Re[11]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: olegkr  
Дата: 16.08.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>В какой город нужно лететь?

В профиле все есть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Lloret  
Дата: 16.08.10 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Скорее так поступают неопытные соискатели. В детстве, у меня в резюме были все умные слова относящиеся к программированию, которые я когда-либо слышал (не потому, что хотел обмануть, просто не знал, что написание Hello world на языке X вовсе не повод делать запись в резюме). Но потом быстро понял, что за каждое слово в резюме надо отвечать.


Далеко не факт. Особенно, если смотреть на индусов и их резюме вживую...
Re[21]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.08.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Иными словами, ты среднюю мерку выводишь по себе?


S>>У ICQ достаточно много пользователей. У mIRC тоже довольно много пользователей. У Paint.NET не знаю. У Harpoon мало.


ГВ>Что характерно, я не являюсь активным пользователем ни того, ни другого, ни третьего.


Не важно, кто конкретно пользователь чего, важно, что пользователей чего-то — достаточное количество.

ГВ>>>А вот я заметил другое: что чем выше реальная квалификация специалиста, тем больше его тянет на маленькие, простые, точно спозиционированные вещи. Вот это самое точное позиционирование — это уже на грани искусства. А большие сложные вещи наворачивать — много ума не надо, как ни странно. Главный вопрос: что потом со всем этим делать.


S>>Потому, что маленькие и простые вещи — это то, что точно получится и точно принесет бабла.


ГВ>По моим наблюдениям, это просто то, "что получится".


Да даже если и так. Я помню, курсе на втором я занимался в основном задачами, про которые старшие определенно говорили, что не получится. Ничего, нормально работает до сих пор.

S>>Вопрос "что потом с этим делать" — это старость.


ГВ>Ой, не могу. Видимо, другие аргументы исчерпаны. Ну что ж, давай, продолжим выкладку. Если вопрос "что потом с этим делать" — это старость, то сделать что-то ради прикола — это, очевидно, признак молодости. Как ты думаешь, в какой выборке концентрация квалифицированных специалистов будет выше?


В старой будет больше квалифицирванных специалистов, а у молодых будет больше достижений, на которые стоит смотреть. Вполне естественно.

ГВ>>>Чтобы проиллюстрировать, кого я имею в виду под "дешёвыми специалистами", я тебе расскажу историю, реальную, она совсем не про "любой сайт".

ГВ>>>специалистам "по три копейки пучок"? Догадался? Читал в сети объявления, содержащие "No Indians please"?
S>>Я читал и те, в которых этого не написано.

ГВ>А если не выдирать предложение из контекста?


Если не выдирать из контекста, то ты рассказываешь пример, когда кому-то понадобилось сделать сайт, а потом его менять. Существует колоссальное количество примеров, когда нужно было просто сделать сайт, и менять его не понадобилось, и до сих пор он так и работает, как был сделан студентами десять лет назад. Но, поскольку в таких примерах нет никакой живописной морали, и вообще нет ничего живописного, о них просто все забыли, и всё.
Для примера, к этой категории относится большАя часть шароварных сайтов. Их один раз сделали, и, если достаточно хорошо, то переделывать там нечего. К этой же категории относятся сайты контор "Мы, OOO XYZ, продаем кирпич, по N рублей за кладку, звоните +7-(123)-456-7890" — на них только прайс новый в XLS заливай раз в две недели да и всё.
Re[22]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.08.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ГВ>>>>Иными словами, ты среднюю мерку выводишь по себе?

S>>>У ICQ достаточно много пользователей. У mIRC тоже довольно много пользователей. У Paint.NET не знаю. У Harpoon мало.
ГВ>>Что характерно, я не являюсь активным пользователем ни того, ни другого, ни третьего.
S>Не важно, кто конкретно пользователь чего, важно, что пользователей чего-то — достаточное количество.

Ты ещё не забыл, что речь шла об "усреднении" пользователей?

ГВ>>По моим наблюдениям, это просто то, "что получится".

S>Да даже если и так. Я помню, курсе на втором я занимался в основном задачами, про которые старшие определенно говорили, что не получится. Ничего, нормально работает до сих пор.

Ну, рад за тебя. У меня тоже таких воспоминаний с избытком.

S>>>Вопрос "что потом с этим делать" — это старость.

ГВ>>Ой, не могу. Видимо, другие аргументы исчерпаны. Ну что ж, давай, продолжим выкладку. Если вопрос "что потом с этим делать" — это старость, то сделать что-то ради прикола — это, очевидно, признак молодости. Как ты думаешь, в какой выборке концентрация квалифицированных специалистов будет выше?

S>В старой будет больше квалифицирванных специалистов, а у молодых будет больше достижений, на которые стоит смотреть. Вполне естественно.


