Неадекватные требования
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 23.06.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, коллеги

Подписан на рассылку от одного из порталов по поиску удаленной работы.
Вчера приходит такое объявление:

Требуется программист профессионал Delphi и БД (FB,IB,итд)

...........
[пропускаю текст...]
...........

Условия:

+ Опыт разработки сложных БД в роли главного программиста в проектах от полу-года и длительнее
+ Русский
+ Москва прописка не менее 5лет
+ Возраст от 25лет
+ Ответственность, Точность, Кропотливость, Внимательность !
+ Умение тестировать свою работу и отвечать за свою работу !


Когда ж прекратится эта ксенофобия и национализм?

Re: Неадекватные требования
От: pvirk Россия  
Дата: 23.06.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Здравствуйте, коллеги


Д>Подписан на рассылку от одного из порталов по поиску удаленной работы.

Д>Вчера приходит такое объявление:

Зачем подписка, оно уже здесь
Re: Неадекватные требования
От: Nik_1 Россия  
Дата: 23.06.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:
Д>Подписан на рассылку от одного из порталов по поиску удаленной работы.
Д>Вчера приходит такое объявление:
Сразу видно что обьявление составляла хрюша.
Не бери в голову, просто пропусти обьявление. Ну иль если хочется насолить ей как вариант напиши заявление в прокуратуру с копией обьявления, возможно и займутся.
Re[2]: Неадекватные требования
От: pvirk Россия  
Дата: 23.06.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>>Подписан на рассылку от одного из порталов по поиску удаленной работы.
Д>>Вчера приходит такое объявление:
N_>Сразу видно что обьявление составляла хрюша.
N_>Не бери в голову, просто пропусти обьявление. Ну иль если хочется насолить ей как вариант напиши заявление в прокуратуру с копией обьявления, возможно и займутся.

Да не хрюша его составлял, а фриланер — оно и тут висит.
Re: Неадекватные требования
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 23.06.10 08:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Когда ж прекратится эта ксенофобия и национализм?


Когда ты пойдешь в государственную трудовую инспекцию и добьешься, чтобы работодателя за это наказали — тогда и прекратится.
Re[2]: Неадекватные требования
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 23.06.10 08:49
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:


P>Зачем подписка, оно уже здесь


Очень хочется выругаться, но воздержусь.
Спс за ссылку.

Re: Неадекватные требования
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 23.06.10 10:17
Оценка: 8 (6) +1 -3 :))) :)
Почему вы не придираетесь к фразе "Возраст от 25лет"? Тоже ведь дискриминация — по возрасту.

Лично я считаю, что хозяин — барин. Если я хочу чтобы у меня в службе техподдержки в call-центре работали мускулистые негры с ростом от 2 метров, то какого фига я не могу об этом прямо написать в объявлении? Это мое личное дело — кого хочу, того нанимаю. Я же деньги плачу. Или, например, хочу нанять молодую секретаршу — натуральную блондинку с третьим размером. Если мой подход к кадровым вопросам ошибочен и неэффективен — пускай я разорюсь. Это мои проблемы. А из-за "политкорректности" мне придется врать и обламывать не-негров (и брюнеток) по другим причинам. Тратя при этом свое и их время. Лучше спасибо сказали бы автору вакансии, что заранее предупредил об "особых требованиях" и не пришлось к нему ехать на собеседование.
Re: Неадекватные требования
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 23.06.10 10:22
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Здравствуйте, Дюша, Вы писали:

Д>Когда ж прекратится эта ксенофобия и национализм?


Наоборот хорошо, работодатель сразу заявил о своей невменяемости, так что даже не придётся тратить своё время.
Мой блог:qwazar.ru
Re[2]: Неадекватные требования
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.10 10:40
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Лично я считаю, что хозяин — барин.


А законы считают иначе. Вы не хозяин, а работодатель. И вы обязаны соблюдать ряд требований.

> Если я хочу чтобы у меня в службе техподдержки в call-центре работали мускулистые негры с ростом от 2 метров, то какого фига я не могу об этом прямо написать в объявлении?


Потому что это не законно.

> Это мое личное дело — кого хочу, того нанимаю.


Вы в магазине какой хотите порошок такой и покупаете. А на рынке труда вступаете в отношения с работником.

> Я же деньги плачу.


А работник платит налоги. И имеет право на поддержку со стороны государства.

> Или, например, хочу нанять молодую секретаршу — натуральную блондинку с третьим размером.


Ваши желания незаконны.

> Если мой подход к кадровым вопросам ошибочен и неэффективен — пускай я разорюсь.


Нет, в цивилизованной стране вас привлекут к ответственности за ущемление прав.

> Это мои проблемы. А из-за "политкорректности" мне придется врать и обламывать не-негров (и брюнеток) по другим причинам.


