Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, Financier, Вы писали:


F>>Не понял, что Вам не понятно? Вот вам дели "задание" ... ТЗ, содержать отсортированный массив строк в памяти. Если Вы начнете "думать" как это делать то значит Вы еще никогда не сталкивались с таким в своей практике достаточно часто. То есть у Вас не достаточна квалификация.


V>Спасибо, что позволили заглянуть в голову индуса-копипастера.


Что именно Вас не устроило? Нет я честно в шоке Вы должны различать что такое думать и знать.

Ну давайте на внешнем примере — вот есть работа поменять масло в авто. Если Вы этого никогда не делали в этой марке и модели вашины — то Вы будите думать — "А как это делать?" "Что надо снимать чтобы добраться до поддона с гайкой — (это пример например)", при этом эта работа займет у вас "много" времени на анализ. Ну а если Вы это уже делали — то что тут думать — надо отвинтить "это" и "то".

О чем это говорит о том что квалификация того кто не делал такую работы ниже и он думает, а второго выше и он не думает.
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 14:41
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> ИМХО, решение проблемы тут лежит в плоскоти "менеджеры вырошие из среды

>> IT — плохие менеджеры". Надо брать из торовли например.
V>Ой, там еще хуже. А вот лучших, что я видел — это МЧС.

Для меня качество менеджера это его умение купировать проблемы и их предвидеть и их решать. Тебе видимо не ведомо то что например в торговле все просто — прибыль-убытки — хороший-плохой. Так что в IT менеджеры из IT-шников никудышные . Ну другое дело что с программистами бывает трудно. Но тоже это только означает что процесс уже развален. Надо избавляться от строптивых роботрников в шесть секунд, и если это не возможно — значит процесс не правильно поставлен. А это прямая не доработка менеджера. А вот в торговле — кассир за кочевряжилась — на улицу ее нафиг. Ибо надо работать а не кочевряжиться. Не нравится место? Тоже кочевряжиться не надо — уходи там где нравится.

>> А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на

>> работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.
>>
>> Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых
>> специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на
>> понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же
>> наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.
V>Ты меня удивил. Редко от тебя здравые посты.

Ха-ха-ха, ты опять меня скромного обсуждаешь, а это не допсутимо. А посты мои — они все здравые это пока только ты еще не в курсе.
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А ты сам-то помнишь свои вопросы на собеседовании? Мы вот тут недавно вспоминали


Помню.
Вадим ПОпов был крайне высокого мнения о них.
Жаль только что всю эту шайку разогнали потом.
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.10 14:50
Оценка: :)
13.08.2010 17:41, Financier пишет:
>
> Тоже кочевряжиться не надо — уходи там где нравится.
Манагеров русских уже обсуждали, по второму разу уже скучно.

>

> Ха-ха-ха, ты опять меня скромного обсуждаешь, а это не допсутимо.
Ну вот, даже комплимент тебе не скажи, сразу на дыбы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 13.08.10 14:50
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>А ты сам-то помнишь свои вопросы на собеседовании? Мы вот тут недавно вспоминали


W>Помню.

W>Вадим ПОпов был крайне высокого мнения о них.
W>Жаль только что всю эту шайку разогнали потом.

Не понмю о ком ты говоришь, но все остальные воспринимали их с легкой иронией.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Financier  
Дата: 13.08.10 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


>> Тоже кочевряжиться не надо — уходи там где нравится.

V>Манагеров русских уже обсуждали, по второму разу уже скучно.

Так западные такие же в целом, и даже хуже. У них просто в целом в странах "процесс поставлен". А наши умудряются выкручиваться, да и еще малыми тратами. Так чаше все "по науке", шаблонно, а у нас "по смекалке" часто, творчески.
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Не понмю о ком ты говоришь, но все остальные воспринимали их с легкой иронией.


Это был ведущий специалист по Oraclу. Среднего роста, с карими глазами и очень хитрый. Сидел за стенкой от вашего стеклянного "Аквариума".
Жаль, что всех вас потом загнали в InspectSoft и потом эта конура накрылась медным тазом.
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Abalak США  
Дата: 13.08.10 15:46
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Не понмю о ком ты говоришь, но все остальные воспринимали их с легкой иронией.


W>Это был ведущий специалист по Oraclу. Среднего роста, с карими глазами и очень хитрый. Сидел за стенкой от вашего стеклянного "Аквариума".