Ну хоть какой-то консенсус. Заметь, что работодатель совсем не всегда заинтересован в том, чтобы его ресурсы тратились на то, чтобы получить нечто, на что можно посмотреть, вместо того, что на самом деле нужно. Я сам, в общем, не сторонник такой предельной узколобости, но время от времени складывается ситуация, когда на свободное творчество попросту нет свободных ресурсов, а предполагаемый продукт нужен всенепременно. Вот здесь как раз спасти ситуацию смогут только квалифицированные специалисты, свободные от юношеской дури.

ГВ>>А если не выдирать предложение из контекста?


S>Если не выдирать из контекста, то ты рассказываешь пример, когда кому-то понадобилось сделать сайт, а потом его менять. Существует колоссальное количество примеров, когда нужно было просто сделать сайт, и менять его не понадобилось, и до сих пор он так и работает, как был сделан студентами десять лет назад. Но, поскольку в таких примерах нет никакой живописной морали, и вообще нет ничего живописного, о них просто все забыли, и всё.


Да-да, строго по одному из законов Мерфи: если программу не переделывают, она никому не нужна.

S>Для примера, к этой категории относится большАя часть шароварных сайтов. Их один раз сделали, и, если достаточно хорошо, то переделывать там нечего. К этой же категории относятся сайты контор "Мы, OOO XYZ, продаем кирпич, по N рублей за кладку, звоните +7-(123)-456-7890" — на них только прайс новый в XLS заливай раз в две недели да и всё.


Видимо, я не совсем удачно расставил акценты. Главное здесь не то, что это именно сайт, а само сочетание:

— Ключевое положение в "производственной структуре";
— Мнимая тривиальность задачи, а как следствие — привлечение дешёвых специалистов для её реализации;
— Влияние конкурентной среды, следствием которой стала потребность в выводе новых продуктов.

Выкинь "ключевое положение..." — ситуация сразу бы потеряла остроту. Выкинь голубоглазые пионерские стереотипы — события, почти наверняка, тоже пошли бы другим путём. Ну а выкинь конкурентов — так вообще все было бы шоколадно.

А так, я вполне согласен с тем, что сайт шаровары может годами оставаться в незыблемом состоянии (будут обновляться только версии дистрибутивов), но главный-то продукт в данном случае — не сам сайт, верно? Кроме того, случись чего, простенький сайт из трёх страниц любой приличный специалист слепит за день.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 16.08.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

W>>А сейчас кризис в России уже кончился или ещё продолжается?


K>Вроде до до-кризисных времен не все восстановилось (было бы странно если бы было иначе), но именно _кризиса_ по-крайней мере в Питере давно не видно.


Кризис всё-таки существует и прогрессирует как раковая впопухоль:
— сегодня обнаружил, что цены на шоколад/молоко/плюшки/пиво вновь выросли на 8-14%;
— никакого мало-мальского повышения зарплаты в публикуемых московских вакансиях прогнраммистов не видно;
Именно эти 2 фактора (глобальное повышение цен на фоне деградации официальной "белой" зарплаты) и характеризуют кризис. Так? Так! А до вас, питерцев, живущих на севере от столицы, все печальные события доходят через длительное время. Так что кризис докатится и до вас.
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 16.08.10 17:51
Оценка: 15 (1) -1 :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>>Цикл обучения кассира, если не ошибаюсь, не больше, чем несколько недель, нет?


L>>Не видели Вы как в Америке программиста с циклом обучения 6 лет + 10 лет industry experience выкидывают на улицу в 1 минуту. Наивный Вы, молодой...


A>И что? По моим наблюдениям действительно классных спецов редко выкидывают, а викинули, то работу находят за пару месяцев. Если нет, то грош цена такому industry experience.


Вы поймите, мне не надо классного спеца который кочевряжится мне нужен клссный спец за именно конкретные деньги. Поймите это просто некий один из 20-ти бизнес процес, на котором работает некий человек который тормозит получение результата ( тут, в примере нет ничего конкретного, это просто пример, меня (это тоже пример) не трогают никакие тезнические изыски ), для меня это просто "проблема". Если мне будет нужно, я буду вынужден его увольнять. Да я не хочу этого делать, так как с одной стороны мне это банально не выгодно, так как я буду терять на этом фин. ресурсы, но с другой я вынужден себе говорить — "что за сопли" Пусть его жизнь научит быть адекватным... И еще — поймите у Меня совершенно нет цели его типа "наказывать", вот мне делать нафиг нечего, он создает трудности и всё. Найдет он себе нувую заботу "завтра", так отлично! Мне то в целом все равно. Мне не надо мега гуру — мне надо сделать "нечто" в указанные сроки и за указанные деньги.

Причем хочу еще добавить, раз тут некоторымс не нравится "авто мастерские" как пример, ОК — возмите строительство котеджей Там тоже нужны супер-каменьщики, спупер-водопроводчики, но если я их нанимаю — я говорю — "Ты уже ставил такие ванны?", "Ты уже делал такие фундаменты?" Если нет — то он будет "думать" у меня на обьекте Учится в конце-то концов. А мне вот лично оно надо? Мне нет, я просто тупо делаю банальные деньги. И если человек будет "думать" ( исследовать для себя ) как правильно класть ( что бы можно было слить воду зимой например )делать водовпровод — то мне такой спец не нужен, так как вилик риск что он ошибется и я попаду на бабки перед заказчиком. Поэтому мне нужен именно тот кто "уже такое делал" и как можно за меньшие деньги. Вот и вся блин наука.

