Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

S>>если ты выбрал роль доказывать что ты не козел, оправдываться и клястся в вечной любви и боготворить фирму, то да все так и есть...


S>>однако имхо, если работодатель адекватен, то позицию оценки, выбора и принятия решения он оценит вполне позитивно


B>нестоит конечно бросаться в крайность, и целовать 5ую точку, но и не стоит делать угрозы работодателю, типо вы и ваша фирма неодна, я могу получше найти и в том-же духе, а относиться спокойно, если нравиться то комплимент можно сделать,это в большей степени расположит работодателя, но без излишеств некоторые нелюбят подхолимов — они раздрожают.


вот и я о томже
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 12.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>рыба ищет где глубже, человек — где больше денег... Если не ищет, то это дохлая рыба.


S>Особенно понравилось выделенное, супер!


Ну это вообще не я придумал, это латышская старая поговрока
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 12.06.06 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>люди которые рассказывают что хотят программить ради удовольствия, а не ради денег, всегда вызывают подозрение в неискренности

???
Я программирую ради удовольствия.

Как ты думаешь, почему некоторые люди, которые работают программистами, после работы вместо того чтобы пиво пить еще пишут для open source проектов?

S>программирование и появилось для того чтобы деньги зарабатывать

По-моему ты не прав. Иначе бы не было движения open source (которое зародилось еще в 70-х гг.).

Вот банки и биржи, грубо говоря, как раз и существуют для того, чтобы деньги зарабатывать.

S>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

Программирование не всегда геморрой.

S>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

Если бы было иначе все бы, наверное, в банкиры и финансисты пошли.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 12.06.06 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

S>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>Программирование не всегда геморрой.

интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?

S>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

поверь, что такое искаженное представление о мире у тебя потому, что тебе не приходится думать о том что ты будешь кушать и кто будет платить за твое жилье, очевидно что ты находишься на содержании у родителей и свалил эти проблемы на них...

а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

АХ>Если бы было иначе все бы, наверное, в банкиры и финансисты пошли.


если ты не знал, то в банковской сфере такое количество желающих занять вакансию что гораздо выгоднее работать программером, т.к. заработная плата там очень небольшая — большую получают только единицы: владельцы банков и их ближайшее окружение...
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 13.06.06 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:


S>>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>>Программирование не всегда геморрой.

S>интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?


Мы вроде про программирование говорили.

И еще раз, программирование не всегда = работа.
См. также здесь
Автор: Андрей Хропов
Дата: 11.06.06
.

S>>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

S>поверь, что такое искаженное представление о мире у тебя потому, что тебе не приходится думать о том что ты будешь кушать и кто будет платить за твое жилье, очевидно что ты находишься на содержании у родителей и свалил эти проблемы на них...

Смелые выводы, но они не верны.

S>а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

Не считаю нормой, что следует заниматься чем угодно ради денег.
В жизни бывают тяжелые моменты, но это не норма.

S>подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

Это вообще к чему . Вообще-то рабовладельцы принуждают рабов работать, а те сопротивляются.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: yevgeny.savenko  
Дата: 13.06.06 15:26
Оценка:
X>Человек-программист, поставьте последнее значение в исходную фразу и произнесите это вслух, желательно в чьем-либо присутствии. А потом намекните нам сколько у вас было по русскому языку
намекаю. пятерка =)
а как вслух говорить — написано выше, и как понимать тоже
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 13.06.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

S>>>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>>>Программирование не всегда геморрой.

S>>интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?


АХ>Мы вроде про программирование говорили.


АХ>И еще раз, программирование не всегда = работа.

АХ>См. также здесь
Автор: Андрей Хропов
Дата: 11.06.06
.


программирование это работа, а хобби это увлечение не стоит их путать местами,
работают для того чтобы заработать деньги на жизнь, а увлекаются чтобы весело провести время, а не для того чтобы получить кайф нажимая на кнопки...


S>>>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>>>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

S>>а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

АХ>Не считаю нормой, что следует заниматься чем угодно ради денег.

тут вопрос заключается только в количестве денег, ктото готов писать программы за $10 в час, ктото за $20 в час, а ктото за $100 в час, работать за меньшую сумму для каждого из них == работать ассенизатором, точно также и ассенизатор просто откажется работать если ему предложить меньше чем он ожидает за свою работу...

