Re[4]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: aik Австралия  
Дата: 19.08.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Разработчик, который обшается с клиентом, — это что-то новенькое Реально этокое необходимо в нуочень редких случаях в мелких конторах. А в нормальных котрорах для этого есть ПМ.


Новенькое, но модное. Всякие там agile/scrum — оно про это в том числе. Чтоб каждая пешка понимала зачем все это вообще нужно.
Re[2]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Dog  
Дата: 19.08.09 08:47
Оценка:
N_>Мне вот всегда было интерестно, что HR хотят увидить на психологических тестах.
Ровно то что вы хотите увидеть на технических тестах. Если вы не видите суслика, это ещё не значит что его нет
Re[6]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: aik Австралия  
Дата: 19.08.09 08:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Жесть, я бы воспринял это как то, что фирма пытается нанять именно

V>школьников по дешевке. И дальше даже не разговаривал бы.

Это _элементарный_ тест на адекватность. И ты его провалил бы
Re[7]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Dog  
Дата: 19.08.09 08:59
Оценка:
V>>Жесть, я бы воспринял это как то, что фирма пытается нанять именно
V>>школьников по дешевке. И дальше даже не разговаривал бы.
aik>Это _элементарный_ тест на адекватность. И ты его провалил бы
А в чём проевляется адекватность при ответе на такие задачки ? Что вы хотите выявить таким тестом ?
Человек может и ответит спокойно на ваши задачки, но интерес к собеседованию упадёт тут же. Вы этого добиваетесь?
Хорошо ещё если такое задаёт HR, ему простительно, но вот если технический специалист. Тут стоит задуматься, а захочешь ли ты работать рядом (под началом) с таким человеком
Re[5]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Новенькое, но модное. Всякие там agile/scrum — оно про это в том числе. Чтоб каждая пешка понимала зачем все это вообще нужно.


Хм.. В скраме есть аналог ПМ-аналитика, через которого и происходят все коммуникации с заказчиком.
Бывают конечно всякие вариации в разных конторах, можно встетить варианты совмещения в одном человеке ролей техлид-ПМ-аналитик. Так же бывает когда у проекта нет выделенного ПМ, а один ПМ ведет сразу несколько проектов. Но чтобы один человек совмещал в себе разработчик-ПМ-аналитик( не будучи при этом техлидом), это уже нонсес Или это фрилансер, но мы ведь говорим про устройство в контору
Re[3]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:
Dog>Ровно то что вы хотите увидеть на технических тестах. Если вы не видите суслика, это ещё не значит что его нет

Ну вот меня очень интересует этот суслик, поэтому спросил — помогите увидеть его
Re[8]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: aik Австралия  
Дата: 19.08.09 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

V>>>Жесть, я бы воспринял это как то, что фирма пытается нанять именно

V>>>школьников по дешевке. И дальше даже не разговаривал бы.
aik>>Это _элементарный_ тест на адекватность. И ты его провалил бы
Dog>А в чём проевляется адекватность при ответе на такие задачки ? Что вы хотите выявить таким тестом ?

Что человек способен слышать вопросы напрямую, а не додумывать что его принимают за кого то, кем он себя не считает, и бог весть что там еще кандидату в башку взбредет.

Dog>Человек может и ответит спокойно на ваши задачки, но интерес к собеседованию упадёт тут же. Вы этого добиваетесь?


Если таких задачек будет не больше 3 — интерес не упадет. Больше — ну, так это просто ищут смышленую молодежь, либо ты слажал с позиционированием себя, либо контора ошиблась.

Dog>Хорошо ещё если такое задаёт HR, ему простительно, но вот если технический специалист. Тут стоит задуматься, а захочешь ли ты работать рядом (под началом) с таким человеком


С каким таким? Кто будет периодически давать тупую работу, а не загружать 100% времени чистым незамутненным творчеством по созданию деревьев из шаблонов с труднопроизносимыми именами и неуловимой логикой?
Re[6]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: aik Австралия  
Дата: 19.08.09 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

aik>>Новенькое, но модное. Всякие там agile/scrum — оно про это в том числе. Чтоб каждая пешка понимала зачем все это вообще нужно.

N_>Хм.. В скраме есть аналог ПМ-аналитика, через которого и происходят все коммуникации с заказчиком.
N_>Бывают конечно всякие вариации в разных конторах, можно встетить варианты совмещения в одном человеке ролей техлид-ПМ-аналитик. Так же бывает когда у проекта нет выделенного ПМ, а один ПМ ведет сразу несколько проектов. Но чтобы один человек совмещал в себе разработчик-ПМ-аналитик( не будучи при этом техлидом), это уже нонсес Или это фрилансер, но мы ведь говорим про устройство в контору

Как я эту хрень понимаю, представитель заказчика — это часть команды. И он в принципе может обсуждать с любым членом команды некие детали реализации. Ну, в присутствии или под контролем ПМ'а, но не суть — разговор все равно может состояться. И если "разработчик" не способен будет общаться даже так — накой такой "разработчик" нужен?
Re[7]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: dfdk  
Дата: 19.08.09 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>http://rsdn.ru/forum/job/3491788.1.aspx
Автор: Mihon82
Дата: 04.08.09

N_>Этот тест тоже технический специалист составлял, но это ни разу не гарантия его корректности. Составить хороший тест ну очень трудно, и поэтому нормальные встречаются очень редко.