Извините за прямоту, но она похожу тут прото необходима.


**
Да 2 Генадий Васильев — с чего ты взял, что я например не ушел в бизнес с того поыта именно в твоей сфере в которой ты мнишь себя супер спецом. Скужу честно — без ложной скромности — лучше меня лияно я еще программиста никогда не видул за 20 с лишним лет в этой спейциализации. Так что поищите аргументы если вам нужно меня "переубедить" в другой сфере. Я имею ввиду — не надо мнить из себя каких-то небожителей в программировании. Их в программировании УВЫ уже нет. Точнее в том, то которое было "до сих пор", сейчас рождается новое программирование, но Вы ГВ скорее всего, опять же УВЫ туда прибудите как те "мамонты" из ЕС ЭВМ, со своими PL/1

Извините за прымоту.
Скажите если такой откровенности "тут для форума" будет много Я больше такого цинизма выдавать не будут. Но помоему немного соленой правды было нужно.
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 16.08.10 18:22
Оценка: 9 (2) :)
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Извините за прымоту.

F>Скажите если такой откровенности "тут для форума" будет много Я больше такого цинизма выдавать не будут. Но помоему немного соленой правды было нужно.

Держи еще раз
Автор: Abalak
Дата: 28.07.10
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 16.08.10 18:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Извините за прымоту.

F>>Скажите если такой откровенности "тут для форума" будет много Я больше такого цинизма выдавать не будут. Но помоему немного соленой правды было нужно.

A>Держи еще раз
Автор: Abalak
Дата: 28.07.10


Дружище, хватит уже искать черную кошку котроцй нет. Мне сильно много лет против твоего shash80. Ты похоже только один это не замечаешь. Что тут сказать.... Ну как-то странно это, что-ли. Вроде всем очевидно, и уже давно.

Ты один задержался. Хотя... Может и ... вас двое.
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.08.10 19:27
Оценка: 16 (2) +1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

A>>И что? По моим наблюдениям действительно классных спецов редко выкидывают, а викинули, то работу находят за пару месяцев. Если нет, то грош цена такому industry experience.


F>Вы поймите, мне не надо классного спеца который кочевряжится


1. "Классные спецы" не кочевряжатся. Нынче это уже моветон для "классных спецов" — писать операционную систему по любому чиху.

F>мне нужен клссный спец за именно конкретные деньги.


2. Именно этим они и занимаются.

F>Поймите это просто некий один из 20-ти бизнес процес, на котором работает некий человек который тормозит получение результата ( тут, в примере нет ничего конкретного, это просто пример, меня (это тоже пример) не трогают никакие тезнические изыски ), для меня это просто "проблема". Если мне будет нужно, я буду вынужден его увольнять. Да я не хочу этого делать, так как с одной стороны мне это банально не выгодно, так как я буду терять на этом фин. ресурсы, но с другой я вынужден себе говорить — "что за сопли" Пусть его жизнь научит быть адекватным... И еще — поймите у Меня совершенно нет цели его типа "наказывать", вот мне делать нафиг нечего, он создает трудности и всё. Найдет он себе нувую заботу "завтра", так отлично! Мне то в целом все равно. Мне не надо мега гуру — мне надо сделать "нечто" в указанные сроки и за указанные деньги.


3. Понимаешь ли, в нашей области новая модель ванной появляется хорошо, если не каждую минуту. При том по каждой требуются специалисты, которые знали её... В общем, раньше создателей. Я утрирую, но смысл, я думаю, ты понял.

F>Причем хочу еще добавить, раз тут некоторымс не нравится "авто мастерские" как пример, ОК — возмите строительство котеджей Там тоже нужны супер-каменьщики, спупер-водопроводчики, но если я их нанимаю — я говорю — "Ты уже ставил такие ванны?", "Ты уже делал такие фундаменты?" Если нет — то он будет "думать" у меня на обьекте Учится в конце-то концов. А мне вот лично оно надо? Мне нет, я просто тупо делаю банальные деньги. И если человек будет "думать" ( исследовать для себя ) как правильно класть ( что бы можно было слить воду зимой например )делать водовпровод — то мне такой спец не нужен, так как вилик риск что он ошибется и я попаду на бабки перед заказчиком. Поэтому мне нужен именно тот кто "уже такое делал" и как можно за меньшие деньги. Вот и вся блин наука.


На сколько я понимаю, подготовкой соответствующих специалистов занимаются строительные вузы, нет? Или их уже полностью развалили в угоду тем, кто "тупо делает деньги"? В прочем, это оффтоп.

F>Извините за прямоту, но она похожу тут прото необходима.


