинстве областей можно, и причем довольно давно. Основных приемов в каждой отдельной области мало и после какой-то практики они исполняются совершенно механически.


FR>Потому что суть у них разная, хорошо описано тут — http://rsdn.ru/forum/philosophy/3808250.1.aspx
Автор: Gaperton
Дата: 16.05.10


Мне представляется, это не относится к теме обычного, простого, типичного кодежа, который и требуется в большинстве вакансий.
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 14.08.10 18:38
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

п.1 Мне не хотелось бы называть эту компанию, чтобы моему товарищу, который там работает, не парили мозг за слив "сверх секретной информации". Контора очень известная, несколько раз тут были их вакансии senior asp.net dev.

п.2 http://rsdn.ru/?forum/trash/3860882.aspx
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
https://zagosk.in
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 14.08.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Тут один большой просчёт. Мы живём в России.
Так что ничего из этого не прокатит.
В России каждые 5-8 лет случаются кризисы — вспомним хотя бы 1991, 1993, 1998, 2008.
Сейчас вот правительство готовит очередную засаду — переход на платное общественное образование (бесплатным оно останется только в колониях и лагерях ГУИН), новая денежная реформа, переход на накопительную пенсию. И, наконец, повышение пенсионного возраста до 65 лет (для мужчин).
Re[10]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: FR  
Дата: 15.08.10 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

FR>>Потому что суть у них разная, хорошо описано тут — http://rsdn.ru/forum/philosophy/3808250.1.aspx
Автор: Gaperton
Дата: 16.05.10


S>Мне представляется, это не относится к теме обычного, простого, типичного кодежа, который и требуется в большинстве вакансий.


Относится, его еще никто ни научился ни формализовать ни научить выполнять действительно низкоквалифицированным работникам
(недели на подготовку человека с улицы и вперед гайки крутить).
Re[11]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.08.10 04:44
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>>>Потому что суть у них разная, хорошо описано тут — http://rsdn.ru/forum/philosophy/3808250.1.aspx
Автор: Gaperton
Дата: 16.05.10


S>>Мне представляется, это не относится к теме обычного, простого, типичного кодежа, который и требуется в большинстве вакансий.


FR>Относится, его еще никто ни научился ни формализовать ни научить выполнять действительно низкоквалифицированным работникам

FR>(недели на подготовку человека с улицы и вперед гайки крутить).

За неделю автослесаря толкового подготовить нельзя тоже. Для этого при союзе даже кажется ПТУ были специальные. И кодера вполне можно готовить в ПТУ, исключив из программы всякие высокие материи.
Re[12]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: FR  
Дата: 15.08.10 05:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>За неделю автослесаря толкового подготовить нельзя тоже. Для этого при союзе даже кажется ПТУ были специальные. И кодера вполне можно готовить в ПТУ, исключив из программы всякие высокие материи.


Можно конечно и так готовить, Gaperton прав производственная ментальность пустила свои корни очень глубоко.
Результат тоже получается известным, эти говнокодеры колбасят код сначала вполне успешно, как только он переходит
очень небольшой рубеж сложности этот код начинает разваливаться и для того чтобы его заставить работать приходится
нанимать еще кодеров и уже не только птушников, расходы на разработку растут по экспоненте.
В результате продукт который мог быть разработан и поддерживаться десятком квалифицированных работников делается усилием
сотни таких птушников и плюс еще десятка тех же квалифицированных работников которые надзирают над ними.

Если возьмем индустриальное производство то та же ситуация даст совершенно другой результат 10 квалифицированных
специалистов никогда ни смогут угнаться в производительности труда с сотней рабочих и пятеркой инженеров на конвейере.
Re[12]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: FR  
Дата: 15.08.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>За неделю автослесаря толкового подготовить нельзя тоже. Для этого при союзе даже кажется ПТУ были специальные. И кодера вполне можно готовить в ПТУ, исключив из программы всякие высокие материи.


Вообще такая аналогия пришла в голову, в век когда доступны аутокад и т. п. программы, принтеры и плоттеры стоят копейки ты предлагаешь возродить профессию чертежника (вполне кстати аналог кодера).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.