Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:43
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?


Открою страшный секрет: этот и многие другие подобные вопросы нередко задаются потому, что спрашивающий где-то слышал, что этот вопрос должен звучать на правильном собеседовании.
Т.е. "это правильно".

Остюда и результат: цели у вопроса нет, есть попытка слепо следовать неким канонам "правильного" поведения.

Отвечать, соответственно, лучше тоже стандартно.

Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:44
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, execve, Вы писали:


СШ>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


Не для всех программирование — это мытьё толчков.
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

СШ>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


Вот эти-то люди и интересны.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, execve, Вы писали:


СШ>>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


СШ>Вот эти-то люди и интересны.


Эти люди тоже хотят кушать.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 17:57
Оценка: -1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

СШ>>>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>>>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


СШ>>Вот эти-то люди и интересны.


E>Эти люди тоже хотят кушать.


И кушать они должны лучше других.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.06.06 18:18
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".


Скорее всего на такой последует вопрос "А почему собственно ты к нам пришел если не хочешь работать у нас" и помоему вопрос вполне логичен, учитывая, что это ты потратил время и приехал на другой конец москвы, в офис потенциального работадателя, а не он приехал с толпой специалистов к тебе домой. Тебе придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

То же самое, что ты хотел сказать можно переформулировать "Я ищу новую работу, и среди компаний кандидатов ваша мне показалась перспективной, поэтому я и пришел. Наверное вы лучше чем я сможете рассказать чем так замечательная ваша компания, а я посижу и послушаю, мне действительно интересно".

Вообще ни давление компании на кандидата, ни смешно выглядящие попытки обратного давления нельзя назвать конструктивом. Если они проявились еще на собеседовании хорошая причина общение не продолжнать.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.06.06 18:24
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Открою страшный секрет: этот и многие другие подобные вопросы нередко задаются потому, что спрашивающий где-то слышал, что этот вопрос должен звучать на правильном собеседовании.

E>Т.е. "это правильно".

Угу. А подсмотрел он его скорее всего в фильме про великую депрессию 1930-ых в США.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 08.06.06 06:27
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


Жестко
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


P><skiped>


BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
P>Такой ответ будет означать конец интервью?

А вот и не угадали. Правильного ответа не существует. Я хочу понять адекватность человека. Я хочу понять, куда человек может войти, во внешний, средний или внутренний круг.

Совершенно нормальным будет ответ, мол, я точно не знаю про вашу компанию (а это очень часто так и есть), но я бы хотел заниматься тем и этим, изучить вот это, продвинуться вот так. Тогда я (наверное) смогу рассказать, что может предложить компания, в которой я работаю.

Кстати, насчёт директора и последнего уровня собеседования. Не факт, не факт. Это скорее относится к адекватности человека и его будущей карьере, а поэтому относится к юрисдикции HR. Поэтому как раз такой вопрос будет на первом раунде. Конечно, он может быть задан и на последнем, перед оффером, но уже скорее с точки зрения будущей карьеры.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 06:45
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


KM>Жестко


Ответ "хочу понять, подходите ли вы компании".
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 08.06.06 06:47
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


P><skiped>


BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
P>Такой ответ будет означать конец интервью?


Я всегда говорил, что отношения работодателей и соискателей подобны отношению мужчин и женщин, а по сути и те и другие являются подмножеством отношений тех_кому_надо с теми_от_кого_надо, которые принято называть рыночными. В терминах ООП раночные отн-я представляют "базовый класс", от которого все остальные наследуются и имеют общие свойства и методы.

Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: PKz Россия  
Дата: 08.06.06 07:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


А я бы поостерегся брать человека, который стремится поработать в компании не ради денег ибо поработает он ради чего нибудь другого и Вам неведомого.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.06.06 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Есть множество различных моментов, кроме денег (проекты, задачи, организация питания, орг культура компании, возможность профессионального и карьерного роста, географическое положение, график работы, премии и прочая мотивация) и когда человек приходит на собеседование часто всего этого не знает. Собственно цель прихода на собес не только "себя показать", но есессно "людей посмотреть". И надо сказать что, деньги тоже не последний показатель
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: captainPower  
Дата: 08.06.06 07:54
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:


BK>После этого, прикидываешь плюс-минус геморрой работы, сколько ты хотел бы. Ставишь +15% и просишь сумму.