Вот так бы сразу, вообще говоря — ты прямоты-то не бойся на технических форумах, так легче общаться. Да, уж коль скоро ты любишь аналогии, позволю себе алаверды — скинь цены на свои объекты на 10% против рынка, чтобы надёжно найти заказчиков. Слабо?

F>**

F>Да 2 Генадий Васильев — с чего ты взял, что я например не ушел в бизнес с того поыта именно в твоей сфере в которой ты мнишь себя супер спецом. Скужу честно — без ложной скромности — лучше меня лияно я еще программиста никогда не видул за 20 с лишним лет в этой спейциализации.

Вполне возможно, что всё так и есть, хотя, на сколько я могу оценивать — ты крепко застрял в стереотипах, бытовавших, примерно в 2000-2005. Как бы то ни было, факт остаётся фактом — тарабарщины в твоих постах выше крыши (в той части, которая касается программирования). Кстати, я даже не удивлюсь, что в жизни ты действуешь в целом правильно, проблема в другом — ты криво излагаешь. Ясно тебе это, бизнесмен ты мой, драгоценный?

F>Так что поищите аргументы если вам нужно меня "переубедить" в другой сфере.


Персонально мне персонально тебя переубеждать нет ровным счётом никакой необходимости. Я вообще ответы (даже если они адресованы тебе) пишу не столько для тебя, сколько для посетителей форума. Так что, кто тут считает себя пупом Земли, а равно и небожителем — тот ещё вопрос.

F>Я имею ввиду — не надо мнить из себя каких-то небожителей в программировании. Их в программировании УВЫ уже нет. Точнее в том, то которое было "до сих пор", сейчас рождается новое программирование, но Вы ГВ скорее всего, опять же УВЫ туда прибудите как те "мамонты" из ЕС ЭВМ, со своими PL/1


Э... Знаешь, вот тут у тебя сумбур уже зашкаливает. Ты переформулируй внятно, а то читать смешно — вроде, не мальчик, не маркетолог, а пургу несёшь, как я не знаю где.

F>Извините за прымоту.


Уже извинялся, одного раза достаточно.

F>Скажите если такой откровенности "тут для форума" будет много Я больше такого цинизма выдавать не будут. Но помоему немного соленой правды было нужно.


Если ты думаешь, что ты сказал что-то необычное, то ты очень сильно заблуждаешься. Точно такие же примеры (с поправкой на предметную область) я слышал почти ото всех бизнес-людей, с которыми доводилось работать. Да и ещё. Обилие смайликов, опечатки и сумбур в изложении говорит, скорее, о том, что это ты сам сильно возбудился, что "как бы символизирует" — я не упрекаю, все мы люди, но просто имей это в виду.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 16.08.10 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>>И что? По моим наблюдениям действительно классных спецов редко выкидывают, а викинули, то работу находят за пару месяцев. Если нет, то грош цена такому industry experience.


F>>Вы поймите, мне не надо классного спеца который кочевряжится


ГВ>1. "Классные спецы" не кочевряжатся. Нынче это уже моветон для "классных спецов" — писать операционную систему по любому чиху.


"Классные" спецы кояевряжатся, так как они считают себя "классными" Надо не считать, а быть.

Человек себя идентифицирующий как классного спеца это уже проблема — нормально когда человек просто в глазах других спец. Но в своих просто не парится на этот ( о своей классности ) счет в принципе. Почему мне нужно это было уточныть? ИМХО, это же было очевидно.

F>>мне нужен клссный спец за именно конкретные деньги.


ГВ>2. Именно этим они и занимаются.


Неа. Я найму лучше 28 летнего, не опытного но за те деньги чтобы я в случае его ошибок имел ресурсы их исправить, но нанимать за 3 его оклада "спеца" мне не надо. Если это котому-то поможет в жизни, я уже рад. Не тебе это совет Ты все наверное знаешь сам. Ты уже об этом и написал.

F>>Поймите это просто некий один из 20-ти бизнес процес, на котором работает некий человек который тормозит получение результата ( тут, в примере нет ничего конкретного, это просто пример, меня (это тоже пример) не трогают никакие тезнические изыски ), для меня это просто "проблема". Если мне будет нужно, я буду вынужден его увольнять. Да я не хочу этого делать, так как с одной стороны мне это банально не выгодно, так как я буду терять на этом фин. ресурсы, но с другой я вынужден себе говорить — "что за сопли" Пусть его жизнь научит быть адекватным... И еще — поймите у Меня совершенно нет цели его типа "наказывать", вот мне делать нафиг нечего, он создает трудности и всё. Найдет он себе нувую заботу "завтра", так отлично! Мне то в целом все равно. Мне не надо мега гуру — мне надо сделать "нечто" в указанные сроки и за указанные деньги.


ГВ>3. Понимаешь ли, в нашей области новая модель ванной появляется хорошо, если не каждую минуту. При том по каждой требуются специалисты, которые знали её... В общем, раньше создателей. Я утрирую, но смысл, я думаю, ты понял.