Исключительно правды ради — если я правильно понял о какой компании идёт речь, то вопрос в том тесте я помню, и на деле он выглядел куда адекватнее:

Что-то вроде такого:

long calculateSomething(int N) {
   long result = 0;
   for (int i = 0; i < 2 * N; i++) {
      for (int j = 0; j < i; j++) {
         result += какая-то комбинация из i и j, вроде i*j.
      }
   }
   return result;
}

И вопрос — на процессоре K GHz при N=10^M (M — то ли 5, то-ли 6), сколько приблизительно времени займёт вызов. С вариантами ответа : 10ms, секунда, минута, час, день, неделя, год.
Re[8]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.08.09 09:22
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

V>>>Жесть, я бы воспринял это как то, что фирма пытается нанять именно

V>>>школьников по дешевке. И дальше даже не разговаривал бы.
aik>>Это _элементарный_ тест на адекватность. И ты его провалил бы
Dog>А в чём проевляется адекватность при ответе на такие задачки ? Что вы хотите выявить таким тестом ?
Dog>Человек может и ответит спокойно на ваши задачки, но интерес к собеседованию упадёт тут же. Вы этого добиваетесь?
Dog>Хорошо ещё если такое задаёт HR, ему простительно, но вот если технический специалист. Тут стоит задуматься, а захочешь ли ты работать рядом (под началом) с таким человеком

Задача HR – не выявить, выявлять будут технари. Задача HR — отсечь, и при помощи пары таких тестиков эта задача выполняется
Могут быть отсечены
а) те кто сходу обижаются
б) те кто пытается умничать и рефакторить задачку
с) придумайте сами

Я не говорю что это хорошо или плохо, я говорю что такой метод справляется с поставленной задачей.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: genre Россия  
Дата: 19.08.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>Опытный разрабочик с большой вероятностью пройдет тест хуже, чем жуниор. Т.е. ваша задача не допустить до собеседования опытных разработчиков?


Это неверно. Опытный разработчик проходит тест практически всегда лучше чем джуниор. (Если конечно тест не составлен полностью на знание)
Такова статистика.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[8]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dfdk, Вы писали:
D>И вопрос — на процессоре K GHz при N=10^M (M — то ли 5, то-ли 6), сколько приблизительно времени займёт вызов. С вариантами ответа : 10ms, секунда, минута, час, день, неделя, год.

В зависимости от используемого компилятора и опций компиляции, а так же используемого процессора( 1гц C2D != 1гц Р4), время выполнения может отличаться в десятки раз.
Если им нужен спец по различным процессорам и компилятором, хорошо разбирающийся в архитектуре оных, то на очном собесендовании с техническим специалистом такой вопрос еще имеет практический смысл. В остальных случаях конторе явный незачет .
Re[8]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:
G>Это неверно. Опытный разработчик проходит тест практически всегда лучше чем джуниор. (Если конечно тест не составлен полностью на знание)
G>Такова статистика.

Так в том то и дело, что среднестатистический тест какраз составлен на знания Такова статистика
Re[9]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: genre Россия  
Дата: 19.08.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

G>>Это неверно. Опытный разработчик проходит тест практически всегда лучше чем джуниор. (Если конечно тест не составлен полностью на знание)

G>>Такова статистика.

N_>Так в том то и дело, что среднестатистический тест какраз составлен на знания Такова статистика


Это тоже неверно. Я лично ни разу не встречал тест на чистые знания на собеседованиях.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[2]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: genre Россия  
Дата: 19.08.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>Мне вот всегда было интерестно, что HR хотят увидить на психологических тестах.


Общий уровень адекватности. Что человек не псих например.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[10]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Это тоже неверно. Я лично ни разу не встречал тест на чистые знания на собеседованиях.


Можете привести пример такого теста?
Re[3]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 19.08.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Общий уровень адекватности. Что человек не псих например.


Психов в обществе думаю всего несколько процентов. Соответствует ли это проценту отсеиваемых HR-ом кандидатов?
Re[5]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: superman  
Дата: 19.08.09 10:03
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

K>>что нравилось и не нравилось на прошлом месте работы, почему ушел с прошлого места,над чем интересно работать(для мотивации)


VM>Нормально


K>>прошу рассказать о его не удачных проектах и с чем это было связано , не много о том над чем работал на последней работе, какой его вкрад в разработку того проэкта (что бы понаблюдать за его поведением)


VM>Нормально


согласен, это хорошие вопросы! а то тут все раскричались "любой вопрос лажа!"
Re[7]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: Vzhyk  
Дата: 19.08.09 10:09
Оценка:
aik пишет:
>
> V>Жесть, я бы воспринял это как то, что фирма пытается нанять именно
> V>школьников по дешевке. И дальше даже не разговаривал бы.
>
> Это _элементарный_ тест на адекватность. И ты его провалил бы
Да, да, да и я рад. И самое главное, о чем бы хотел попросить автора
сего теста на неадекватность огласить название конторы, чтобы я чего
доброго резюме туда не послал в будущем и им и себе время сэкономлю, или
хотя бы при публикации вакансии указывать о наличии сего теста.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: какие вопросы должен задавать HR на собеседовании?
От: genre Россия  
Дата: 19.08.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

G>>Это тоже неверно. Я лично ни разу не встречал тест на чистые знания на собеседованиях.

N_>Можете привести пример такого теста?

какого? на знания или нормального?
если нормального, то вопросы похожие на те, что обсуждаются рядом (про сколько будет работать, про последовательность итд) вполне нормальны и дают четкую корреляцию с уровнем программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.