Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 26.06.06 05:31
Оценка:
ищу subj.
Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
В связи с этим появились некоторые вопросы:

— Куда проще всего уехать?
— С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
— Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

P.S> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом


Re: Работа зарубежом
От: C0s Россия  
Дата: 26.06.06 06:05
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.


наверное, имеет смысл сначала в поиск по форуму — эта тема в разных вариациях регулярно поднимается
например, http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1900156
Автор: Aerial
Дата: 16.05.06
Re: Работа зарубежом
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 26.06.06 20:06
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

P.S>> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом

Тут про Европу написано
Автор: ghostrider
Дата: 19.05.06
. На собственном опыте
Re: Работа зарубежом
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 26.06.06 22:20
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html

Там калькулятор баллов есть. Если не проходишь по ним, то и нигде больше не возьмут, эти правила самые мягкие и либеральные. Ну разве что Австралия сопоставима.

На временный work permit с таким опытом можешь даже не рассчитывать, особо уникальным специалистом ты не являешься.
Re: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.06.06 22:32
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:
Встречный вопрос — что значит "поработать"? Заработать кучу бабла? С этим, ИМХО в Москву.
Или что-то другое?
Если "что-то другое", то надо определяться, Европа, Австралия или Канада.
C>- Куда проще всего уехать?
ИМХО можно куда угодно, вопрос затрат (временных и финансовых).
Кроме того, в Европу светит максимум рабочая виза с мутными перспективами, а в Австралию проще всего ехать "белым человеком" с PR в кармане.
C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
Ответь сначала на первый вопрос, ибо получать рабочую визу в Финляндию — это одно, а PR в Австралию — совсем другое.
www.blinnov.com
Re: Работа зарубежом
От: Павел Кузнецов  
Дата: 26.06.06 23:26
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>ищу subj.

C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

K>http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html


K> Там калькулятор баллов есть. Если не проходишь по ним, то и нигде больше не возьмут, эти правила самые мягкие и либеральные. Ну разве что Австралия сопоставима.


K> На временный work permit с таким опытом можешь даже не рассчитывать, особо уникальным специалистом ты не являешься.


Вывод об уникальности специалиста я думаю сложно сделать из того, что я написал о себе. Во-первых я считаю себя уникальным покрайней мере потомучто, что я получил уникальное и очень хорошое образование, у меня есть мозги и я могу очень быстро учиться. Конечно можно сказать, что это могут все более или менее причастные к ИТ, но я убедился в обратном, на самом деле это только 20% специалистов в IT. Я лично собеседовал народ, и знаю какие приходят специалисты с опытом 5-7 лет, которые забыли, что такое виртуальная функция в Си++.

Из 4-х лет опыта я отлично справлялся со своими обязанностями и все работодатели довольны. Я не понимаю о какой уникальности может идти речь? Неужели если я напишу что у меня 5 лет опыта в Си++, то я стану более уникальным? Или я стану более уникальным если напишу, что имею опыт работы в VoiceIP? По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


Re[3]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 06:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
www.blinnov.com
Re[4]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".

Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты


Re[5]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.06 06:29
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
C>Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты
Чтобы стать High Skilled Workerом с точки зрения зарубежного работодателя, ему нужно это доказать. Вот тут-то может и возникнуть загвоздка...
www.blinnov.com
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>ищу subj.

C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>>В связи с этим появились некоторые вопросы:
L>Встречный вопрос — что значит "поработать"? Заработать кучу бабла? С этим, ИМХО в Москву.
L>Или что-то другое?
L>Если "что-то другое", то надо определяться, Европа, Австралия или Канада.

Нет просто съездить осмотреться, че как. Если понравится и работа будет СУПЕР то так и остаться. На деньги мне если честно сейчас пофиг, думаю с деньгами меня не обидят.

C>>- Куда проще всего уехать?

L>ИМХО можно куда угодно, вопрос затрат (временных и финансовых).

Так в этом и вопрос. А еще лучше если бы не я тратил а компания в которой я буду работать. Вот если я правильно понял, то в Австралии компании придется очень не плохо потратиться, в Европе меньше и т.д.

L>Кроме того, в Европу светит максимум рабочая виза с мутными перспективами, а в Австралию проще всего ехать "белым человеком" с PR в кармане.


Всегда думал что в Европу проще всего уехать. У нас тут народ пачками уезжал, правдо SQL кодерами, в связи с этим у меня сложилось ощущение, что Европа это самый простой вариант.

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?

L>Ответь сначала на первый вопрос, ибо получать рабочую визу в Финляндию — это одно, а PR в Австралию — совсем другое.

Вот сначало лучше узнать куда проще, чтобы соотвественно покинуть Россию с меньшими затратами. Вобще у меня цель покинуть Россию и как можно быстрее, просто вот так я решил, не нравится мне тут. Дороги, дураки. Хочу посмотреть как там и получить массу зарубежного опыта работы, чтобы стать еще более навороченным специалистом, да и работа там поинтереснее и перспектив побольше. Всяких пословиц и поговорок наслушался уже вдоволь поэтому можно не приводить аргументы ЗА или ПРОТИВ жизни там.


Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:40
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>>> По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.

L>>>Первая заповедь эмигранта — "Вам никто ничего не должен".
C>>Я не иммигрант а High Skilled Worker, который ищет работу за рубежом. Полагаю, что есть работодатель, который заинтересован, чтобы я у него работал, вот он то и должен не упустить первоклассного специалиста, который может поднять его компанию и улучшить его продукты
L>Чтобы стать High Skilled Workerом с точки зрения зарубежного работодателя, ему нужно это доказать. Вот тут-то может и возникнуть загвоздка...

