Re[4]: Не карьерный рост
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>>> надо сделать и так, чтобы замену тебе такого же уровня найти было проблематично.


bnk>>IMHO, на шантаж смахивает


x64>Нет, почему же, я без задней мысли совершенно. Суть-то в том, что когда ты станешь великим гуру, "незаменимость" придёт сама собой и не нужно будет никого "шантажировать".


Ну не знаю...
По мне так делание себя незаменимым для работодателя (пусть и путем саморазвития) — суть шантаж работодателя.
Подумай, если ты-незаменимый, то как он будет работать, если ты от него уйдешь?
Предлагаешь оставлять за спиной только дымящиеся руины?
Re[10]: Не карьерный рост
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.10.09 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

L>>Ты это серьезно? По-моему наоборот, чем дальше, тем больше интересного открывается.


A>Вполне. Увы, объяснять/предсказывать такие вещи — дело неблагодарное, вроде как советовать невесте приглядеться сначала к родителям жениха, а уж потом идти под венец.


А через сколько лет такое наступает? Я вот уже 10 лет програмлю, полет нормальный.
Хотя где-то в района 3-4-го года была эйфория, что я все знаю и умею и дальше — только повторение пройденого, но это прошло.
Re[5]: Не карьерный рост
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 04.10.09 19:05
Оценка: +2
Да в общем-то, имхо, незаменимость возникает не в силу прокачанных скиллов, а в силу того, что поработал год-другой с продуктом, а рядом нет никого, кто знал бы его тоже в такой степени, в какой это требуется для ведения бизнеса.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: Не карьерный рост
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.10.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Есть желание развиваться изучать технологии, но как я смотрю на практике это грозит повышением должности и передачей части людей в "шефство". Мне бы хотелось расти в профессиональном плане и по зарплате но при этом мне бы хотелось остаться программистом и выполнять исключительно функции программиста, но повышать качество. Не хочу нести отвественность за кого-то, следить за кем-то, учить жизни , хочу нести отвественность за себя и следить за собой только. Возможен ли такой путь развития ?


AVK>Возможен, но не советую.


Кстати, почему? Пока человек сам не осознал, что готов стать руководителем, нести ответственность, так или иначе, но частично уйти от программирования и т.п., ничего хорошего из иного пути развития, IMHO не выйдет

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Не карьерный рост
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.10.09 19:43
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Да в общем-то, имхо, незаменимость возникает не в силу прокачанных скиллов, а в силу того, что поработал год-другой с продуктом, а рядом нет никого, кто знал бы его тоже в такой степени, в какой это требуется для ведения бизнеса.


Согласен, это тоже возможно. Не суть. Просто x64 в первом ответе говорил именно про прокачку скиллов...
Мой поинт был в том, что этот вариант (незаменимость) — нехороший вариант.

"Когда поднялся он на гору, то увидел, что стоит на вершине совсем один" (с)
В общем, имхо, слишком это грустно, вот.

Хотя на хлеб с маслом должно хватать, да.
Re[5]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 04.10.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>

VM>>Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?


S>Это вопрос совершенно не риторический. Потому что от ситуации зависит. Если нужен чел, который должен проработать возможно дольше на данной позиции, никуда не дергаясь (ни на сторону, ни в в начальники), то чел 50+ предпочтительнее.


Объявы на HH.RU говорят, что "до 35". И все, на погост... Так что лоха-студло взять в массе своей выгоднее, даже с учетом того, что он наверное с годами поумнеет.
Re[5]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 04.10.09 19:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Представь, тебе >50 у тебя жена и взрослые дети, нужно менять работу, приходишь на собеседование ты и студент с горящими глазами и готовностью работать "за интересные проекты", кого возьмут?


AVK>Хорошего профессионала.


HH.RU другого мнения. "До 35" и баста...
Re[6]: Не карьерный рост
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.10.09 21:47
Оценка: +2
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>HH.RU другого мнения. "До 35" и баста...


Личные проблемы HH.ru
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237 on Windows 7 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[3]: Не карьерный рост
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.10.09 21:47
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Кстати, почему?