Да ну,... Очень смешно. Нет честно. Если ты прешся ( извини ) от новых моделей ванн, то мне похрен. Я имею цель не НОВЫЕ ванны ставить, а делать деньги. Если клиента устаивает старая ванна, то я буду только ее и ставить.



F>>Причем хочу еще добавить, раз тут некоторымс не нравится "авто мастерские" как пример, ОК — возмите строительство котеджей Там тоже нужны супер-каменьщики, спупер-водопроводчики, но если я их нанимаю — я говорю — "Ты уже ставил такие ванны?", "Ты уже делал такие фундаменты?" Если нет — то он будет "думать" у меня на обьекте Учится в конце-то концов. А мне вот лично оно надо? Мне нет, я просто тупо делаю банальные деньги. И если человек будет "думать" ( исследовать для себя ) как правильно класть ( что бы можно было слить воду зимой например )делать водовпровод — то мне такой спец не нужен, так как вилик риск что он ошибется и я попаду на бабки перед заказчиком. Поэтому мне нужен именно тот кто "уже такое делал" и как можно за меньшие деньги. Вот и вся блин наука.


ГВ>На сколько я понимаю, подготовкой соответствующих специалистов занимаются строительные вузы, нет? Или их уже полностью развалили в угоду тем, кто "тупо делает деньги"? В прочем, это оффтоп.


ВУЗЫ? Ты шитишь! Это просто умелые люди. Да они если бы закончили вузы, были бы наверное не плохими инжинерами, но ванны ставят просто водопроводчики.

F>>Извините за прямоту, но она похожу тут прото необходима.


ГВ>Вот так бы сразу, вообще говоря — ты прямоты-то не бойся на технических форумах, так легче общаться. Да, уж коль скоро ты любишь аналогии, позволю себе алаверды — скинь цены на свои объекты на 10% против рынка, чтобы надёжно найти заказчиков. Слабо?


Да я не занимаюсь строительным бизнесом. Ну то есть вообще это был просто примпер.

Но вообще — на 10% — снизить? Да не вопрос. Были бы заказчики.

F>>**

F>>Да 2 Генадий Васильев — с чего ты взял, что я например не ушел в бизнес с того поыта именно в твоей сфере в которой ты мнишь себя супер спецом. Скужу честно — без ложной скромности — лучше меня лияно я еще программиста никогда не видул за 20 с лишним лет в этой спейциализации.

ГВ>Вполне возможно, что всё так и есть, хотя, на сколько я могу оценивать — ты крепко застрял в стереотипах, бытовавших, примерно в 2000-2005. Как бы то ни было, факт остаётся фактом — тарабарщины в твоих постах выше крыши (в той части, которая касается программирования). Кстати, я даже не удивлюсь, что в жизни ты действуешь в целом правильно, проблема в другом — ты криво излагаешь. Ясно тебе это, бизнесмен ты мой, драгоценный?


Я не пишу про программирование, я говрю только про управление. Так что тарабарщины просто ны было как класс. Извини.

Смайлики? да я просто веселый человек. Опечатки? Я печатаю 10 пальцами, и при этом я как хад, даже и не перечитываю потом. Ну честно говоря — просто банально нет времени.

F>>Так что поищите аргументы если вам нужно меня "переубедить" в другой сфере.


ГВ>Персонально мне персонально тебя переубеждать нет ровным счётом никакой необходимости. Я вообще ответы (даже если они адресованы тебе) пишу не столько для тебя, сколько для посетителей форума. Так что, кто тут считает себя пупом Земли, а равно и небожителем — тот ещё вопрос.


Ты же видишь кавычки. Тогда о чем речь?

F>>Я имею ввиду — не надо мнить из себя каких-то небожителей в программировании. Их в программировании УВЫ уже нет. Точнее в том, то которое было "до сих пор", сейчас рождается новое программирование, но Вы ГВ скорее всего, опять же УВЫ туда прибудите как те "мамонты" из ЕС ЭВМ, со своими PL/1


ГВ>Э... Знаешь, вот тут у тебя сумбур уже зашкаливает. Ты переформулируй внятно, а то читать смешно — вроде, не мальчик, не маркетолог, а пургу несёшь, как я не знаю где.



Ну что тут поделаешь — не хочу тебя, что называется "обидеть", да и как это вообще возможно, НО вот именно сейчас оно и рождается. То что тебе пока с этим не приходилось сталкиваться, ну нет тут ничего удивительного. Пока об этом не "звонят" на каждом углу. Да и потребностей пока нет настолько.

F>>Извините за прымоту.


ГВ>Уже извинялся, одного раза достаточно.


Ны я же на только для тебя тут пишу

F>>Скажите если такой откровенности "тут для форума" будет много Я больше такого цинизма выдавать не будут. Но помоему немного соленой правды было нужно.


ГВ>Если ты думаешь, что ты сказал что-то необычное, то ты очень сильно заблуждаешься. Точно такие же примеры (с поправкой на предметную область) я слышал почти ото всех бизнес-людей, с которыми доводилось работать. Да и ещё. Обилие смайликов, опечатки и сумбур в изложении говорит, скорее, о том, что это ты сам сильно возбудился, что "как бы символизирует" — я не упрекаю, все мы люди, но просто имей это в виду.


