Re: Не карьерный рост
От: De-Bill  
Дата: 05.10.09 06:05
Оценка:
Не вижу никаких препятствий к профессиональному росту. С зарплатным ростом, скорее всего, не получится.
Re[5]: Не карьерный рост
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.10.09 06:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Чем старше я становлюсь, тем больше у меня уверенность, что "уходить из кодеров" не нужно. То, что я вижу — катастрофическое отсутствие действительно грамотных "кодеров". Которые могут и разобраться в чужом коде, и не сломать его, и автотестами как надо покрыть (а не для галочки, 100% line coverage).


SD>Современные "корпорации" страдают именно от того, что вместо требуемых клиентами вещей делают то, что могут. А не то, что требуется.


Блин, я на тебя удивляюсь: сколькими корпорациями ты владеешь, что так ратуешь за них. У кодерской профессии есть один железный, можно сказать титановый минус — низкий потолок необходимых для деятельности знаний и как следствие потолок зп.
Это как у дворника: подметай ты хоть слева на право, хоть справа на лево всеравно больше, чем зп + премия не выметешь. Не нужен дворник — самурай, который метлой может кренделя выписывать.
Поэтому, оставаясь в кодерах ты соревнуешся с другими не объёмом знаний, а величиной своей з.п. Хочешь быть всю жизнь "обезьянкой подешевле" — пожалуйста.

p.s. После того, как научился кодить возникает вопрос:"что дальше". А дальше — то ничего и нет. Поэтому через 10 — 15 лет работы неизбежна миграция в другие области где очередной фреймворк уже не нужно читать ночами. Не хочешь быть руководителем — учи математику и предметную область
Re[13]: Не карьерный рост
От: Alexey931  
Дата: 05.10.09 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Неужели в зубах ковыряться интереснее, чем програмить? Не верю.


В зубах ковыряться не интереснее. Однако, это можно делать, вполне качественно и грамотно, не вкладывая душу без остатка. Верный кусок хлеба на всю жизнь. Думаете, почему эта профессия так популярна среди евреев?

А вы видели программиста, который написал бы что-нибудь путное, не выкладываясь на сто десять процентов? Вы уверены, что с радостью будете выкладываться на сто десять процентов в 45 лет? В 55 лет? Вы много видели работодателей, готовых в такое поверить?

A>>Потому иметь образ мыслей зубного техника программисту вредно: когда достанет, время принимать меры окажется упущенным.


L>А если зубного техника достанет, то что, легче разве будет?


Вот именно. Будет легче. Не все так плохо: консервативных профессий немало, найдется на любой вкус .

Дело, конечно же, не в том, что программировать плохо. Просто есть некие риски, свойственные именно этой профессии. Закрывать на них глаза — рисковать своим будущим. Вот, топикстартеру уже хочется странного ...
Re[4]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 05.10.09 06:15
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Кстати, почему?


AVK>Потому что человек в своем сообщении, ИМХО, демонстрирует суровую степень интровертности, что само по себе, по жизни, не здорово и приводит к проблемам. Так что с этим лучше бороться, а не потакать.

Интроверсия это не страшно, половина людей интраверты.


KV>> Пока человек сам не осознал, что готов стать руководителем, нести ответственность


AVK>Не не не. Руководительность это одно, а вот, скажем, нежелание кого то обучать это совсем другое.

Я не желаю обучать по нескольким причинам — просто погружаюсь сам постоянно и не очень приятно когда кто-то с вопросами тебя прерывает и если и объясняю то очень сумбурно — препод из меня никакой, и думаю этот навык преподавания врятли я прокачаю, только если на документации, поэтому и не хочу лишний раз обнадеживать людей что я их учитель, например статью мне написать было бы проще чем объяснять устно, могу только результат сказать быстро да или нет, а вот сформировать всю цепочку из которой этот вывод следует надо много времени, со статьей я могу подумать. Поэтому зарабатывать преподавательством я не хочу чтобы свои лекции делать и вот отвечать экспромтом не получается.

AVK>Что же касается ответственности — то без нее никак даже не чисто технических должностях. Так что тут все просто — нет ответственности значит маленькая зарплата и скучная работа в жестких рамках. Оно кому надо?

Про ответственность я не говорил что ее не должно быть, меня устраивает отвественность за результат и за качество работы, а вот за васю пупкина со 2й парты среднего ряда я отвечать не хочу и уговаривать васю пупкина работать, поднимать ему дух и прочее, я как-то сам справляюсь, главное чтобы задачи ставили.
Re[16]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 06:15
Оценка:
V>Тогда ты просто не в курсе, чем занимается твой менеджер и тебе просто
V>кажется, что полдня митинги, полдня почта и не фига не смыслит в том,
V>что ты делаешь (думаю, его квалификация на порядок выше твоей в том, что
V>делаешь ты).