Если ваша причина будет недостаточно убедительна, вы точно так же можете получить повестку в суд.
Re[2]: Неадекватные требования
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.10 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Лично я считаю, что хозяин — барин. Если я хочу чтобы у меня в службе техподдержки в call-центре работали мускулистые негры с ростом от 2 метров


... готовые вступить с Хозяином в половую связь

так же, как вы не можете убивать в своей квартире или бить своих детей, вы не можете выставлять при найме на работу требования, не вытекающие из исполняемых функций. таков закон
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: А вот если серьезно в чем проблема?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.06.10 11:31
Оценка: +1 -1
Я вот чего не пойму. Понятно что такие требования не законны. Но! С точки зрения зравого смысла я за то, чтобы закон изменили. Потому что если человеку как тут уже писалось нужен двух метровый негр — то он его возьмет, послав нах всех остальных претендентов, по некому формальному признаку.
Так зачем городить этот огород?

P.S.
Только не надо кричать, что закон суров, но таков закон. По существу объясните.
Re[2]: А вот если серьезно в чем проблема?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.06.10 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Только не надо кричать, что закон суров, но таков закон. По существу объясните.


а если очень захочет убить, то обязательно найдёт способ?

смысл закона очень простой — чем меньше в обществе искусственных барьеров, мешающих квалифицированным специалистам браться за выполнимую работу, тем это общество эффективней
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Неадекватные требования
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 23.06.10 11:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вы не можете выставлять при найме на работу требования, не вытекающие из исполняемых функций. таков закон


Отлично, тогда такой пример.
Мне на ресепшн нужна девушка неземной красоты и привлекательности, основной задачей которой будет улыбаться всем входящим в двери людям (поднимая тем самым им настроение на весь рабочий день). Фразу "улыбаться всем входящим людям" я готов даже в дожностную инструкцию внести (как и требования по привлекательности, ухоженности и т.п.). Думаю, очевидно, что критерии отбора людей на эту должность будут субъективны? И я честно хочу об этом написать в вакансии. Вплоть до "минимальный рост", "возраст" и "объем груди". И если ко мне придет бомж со словами "я умею улыбаться" — я его должен нанять что ли?

Не подскажете ссылочку на закон, в котором сказано кому я могу отказывать при приеме на работу, а кому не могу? Если там формулировка типа "соответствует заявленным требованиям" — то где список "запрещенных требований"?
Re[2]: А вот если серьезно в чем проблема?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 23.06.10 12:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Я вот чего не пойму. Понятно что такие требования не законны. Но! С точки зрения зравого смысла я за то, чтобы закон изменили. Потому что если человеку как тут уже писалось нужен двух метровый негр — то он его возьмет, послав нах всех остальных претендентов, по некому формальному признаку.

M>Так зачем городить этот огород?

M>P.S.

M>Только не надо кричать, что закон суров, но таков закон. По существу объясните.

По существу — смысл таков.
Нельзя ограничивать людей по каким-то формальным признакам — раса, пол, форма черепа и так далее.
Ограничивать можно исключительно по способностям, т.е. объективным признакам.

Пример — нанимаем грузчика. Мы можем взять двухметрового амбала, а можем взять хрупкую голубоглазую блондинку — главное чтобы они справлялись со своими обязанностями. Если блондинка сможет разгрузить 60-тонный вагон с углем за два часа — почему бы ее не взять?

Поэтому будет незаконно написать "не берем блондинок".
Будет законно написать "не берем тех, кто не сможет 60 тонный вагон с углем разгрузить за 2 часа".
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: Неадекватные требования
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 23.06.10 12:07
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>вы не можете выставлять при найме на работу требования, не вытекающие из исполняемых функций. таков закон


RGB>Отлично, тогда такой пример.

RGB>Мне на ресепшн нужна девушка неземной красоты и привлекательности, основной задачей которой будет улыбаться всем входящим в двери людям (поднимая тем самым им настроение на весь рабочий день). Фразу "улыбаться всем входящим людям" я готов даже в дожностную инструкцию внести (как и требования по привлекательности, ухоженности и т.п.). Думаю, очевидно, что критерии отбора людей на эту должность будут субъективны? И я честно хочу об этом написать в вакансии. Вплоть до "минимальный рост", "возраст" и "объем груди". И если ко мне придет бомж со словами "я умею улыбаться" — я его должен нанять что ли?

RGB>Не подскажете ссылочку на закон, в котором сказано кому я могу отказывать при приеме на работу, а кому не могу? Если там формулировка типа "соответствует заявленным требованиям" — то где список "запрещенных требований"?