Вспомнил. Только причем здесь Оракл, когда собеседование было по .NET и MSSS.

W>Жаль, что всех вас потом загнали в InspectSoft и потом эта конура накрылась медным тазом.


Все наши изначально там были. Инспек жив (скорее воскрес), правда в несколько ином виде и добрая часть команды опять в нем. Я так вообще никуда не уходил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

ГВ>>

Если надо думать то это говорит о недостаточной квалификации.


F>Не понял, что Вам не понятно? Вот вам дели "задание" ... ТЗ, содержать отсортированный массив строк в памяти. Если Вы начнете "думать" как это делать то значит Вы еще никогда не сталкивались с таким в своей практике достаточно часто. То есть у Вас не достаточна квалификация.


С "таким", это с каким именно?

F>Стоимость Вас как работрника интересна компании как в диапазаоне ваших обьязанностей. Никто не будет Вам доплачиать за то что Вы умеете писать компиляторы если Ваша работа это 1С.


А ещё 1 = 1. Истиннно, но не к месту.

F>Не понятно не понимаение. Помоему все очевидно даже.


Уж если что тут очевидно, то только то, что ты не учитываешь ни одного из тех вопросов, которые могут возникнуть даже по отношению к тривиальнейшим, казалось бы, вещам.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 15:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

V>>Спасибо, что позволили заглянуть в голову индуса-копипастера.

F> Что именно Вас не устроило? Нет я честно в шоке Вы должны различать что такое думать и знать.

Различаем, не переживай.

F>Ну давайте на внешнем примере — вот есть работа поменять масло в авто. Если Вы этого никогда не делали в этой марке и модели вашины — то Вы будите думать — "А как это делать?" "Что надо снимать чтобы добраться до поддона с гайкой — (это пример например)", при этом эта работа займет у вас "много" времени на анализ. Ну а если Вы это уже делали — то что тут думать — надо отвинтить "это" и "то".


F>О чем это говорит о том что квалификация того кто не делал такую работы ниже и он думает, а второго выше и он не думает.


Ну что, повторю ещё и для тебя: нельзя проводить аналогии между программированием и "механическим" производством.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.08.10 15:58
Оценка: 14 (4) +2
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Ну другое дело что с программистами бывает трудно. Но тоже это только означает что процесс уже развален. Надо избавляться от строптивых роботрников в шесть секунд, и если это не возможно — значит процесс не правильно поставлен. А это прямая не доработка менеджера.


Дружище, прислушайся к моему совету: перестань давать советы относительно программирования, ладно? Ты настолько мощно путаешь явления, термины, причины и следствия, что я прямо, не знаю даже, как это всё распутать.

F>А вот в торговле — кассир за кочевряжилась — на улицу ее нафиг. Ибо надо работать а не кочевряжиться. Не нравится место? Тоже кочевряжиться не надо — уходи там где нравится.


Цикл обучения кассира, если не ошибаюсь, не больше, чем несколько недель, нет?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.08.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Интересно, на сколько часто приходится сталкиваться с таким отношением?


обычное дело, имхо.

P>Может для работодателей тоже устраивать тестовые задания, например, прислать фото кофемашины, печенья и довольных сотрудников вокруг, с номером сегодняшней газеты в руках


устраивай, кто же тебе мешает пока не пришлют фотки на собеседование даже не приходи
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 13.08.10 18:03
Оценка: 47 (6) +3
Здравствуйте, Financier, Вы писали:

F>Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>>Не буду разводить холивары на тему того, хороша практика тестовых заданий или плоха, мое отношение к ним следующее: не люблю это дело, но если


F>Воспринимайте эти веши как просто бардак.

F>Просто других менеджеров нет. А те что есть делают такие вот веши.

F>ИМХО, решение проблемы тут лежит в плоскоти "менеджеры вырошие из среды IT — плохие менеджеры". Надо брать из торовли например.


Несогласен абсолютно. Дело тут вовсе не в том откуда менеджеры.

Приведу пример одной из компаний.

