Re[23]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 00:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>- Ключевое положение в "производственной структуре";

ГВ>- Мнимая тривиальность задачи, а как следствие — привлечение дешёвых специалистов для её реализации;
ГВ>- Влияние конкурентной среды, следствием которой стала потребность в выводе новых продуктов.

ГВ>Выкинь "ключевое положение..." — ситуация сразу бы потеряла остроту. Выкинь голубоглазые пионерские стереотипы — события, почти наверняка, тоже пошли бы другим путём. Ну а выкинь конкурентов — так вообще все было бы шоколадно.


Ключевая ошибка в описанном тобой прецеденте — связь п.п. 1 с п.п. 2. Эту ошибку делает _большинство_ "типа руководителей". Дешевизна специалистов тут роли не играет — они-то как раз свою задачу выполнили, и, имхо, таки честно. Основная ошибка здесь именно "руководителя" — это именно он посчитал задачу, да еще и ключевую в бизнесе, тривиальной. Эту ошибку постоянно делают также "руководители", имеющие свое собственное представление о проекте и уверенные, что все задачи в нем — тривиальны. Технический уровень такого руководителя при этом роли не играет — главное что он абсолютно уверен а) что задача тривиальна; б) что в случае необходимости он сам может ее решить "легким движением руки".

А "условные индусы" просто сделали то, что им сказали, и полностью отработали те деньги, которые они за свою работу получили. И будь на их месте гуру и профи, все равно по закону развития таких проектов оказалось бы, что изменения надо делать "на вчера" и что это уже критично для бизнеса, а "руководитель" совершенно уверен, что эти изменения можно сделать за полдня — ему, "руководителю", принципиально не докажешь, что для этого надо много и даже если на спор посадить его разобраться — он все равно не поверит. Я проверял.

Я называю такие проекты "безнадёжный проект со многими руководителями". Ну, может это я больше о своем...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Согласен насчет ExUSSR — хотя в последнее время эта практика все по-немногу "сдвигается". Но у нас причины этого были несколько другие: если считать стартом всей индурстрии ну пусть 98-й +/-


дай отгадать — это год когда ты начал работать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Снова тестовые задания. Совесть должна быть или где?!
От: The Lex Украина  
Дата: 27.08.10 10:06
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

TL>>Согласен насчет ExUSSR — хотя в последнее время эта практика все по-немногу "сдвигается". Но у нас причины этого были несколько другие: если считать стартом всей индурстрии ну пусть 98-й +/-


BZ>дай отгадать — это год когда ты начал работать?


Не отгадал. _Я_ формально начал 3-мя годами позже.

ок, не вопрос: пусть будет 87-й год!
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.