Не, вам на ресепшен нужен человек, который будет производить приятное, хорошее впечатление на посетителей — как-то так.
Не обязательно неземная девушка.
И вам может лучше взять двухметрового негра — если у него офигительная харизма, то что называется шарм и т.д.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[3]: Неадекватные требования
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 23.06.10 12:10
Оценка: 1 (1) -5
>> Если я хочу чтобы у меня в службе техподдержки в call-центре работали мускулистые негры с ростом от 2 метров, то какого фига я не могу об этом прямо написать в объявлении?
vsb>Потому что это не законно.
Можно ссылочку на закон?

>> Это мое личное дело — кого хочу, того нанимаю.

vsb>Вы в магазине какой хотите порошок такой и покупаете. А на рынке труда вступаете в отношения с работником.
Забавно, то есть кто-то за меня будет решать кого мне нанимать? А давайте кто-нибудь вместо вас решит где вам работать? Вы тут не в магазине, понимаешЪ

>> Я же деньги плачу.

vsb>А работник платит налоги. И имеет право на поддержку со стороны государства.
Он и так имеет: пенсии, биржи труда, пособия по безработице и инвалидности. Почему государство хочет за меня решить кто у меня будет работать?
Я хочу, чтобы меня взяли в Гугл (российский). Но не берут — говорят, недостаточно умный. Я протестую против такой дискриминации! Эй, государство — разберись!

>> Или, например, хочу нанять молодую секретаршу — натуральную блондинку с третьим размером.

vsb>Ваши желания незаконны.
Жжоте . Типа — пожелал чего-то и уже закон нарушил? Я лишь хочу сказать, что не все требования должны быть объективными. Могу я написать в графе требования "честность"? И отказать кому-то, кого считаю недостаточно честным при приеме на работу?

>> Если мой подход к кадровым вопросам ошибочен и неэффективен — пускай я разорюсь.

vsb>Нет, в цивилизованной стране вас привлекут к ответственности за ущемление прав.
Знаем-знаем. А за комплимент незнакомой женщине в цивилизованной стране меня посадят в тюрьму.


Если вы еще не поняли, то я пытаюсь указать на минусы "политкорректного" подхода к найму людей, докопаться до причин их появления и оценить их реальную полезность как для работодателя, так и для работника.
Re[5]: Неадекватные требования
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 23.06.10 12:16
Оценка: 1 (1) +1 -1
E>Не, вам на ресепшен нужен человек, который будет производить приятное, хорошее впечатление на посетителей — как-то так.
E>Не обязательно неземная девушка.
E>И вам может лучше взять двухметрового негра — если у него офигительная харизма, то что называется шарм и т.д.

Насколько я понял своих оппонентов, если я откажу кому-то сказав что "не считаю, что вы нам подходите — вряд ли вы будете производить приятное, хорошее впечатление на посетителей, как указано в требованиях" — то меня должны в "цивилизованных странах" засудить.

Вот в данном случае все равно ведь я буду решать — подходит или нет?
А чтобы ко мне не ломились по 500 человек в день (может я зарплату огромную пообещал) не будет ли честнее написать "девушка, возраст до 25, модельная внешность" чтобы сократить эту толпу хотя бы до 10 человек в день, сделав доброе дело и себе и остальным 490 людям?
Re[4]: Неадекватные требования
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.06.10 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Если вы еще не поняли, то я пытаюсь указать на минусы "политкорректного" подхода к найму людей, докопаться до причин их появления и оценить их реальную полезность как для работодателя, так и для работника.


Плюсы я вижу в том, что у людей не возникает вопросов: что делать программисту после 35. Я не буду переживать, что т.к. я не представитель титульной нации, я не смогу работать программистом в той компании, которой захочу. Или что мою жену не возьмут на работу из за того, что она женщина, хотя в остальном прекрасный специалист.

Возможно чёткую грань не всегда можно провести. Но в целом я лично согласен с этими законами (пока я выступаю в роли наёмного работника, конечно). Работодателю они головной боли приносят, но это уже не мои проблемы.
Re[3]: А вот если серьезно в чем проблема?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 23.06.10 12:23
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Пример — нанимаем грузчика. Мы можем взять двухметрового амбала, а можем взять хрупкую голубоглазую блондинку — главное чтобы они справлялись со своими обязанностями. Если блондинка сможет разгрузить 60-тонный вагон с углем за два часа — почему бы ее не взять?


Можно я отвечу?
Потому, что остальные грузчики из-за нее передерутся и общая эффективность работы упадет. Это субъективный фактор. А я как работодатель не хочу рисковать. И что мне с этой блондинкой делать? Ведь я хочу ей отказать именно потому что она женщина — по формальному признаку. Но руководствуясь заботой обо всех остальных сотрудниках.
Re: Неадекватные требования
От: Vamp Россия  
Дата: 23.06.10 12:30
Оценка:
Д>Когда ж прекратится эта ксенофобия и национализм?
А вот интересный вопрос — есть в России антидискриминационные законы по национальности, возрасту, полу и проч. или нет? Что по этому поводу говорит ТК?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.