Справедливости ради, честно отмечу, что менеджеры действительно значительно хуже разбираются в технологиях и в том, как правильно писать. К счастью, сами менеджеры это отчетливо сознают и не пытаются трясти стариной слишком уж часто.
Re[14]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 05.10.09 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>>Неужели в зубах ковыряться интереснее, чем програмить? Не верю.


A>В зубах ковыряться не интереснее. Однако, это можно делать, вполне качественно и грамотно, не вкладывая душу без остатка. Верный кусок хлеба на всю жизнь. Думаете, почему эта профессия так популярна среди евреев?


A>А вы видели программиста, который написал бы что-нибудь путное, не выкладываясь на сто десять процентов? Вы уверены, что с радостью будете выкладываться на сто десять процентов в 45 лет? В 55 лет? Вы много видели работодателей, готовых в такое поверить?


Незнаю не уверен что я выкладываюсь на 100%, и относительно чего эти 100% считать ? Как известно человек использует < 1% своих возможностей, поэтому на 100% я в любом случае не выкладываюсь.
Если исходить из % которые реально используютя то там всегда будет 100%. Хочешь сказать стоматолог на работе отдыхает ? Или не чувствует себя уставшим за 8 часов ? Я не знаю профессий где после рабочего дня люди бы не были выжаты.
Re[6]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 06:20
Оценка:
DB>У меня есть один нескромный вопрос. Сколько ты зарабатываешь? Хватает ли этой зарплаты на семью-квартиру-дачу-машину?

Мало, очень мало, ни на квартиру, ни на дачу не хватает. Почему — вопрос совсем другой. Я сделал пару серьезных ошибок, и виноват в этом только сам. За что и "расплачиваюсь".
Re[3]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 05.10.09 06:21
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И последнее. Слова "я вами руководил, я отвечу за все" (копирайт Жванецкого) кажутся из области фантастики настолько, что встречаются в сборниках сатиры и юмора. ИМХО очень хороший показатель.


Руководитель отвечал только во времена Лаврентия Павловича. С тех пор работа руководителя не несет никакой реальной ответственности ((( Причем у буржуев точно так же. Руководитель — это тот, кто умеет "делегировать ответственность"
Re[6]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 06:26
Оценка: 1 (1) +1
SD>>Современные "корпорации" страдают именно от того, что вместо требуемых клиентами вещей делают то, что могут. А не то, что требуется.

VM>Блин, я на тебя удивляюсь: сколькими корпорациями ты владеешь, что так ратуешь за них.


Ратую?! Я вскрываю проблемы оных "корпораций"! Если это "ратовать", то, таки да, ратую. Я хочу, чтобы современные корпорации занимались делом — производили полезный продукт. А не судились в судах за винды, поставленные в сельской школе.

VM> У кодерской профессии есть один железный, можно сказать титановый минус — низкий потолок необходимых для деятельности знаний и как следствие потолок зп.


Тут, видишь ли, дело вот в чем. В повальной, тотальной и гипертрофированной бедности всего постсоветского пространства и населения оного пространства. Представь, что ты живешь в Швейцарии. "Кодер" со средней по меркам этой страны зарплатой. Живешь в собственном домике (нет, не на берегу озера и не в центре Женевы, а просто в спальном райончике), ездишь на Пежо 207, не на дачу, а туда, куда хочешь.

Да, у такого "кодера" нет ламборгини или виллы в 1000 квадратов. Но в этом ли счастье?

К чему это я, к тому, что проблема вовсе не в "кодерах" или "менеджерах", а тупо в бедности. А откуда берется оная бедность, вопрос следует обратить к тем, кто строит виллы на Рублёвке.
Re[2]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 05.10.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не вижу никаких препятствий к профессиональному росту. С зарплатным ростом, скорее всего, не получится.


А нахуа, простите мой французский "профессиональный рост" без роста материального? Или хотя бы роста job security?
Re[3]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 05.10.09 06:34
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>А нахуа, простите мой французский "профессиональный рост" без роста материального? Или хотя бы роста job security?


Люди разные, и приоритеты у них тоже. Тебе важнее всего деньги, другому именно профессиональный рост, третьему увеличение свободного времени.
Re[4]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 05.10.09 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, avgur, Вы писали:


A>>А нахуа, простите мой французский "профессиональный рост" без роста материального? Или хотя бы роста job security?


FR>Люди разные, и приоритеты у них тоже. Тебе важнее всего деньги, другому именно профессиональный рост, третьему увеличение свободного времени.


