Re[5]: Работа зарубежом
От: Talion  
Дата: 28.06.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

F>>>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>>>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.
T>> Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..
C>Не успел три слова сказать про язык как сразуже определили уровень моих языковых познаний и страны моего потенциального неприбывания. Респект вам!!

Не понял..
Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.

C>>>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)

T>>
T>>А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?!
C>Очевидно! Увеличивать первое и второе и кое что есчо.

Не знал что куда-то можно выехать для набора опыта с нуля. Знал бы — сразу после универа бы уехал.

T>>Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок?

C>Поверьте, ЕСТЬ и не одна!

Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.
Re[14]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 28.06.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


HS>>>Закончилась. Ресурс it-ru.de — не то место где искать работу,

HS>>>реакция на вопрос "я бы хотел найти работу в германии" вызывает одновременный блевотный рефлекс почти у всех учаснегов.

B>>А не подскажешь почему?


HS>Там много старожил также находятся в поисках работы.

HS>Рабочая конкуренция и так высокая, зачем делать ее еще выше путем трудоустраивания creatman-а?
HS>И вообще — худший враг эмигранта — эмигрант, приехавший раньше

B>>Может ты сам что конкретное посоветуешь creatman?


HS>Искать вакансии на немецких джоб — сайтах, слать резюмы. Способ в общем стандартный и международный


B>>Как ты вообще оцениваешь его шансы сейчас найти что-то в Гремании

B>>и как соотносятся эти шансы с ситуацией, когда ты сам туда въехал?

HS>Кто ищет — тот всегда найдет, так тогда было, так и сейчас есть


Понятно...
Кроме как дружески похлопать по плечу и сказать, "ищи брат, обязательно найдешь"
на самом деле мало кто что может предложить, даже из тех, кто сам прошел этот путь
Я собственно именно это и имел ввиду.
Re[13]: а вдали за рекой...
От: HotShot  
Дата: 28.06.06 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>более того мое утверждение явно можно обобщить — даже Вы же сами с ним согласны — что трудности есть просто не все о них говорят. мое обощение было что у всех есть трудности, а уж у уехавших и подавно их поболее, как правило.


VAB>если Вы со мной спорите — то я с Вами нет — согласен пока со всем, как ни странно. ибо не вижу в чем мы пока расходимся

[skip]
VAB>дискуссия окончательно выродилась — ибо я говорю "А" и Вы отвечаете мол "так ведь А же!": ну не вижу предмета дискуссии! по этой причине прошу меня извинить — на этом предлагаю ветку не развивать, все равно скоро во флейм за жизнь снесут такими темпами.

+1
Я сам уж забыл что сказать хотел — шибко поздно было...
Смысл в общем — трудности есть, но мы их не боимся!
Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 28.06.06 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


F>>>>>Если ты в состоянии получить работу у себя дома, какие могут быть проблемы за рубежом? Одно только дополнительное требование — хорошо знать язык, но с этим ведь нет проблем, правда?

C>>>>С языком Ок, да и проблем я тоже особых уехать не вижу. Просто поинтересовался, может кто что полезного посоветует.
T>>> Вот из потенциальных стран уже вижу ограничение — по языку..
C>>Не успел три слова сказать про язык как сразуже определили уровень моих языковых познаний и страны моего потенциального неприбывания. Респект вам!!

T> Не понял..

T>Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.


Извиняюсь не уловил мыслю Правдо, нигде вродибы не упоменулось, что я знаю только английский, да ну и ладно, это сущая правда (не учитывая русский и немецкий в школе)

C>>>>Хотя уехать можно и с гораздо меньшими скилами и без опыта, только места знать надо (несколько мест я знаю, хотел еще пополнить списочек)

T>>>
T>>>А чё делать во вражеской стране с маленькими скилами и без опыта?!
C>>Очевидно! Увеличивать первое и второе и кое что есчо.

T> Не знал что куда-то можно выехать для набора опыта с нуля. Знал бы — сразу после универа бы уехал.


Из нашего универа (НГУ) более 60% студентов физиков, математеков и программистов уезжают сразу-же после окончания универа, дабы во время обучения уже автоматически налаживаются контакты (практика в институтах и авторитет преподавателей) и образование тоже на должном уровне и ценится высоко зарубежом. Массовые отъезды конечно в Пендосию, в частности Microsoft, Guzik. Была такая возможность и у меня, я уже писал кажется о Гаваях, но обстоятельства не позволили. Я и не сомневаюсь, что найду работу.


T>>>Да и есть хоть одна такая страна с языком-то с которым у тебя всё Ок?

C>>Поверьте, ЕСТЬ и не одна!

T> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.


Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.

Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.


Re[10]: Работа зарубежом
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 28.06.06 12:14
Оценка:
L>Потом, на хорошие проекты с хорошей зарплатой "там" тоже есть своя очередь. Из местных.

есть есть это точно, но без работы не останется

C>>Вобщето меня не так поняли, я никуда не еду, я просто РЕШИЛ, покинуть Россию, на неопределенное время, и набраться для себя опыта работы зарубежом. Хочу посмотреть на людей, на другую культуру и понять чем там отличается от здесь. И понять хочу сам а не из чужого опыта.