Потому что человек в своем сообщении, ИМХО, демонстрирует суровую степень интровертности, что само по себе, по жизни, не здорово и приводит к проблемам. Так что с этим лучше бороться, а не потакать.

KV> Пока человек сам не осознал, что готов стать руководителем, нести ответственность


Не не не. Руководительность это одно, а вот, скажем, нежелание кого то обучать это совсем другое.
Что же касается ответственности — то без нее никак даже не чисто технических должностях. Так что тут все просто — нет ответственности значит маленькая зарплата и скучная работа в жестких рамках. Оно кому надо?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237 on Windows 7 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[7]: Не карьерный рост
От: avgur  
Дата: 04.10.09 22:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, avgur, Вы писали:


A>>HH.RU другого мнения. "До 35" и баста...


AVK>Личные проблемы HH.ru


однако сайт этот — не единственный источник публичных вакансий в Москве. ЧТо job.ru, что другие — нигде в массе своей не нужны линейные специалисты после 35 лет.

И где опровержения моему пессимизму, а во-вторых, как такое ограничение преодолевать, если резюме даже не будут рассматривать, пока не соврешь про возраст? Я просто проверял все это на себе
Re[8]: Не карьерный рост
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 04.10.09 23:49
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:

A>однако сайт этот — не единственный источник публичных вакансий в Москве. ЧТо job.ru, что другие — нигде в массе своей не нужны линейные специалисты после 35 лет.

A>И где опровержения моему пессимизму, а во-вторых, как такое ограничение преодолевать, если резюме даже не будут рассматривать, пока не соврешь про возраст? Я просто проверял все это на себе


Как сейчас, не знаю, но до кризиса я (среднестатистический программистишка, 41 г., быдлокодер, стаж 8 лет, Москва) ни разу даже не звонил по вакансиям, сами звонили, и на ЗП бОльшую чем среднерыночная.
Во время кризиса, конечно, все по другому. По размещенному резюме практически никто не звонит. Какой результат был бы в случае самостоятельного обзвона вакансий — не знаю.

Насчет опровержений твоему пессимизму... Ну наверно да, вакансий "до 35 лет" заметно больше. Но! Обрати внимание, что народ после 35 активно стремится свалить из программирования в "начальники программистов" , менеджеров, владельцев свечных заводиков , и т.п. И оставшихся вакансий ">= 35", будем надеяться, хватит и на нашего брата .
Принимаю платежи в любой валюте
Re[10]: Не карьерный рост
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.10.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Что в лоб, что по лбу. Или уж ехать в этом поезде, или уж в другом.


Что в лоб, что по лбу — это бежать за этим поездом или за другим.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: Не карьерный рост
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.10.09 01:01
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>В общем, можно пытаться догнать последний вагон уходящего поезда, а можно бежать впереди паровоза.


Тогда есть шанс, что на очередной стрелке ваши пути разойдутся.
Re[10]: Не карьерный рост
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.10.09 01:54
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

IT>>В общем, можно пытаться догнать последний вагон уходящего поезда, а можно бежать впереди паровоза.


L>Тогда есть шанс, что на очередной стрелке ваши пути разойдутся.


Да, такой вариант возможен, поэтому бежать нужно не сильно впереди
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: Не карьерный рост
От: Alexey931  
Дата: 05.10.09 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А через сколько лет такое наступает? Я вот уже 10 лет програмлю, полет нормальный.


Индивидуально. Просто программирование такого рода конфликтом чревато, в отличие, скажем, от стоматологии. Потому иметь образ мыслей зубного техника программисту вредно: когда достанет, время принимать меры окажется упущенным. До пенсии-то сколько? Не десять ведь, и даже не двадцать лет?
Re[12]: Не карьерный рост
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.10.09 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

L>>А через сколько лет такое наступает? Я вот уже 10 лет програмлю, полет нормальный.


A>Индивидуально. Просто программирование такого рода конфликтом чревато, в отличие, скажем, от стоматологии.


Неужели в зубах ковыряться интереснее, чем програмить? Не верю.

