Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 04.10.09 13:09
Оценка:
Есть желание развиваться изучать технологии, но как я смотрю на практике это грозит повышением должности и передачей части людей в "шефство". Мне бы хотелось расти в профессиональном плане и по зарплате но при этом мне бы хотелось остаться программистом и выполнять исключительно функции программиста, но повышать качество. Не хочу нести отвественность за кого-то, следить за кем-то, учить жизни , хочу нести отвественность за себя и следить за собой только. Возможен ли такой путь развития ?
Re: Не карьерный рост
От: Vlad_SP  
Дата: 04.10.09 13:24
Оценка: 3 (3) +3
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Мне бы хотелось расти в профессиональном плане и по зарплате....


Возможен. В профессиональном плане — сколько угодно! По зарплате.... при описанных тобою условиях — рост будет очень незначительным. Рост зарплаты будет существенным и чувствительным тогда, когда ты будешь готов взять на себя ответственность — за других людей (подчиненных), за успешное завершение проекта и т.п. Уровень зарплаты достаточно хорошо коррелирует с ответственностью и рисками. А для "рядового программистских войск" ((с) mrozov) ответственность и риски — практически на нуле.
Re: Не карьерный рост
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 04.10.09 13:25
Оценка:
О>Возможен ли такой путь развития ?

Возможно, конечно, но здесь проблем ещё больше. Главная из них — доказать работодателю, что ты существенно больше пользы принесёшь будучи программером, нежели манагером или кем там ещё. А для этого тебе придётся подтянуть скиллы, и подтянуть сильно, т.е. отчасти надо сделать и так, чтобы замену тебе такого же уровня найти было проблематично.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.10.09 13:41
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Есть желание развиваться изучать технологии, но как я смотрю на практике это грозит повышением должности и передачей части людей в "шефство". Мне бы хотелось расти в профессиональном плане и по зарплате но при этом мне бы хотелось остаться программистом и выполнять исключительно функции программиста, но повышать качество. Не хочу нести отвественность за кого-то, следить за кем-то, учить жизни , хочу нести отвественность за себя и следить за собой только. Возможен ли такой путь развития ?


Вопрос на засыпку: ты действительно хочешь педалить до конца своих дней, а если потом передумаешь? Спуститься из менеджера в разработчики ты всегда сможешь: скажешь мол устал, надоело решать вопросы с людьми и др. Вот подняться из программистов в менеджеры — это трудно.
Re[2]: Не карьерный рост
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.10.09 13:45
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Спуститься из менеджера в разработчики ты всегда сможешь


А по-моему технический уровень как кодировщика будет уже не тот, так что сомневаюсь.
Re[2]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 04.10.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:



VM>Вопрос на засыпку: ты действительно хочешь педалить до конца своих дней, а если потом передумаешь? Спуститься из менеджера в разработчики ты всегда сможешь: скажешь мол устал, надоело решать вопросы с людьми и др. Вот подняться из программистов в менеджеры — это трудно.


А менеджеру не нужно будет педалить, а тока за зарплатой ходить ? Мне кажется этих менежеров бьют по попе больше нас судя по их виду когда они возвращаются с совещаний и беготне, не хочу такой работой заниматься. Хочу быть полезным только за счет программерских скилов, также например как водилы есть хачи на 6ках не знающие пдд, а есть элитные частные водилы с хорошим опытом , которым платят хорошую з.п.
Re[2]: Не карьерный рост
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 04.10.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>Вопрос на засыпку: ты действительно хочешь педалить до конца своих дней, а если потом передумаешь? Спуститься из менеджера в разработчики ты всегда сможешь: скажешь мол устал, надоело решать вопросы с людьми и др. Вот подняться из программистов в менеджеры — это трудно.


Смотря какой менеджер имеется в виду. Если начальник отдела ИТ, или проджект-менеджер, то оттуда спуститься обратно в разработчики после нескольких лет будет я думаю сложновато. Если же имеется в виду тим-лид, то имхо туда-обратно можно спускаться-подниматься в любой момент, при наличии соответствующих психологических качеств, конечно.

Что же касается "хочешь педалить до конца своих дней", то хочу заметить, что "программистишка" (с), действительно, имеет возможность педалить, и педалить неплохо, буквально до конца своих дней, даже будучи прикованным к кровати/инвалидной коляске. А менеджер после лет эдак 60, это уже нонсенс, и неясно, что дальше-то делать... Только на пенсию жить. Да что там говорить, если ты не оказался в числе довольно высоких руководящих сотрудников, то имхо уже после 50 лет скорее всего начнутся ощутимые проблемы с трудоустройством.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.10.09 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Спуститься из менеджера в разработчики ты всегда сможешь


MC>А по-моему технический уровень как кодировщика будет уже не тот, так что сомневаюсь.


Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?
Имхо, после 30 — ти из кодеров нужно уходить. Куда, это уже другой вопрос Можно в постановщики задач, системные оналитеги, владельцы своего свечного заводика. Главное выйти из мейнстрима, куда прут голодные студенты.
Т.е. если и быть программистом, то специализироваться в алгоритмах каких — нибудь, предметной области. Глупо тратить свою жизнь на изучение фреймворков.
Re[4]: Не карьерный рост
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.10.09 14:23
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?

VM>Имхо, после 30 — ти из кодеров нужно уходить. Куда, это уже другой вопрос Можно в постановщики задач, системные оналитеги, владельцы своего свечного заводика. Главное выйти из мейнстрима, куда прут голодные студенты.
VM>Т.е. если и быть программистом, то специализироваться в алгоритмах каких — нибудь, предметной области. Глупо тратить свою жизнь на изучение фреймворков.

Дык я не спорю со всем вышенаписанным. Ты внимательно прочитал что я написал? Я написал, что сомневаюсь что из менеджера будет легко вернуться в программисты, как это ты написал.
Re[4]: Не карьерный рост
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 04.10.09 14:23
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?


Это вопрос совершенно не риторический. Потому что от ситуации зависит. Если нужен чел, который должен проработать возможно дольше на данной позиции, никуда не дергаясь (ни на сторону, ни в в начальники), то чел 50+ предпочтительнее.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[5]: Не карьерный рост
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.10.09 14:26
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Это вопрос совершенно не риторический. Потому что от ситуации зависит. Если нужен чел, который должен проработать возможно дольше на данной позиции, никуда не дергаясь (ни на сторону, ни в в начальники), то чел 50+ предпочтительнее.


Ксати у чела в 50 лет еще и опыта будет 30 лет я бы не отказался такого спеца взять, вместо студента у которого вместо опыта — только горящие глаза
Re[4]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 04.10.09 14:33
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?


Через 10 — 20 лет? Конечно его, студентов с горящими глазами будет очень мало, демографический провал только усугубится, профессия к тому времени наверняка прекратит экспоненциальный экстенсивный рост.
Хотя вообще на такой срок я поостерёгся бы делать любые прогнозы, цивилизация похоже уже вкатилась в системный кризис и прогнозы просто бессмысленны.

VM>Имхо, после 30 — ти из кодеров нужно уходить. Куда, это уже другой вопрос Можно в постановщики задач, системные оналитеги, владельцы своего свечного заводика. Главное выйти из мейнстрима, куда прут голодные студенты.


Голодные студенты совсем в другой эко нише с профессионалами.

VM>Т.е. если и быть программистом, то специализироваться в алгоритмах каких — нибудь, предметной области. Глупо тратить свою жизнь на изучение фреймворков.


В этом ты прав.
Re: Не карьерный рост
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.10.09 15:11
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Возможен ли такой путь развития ?


Вероятно, зависит от конторы. У нас, каждому сотруднику (именно сотруднику, а не его должности) сопоставлен т.н. "позиционный уровень". Он складывается из двух частей — буквы ("Е" или "М") и цифры (от "1" до, кажется, "12"). Буква обозначает "эксперт" или "менеджер". Подчиненные есть только у "менеджеров". Вилка з/п вычисляется от позиционного уровня, разница между максимально-возможной з/п на соседних уровнях примерно 20%. Буквы соотносятся следущим образом: M1 — это E7, M2 — это E8 и т.п. Т.е. перспектив больше на "М". Однако и оставаясь на "Е" есть куда двигаться (от цифры зависит не только з/п, но и суточные, лимиты на гостиницу, класс в самолетах/поездах, служебную сотовую связь, коэффициенты премий и т.п.). Рядовой штатный сотрудник, это, как правило E5 — "специалисты" (все что ниже — это внештатники, аутсорсеры, совместители и т.п. — они AFAIK вообще не попадают на перечисленные бонусы, а з/п у них считается иначе и не завязана на уровень). E6 — это старший специалист, Е7 — ведущий специалист, Е8 — эксперт, Е9 — старший эксперт и т.п. Разумеется, есть пути повышения своего уровня (чтобы поменять букву, нужно поменять должность, а оставаясь на одной и той же должности, можно "прокачиваться" по цифрам".

И насколько я знаю, мы не единственные с подобным подходом к профросту сотрудников

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.10.09 15:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Это вопрос совершенно не риторический. Потому что от ситуации зависит. Если нужен чел, который должен проработать возможно дольше на данной позиции, никуда не дергаясь (ни на сторону, ни в в начальники), то чел 50+ предпочтительнее.