В любом случае менеджеру тоже нужны хорошие навыки, даже мне кажется там больше навыков которые от рождения должны быть, это же не просто с палкой стоять бить кодера если он не печатает. Учитывая какая толпа сейчас ломится в менеджеры то думаю там ситуация будет не лучше, толпа фиговых менеджеров себя быстро дискредетирует , если студент программер хоть что-то делает, то фиговый менеджер скорее не делает ничего, а если и делает то скорее во вред. поэтому от фиговых менеджеров будут избавляться еще быстрее. А стать хорошим менеджером мне кажется для многих не возможно чисто по природным качествам. Много "Путиных" в жизни вы видели ? Человек который лидер по натуре а не по должности. Даже бывшие до путина президенты были как размазня, над которыми только стебаться и можно.
Re[7]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 05.10.09 06:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тут, видишь ли, дело вот в чем. В повальной, тотальной и гипертрофированной бедности всего постсоветского пространства и населения оного пространства. Представь, что ты живешь в Швейцарии. "Кодер" со средней по меркам этой страны зарплатой. Живешь в собственном домике (нет, не на берегу озера и не в центре Женевы, а просто в спальном райончике), ездишь на Пежо 207, не на дачу, а туда, куда хочешь.



Живешь так, живешь 20 лет, а потом бац — контора переносит бизнес в Индию, а ты п..дуешь на улицу, со студентами драться за место. Что тут скажете?
Re[8]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 06:50
Оценка:
A>Живешь так, живешь 20 лет, а потом бац — контора переносит бизнес в Индию, а ты п..дуешь на улицу, со студентами драться за место. Что тут скажете?

Скажу, что надо было быть лучше индусов. Умнее, хотя бы.
Драться со студентами нет смысла, вы в разных весовых категориях.
Re[4]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 05.10.09 06:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, avgur, Вы писали:


A>>А нахуа, простите мой французский "профессиональный рост" без роста материального? Или хотя бы роста job security?


FR>Люди разные, и приоритеты у них тоже. Тебе важнее всего деньги, другому именно профессиональный рост, третьему увеличение свободного времени.



Это же очень плохо, когда отрасль наводняют любители "проф. роста", довольные миской баланды. С такими людьми невозможно бороться за приличные условия труда. Про job security я уж и не заикаюсь.
Re[8]: Не карьерный рост
От: Огнеплюх  
Дата: 05.10.09 06:54
Оценка: 6 (3) :)
A>Живешь так, живешь 20 лет, а потом бац — контора переносит бизнес в Индию, а ты п..дуешь на улицу, со студентами драться за место. Что тут скажете?

А что с ними драться , студент практически всегда проиграет. Если гуру будет голодать или никак не сможет себе найти работу то всегда может поставить цену = цене студента и его возьмут вместо студента.
А вот студенту поставить з.п. = гуру успеха не принесет.
Re[7]: Не карьерный рост
От: De-Bill  
Дата: 05.10.09 06:58
Оценка:
DB>>У меня есть один нескромный вопрос. Сколько ты зарабатываешь? Хватает ли этой зарплаты на семью-квартиру-дачу-машину?

SD>Мало, очень мало, ни на квартиру, ни на дачу не хватает.


Тогда очень удивляет твоё сообщение о том, что из кодеров уходить не нужно. Что хорошего в профессии, если она не позволяет даже обзавестись своим жильём? Только лишь осознаниет своей крутости, типа "я хороший кодер, а таких сейчас очень и очень мало"?
Re[5]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 05.10.09 06:59
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>Это же очень плохо, когда отрасль наводняют любители "проф. роста", довольные миской баланды. С такими людьми невозможно бороться за приличные условия труда. Про job security я уж и не заикаюсь.


Когда отрасль наводняют любители только денег ни чем ни лучше.
Re[8]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 05.10.09 07:01
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Тогда очень удивляет твоё сообщение о том, что из кодеров уходить не нужно. Что хорошего в профессии, если она не позволяет даже обзавестись своим жильём? Только лишь осознаниет своей крутости, типа "я хороший кодер, а таких сейчас очень и очень мало"?


Проблема в том что 99% профессий этого также не позволяют.
Re[8]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 07:01
Оценка:
DB>Тогда очень удивляет твоё сообщение о том, что из кодеров уходить не нужно. Что хорошего в профессии, если она не позволяет даже обзавестись своим жильём? Только лишь осознаниет своей крутости, типа "я хороший кодер, а таких сейчас очень и очень мало"?

Тут все просто. Я "из кодеров ушел", а от этого нажил только геморрой и постоянные овертаймы. Видимо, дело не в "кодерах", а в другом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.