А то! Никто не говорит что это просто! Будем стараться. Уехать это дело времени. Хочется только вот это самое время минимизировать.


Re: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 27.06.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?



Конкретные вещи тебе ответят, если конкретно решишь — куда всё-таки ехать...
Проще всего уехать в Великобританию, если тебе ещё нет 28 лет. Была у них какая-то программа простенькая. Вопрос: а стоит ли?...
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 06:46
Оценка: 4 (2) +6 -5

C>Вывод об уникальности специалиста я думаю сложно сделать из того, что я написал о себе. Во-первых я считаю себя уникальным покрайней мере потомучто, что я получил уникальное и очень хорошое образование, у меня есть мозги и я могу очень быстро учиться.


Слишком это все напоминает речи очередного "непризнанного гения". Сам был таким когда был гораздо моложе чем сейчас. Моя мечта сбылась, я уехал из РФ и четыре года прожил за границей. Вернулся назад в РФ. Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


Конечно можно сказать, что это могут все более или менее причастные к ИТ, но я убедился в обратном, на самом деле это только 20% специалистов в IT. Я лично собеседовал народ, и знаю какие приходят специалисты с опытом 5-7 лет, которые забыли, что такое виртуальная функция в Си++.


Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


C>Из 4-х лет опыта я отлично справлялся со своими обязанностями и все работодатели довольны. Я не понимаю о какой уникальности может идти речь? Неужели если я напишу что у меня 5 лет опыта в Си++, то я стану более уникальным? Или я стану более уникальным если напишу, что имею опыт работы в VoiceIP? По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


Засуньте свою уникальность в одно место. Соотношение качество/цена у Вас может быть меньше и заинтересовать работодателя может экономия на зарплате. Либо какие-то нетривиальные достижения, коих пока никто не заметил.
Re[2]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 27.06.06 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Павел Кузнецов, Вы писали:

ПК>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).

C>>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>>- Куда проще всего уехать?

C>>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

ПК>Если в т.ч. интересны и Штаты, присылайте резюме в MetaCommunications.


Учитывая мое восхищение библиотекой MPL и бустом в целом, поработать с её разработчиками было бы просто супер для меня.


Re[2]: Работа зарубежом
От: abalaba Голландия http://abalaba.livejournal.com
Дата: 27.06.06 06:55
Оценка:
A>Конкретные вещи тебе ответят, если конкретно решишь — куда всё-таки ехать...
A>Проще всего уехать в Великобританию, если тебе ещё нет 28 лет. Была у них какая-то программа простенькая. Вопрос: а стоит ли?...

Может ссылку на программу дадите?
Re[4]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.06.06 07:01
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Если ехать за карьерой — то Вас может постигнуть жестокое разочарование, ехать можно только за lifestyle. Человек мало что добивщийся здесь (будь хоть супергением) ничего не добьется и "там". Парадокс заключается в том, что я уехал делать карьеру "там", а карьера ждала меня "здесь" Ну уедете Вы и ... ничего не изменится... У Вас сейчас слишком много иллюзий о своей значимости. Вам правильно сказали — Вам никто ничего не должен. Скажу больше — гении мало кому нужны, нужны профи с профессиональным подходом.


AZ>Всем плевать на виртуальные функции в С++. Есть человеческие отношения, человек который умеет общаться с другими ценится куда выше чем знатоки виртуальных функций. Выучить виртуальные функции (да весь C++) можно за несколько месяцев, а вот например выучить английский — задача скорее нескольких лет.


Вот 100% верно, прям даже добавить не чего...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 27.06.06 07:06
Оценка: +2
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>По моему зарубежные работодатели должны, как-то подругому оценивать уникальность.


С чего ты взял, что им нужна уникальность?
Уникум из России — это кот в мешке, который неизвестно как вольется в коллектив
с другой культурой, чем в России. Т.е. риск тот еще...

Оценивать они будут твой реальный опыт работы на реальных проектах,
знание ихнего языка (английский, немецкий, французский...),
коммуникационные навыки и пр... Ну еще зададут пару вопросов про витруальные функции
Все это будет сопоставляться с тем геммороем,
через который придется пройти любому работодателю,
чтобы пройти через все бюрократические препоны, коих будет либо много,
либо очень много...
Re[3]: Работа зарубежом
От: Antidote  
Дата: 27.06.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, abalaba, Вы писали:

A>Может ссылку на программу дадите?


http://www.workingintheuk.gov.uk/working_in_the_uk/en/homepage/schemes_and_programmes/hsmp.html
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Работа зарубежом
От: AntZ  
Дата: 27.06.06 07:22
Оценка: 2 (2) +6
C>А то! Никто не говорит что это просто! Будем стараться. Уехать это дело времени. Хочется только вот это самое время минимизировать.

Да езжайте, нет проблем. Хотелось бы, что-бы Вы понимали одну вещь — иммиграция не решает проблем, она заменяет одни проблемы другими. У меня "прозрение" было жестоким, я понял что можно поменять страну, но это ничего не меняет, можно убежать от страны, а вот от себя не убежишь. Проблемы были не в стране, а немного в другом месте. Если у Вас трудности в карьере скажем в Москве, то иммигрировав скажем в штаты они только усилятся. Вы будете "алиеном", человеком с другим менталитетом, ограниченными правами (если по рабочей визе), нэйтивы никогда не станут Вам родными. У меня все было очень здорово, но я никогда не забывал, что я "чужой".

Судя по постам, Вы едете не "куда", а "откуда". Это позиция, которая может привести к сильным разочарованиям в жизни. Не надо путать туризм с иммиграцией, Вы создали себе иллюзтию, что заграницей лучше, и поверили в нее. Там есть большое количество плюсов и большое количество минусов, и не факт что Вам там будет лучше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.