***

Возбудился? Ну нет — просто темт немного другой, чем в программировании. Времени всегда в обрез.
Re[10]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 16.08.10 20:09
Оценка:
W>Кризис всё-таки существует и прогрессирует как раковая впопухоль:
W>- сегодня обнаружил, что цены на шоколад/молоко/плюшки/пиво вновь выросли на 8-14%;

А я обнаружил что в одной из немногих приличных кофеен в Питере эспрессо на 10% подешевело.

W>- никакого мало-мальского повышения зарплаты в публикуемых московских вакансиях прогнраммистов не видно;


Есть очевидная разница даже между ростом текущих зарплат и ростом предложений стартовых стартовых зарплат. У людей, которые больше работают, чем зарплаты мониторят как-то растет понемногу.

W>Именно эти 2 фактора (глобальное повышение цен на фоне деградации официальной "белой" зарплаты) и характеризуют кризис. Так? Так! А до вас, питерцев, живущих на севере от столицы, все печальные события доходят через длительное время. Так что кризис докатится и до вас.


Если почитаете американскую прессу или экономические блоги (только не в домене .ru) увидите рассуждения о том что реальный доход среднего класса практически не растет последние 30 лет, что среднеклассовые фишки типа дом/транспорт/обучение/медицина занимают все больший и больший процент доходов, что подталкивает людей все больше и больше "занимать" из предполагаемых будущих доходов или роста стоимости активов (=недвижимости). У них что — кризис уже 30 лет как идет? Если да, может это и не кризис вовсе а ожидаемое явление?
Re[10]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.08.10 20:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>>>Вы поймите, мне не надо классного спеца который кочевряжится

ГВ>>1. "Классные спецы" не кочевряжатся. Нынче это уже моветон для "классных спецов" — писать операционную систему по любому чиху.
F>"Классные" спецы кояевряжатся, так как они считают себя "классными" Надо не считать, а быть.

F>Человек себя идентифицирующий как классного спеца это уже проблема — нормально когда человек просто в глазах других спец. Но в своих просто не парится на этот ( о своей классности ) счет в принципе. Почему мне нужно это было уточныть? ИМХО, это же было очевидно.


Честно говоря, я не заметил в твоих высказываниях никаких маркеров, которые бы позволили отделить "классность", как самоидентификацию, от "классности", как объективного признака. Ясно только то, что себя, как программиста ты оцениваешь очень высоко. Следовательно, по твоим же выкладкам — ты кочевряжишься. Ну что же, это логично.

F>>>мне нужен клссный спец за именно конкретные деньги.

ГВ>>2. Именно этим они и занимаются.

F>Неа. Я найму лучше 28 летнего, не опытного но за те деньги чтобы я в случае его ошибок имел ресурсы их исправить, но нанимать за 3 его оклада "спеца" мне не надо. Если это котому-то поможет в жизни, я уже рад. Не тебе это совет Ты все наверное знаешь сам. Ты уже об этом и написал.


Тоже позиция, конечно. Только возможность её воплотить сильно зависит от решаемых задач.

ГВ>>3. Понимаешь ли, в нашей области новая модель ванной появляется хорошо, если не каждую минуту. При том по каждой требуются специалисты, которые знали её... В общем, раньше создателей. Я утрирую, но смысл, я думаю, ты понял.


F>Да ну,... Очень смешно. Нет честно. Если ты прешся ( извини ) от новых моделей ванн, то мне похрен. Я имею цель не НОВЫЕ ванны ставить, а делать деньги. Если клиента устаивает старая ванна, то я буду только ее и ставить.


Ты не понял. Я имел в виду, что клиент может потребовать ту "ванну", по установке которой ещё нет достаточного количества специалистов, а те, что есть — закономерно ломят цены. Хочешь ты того или не хочешь, но придётся раскошеливаться на обучение. Либо нанимать того, кто способен быстро освоить любую "новую ванну", безотносительно своих предыдущих умений. А вообще — всё равно неряшливая аналогия получается.

F>>>Причем хочу еще добавить, раз тут некоторымс не нравится "авто мастерские" как пример, ОК — возмите строительство котеджей Там тоже нужны супер-каменьщики, спупер-водопроводчики, но если я их нанимаю — я говорю — "Ты уже ставил такие ванны?", "Ты уже делал такие фундаменты?" Если нет — то он будет "думать" у меня на обьекте Учится в конце-то концов. А мне вот лично оно надо? Мне нет, я просто тупо делаю банальные деньги. И если человек будет "думать" ( исследовать для себя ) как правильно класть ( что бы можно было слить воду зимой например )делать водовпровод — то мне такой спец не нужен, так как вилик риск что он ошибется и я попаду на бабки перед заказчиком. Поэтому мне нужен именно тот кто "уже такое делал" и как можно за меньшие деньги. Вот и вся блин наука.