если семьи нет, то езжай, особо не раздумывай (раз уж хочется)

L>А что потом, когда этот опыт будет? Сначала советую ответить на этот вопрос самому себе.


вот когда будет — тогда и решит

L>ЗЫ — за "зашибить бабло" надо сейчас как раз в Россию ехать...


да ладно... на квартиру, конечно не заработает, но на машину хватит
Re[6]: Работа зарубежом
От: bkat  
Дата: 28.06.06 12:24
Оценка:
С языками все просто.
Английский нужен везде.
Плюс к английскому нужен язык, на котором говорят аборигены.
Знание языка аборигенов увеличивает шансы на поиски работы.
Ну хотя бы только потому, что куча объявлений на job порталах публикуются
на местных яыках.
Re[6]: Работа зарубежом
От: Pyromancer  
Дата: 28.06.06 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Не понял..

T>Имелось ввиду что что ты знаешь неплохо один из языков. Но ведь один. Так что список потенциальных стран уже ограничен по этому языку. Т.е. если это английский, то речь идёт о Пендостане, Канаде, Австралии или Новой Зеландии.. Ну неплохой английский вроде ещё в Индии. Больше как-то в голову ничего не приходит. С английским в какую-нить Бразилию.. кхм.. боюсь сложно.

А чего это сама Британия не попала в список?У них тоже есть нечто под названием Highly Skilled Migrant Program
Re[4]: Работа зарубежом
От: ilya_ny  
Дата: 29.06.06 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


_>>карьеру надо делать, а не семью. семья — потом, всегда успеется


AWW>То есть смысл жизни рост по карьерной лестнице... Во ни фига примитивизм... Карьеру можно и в 40 начать делать, а вот жинку уговорить рожать в этом возрасте не реально... Молодая подруга ведь также как ты рассуждает — "рано рожать! надо карьеру делать"


в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...
как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет".. (в нормальных государствах такое было ьы незаконно.. ну да ладно) -- вот и начинай карьеру в 40 лет

думаю что к 30-35 уже все должно проясниться
Re: Работа зарубежом
От: lynxoid  
Дата: 29.06.06 03:41
Оценка:
Здравствуйте, creatman, Вы писали:

C>ищу subj.

C>Вобщем возникло огромное желание покинуть пределы России и поработать за рубежом (Европа(не страны СНГ), Австралия, Канада).
C>В связи с этим появились некоторые вопросы:

C>- Куда проще всего уехать?

C>- С чего начать в плане поиска работы (собственно куда посылать резюме, либо с какими кадровыми агенствами лучше всего иметь дело)?
C>- Насколько реально мне получить там работу в данный момент и, что нужно подтянуть или улучшить. О себе: Высшее образование по IT специальности. C++ Developer (более 4-х лет проф. опыта), сильные навыки в STL, опыт использования BOOST (MPL, Graph, Serialization, Threads...).

P.S>> Хочется получить не ссылку на Гугл, а какието более конкретные вещи желательно подкрепленные опытом


Я знаю три способа
1. Через знакомых. Просишь друга, который работает на иностранную фирму уговорить начальство вызвать тебя туда. Я так в Америку попал — правда сам не просился.
2. Слать адресные резюме. например фирма ITA Software набирает программистов (http://www.itasoftware.com/careers/)- составляешть красивое резюме и шлешь прямо им.
3. Через сайты для поиска работы. В США это dice.com и monster.com

В последних двух случаях надо правильно составить резюме — а это очень непросто.
Re[7]: Работа зарубежом
От: psioff Россия  
Дата: 29.06.06 05:55
Оценка:
T>> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.

C>Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.


C>Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.



Раскажи мне "саксесс стори" про Австрию, а то год попыток и нулевой результат.
Икспириенс-скилзы-язык есть, вот только без флюент немецкого -- сразу заворачивают.

ps. и про "безпроблемную" Германию тоже
Best regards, psioff
Re[3]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 06:18
Оценка: -1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Un0>>Женитесь и сделайте семью, вот на это надо тратить силы пока молодой.


SD>В высшей степени идиотское утрвеждение. Семья и дети — это якорь. Стоп. Финиш. С семьей вы зажаты в клетку и никуда не можете вырваться.

SD>Заводить семью молодым — идея хорошая, но только при условии, что у вас НЕТ жилищной проблемы и ЕСТЬ хорошая перспективная работа.

А минусы ставятся зря. Жена может быть очень сильным якорем против Вашего желания уехать.
У меня один знакомый уже отказался от таких мыслей из-за полного неприятия идеи о переезде его женой.

А если и дети пойдут — то тут может начать не хватать денег на весь процесс переезда/иммиграции.
Re[8]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 06:23
Оценка:
Здравствуйте, psioff, Вы писали:

T>>> Не огласишь список стран говорящих по английски и набирающих людей без опыта и с небольшими скиллзами?? Сдаётся он будет многим полезен.


C>>Ну так пожалуйста, большенство интернациональных компаний работающих в Европе, Азии, США, Австралии англоговорящие. Обучение местному языку вам оплачивает компания.


