Re[12]: Сколько вы хотите ?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 17.07.06 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>>>Простите, мы с Вами из разных миров.

K>>> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
D>>Вовсе нет.
D>>Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

K> Ну так всё дело в этом моменте: "если предлагают". Их предложение всегда меньше того, что они готовы дать. Если хорошо торговаться с каждым новым работодателем, то предлагать будут гораздо больше чем если ты просто тупо соглашаешься на первое устраивающее тебя предложение. Если ты контрактор и у тебя этих работодателей по 5-6 за год — то это очень важно. Но даже если меняешь работу каждые года два — то всё равно надо торговаться. Хуже от этого точно не будет.


Торговаться надо, но это не значит, что работодатель должен вести себя не по человечески. Иногда мне предлагают маленькую з/п и я не думая говорю "НЕТ", просто потому что чувствую — этот человек хочет меня использовать, а не нанять честно
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 17.07.06 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


A>>>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.

LM>>1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
A>Я вообще в жизни бывал в одной малкенькой компании, одном среднем стартапе, и одной крупной в которой сейчас работаю. Все три раза я узнавал чем они хотят заниматься(+провел сам больше 100 собеседований, но не знаю может ли это считаться опытом).
Я выделил ключевые слова. Чем они хотят заниматся\занимаются можно подчерпнуть и с офицального сайта, но обычнно этой информации слишком мало. "Мы создаем систему для автоматизации торговли спиртными напитками"(Атлас, привет! Спасибо за Хенесси!). О том, что и как они разрабатывают и о правилах внутри компании часто узнать достаточно тяжело.
Ну не пишут на офицальном сайте, что регулярное освидетельствование на детекторе лжи обязательно!

LM>>2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"

A>И что если ты набиваешь руку это причина вести себя менее вменяемо чем обычно?
Если это значит не ознакомится с "миссией компании", то это можно назвать неадекватностью. + лично мне необходима парочка собеседований, чтобы вспомнить "что такое собеседование и как его едят". Или запросив С++ на пару лет Вы сможете писать на нем также быстро и легко как писали ранее?!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D> А в свободное время можно заниматься самовыражением и т.д. Т.е. тем, от чего получаешь удовольствие.


Можно заниматься самовыражением через написание программ по вечерам в свободное от работы время. Что не так?
(Это я к вашему сообщению о том, что кто-то — удивительно — может получать удовольствие кодируя вечерами)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка: -1
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.


Почему?
Если программирование не вызывает негативных реакций, и работается хорошо (в общем и целом, понятно, что если все бы было легко, то денег бы не платили), то можно работать ради денег и при этом получать удовольствие от хорошо выполненной работы.
А известность и власть — лесом.

З.Ы. Не отрицаю что по найму работают ради денег. И не по найму — обычно то же работают ради денег! В этом суть работы — выполнять какие-то действия, необходимые для выживания. Все прочее — это хобби, увлечения и т.д.

Не согласен я только, что работа — это обязательно мучительная каторга
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>А у меня с этим словом возникают устойчивые ассоциации с мексиканскими сериалами бэээ, ужас

KM>Есть нормальное слово, описывающее сей процесс без двусмысленности — трах.

Как раз это слово не нормальное, а чисто слэнговое. И появилось в языке достаточно недавно.
Вообще-то трахнуть — означает "ударить". Отношение к интимной связи — вообще никакое. Удачно брошенное кем-то во времена Прихода Секса в Союз и радостно подхваченное молодежью.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 17.07.06 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> "Каждый раз" & "неожиданно" — вы, вероятно, блондинка, дорогой Иван?


K> "Только белый человек может дважды наступить на одни и те же грабли" (c)


IS>>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести

IS>>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

K> Вилку. Довольно таки широкую обычно.


IS>>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос

IS>>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

K> Может, вы не своим делом занимаетесь? Вы бы хоть книги какие почитали, про то, как вести переговоры, как торговаться, как объективно оценивать стоимость сделки...


Колхоз, у тебя мама-папа был? Ты чего злой как собака? (с) почти
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 17.07.06 20:34
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

P>Я по молодомти долго думал что отвечать, наконец придумал .. но теперь это уже не имеет значения ... вдруг Вам пригодится. Я бы ответил :

P>Давайте откровенность за откровенность — "А сколько Вы дадите ?"

Вопросом на вопрос отвечать неприлично.

Просить надо больше чтобы сойтись на приемлемой сумме (правило торговли).
У каждого приемлемая сумма, понятно, своя.
И потом, если попросишь слишком мало — может стать мучительно больно за бесцельно прожитые.
А попросишь слишком много — некоторые, даже очень интересные предложения могут пролететь.
Поэтому надо говорить обтекаемо типа "На данный момент мне интересна такая-то сумма, какие предложения будут у вас?"
Ну и пошла любимая Колхозом торговля...
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.07.06 06:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>>Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.


F>Почему?

F>Если программирование не вызывает негативных реакций, и работается хорошо (в общем и целом, понятно, что если все бы было легко, то денег бы не платили), то можно работать ради денег и при этом получать удовольствие от хорошо выполненной работы.
F>А известность и власть — лесом.

F>З.Ы. Не отрицаю что по найму работают ради денег. И не по найму — обычно то же работают ради денег! В этом суть работы — выполнять какие-то действия, необходимые для выживания. Все прочее — это хобби, увлечения и т.д.


F>Не согласен я только, что работа — это обязательно мучительная каторга


Так я этого и не говорил. Безусловно, программирование — не каторга. И можно получать определенное удовольствие от работы. Но главное, что нас побуждает работать — это деньги. Большинство из присутствующих на форуме (среди тех, кто работает по найму), бросят свою текущую работу, если дать им миллион долларов. У них просто пропадет денежная мотивация, т.к. зарплата программиста ничего существенного к миллиону не прибавит.
Но, думаю, многие при этом не бросят программировать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 18.07.06 14:04
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Ну и пошла любимая Колхозом торговля...


Вообще поторговаться — святое дело. Иначе у работодателя возникает ощущение, что мог бы заплатить меньше, или у работника — что мог запросить больше, а так — обе стороны знают, что приложили усилия для защиты своих интересов
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 18.07.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:

HS>>Ну и пошла любимая Колхозом торговля...


MG>Вообще поторговаться — святое дело. Иначе у работодателя возникает ощущение, что мог бы заплатить меньше, или у работника — что мог запросить больше, а так — обе стороны знают, что приложили усилия для защиты своих интересов


Так я же не против торговли, наоборот — за!
Просто надо это дело красиво оформить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.