Re: Не карьерный рост
От: COFF  
Дата: 07.10.09 09:07
Оценка: 13 (2) +3
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Есть желание развиваться изучать технологии, но как я смотрю на практике это грозит повышением должности и передачей части людей в "шефство". Мне бы хотелось расти в профессиональном плане и по зарплате но при этом мне бы хотелось остаться программистом и выполнять исключительно функции программиста, но повышать качество. Не хочу нести отвественность за кого-то, следить за кем-то, учить жизни , хочу нести отвественность за себя и следить за собой только. Возможен ли такой путь развития ?


Я думаю, что всему свое время. Если ты считаешь, что на данный момент ты хотел бы оставаться программистом и повышать качество — повышай качество. Жизнь — она ведь большая, вполне вероятно, что скажем через пять или десять лет, когда ты уже будешь экспертом в своей области, к тебе неожиданно придет осознание того факта, что ты не только больше не боишься ответственности за других, но и готов к ней, тебе уже не интересно делать что-то только самому, но и хотелось бы какую-то рутинную работу раскидать на других, а самому заняться какими-то сложными вещами. Главное, я считаю, не слушать эти разговоры про быдлокодеров и доширачников, а развиваться в направлении, которое ты сам считаешь для себя правильным и интересным.
Re[16]: Не карьерный рост
От: olegkr  
Дата: 07.10.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>И почему, как ты считаешь?

Жесткие требования к выхлопу. На техосмотре его меряют в первую очередь.
Re[17]: Не карьерный рост
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.10.09 14:42
Оценка:
olegkr пишет:
>
> H>И почему, как ты считаешь?
> Жесткие требования к выхлопу. На техосмотре его меряют в первую очередь.
Вряд ли. Как бывший автослесарь могу точно сказать, что если мотор не
убит совсем в хлам, то при наличии распределённого впрыска (инжектор) —
шансов на превышение ПДК почти нет. Да там и регулировать-то почти нечего.

Инжектор сейчас ставят даже на вазовскую "классику", карбюраторных машин
в Мск я думаю не более 10-15% осталось.

Мне кажется основная причина — в том, что в US реально в разы больше
дорог, чем у нас. Ну и плюс возможность проехать мимо города по фривею —
у нас же за исключением нескольких городов, имеющих объездные дороги,
весь поток идёт через города.

А в Мск — в те дни, когда ветер дует я бы не сказал что сильно хуже
воздух чем на Манхеттене.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Не карьерный рост
От: olegkr  
Дата: 07.10.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Вряд ли. Как бывший автослесарь могу точно сказать, что если мотор не

H>убит совсем в хлам, то при наличии распределённого впрыска (инжектор) —
H>шансов на превышение ПДК почти нет.
Если бы это было так, то народ не мучался бы с инспекцией. Видимо ПДК другие.
Re[8]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 07.10.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Э"Богатые" тоже плачут.


VM>Вот я и непрочь поплакать как они: "ай — вай, чего б мне захотеть — то, вроде уж всё есть, бедный я, богатый дядька"



Ну там ты также будешь завидовать другим богатым которые богаче тебя и легче тебе не станет , а также быстрые деньги это криминал, а в криминале свои законы, пронюхают про твои бабки — не будешь делиться с кем положено — будешь либо труп, либо разоблачен.
Re[19]: Не карьерный рост
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.10.09 16:20
Оценка:
olegkr пишет:
>
> H>Вряд ли. Как бывший автослесарь могу точно сказать, что если мотор не
> H>убит совсем в хлам, то при наличии распределённого впрыска (инжектор) —
> H>шансов на превышение ПДК почти нет.
> Если бы это было так, то народ не мучался бы с инспекцией. Видимо ПДК
> другие.

У меня сложилось такое впечатление, что инспекция в штатах проводится
прямо в автосервисах, а не в полиции. Если это так, то мне, как бывшему
автослесарю, ясны причины "мучений" и сопровождающих их расходов

Я спрашивал, помнится местных (SFBA) на эту тему — говорили что
автосервисы и проводят инспекцию. Хотя может и путаю что-то — давно было.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 07.10.09 19:46
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Главное, я считаю, не слушать эти разговоры про быдлокодеров и доширачников, а развиваться в направлении, которое ты сам


Главное — это умение слушать других людей и не ходить по тем граблям, по которым до тебя уже прошлись. И понимать одну простую вещь — массовая работа не предназначена для создания комфортной жизни работникам.
Re[9]: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 07.10.09 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Ну там ты также будешь завидовать другим богатым которые богаче тебя и легче тебе не станет


Думаю, что у меня есть сумма, которая нужна для комфортной жизни и больше которой в принципе и не нужно. Только простым кодером да ещё и в раше её не заработать.
Re[10]: Не карьерный рост
От: MachoMuchacho  
Дата: 07.10.09 22:09
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Ну там ты также будешь завидовать другим богатым которые богаче тебя и легче тебе не станет


VM>Думаю, что у меня есть сумма, которая нужна для комфортной жизни и больше которой в принципе и не нужно. Только простым кодером да ещё и в раше её не заработать.