C>>Ну из опыта моих друзей и знакомых, могу привести следущие Европейские страны: Нидерланды, Германия, Австрия, Норвегия. Туда уезжают с английским без проблем.


P>Раскажи мне "саксесс стори" про Австрию, а то год попыток и нулевой результат.


Мой знакомый работал в одной местной конторе, которая аутсорсила проект в Австрийскую компанию. Частенько приходилось ездить в Австрию и Австрийцы просто попросили его там остаться и заниматься развитием и поддержкой продукта. И помоему не одного его.
Другой пример: в НСК открылся филиал Австрийской компании, про них знаю мало, но предполагаю, что через них тоже как вариант можно уехать. Конечно, данный пример не является подходящим для стандартного поиска работы (рассылка резюме), зато опровергают мнение, что уехать не реально. Главное пути правильные найти и людей



P>Икспириенс-скилзы-язык есть, вот только без флюент немецкого -- сразу заворачивают.


P>ps. и про "безпроблемную" Германию тоже


Про германию не знаю примеров о том, как народ просто уезжал через рассылку резюме (полагаю реально), но через знакомых или русских, работающих там, запросто.

Еще пример про Нидерланды: бывший со-работник выложил резюме на местном сайте (пришлось со словариком посидеть) и через неделю ему позвонили, поболтали, или контракт выслали. Через три месяца уехал (за это время женился, оформил все нужные документы и т.д.). Все это происходило прямо на моих глазах. Так что я вполне уверен — уехать реально и даже очень.


Re[9]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, creatman, Вы писали:


C>>Ну так а кто говорил что с этим какието проблемы. У меня никаких, как думаю у многих здесь присутствующих, поэтому считаю, что топик о семье в данной ветке просто неуместен


A>Не скажи. Уезжать лучше вдвоём. Моральная поддержка дорогого стоит. Да и не только моральная, может, жена быстрее работу найдёт. И такое бывает


А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.
Re[10]: Работа зарубежом
От: Un0  
Дата: 29.06.06 06:44
Оценка:
Жужать начнет, еще большитй стимул.
Re[10]: Работа зарубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 29.06.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.


Хорошо что в России еще пока не принято многоженство. Иначе пришлось бы просчитать и вариант когда жен > 1

* thriving in a production environment *
Re[5]: Работа зарубежом
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 29.06.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...


Да кому ты нужен до 40, со своей карьерой.... Тебе ещё работать и работать надо, а ты в начальники хочешь...

_>как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет"..


тупим, этож обьявы для кодеров, для ньбиков... Поэтому туда и берут, помоложе...

_> думаю что к 30-35 уже все должно проясниться


Что всё, 30 это начало, 35 середина, 40 вершина карьерной лестницы кодера...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Работа зарубежом
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.06.06 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>А минусы ставятся зря. Жена может быть очень сильным якорем против Вашего желания уехать.

А может быть и тягачом или хотя бы волшебного пендаля может дать, когда надо.
Это все индивидуально.
M>У меня один знакомый уже отказался от таких мыслей из-за полного неприятия идеи о переезде его женой.
www.blinnov.com
Re[6]: Работа зарубежом
От: creatman Германия  
Дата: 29.06.06 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:



_>>в сорок лет карьеру дворника хорошо начинать...


AWW>Да кому ты нужен до 40, со своей карьерой.... Тебе ещё работать и работать надо, а ты в начальники хочешь...


_>>как-то посмотрел на объявы в совке — "до 25 лет".. "до 27 лет"..


AWW>тупим, этож обьявы для кодеров, для ньбиков... Поэтому туда и берут, помоложе...


_>> думаю что к 30-35 уже все должно проясниться


AWW>Что всё, 30 это начало, 35 середина, 40 вершина карьерной лестницы кодера...


В компании где я сейчас работаю (американская — штат в НСК только 800 человек и в Московском филиале раза в два больше), средний возраст начальника приблизительно 26-30 лет. Топ менеджеру нашего проекта (проект 40 человек) = 30 лет, причем возраст двух тимлидеров (команды по 10 человек) равняется 40, 45 лет. Так что я думаю от возраста тут особо мало зависит. Основные факторы это гены человека и его способности. А вобще в НСК достаточно мелких контор со штатом, в среднем, 20-50 человек, где возраст начальников и CEO до 30 лет. Причем, только поддерживают, если приходит молодой студент лет так 21 и говорит, что хачу стать менеджером проектов. Как правило через год два он уже таковым и становится (конечно проекты мелкие, в основном аутсорс).


Re[11]: Работа зарубежом
От: mik1  
Дата: 29.06.06 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>А жена ведь может и начать жужжать... Особенно, если работы некоторое время не будет. В этом случае может быть лучше и одному. Так что очень индивидуальное утверждение.


IS>Хорошо что в России еще пока не принято многоженство. Иначе пришлось бы просчитать и вариант когда жен > 1


IS>


В этом случае жужжащих в куль и в воду
Re[9]: Работа зарубежом
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 29.06.06 07:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В Австралии у Вас в офисе, скорее всего, вообще окна не будет


У меня в Украине нет окна в офисе.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.