Только зп у него будет мааааленькой, как и у всякого исполнителя. Короче, с возрастом нужно заменять мускульную силу мозгом: вместо того, чтоб делать самому рассказывать другим как делать. Так в человеческом обществе заложено изначально: молодые работают — старые учат работать, руководят и передают опыт. Так вот, если человек по большей части делает сам в +50, значит его опыт не ценен, передавать нечего. Т.е. рецепт таков: нужно накапливать моск и руководить. А это и есть менеджер. Правда бывают такие 50 — летние, которые глупее 20 — летних, но это уже исключение из правил
Re[6]: Не карьерный рост
От: Vzhyk  
Дата: 04.10.09 15:20
Оценка:
MozgC пишет:
>
> Ксати у чела в 50 лет еще и опыта будет 30 лет я бы не отказался такого
> спеца взять, вместо студента у которого вместо опыта — только горящие глаза
Не верю.
Или ты людей не набираешь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 04.10.09 15:29
Оценка: :))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, sunshine, Вы писали:


S>>Это вопрос совершенно не риторический. Потому что от ситуации зависит. Если нужен чел, который должен проработать возможно дольше на данной позиции, никуда не дергаясь (ни на сторону, ни в в начальники), то чел 50+ предпочтительнее.


VM>Только зп у него будет мааааленькой, как и у всякого исполнителя. Короче, с возрастом нужно заменять мускульную силу мозгом: вместо того, чтоб делать самому рассказывать другим как делать. Так в человеческом обществе заложено изначально: молодые работают — старые учат работать, руководят и передают опыт.


Ну а как тогда понять что Klaus Meine ( солист скорпионс ) 61 год до сих пор поет сам, а не учит петь других ?
Lars Ulrich — как барабанил так и барабанит в металлике, и никого барабанить не учит — ему самому нравится.

Вот и я хочу также "барабанить" и совершенствовать мастерство и делать своими руками мне это доставляет удовольствие. И причем тут мускульная сила ? Тут профессиональная сила, опыт он как раз живет в мозге, а не в мускулах.
Re[7]: Не карьерный рост
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.10.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Ксати у чела в 50 лет еще и опыта будет 30 лет я бы не отказался такого

>> спеца взять, вместо студента у которого вместо опыта — только горящие глаза
V>Не верю.

Да мне пофигу веришь ты или нет. Если я сказал, значит я так действительно считаю. Я лично знаю отличных специалистов которым по 40 — 50 лет и которые всю жизнь занимаются программированием, и я с удовольствием бы поработал с ними в одной компанде поучился у них если бы была такая возможность.
Re[6]: Не карьерный рост
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.10.09 15:43
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Только зп у него будет мааааленькой, как и у всякого исполнителя. Короче, с возрастом нужно заменять мускульную силу мозгом: вместо того, чтоб делать самому рассказывать другим как делать. Так в человеческом обществе заложено изначально: молодые работают — старые учат работать, руководят и передают опыт. Так вот, если человек по большей части делает сам в +50, значит его опыт не ценен, передавать нечего. Т.е. рецепт таков: нужно накапливать моск и руководить. А это и есть менеджер. Правда бывают такие 50 — летние, которые глупее 20 — летних, но это уже исключение из правил


Это было верно лет 50-100 назад. В посление полвека сложилась такая ситуация, что знания, полученные человеком протухают уже лет через 10-15. А раз так, то и передавать подрастающему поколению особо нечего, кроме ставшей неактуальной плесени.
Re[7]: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.10.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Ну а как тогда понять что Klaus Meine ( солист скорпионс ) 61 год до сих пор поет сам, а не учит петь других ?

О>Lars Ulrich — как барабанил так и барабанит в металлике, и никого барабанить не учит — ему самому нравится.

Во первых нет правил без исключений. А во вторых, ты уверен, что он не учит? Он — исключение из правил, профессионал высокого класса, с мальчиками — зайчиками из подтанцовки Децла не соревнуется ибо создаёт некий новый стиль в музыке. По его стопам идут многие, т.е. он не изучает условно говоря ритмы(я не музыкант), он их сам. Если он придёт куда устраиваться на работу, сразу будет видно, что это он. Ты, после изучения туевой хучи фреймворков сможешь сказать то — же самое? Так вот, развитие как кодер, это путь в никуда. Из того, что ты изучишь через пять лет половина будет не актуальна.
Re[7]: Не карьерный рост
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.10.09 15:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Это было верно лет 50-100 назад. В посление полвека сложилась такая ситуация, что знания, полученные человеком протухают уже лет через 10-15. А раз так, то и передавать подрастающему поколению особо нечего, кроме ставшей неактуальной плесени.


Если человек развивается вместе с развитием отрасли, то его знания и опыт всегда будут в актуальном состоянии, и он всегда сможет чему-то научить других.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.