A>Потому иметь образ мыслей зубного техника программисту вредно: когда достанет, время принимать меры окажется упущенным.


А если зубного техника достанет, то что, легче разве будет?
Re[11]: Не карьерный рост
От: FR  
Дата: 05.10.09 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>А через сколько лет такое наступает? Я вот уже 10 лет програмлю, полет нормальный.

L>Хотя где-то в района 3-4-го года была эйфория, что я все знаю и умею и дальше — только повторение пройденого, но это прошло.

Все очень зависит от человека, некоторые в первый же год ноют что уже в 25(30 и т. п.) мозги будут не те, ну ошиблись с профессией, другие 5 лет проработав в другой профессии, все равно как хобби не забрасывают программирование и в итоге возвращаются, третьи работая врачом анестезиологом одновременно пишут ядро linux'а.
Re[2]: Не карьерный рост
От: elmal  
Дата: 05.10.09 05:46
Оценка: 5 (3) +1 :)
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Возможен. В профессиональном плане — сколько угодно! По зарплате.... при описанных тобою условиях — рост будет очень незначительным. Рост зарплаты будет существенным и чувствительным тогда, когда ты будешь готов взять на себя ответственность — за других людей (подчиненных), за успешное завершение проекта и т.п. Уровень зарплаты достаточно хорошо коррелирует с ответственностью и рисками. А для "рядового программистских войск" ((с) mrozov) ответственность и риски — практически на нуле.

А можно спросить, в чем проявляется ответственность менеджера, тимлида и т.д? Вот например в случае, если своими оптимистичными отчетами реководству менеджер говорит что все идет ОК, и в самом конке оказывается, что не сделано ни черта, а от того, что должно быть сделано, зависит работа других людей — что будет менеджеру?
На практике да, за такое будет устное замечание, возможно он не станет менеджером года, возможно ему не поднимут зарплату, возможно даже лишат премий и у него зарплата будет просто как у хорошего разработчика некоторое время. Одно но, в результате его действий именно рядовые разработчики начнут овертаймить (а работа кого-то наоборот окажется заблокированной), кого-то уволят, кому не повысят зарплату (а за что тебе повышать типа, тыж в заблокированном состоянии 50% времени был). Я наблюдаю ответственность только перед совестью и все, реально ее нет. Как результат — есть совесть, быть менеджером противопоказано, никакими деньгами нельзя компенсировать мукисовести. Нет совести — добро пожаловать .
И последнее. Слова "я вами руководил, я отвечу за все" (копирайт Жванецкого) кажутся из области фантастики настолько, что встречаются в сборниках сатиры и юмора. ИМХО очень хороший показатель.
Re[4]: Не карьерный рост
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.10.09 05:49
Оценка: 4 (1) +1
VM>Имхо, после 30 — ти из кодеров нужно уходить. Куда, это уже другой вопрос Можно в постановщики задач, системные оналитеги, владельцы своего свечного заводика. Главное выйти из мейнстрима, куда прут голодные студенты.

Чем старше я становлюсь, тем больше у меня уверенность, что "уходить из кодеров" не нужно. То, что я вижу — катастрофическое отсутствие действительно грамотных "кодеров". Которые могут и разобраться в чужом коде, и не сломать его, и автотестами как надо покрыть (а не для галочки, 100% line coverage). Честно сказать, пять грамотных "кодеров" и один нормальный аналитик, общающийся с клиентами напрямую, сделают намного больше, чем здоровенная структура с кучей невнятных сейлзов, маркетингов, менеджеров, архитекторов, руководителей по уборке помещений и т.п..

Современные "корпорации" страдают именно от того, что вместо требуемых клиентами вещей делают то, что могут. А не то, что требуется.
Re[5]: Не карьерный рост
От: De-Bill  
Дата: 05.10.09 06:03
Оценка:
SD>Чем старше я становлюсь, тем больше у меня уверенность, что "уходить из кодеров" не нужно.

У меня есть один нескромный вопрос. Сколько ты зарабатываешь? Хватает ли этой зарплаты на семью-квартиру-дачу-машину?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.