BK>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>- расскажите о себе
всю жизнь я хотел работать у вас
BK>- почему вы ушли с последнего места работы
потому что хочу работать у вас
BK>- расскажите о своей самой большой проблеме (успехе). Как вы их решили
самый большой успех — то что попал к вам на собеседование
BK>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
вы самые лучшие
BK>- сколько вы хотите (!!)
не важно, главное я буду работать у вас
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.06.06 08:01
Оценка: 23 (3) :))
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

<skiped>

E>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


Ну раз пошла такая тема, то...

Первое свидание (вариант 1):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель много слышал о компании, у него есть знакомые, которые там работают и т.д.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д + МЧ =

Первое свидание (вариант 2):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель мало слышал или ничего не слышал о компании.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — эээ, дамочка, полегче... я же Вас первый раз вижу, может для начала пообщаемся, Вы расскажете что-нибудь о себе...
Д + МЧ = или или что еще хуже —

Первое свидание (вариант 3):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель мало слышал или ничего не слышал о компании.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д + МЧ =
через некоторое время
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


BK>>Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:


BK>>После этого, прикидываешь плюс-минус геморрой работы, сколько ты хотел бы. Ставишь +15% и просишь сумму.


BK>>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>>- расскажите о себе
P>всю жизнь я хотел работать у вас
BK>>- почему вы ушли с последнего места работы
P>потому что хочу работать у вас
BK>>- расскажите о своей самой большой проблеме (успехе). Как вы их решили
P>самый большой успех — то что попал к вам на собеседование
BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
P>вы самые лучшие
BK>>- сколько вы хотите (!!)
P>не важно, главное я буду работать у вас

"Не верю!" (с) Станиславский
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: E_g_0_r  
Дата: 08.06.06 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:


BK>>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

P>>Такой ответ будет означать конец интервью?
B>однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. И всегда говорю, что я еще рассматриваю варианты. Особенно, если работодатель заинтересовался мной. Как правило даже называю компании, которые рассматриваю в качестве альтернативы. Во-первых при этом иногда можно услышать "несколько ласковых слов" об этой альтернативой компании и услышать аргументы, почему лучше идти к этому работодателю, а не в альтернативную компанию. Во-вторых, работодатель может быть готов предложить мне сумму чуть большую, чем в альтернативной компании (может это не этично, но, если работодатеь готов меня взять на з.п. N, а другой работодатель на N+k, то я открытым текстом говорю, а вот в другом месте (иногда называю его, иногда нет) мне готовы дать N+k, так что меньше, чем за N+k мне просто нет смысла к вам идти).

Может эта тактика совершенно не правильная (аналогию со знакомством с девушками как-то не приводил), но я придерживаюсь именно такой. Может ЗРЯ? Может лучше каждой компании петь диферамбы, что они единственные и неповторимые?
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: UGN  
Дата: 08.06.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...


Надо пробивать битчшилд негхитами!

И неплохо пару опенеров заготовить
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: E_g_0_r  
Дата: 08.06.06 08:17
Оценка:
BK>- почему вы ушли с последнего места работы

А меня бесит именно этот вопрос. Если работодатель ушел из-за какихто проблем (был завязан в каком-то конфликте, или если его "ушли" из-за какой-то непригодности), он естественно постарается скрыть это. Иначе шансов устроиться у него будет мало — компания будет считать, что раз сотрудни был проблемным на предыдущем месте, он может быть проблемным и здесь. Работодатель это прекрасно понимает, и в любом даже совершенно честном и искреннем ответе на этот вопрос будет подозревать, что кандидат что-то недоговаривает.

Например, я ответ на этот вопрос формулирую следующим образом "Предыдущее место работы — компания небольшая; на текущей должности себя уже изжил, а более высокие посты заняты (текучки нет, расширение не предвидится). А жажда профессионального роста (не только финансового) присутствует. К тому же, мои интересы с интересами компании несколько не сходятся — конек компании это разработка, а я хочу заниматься проектированием, архитектурой — таких задач в компании мало". Это правдивая формулировка. Дополнительных причин, о которых стоит смолчать, нет.

Как считаете, это нормальная формулировка?
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 08:32
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

E__>Может эта тактика совершенно не правильная (аналогию со знакомством с девушками как-то не приводил), но я придерживаюсь именно такой. Может ЗРЯ? Может лучше каждой компании петь диферамбы, что они единственные и неповторимые?


Кстати, это хорошая мысль. А пропев хвалебную песнь, добавь, что с радостью бы пошел к ним, но так как у всех нас есть свои финансовые потребности и тебе предлагают N + k в другой компании, то имеет смысл "поторговаться" и поднять з.п до N + k.

Таким образом, ты демонстрируешь заинтересованность, открытость и готовность к переговорам.
Может сработает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.