Существовала некая компания Х и выглядела так же. Счас кстати она выглядит не лучше. Так вот. В этой компании небыло некоего процесса. Можно конечно было послушать человека из самой компании и сделать ровно так как этот человек говорил, но некие "менеджеры" решили что будет намного лучше если им предложат более лёгкий путь. Т е условно -- придёт чел с волшебной палочкой и оооп -- всё как надо. Долго они искали этого человека. Но к несчастью все кого они находили стоили раза в полтора больше того, который уже был и говорили почти то же самое, но с вариациями. Провели товарищи некоторое количество собеседований и.. решили не останавливаться на достигнутом! Они стали просто делать вид что набирают на вакансию сотрудника. На самом же деле они просто решили пересмотреть все доступные и интересные варианты и выбрать наилучший из озвученных кандидатами на собеседовании. И само собой не взять человека а реализовать самостоятельно. Такая своеобразная разведка. Девочка ХР разумеется не была в курсе того зачем "знающие люди" трепают всех возможных кандидатов и разумеется на её вопросы, "что отвечать соискателям оборвавшим провода телефонов, сотовые сети и интернет" загадочно и уверенно отвечают -- пока ничего. Ясное дело девочка не работе и выполняет указание "ничего не отвечать" Недальновидные соискатели решают, что они вполне способны адекватно оценить ситуацию, не имея представления о этой самой ситуации в принципе. Они гневно обрушиваются не девочку, которая тоже не очень вкурсах чего происходит. А тем временем компания тихо движется к поставленной цели, разработанной на секретном совещании боссов компании.

Мораль сей басни такова.
1. Если вас вызвали на собеседование -- это говорит только о том, что вы чем-то приглянулись. Поскольку на даном форуме 99.9% парней, приведу ассоциацию -- если девушка вам улыбнулась -- это не значит что она собирается с вами переспать.

2. Если у вас интересуются некими технологиями или тем как именно вы собираетесь реализовывать некую функцию или принципы организации некоего фреймворка или процесса -- это ещё не значит что они знают об описываемом вами процессе всё что в теории должны. Они тоже люди и тоже не очень любят учиться трятя при этом своё время. Им проще потратить время соискателя. Если первый соискатель плохо пояснит, то появится второй третий и т д. Если участник собеседования от компании слишком туп, соискатель этого просто не увидит. Таким образом десяток соискателей в надежде получить работу очень подробно ответит на вопросы, которые были непонятно сотруднику компании. Т е бесплатное обучение приветствуется! Беда в том, что вы вероятно не сможете определить по какой причине вас так зверски пытают. И от высокой гордости за свои знания вы готовы подробненько рассказывать о том, о чём бы вы могли читать лекции и получать за это финансовое вознаграждение.



F>**

F>Но вообще мне вот лично вегда было интересно а какой процент от обьвленных вакансий удовлетворяется?
F>Все полачутся что людей не найти. Но при этом искать по сути их никто и не хочет.
Да хочет само собой только надо же всех посмотреть и применить формулу о цене и качестве. А заодно и наиболее прогибающегося найти. Или информации набраться -- цели попадания объявлений на рынок труда понять иногда категорически сложно -- может просто статиснику собирают.

F>**

F>А вообще все соискателям просто совет — обьявляйте совое согласие на работу за деньги меньшие чем рынок на 10% и вас возьмут.

А это не совет а диверсия -- зачем мне если я специалист снижать свою зп да ещё и добровольно? Друго дело что если у соискателя одно место лужёное или резиновое, то почему бы и нет. Просто такое поведение верный признак того что соискателем можно управлять как угодно стань он сотрудником компании.

F>Надо понимать, что обячно же ищут не квалифицированных а дешевых специаличтов способных выполнить данную работу. От сюда и все на понимаение. Видел тут тему — "Как увеличить свою стоимость?" Да надо же наоборот снижать свою стоимость и просто работать на двух работах.


Это ещё зачем??? Лучше работать у нормального работодателя на адекватном проекте с адекватной ЗП а помогать мировому капитализму мне меньше платить лично я не собираюсь чего и другим не советую делать. Нет можно работать хоть на 10-ти конторах, главное чтобы не получилось что работаешь и дома и на работе и в праздник и выходные а по ночам перед глазами код не компилится, хотя с виду всё правильно.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Lloret  
Дата: 13.08.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Цикл обучения кассира, если не ошибаюсь, не больше, чем несколько недель, нет?


Не видели Вы как в Америке программиста с циклом обучения 6 лет + 10 лет industry experience выкидывают на улицу в 1 минуту. Наивный Вы, молодой...
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: wety Россия  
Дата: 13.08.10 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Вспомнил. Только причем здесь Оракл, когда собеседование было по .NET и MSSS.о


Он очень опытный программист. Он даже разрабатывал некоторые модули для платформы для тестирования комплексов, отправляемых на орбиту Земли. А также он участвовал в подготовке космонавтов к полётам. Он даже демонстировал на своём ноутбуке программу про древнюю орбитальную станцию "Мир". Только ты её не смотрел, так?