ГВ>>На сколько я понимаю, подготовкой соответствующих специалистов занимаются строительные вузы, нет? Или их уже полностью развалили в угоду тем, кто "тупо делает деньги"? В прочем, это оффтоп.


F>ВУЗЫ? Ты шитишь! Это просто умелые люди. Да они если бы закончили вузы, были бы наверное не плохими инжинерами, но ванны ставят просто водопроводчики.


Ты там не только про ванны рассуждаешь. Или расположение водопровода у тебя рассчитывают тоже "просто умелые люди"?

F>>>Извините за прямоту, но она похожу тут прото необходима.


ГВ>>Вот так бы сразу, вообще говоря — ты прямоты-то не бойся на технических форумах, так легче общаться. Да, уж коль скоро ты любишь аналогии, позволю себе алаверды — скинь цены на свои объекты на 10% против рынка, чтобы надёжно найти заказчиков. Слабо?


F>Да я не занимаюсь строительным бизнесом. Ну то есть вообще это был просто примпер.


Ах, вон оно, что. Ты ещё и примеры приводишь невесть откуда. Совсем плохо дело.

F>Но вообще — на 10% — снизить? Да не вопрос. Были бы заказчики.


Ну и молодец! Респект.

ГВ>>Вполне возможно, что всё так и есть, хотя, на сколько я могу оценивать — ты крепко застрял в стереотипах, бытовавших, примерно в 2000-2005. Как бы то ни было, факт остаётся фактом — тарабарщины в твоих постах выше крыши (в той части, которая касается программирования). Кстати, я даже не удивлюсь, что в жизни ты действуешь в целом правильно, проблема в другом — ты криво излагаешь. Ясно тебе это, бизнесмен ты мой, драгоценный?


F>Я не пишу про программирование, я говрю только про управление. Так что тарабарщины просто ны было как класс. Извини.


С позиций управления проектами разработки ПО тарабарщины ещё больше, поверь на слово. То есть, скажем так, это не совсем тарабарщина — это перепевы всё тех же старых, очень наивных стереотипов.

F>>>Так что поищите аргументы если вам нужно меня "переубедить" в другой сфере.

ГВ>>Персонально мне персонально тебя переубеждать нет ровным счётом никакой необходимости. Я вообще ответы (даже если они адресованы тебе) пишу не столько для тебя, сколько для посетителей форума. Так что, кто тут считает себя пупом Земли, а равно и небожителем — тот ещё вопрос.

F>Ты же видишь кавычки. Тогда о чем речь?


О небожителях, разумеется.

ГВ>>Э... Знаешь, вот тут у тебя сумбур уже зашкаливает. Ты переформулируй внятно, а то читать смешно — вроде, не мальчик, не маркетолог, а пургу несёшь, как я не знаю где.

F>Ну что тут поделаешь — не хочу тебя, что называется "обидеть", да и как это вообще возможно, НО вот именно сейчас оно и рождается. То что тебе пока с этим не приходилось сталкиваться, ну нет тут ничего удивительного. Пока об этом не "звонят" на каждом углу. Да и потребностей пока нет настолько.

О! Оно настолько секретно, что о нём никто не знает? Ну что же, охотно верю. Я только общеизвестных "революций" в программировании наблюдал штук пять, не меньше. А неизвестных, почти наверняка, за это время прошло на несколько порядков больше.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Не такой как все на Тенерифе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.08.10 22:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Subj
Re[11]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Financier  
Дата: 17.08.10 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


F>>Да я не занимаюсь строительным бизнесом. Ну то есть вообще это был просто примпер.


ГВ>Ах, вон оно, что. Ты ещё и примеры приводишь невесть откуда. Совсем плохо дело.


Ну вообщем разговор уже перешел в плоскость "ни о чем", или опять "про меня".

ИМХО, позицию я свою, как наниматель высказал, думаю те кому это было важно ее поняли.
Спасибо за ваше участие.
Re[12]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 17.08.10 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>>>Да я не занимаюсь строительным бизнесом. Ну то есть вообще это был просто примпер.

ГВ>>Ах, вон оно, что. Ты ещё и примеры приводишь невесть откуда. Совсем плохо дело.

F>Ну вообщем разговор уже перешел в плоскость "ни о чем", или опять "про меня".


Извини, но ты сам настолько путано изъясняешься, что разговор неизбежно переходит "на тебя". Или твои рассуждения рассчитаны на телепатов? Тогда, извини, либо ты зашёл не по тому адресу, либо нельзя удивляться тому, что ты избегаешь найма квалифицированных специалистов.

F>ИМХО, позицию я свою, как наниматель высказал, думаю те кому это было важно ее поняли.


Угу, только ты забыл о том, что в данном случае ты ни потенциальным, ни фактическим нанимателем не являешься. А значит, никто не обязан тебе угождать, расшифровывая тайный смысл твоих посланий, который ты не потрудился сформулировать в конвенциональных терминах. Справедливости ради, не у одного тебя такая беда. Была тут ещё, как минимум, парочка посетителей с подобными заморочками.