не "раша", а "рашка"
если уже решили выражаться, то надо это делать правильно
Re[17]: Не карьерный рост
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.10.09 22:29
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Да и даже если вчера — студенты быстро выкатят преальфу версию, которая падает и по которой как по минному полю идешь. И до стабильного состояния даже с овертаймами будут доводить уже долго, все сроки проморгают. А если еще и требования изменятся, то все — капец.

Хм.. сижу и думаю, что мир, похоже, состоит из одних студентов процентов на 98.
Картину разработки, отличную от описанной, наблюдать приходится очень, очень редко.
www.blinnov.com
Re[18]: Не карьерный рост
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.10.09 23:01
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Хм.. сижу и думаю, что мир, похоже, состоит из одних студентов процентов на 98.

L>Картину разработки, отличную от описанной, наблюдать приходится очень, очень редко.

Ну, компании для работы ты выбираешь сам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1245 on Windows 7 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[11]: Не карьерный рост
От: dilmah США  
Дата: 07.10.09 23:52
Оценка:
MM>не "раша", а "рашка"
MM>если уже решили выражаться, то надо это делать правильно

действительно, даже в википедии написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рашка_(государство)
Re[19]: Не карьерный рост
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.10.09 23:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

L>>Хм.. сижу и думаю, что мир, похоже, состоит из одних студентов процентов на 98.

L>>Картину разработки, отличную от описанной, наблюдать приходится очень, очень редко.
AVK>Ну, компании для работы ты выбираешь сам.
Снаружи не видно.
Да и внутри конторы проект проекту рознь.
www.blinnov.com
Re[10]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 08.10.09 05:36
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Ну там ты также будешь завидовать другим богатым которые богаче тебя и легче тебе не станет


VM>Думаю, что у меня есть сумма, которая нужна для комфортной жизни и больше которой в принципе и не нужно. Только простым кодером да ещё и в раше её не заработать.


Так у тебя есть сумма или ее не заработать ? Вообще нормальным трудом будь ты хоть программист, менеджер или врач. Состояния о которых ты писал выше заработать нет возможности, так что выбирай или воровать, насиловать, грабить, убивать или работать. Буржуи тоже заработать себе на дом не могут — они берут его в кредит, и как показал кризис — оказывается много не возвратов получается, буржуи не осилили кредиты.
Re[3]: Не карьерный рост
От: COFF  
Дата: 08.10.09 07:33
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

COF>>Главное, я считаю, не слушать эти разговоры про быдлокодеров и доширачников, а развиваться в направлении, которое ты сам


A>Главное — это умение слушать других людей и не ходить по тем граблям, по которым до тебя уже прошлись. И понимать одну простую вещь — массовая работа не предназначена для создания комфортной жизни работникам.


Так, а что ты предлагаешь? Всем становиться менеджерами проектов или идти в мелкий бизнес? Так это такие же массовые работы, как и программирование. Идти воровать или торговать наркотиками? Не всем моральные убеждения позволяют это сделать, да и даже при их отсутствии нужна определенная склонность к риску. Становиться уникальным экспертом в какой-то области? Тут, опять-таки, программирование ничем не хуже, особенно если у тебя есть к нему склонность, подкрепленная опытом и знаниями. Идти торговать на форекс? Можно с таким же успехом, но с куда меньшими затратами играть в Спортлото :) Я встречал, кстати, недавних студентов, которые говорили — у меня цель после 30-ти лет жить на дивиденды, правда потом планка постепенно отодвигалась. В итоге, у них вечное недовольство жизнью и профессией, которая эту потребность в праздной жизни не может обеспечить. А ставили бы цель — стать нормальным профессионалом, то и с самооценкой было бы все нормально и перспективы бы были. Вообще, я считаю программирование — это одна из немногих профессий сейчас, которая позволяет получать неплохую зарплату и заниматься интересным делом одновременно.
Re[4]: Не карьерный рост
От: akarinsky Россия  
Дата: 08.10.09 21:21
Оценка:
KV>Нет, Вымпелком. В IBS аналогично?
Не работал, просто на их сайте читал про типа "планирование карьеры" и т.п. Понапридумывали кучу званий.
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
те
Re[20]: Не карьерный рост
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.10.09 02:41
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

IS>>я и не говорю что будет сразу от Африки отдача. Постепенно — сначала выдать ноутбуки какие нить неломающиеся, провести им wifi, дать доступ в инет (он будет медленный, но пофиг — для википедии и форумов хватит для начала), и лет через 20-30-ть будет отдача. куда спешить — то?