W>>Жаль, что всех вас потом загнали в InspectSoft и потом эта конура накрылась медным тазом.


A>Все наши изначально там были. Инспек жив (скорее воскрес), правда в несколько ином виде и добрая часть команды опять в нем. Я так вообще никуда не уходил.


А как сейчас дела у вашей конторки обстоят? Телефончиком угостишь? Я бы заехал, угостил вкусненьким и полезным пивком или винцом и поговорил бы о жизни. Рад был бы повидаться. Честно!
Re: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.08.10 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>Интересно, на сколько часто приходится сталкиваться с таким отношением?


Сталкивались
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.08.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Ну что, повторю ещё и для тебя: нельзя проводить аналогии между программированием и "механическим" производством.


Почему нет? В большинстве областей можно, и причем довольно давно. Основных приемов в каждой отдельной области мало и после какой-то практики они исполняются совершенно механически.
Re[9]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: olegkr  
Дата: 13.08.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Рад был бы повидаться. Честно!

Какие проблемы? Виза, билет, америка.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 13.08.10 19:56
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


W>Я уже неоднократно предупреждал, что работодатели стали требовать выполнение тестовых заданий (иногда рассчитанных на 20-30 часов). Смотреть тут
Автор: wety
Дата: 12.07.10
.

W>Дальше будет только хуже!

Панику прекратить! Ничего не начнётся если среди нас не найдутся товарищи вроде того, который предлагал идти работать за ценник на 10% ниже рынка ради просто попадания на работу.
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: Stierlitz  
Дата: 13.08.10 20:21
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:


W>Думаю что при таком раскладе ветка о "чёрных" работателях скоро переполнится и будут перечислены все ИТ-конторы в Москва и России.

Нет При таком раскладе компании начнут и к себе требования применять а не только к соискателям. Предвкушаю строки в будущих резюме
"требования к работодателю: честен с сотрудниками, не использует сотрудников не по их прямой специализации за исключениями случаев предварительной договорённости или соответствующей оплаты за работу
Тренбования к рабочему месту, лицензионному софту и т д..." ну и далее в таком стиле...
W>В любой компании можно найти нарушения. Начиная от того, что соискателю не понравилось как проводили интервью (например задавали тупые неадекватные вопросы)
Это так же не верно. Если некий соискатель или бывший сотрудник скажет бездоказательно, что некая компания Х соответствует своей букве, то его можно назвать просто болтуном, если подкатит некий пример задания или вопросов -- тут уже можно будет самим решить -- неадекватна компания или соискатель/бывший сотрудник
W>и заканчивая обстановкой в офисе (например фирма расположена в грязной и вонючей конуре-подвале жилого дома).
М что? Если я собрал группу энтузиастов, готовых работать, чтобы зарабатывать -- это одно, а если я готовлюсь стать Микрософтом, то вполне можно и офис поменять. Вобщем фирме тоже развиваться надо а не только требовать развития от сотрудников.
W>Во-вторых, с течением времени обстановка в фирмах меняется. Например уволился злой и плохой начальничек ИТ
Как? При таком акивном обсуждении менеджера и фирмы он ещё и сам увольняться сможет? А может некий человек почитает форум и мызовет манагера на коврик директор компании и спросит за всё и за всех. А может в процессе обсуждений компании, манагера и конкретных претензий выяснится что претензии неадекватные слегка и манагер прав и фирма ничего так...
W>и, соответственно, обстановка в отделе ИТ перестала быть криминогенной.
А тут как говорится не говорите гоп..
W>Или наоборот — дела у фирмы пошли хреново и она урезала программистам зарплаты/премии и разогнала "несогласных".
Несогласных с чем? Урезала почему? Потому что плохой менеджмент? Потому что Директорат решил свои машины (те что с колёсами) обновить? Или некий манагер крупно нагрел фирму своим манагерством?
W>В-третьих, на форуме всё равно много пофигистов, которые будут придираться к сообщениям "бойцов", рапортующих о чёрных работодателях. Соответственно, флуда и говна на форуме не избежать.
А это как поведётся. С неубиенными аргументами никто из адекватных людей спорить не станет.
Моя разведка меня бережёт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.