Да, и ещё. Мне, честно сказать, не понятно, кто может понять смысл высказываний, где трактовка слов может меняться по "велению сердца". Я имею в виду действительное понимание, а не согласное кивание головой.

F>Спасибо за ваше участие.


Взаимно.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[13]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Financier  
Дата: 17.08.10 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


F>>>>Да я не занимаюсь строительным бизнесом. Ну то есть вообще это был просто примпер.

ГВ>>>Ах, вон оно, что. Ты ещё и примеры приводишь невесть откуда. Совсем плохо дело.

F>>Ну вообщем разговор уже перешел в плоскость "ни о чем", или опять "про меня".


ГВ>Извини, но ты сам настолько путано изъясняешься, что разговор неизбежно переходит "на тебя". Или твои рассуждения рассчитаны на телепатов? Тогда, извини, либо ты зашёл не по тому адресу, либо нельзя удивляться тому, что ты избегаешь найма квалифицированных специалистов.


Да что извиняться то.
Я считаю, что достаточно ясно высказался. Уверен на все 100 что все поняли.


F>>ИМХО, позицию я свою, как наниматель высказал, думаю те кому это было важно ее поняли.


ГВ>Угу, только ты забыл о том, что в данном случае ты ни потенциальным, ни фактическим нанимателем не являешься. А значит, никто не обязан тебе угождать, расшифровывая тайный смысл твоих посланий, который ты не потрудился сформулировать в конвенциональных терминах. Справедливости ради, не у одного тебя такая беда. Была тут ещё, как минимум, парочка посетителей с подобными заморочками.


Что значит не являюсь "ни потенциальным, ни фактическим нанимателем"? Конечно, я тут, в этой теме и тут на сайте никого не нанимаю, и даже и не планирую. Не моя это забота.

Твои претензии в "убеждении" меня ( и видимо еще и других работодателей ) тут на сайте безсмысленны. И наивны.

ГВ>Да, и ещё. Мне, честно сказать, не понятно, кто может понять смысл высказываний, где трактовка слов может меняться по "велению сердца". Я имею в виду действительное понимание, а не согласное кивание головой.


Если тебе не захотелось понять почему одних нанимают с рабостью, быстро и без всяких "тестов", но что тут я то могу поделать. Ну я обьяснил, как мог. Не взыщи если что.

F>>Спасибо за ваше участие.

ГВ>Взаимно.

Я сказал то что считал нужным, вот и все. Не принимай на личный счет.
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 17.08.10 06:16
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>Не знаю, был ли пример вымышленным,

Именно что не знаете. Пример из жизни. Самый реальный. Отвечаю всей своей репутацией.
A>но конкретно данный абзац является конспирологической теорией и к реальной жизни отношения не имеет.
Далековато вы от жизни отстали. Я тоже думал, что такого не бывает, пока не столкнулся.
A>Более неээфективного способа самообучиться трудно придумать.
Вот как и тут -- текст 1 а вы из него выняли только самообучение Целью было не только самообучение.
A>Помню, в этюдах была задачка на написание самого долгого алгоритма сортировки. Мне понравилось решение со случайной перестановкой и проверкой результата — отсортирован или нет. Вот твой способ по оригинальности недалеко ушёл от рандом-сорт.
Я не писал, что это очень эффективно Я описал реал. Да и фраза "Существовала некая компания Х и выглядела так же. Счас кстати она выглядит не лучше." тоже очень не маловажна.
Моя разведка меня бережёт
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 17.08.10 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>13.08.2010 22:56, Stierlitz пишет:

>>
>> W>Дальше будет только хуже!
>>
>> Панику прекратить! Ничего не начнётся если среди нас не найдутся
>> товарищи вроде того, который предлагал идти работать за ценник на 10%
>> ниже рынка ради просто попадания на работу.
V>Какая наивность. Найдутся и в больших количествах. Уже многие готовы за
V>еду (доширак), только возьмите.

Ну про так называемых "хомячков" я наслышан конечно. Но это как правило студенты. Среди спецов я таких не видел.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Vzhyk  
Дата: 17.08.10 08:09
Оценка:
17.08.2010 9:21, Stierlitz пишет:
>
> Ну про так называемых "хомячков" я наслышан конечно. Но это как правило
> студенты. Среди спецов я таких не видел.
Но, маленькая деталь: в большинстве контор (уточняю для иностранцев и
т.д., контор ExUSSR) именно студенты и нужны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 17.08.10 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

Ну, собственно, что и наклёвывалось. Почему-то дискуссия с финансистами и прочими бизнесменами, вышедшими из программистов, нередко разворачивается по одному и тому же сценарию: сначала бизнесмен даёт полные невменёжа советы по профессиональному позиционированию (которые сводятся, на самом деле, к простому: "Нужно читать мысли начальника"), а потом "обижается" и соскакивает с разговора, когда начинаются предметные расспросы и требования свести разные слова друг с другом. Зачем люди этим занимаются?

Эх, велико мироздание, несть числа тайнам его.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.