FR>Не будет. За 20-30 лет точно, цивилизованным Китаю и Индии столько потребовалось, а Африке нужно сначала сотню-другую лет цивилизации пусть даже не технической это первично.

FR>Африку уже пытались один раз прогрессировать, ушли белые колонисты — вернулись на уровень на котором были.

ну африку я думаю даже и не пытались прогрессировать: так, пришли, начали перераспределять местные ресурсы в Европу, поставили охрану для поддержки процесса, завершилили процесс. все прогрессирование — было в качестве хобби (типа все я в Лондоне видел — скушно — поеду обучасть детей африки) и результатов дать не могло, ну типа как ходят девки по улицам собирают пожертвования народам Африки — реально до Африки дойдет 20% от собранного и никому не поможет, кроме как девкам развить комуникейшен скиллс от общения с прохожими.

IS>>насчет жесткой власти — ну не обязательно же как китайцев загонять на фабрики и рудники — африка это будет IT workforce будущего — этакая refined (v2.0 все таки) версия Indian IT.


FR>Китайцы тоже не загоняли, там наоборот очередь была

FR>Жесткая власть нужна для стабильности и долгосрочных инфраструктурных проектов, без этого ни будет ничего.
тут вот какая идея — каждый идиот сможет сделать в условиях стабильности и долгосрочности ("с деньгами и дурак купит") — интересно сделать African IT в условиях не стабильности. Т.е. вместо строителсьва — КАМАЗ с аппаратурой, вместо обучения Европейским ценностям (этому можно потом научиться) — умение читать почту, делать sql выборки, пересылать результаты по интернету, рестартовать процессы для начала и получать за это кусок мяса и мега-стильную рубашку на выбор (через интернет). Ясно что качество будет не ахти — ну значит надо придумать как сделать level of redundancy (для этого надо окучить больше людей — но тут как бы не проблема — потому что людей незанятях много)

IS>>трудолюбивое население не рождается таким а воспитывается — все придет. даже если миллионов 100 привлеч в мировой workforce — вот это будет настоящее дело.


FR>Угу воспитывается за лет 300

ну чтобы пройти от 1700 года до 2000 надо 300 лет, а чтобы реализовать конретный процесс, учитывая что все достижения за 300 лет уже известны и доступны — то гораздо быстрее. фишка не в том чтобы переучить их и навязать ценности — дать доступ доступ к технологиям и обеспечить начальный старт — а там они и сами начнуть фигачить.
* thriving in a production environment *
Re[21]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 09.10.09 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ну африку я думаю даже и не пытались прогрессировать: так, пришли, начали перераспределять местные ресурсы в Европу, поставили охрану для поддержки процесса, завершилили процесс. все прогрессирование — было в качестве хобби (типа все я в Лондоне видел — скушно — поеду обучасть детей африки) и результатов дать не могло, ну типа как ходят девки по улицам собирают пожертвования народам Африки — реально до Африки дойдет 20% от собранного и никому не поможет, кроме как девкам развить комуникейшен скиллс от общения с прохожими.


Там все сложнее, и неоднозначно, занимались не только грабежом, но и пытались привить свои ценности. СССР вообще серьёзно к этому подходил, кучу средств вбухал, толку тоже около нуля.

IS>тут вот какая идея — каждый идиот сможет сделать в условиях стабильности и долгосрочности ("с деньгами и дурак купит") — интересно сделать African IT в условиях не стабильности. Т.е. вместо строителсьва — КАМАЗ с аппаратурой, вместо обучения Европейским ценностям (этому можно потом научиться) — умение читать почту, делать sql выборки, пересылать результаты по интернету, рестартовать процессы для начала и получать за это кусок мяса и мега-стильную рубашку на выбор (через интернет). Ясно что качество будет не ахти — ну значит надо придумать как сделать level of redundancy (для этого надо окучить больше людей — но тут как бы не проблема — потому что людей незанятях много)


А нужны ли вообще в IT столько малоквалифицированных "специалистов", мне кажется Индия без проблем насытит весь мир такими, у них все еще гигантский ресурс роста, но они уже практически насытили рынок.
Ну и "Медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли медведю от этого польза и удовольствие"

IS>ну чтобы пройти от 1700 года до 2000 надо 300 лет, а чтобы реализовать конретный процесс, учитывая что все достижения за 300 лет уже известны и доступны — то гораздо быстрее. фишка не в том чтобы переучить их и навязать ценности — дать доступ доступ к технологиям и обеспечить начальный старт — а там они и сами начнуть фигачить.


