Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 17.07.06 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

IS>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


F>В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.


F>Т.е. предположим, вилка 1500-2000.


F>а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.


F>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.


F>Получается выгодно называть чуть больше вилки.



Инетерессно, а если вам апредложат реальн о бОльшую ЗП в другой компании, что вы сделаете? Пир этом у вас нету времения на завершение проекта в текущей компании (только текущую задачу). Прикинем еще что вы не миллионер и деньги реально не помешают (если не сказать что он ироптос необходимы).
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: LelicDsp Россия  
Дата: 17.07.06 07:29
Оценка:
АХ>А зачем работодатель задает такой вопрос если вилка была указана. Очевидно он провокационнный.

Блин, ну это тока на программерском форуме вопрос "Сколько вы хотите получать" могут записать в провакационные.
Re: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:28
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно

"Каждый раз" & "неожиданно" — вы, вероятно, блондинка, дорогой Иван?

"Только белый человек может дважды наступить на одни и те же грабли" (c)

IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести

IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

Вилку. Довольно таки широкую обычно.

IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос

IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Может, вы не своим делом занимаетесь? Вы бы хоть книги какие почитали, про то, как вести переговоры, как торговаться, как объективно оценивать стоимость сделки...
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

SS>>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


K> Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?


Так-так, решили почитать ветку, но до конца еще не дочитали?
Я вам подскажу — мой ответ чуть ниже — здесь
Автор: S-SH
Дата: 13.06.06
.
Можете задать вопросы, но я, наверное, на них не отвечу.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

K>> Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?


SS>Так-так, решили почитать ветку, но до конца еще не дочитали?

SS>Я вам подскажу — мой ответ чуть ниже — здесь
Автор: S-SH
Дата: 13.06.06
.

SS>Можете задать вопросы, но я, наверное, на них не отвечу.

Это не ответ на мой конкретный вопрос.

И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Flay  
Дата: 17.07.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, HAN-BRATAN, Вы писали:

F>>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.


HB>Инетерессно, а если вам апредложат реальн о бОльшую ЗП в другой компании, что вы сделаете? Пир этом у вас нету времения на завершение проекта в текущей компании (только текущую задачу). Прикинем еще что вы не миллионер и деньги реально не помешают (если не сказать что он ироптос необходимы).


Вопрос непонятен. Да и вообще это не ко мне — я приёмом сотрудников не занимался и там уже не работаю.
Я просто привёл пример как это было в одной конкретной компании.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.


Вот и славненько, другого я от вас не ожидал. Настал мир и благолепие растеклось меж людями.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия  
Дата: 17.07.06 12:04
Оценка:
K> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.

Пожалуйста, снизойдите, расскажите нам, сирым и убогим ламерам, что же такое переговоры в бизнесе и как их надо употреблять при устройстве на работу разработчиком программного обеспечения.
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:14
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

K>> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.


D>Пожалуйста, снизойдите, расскажите нам, сирым и убогим ламерам, что же такое переговоры в бизнесе и как их надо употреблять при устройстве на работу разработчиком программного обеспечения.


Я не расскажу. Это целая большая наука. Много хороших книг написано.

Когда ты устраиваешься на работу, ты продаёшь товар. Услугу. Свои скиллы, своё время, своё здоровье. У покупателя есть своё представление о том, сколько надо за такой товар платить. У тебя есть своё представление о том, сколько ты сможешь с них взять. Ты товар преукрашиваешь и расхваливаешь, покупатель плачет об ограниченном бюджете и о том, что надо "keep in line with the others". Всё то же самое как если бы ты за арбуз с чучмеком на восточном базаре торговался — он тебе про тонкую корочку, ты ему про желтые пятнышки и про то что у соседа дешевле. Внешне — всё просто. На практике — большая наука, от фин. анализа (идти на интервью, не изучив детально структуру фирмы — просто глупо) и до психологии. Не для ламеров. Ламеры пусть копеечки получают, горбатясь за троих. Они этого заслуживают. И не надо отмазываться, что "я мол разработчик, туды-сюды, не бизнесмен, меня никто искусству переговоров и очковтирательства не учил". Чушь это всё. Или ты гармонично развит и обладаешь всеми обязательными для хорошего и комфортного выживания скиллами, или ты — лузер, и место твоё — сам знаешь где.
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия  
Дата: 17.07.06 12:24
Оценка:
Простите, мы с Вами из разных миров.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Простите, мы с Вами из разных миров.


А, понятно. Вы — бюджетник, да? Вам так сразу и говорят, что мол по тарифной сетке, сверху спущенной и необсуждаемой, получать будешь вот столько, и баста. В моём мире всё по другому. В моём мире работодатель и работник — это деловые люди. Которые знают себе цену и могут по-деловому договориться. Мой мир — настоящий. Ваш мир — картонный, игрушечный.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия  
Дата: 17.07.06 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:
D>>Простите, мы с Вами из разных миров.
K> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
Вовсе нет.
Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

Допускаю, что я Вас неправильно понял, извините.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 17.07.06 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>Простите, мы с Вами из разных миров.


K> А, понятно. Вы — бюджетник, да? Вам так сразу и говорят, что мол по тарифной сетке, сверху спущенной и необсуждаемой, получать будешь вот столько, и баста. В моём мире всё по другому. В моём мире работодатель и работник — это деловые люди. Которые знают себе цену и могут по-деловому договориться. Мой мир — настоящий. Ваш мир — картонный, игрушечный.


В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>Простите, мы с Вами из разных миров.

K>> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
D>Вовсе нет.
D>Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

Ну так всё дело в этом моменте: "если предлагают". Их предложение всегда меньше того, что они готовы дать. Если хорошо торговаться с каждым новым работодателем, то предлагать будут гораздо больше чем если ты просто тупо соглашаешься на первое устраивающее тебя предложение. Если ты контрактор и у тебя этих работодателей по 5-6 за год — то это очень важно. Но даже если меняешь работу каждые года два — то всё равно надо торговаться. Хуже от этого точно не будет.
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.


Даже кодер или уборщица имеют право торговаться.
Re[12]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 17.07.06 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


BK>>В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.


K> Даже кодер или уборщица имеют право торговаться.


Сдаётся мне, здесь роль играет скорее (извиняюсь за трешёвое слово) менталитет. Уборщица вполне возможно будет торговаться. Кодер (sic) вряд-ли. Программист — возможно. Архитектор/консультант/эксперт — а как же
Re: Сколько вы хотите ?
От: priboy  
Дата: 17.07.06 15:19
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Я по молодомти долго думал что отвечать, наконец придумал .. но теперь это уже не имеет значения ... вдруг Вам пригодится. Я бы ответил :
Давайте откровенность за откровенность — "А сколько Вы дадите ?"
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.07.06 16:23
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

A>>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.

LM>1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
Я вообще в жизни бывал в одной малкенькой компании, одном среднем стартапе, и одной крупной в которой сейчас работаю. Все три раза я узнавал чем они хотят заниматься(+провел сам больше 100 собеседований, но не знаю может ли это считаться опытом).

LM>2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"

И что если ты набиваешь руку это причина вести себя менее вменяемо чем обычно?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.07.06 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

F>В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.

F>Т.е. предположим, вилка 1500-2000.

F>а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.

F>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.

При таком процессе получается ответ на вопрос "как долго проработает человек если мы ему совсем не будем поднимать зарплату" — мне как то это информация не слишком актуально лучше я буду зарплаты поднимать. Тем не менее человек который не может адекватно оценить свои skill-ы и стоимость на рынке, просит сильно больше чем у него в принипе может быть на текущем месте работы конечно же вызывает подозрения.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.