Навязать ценности нигде не получается. Если есть некий культурный уровень чужие ценности перевариваются, становятся частью своих, это произошло в юго-восточной Азии например. Если уровня нет все это пролетает мимо. То есть сначала нужно поднять уровень. А это длительный процесс. А ты хочешь построить дом без фундамента.
Re[22]: Не карьерный рост
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.10.09 03:52
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

IS>>ну африку я думаю даже и не пытались прогрессировать: так, пришли, начали перераспределять местные ресурсы в Европу, поставили охрану для поддержки процесса, завершилили процесс. все прогрессирование — было в качестве хобби (типа все я в Лондоне видел — скушно — поеду обучасть детей африки) и результатов дать не могло, ну типа как ходят девки по улицам собирают пожертвования народам Африки — реально до Африки дойдет 20% от собранного и никому не поможет, кроме как девкам развить комуникейшен скиллс от общения с прохожими.


FR>Там все сложнее, и неоднозначно, занимались не только грабежом, но и пытались привить свои ценности. СССР вообще серьёзно к этому подходил, кучу средств вбухал, толку тоже около нуля.


я не большой спец по истории, но не думаю что у СССР была идея построить там что-то реально полезное — так застабивали места.

IS>>тут вот какая идея — каждый идиот сможет сделать в условиях стабильности и долгосрочности ("с деньгами и дурак купит") — интересно сделать African IT в условиях не стабильности. Т.е. вместо строителсьва — КАМАЗ с аппаратурой, вместо обучения Европейским ценностям (этому можно потом научиться) — умение читать почту, делать sql выборки, пересылать результаты по интернету, рестартовать процессы для начала и получать за это кусок мяса и мега-стильную рубашку на выбор (через интернет). Ясно что качество будет не ахти — ну значит надо придумать как сделать level of redundancy (для этого надо окучить больше людей — но тут как бы не проблема — потому что людей незанятях много)


FR>А нужны ли вообще в IT столько малоквалифицированных "специалистов", мне кажется Индия без проблем насытит весь мир такими, у них все еще гигантский ресурс роста, но они уже практически насытили рынок.


ну и что в Индии полно. какая между этим разница. тойота хорошая машинка, но это не значит что хонде или пежо надо бросить все. все нужны. там же огромные ресурсы и проставивают или гниют. это как есть у тебя 4х комнантная квартира — а одна комната заколочена — does not seem to be right, does it.

FR>Ну и "Медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли медведю от этого польза и удовольствие"

valid point. но во первых пока не научишь меведя не узнаешь его мнение, а во вторых при всем богатстве выбора — ни медведю ни дрессировщику заниматься больше нечем по большому счету.

IS>>ну чтобы пройти от 1700 года до 2000 надо 300 лет, а чтобы реализовать конретный процесс, учитывая что все достижения за 300 лет уже известны и доступны — то гораздо быстрее. фишка не в том чтобы переучить их и навязать ценности — дать доступ доступ к технологиям и обеспечить начальный старт — а там они и сами начнуть фигачить.


FR>Навязать ценности нигде не получается. Если есть некий культурный уровень чужие ценности перевариваются, становятся частью своих, это произошло в юго-восточной Азии например. Если уровня нет все это пролетает мимо. То есть сначала нужно поднять уровень. А это длительный процесс. А ты хочешь построить дом без фундамента.


да, правильно, идея — именно построить дом без фундамента. а что делать если по другому еще сложнее?
вон таже Венеция стоит на протухшей воде, рушится, и ничего — вместо того чтобы бросить — патчат ее и патчат — и работает.
* thriving in a production environment *
Re[23]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 09.10.09 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>я не большой спец по истории, но не думаю что у СССР была идея построить там что-то реально полезное — так застабивали места.


Независимо от идеи он строил, не только в Африке, но даже в оккупированном Афганистане.
Тот же Китай сейчас не смог бы так быстро подняться без той волны индустриализации и обучения грамотности что провел там СССР.

IS>ну и что в Индии полно. какая между этим разница. тойота хорошая машинка, но это не значит что хонде или пежо надо бросить все. все нужны. там же огромные ресурсы и проставивают или гниют. это как есть у тебя 4х комнантная квартира — а одна комната заколочена — does not seem to be right, does it.


Нету там ресурсов, комната только на бумаге, реально надо ее строить с нуля.

IS>valid point. но во первых пока не научишь меведя не узнаешь его мнение, а во вторых при всем богатстве выбора — ни медведю ни дрессировщику заниматься больше нечем по большому счету.


Учили уже и не раз, как только дрессировщик уходит, медведь берет велосипед и дубасит им соседей.
У дрессировщика самого дом трещит, на грани развала.

IS>да, правильно, идея — именно построить дом без фундамента. а что делать если по другому еще сложнее?

IS>вон таже Венеция стоит на протухшей воде, рушится, и ничего — вместо того чтобы бросить — патчат ее и патчат — и работает.

В Венеции очень хороший фундамент, сваи из лиственницы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.