У каждого разные приоритеты и на основе некоего среднего складываются средняя заработная плата, хотя имхо почемуто с некоторым перекосом вниз...

S>>подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

АХ>Это вообще к чему . Вообще-то рабовладельцы принуждают рабов работать, а те сопротивляются.

к тому, что ты сидел и зарабатывал геморой, топтал клаву, перегревал моск, получал от этого кайф и все...
а дядя Петя который тебе предложил поработать над интересной задачкой, взял результат, продал и купил себе яхту и новый хаммер, вот... и все довольны, у него новая яхта и хаммер, а тебе геморой и воспоминания об испытанном кайфе от топтания клавы...
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 13.06.06 16:15
Оценка: 15 (1) +1 :)
SS>>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"

ПА>И они совершенно правы.


Это потрясающе.
Картина маслом:
— есть объявление, в нем указана вилка, для определенности скажем 1000-1300
— читаю объявления, понимаю, что по скиллам могу потянуть только на 1300, не выше
— прихожу на собеседование, работодатель спрашивает "Сколько вы хотите?"
— думаю — он что, дурак, свое объявление не читал? если ему интересно, сколько я хочу, так я хочу купить квартиру (для справки — выплата по кредиту за жилье в Москве может составить 2200/мес), т.е. мне надо 2200 плюс минимум "на жизнь"
вариант а (по честному):
— я отвечаю на поставленный вопрос, так, как он поставлен — "Я хочу 2600!"
— работодатель думает — он что, дурак, наше объявление не читал? — говорит "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"
— после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся

вариант б (игры, в которые играют люди):
— я отвечаю на какой-то другой вопрос — "Я рассчитываю на 1300!"
— работодатель не помнит, чего он спросил, но услышал то, чего хотел
— наше сотрудничество продолжается (а то, что работодатель не умеет формулировать вопросы, я просто буду знать на будущее)
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: IvanSidorov  
Дата: 13.06.06 19:34
Оценка: :))
SS>- после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся

^-)))))))

Я уже начинаю выпадать с этого топика
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 14.06.06 06:11
Оценка: :)
SS>>- после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся
IS>^-)))))))

IS>Я уже начинаю выпадать с этого топика


Был неправ, извиняюсь, имею трудности с ясностью выражения мысли.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.06.06 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

P>>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

A>Скорее всего на такой последует вопрос "А почему собственно ты к нам пришел если не хочешь работать у нас" и помоему вопрос вполне логичен, учитывая, что это ты потратил время и приехал на другой конец москвы, в офис потенциального работадателя, а не он приехал с толпой специалистов к тебе домой. Тебе придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.
<skipped>
Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.06.06 20:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
Папа, не задавай глупых вопросов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 16.07.06 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.

А что, там прилично платят?
От $15000 в месяц?
Дайте-ка телефончик.

И тогда я туда пойду не ради этих жалких 15000.
Буду с лёгкостью балерины рассекать с вантусом на роликах по толчкам.
http://dkdens.narod.ru 3D-город на Delphi в исходниках.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Кстати, это хорошая мысль. А пропев хвалебную песнь, добавь, что с радостью бы пошел к ним, но так как у всех нас есть свои финансовые потребности и тебе предлагают N + k в другой компании, то имеет смысл "поторговаться" и поднять з.п до N + k.


BC>Таким образом, ты демонстрируешь заинтересованность, открытость и готовность к переговорам.


И еще, что тебе совершенно пофиг где работать и соотвественно чем заниматься.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:40
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -

IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Ты кстати когда на базаре что-нибудь покупаешь, не думаешь что твой вопрос "сколько стоит" может вызывать такие же ассоциации у продавца? Конечно он вот этот сникерс тебе хочет продать за такие деньги чтобы смог купить себе квартиру, но почему это это не делает.

Спокойней нужно быть, есть рынок труда, ты на нем продавец услуг, тебя спросили сколько стоят твои услуги, это уже можно воспринимать как комплимент(хотя из уст серьезной компании комплимент кажется более серьезным, чем из уст какой нибудь шаражки которая готова брать кого попало). Так что то что спросили это хорошо и является признанием твоей квалификации, могли бы и не спросить(что будет означать, что услуги и даром не нужны), вот это было бы действительно не приятно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:43
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

A>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований

Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.07.06 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований
A>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.
1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Павел Кузнецов  
Дата: 16.07.06 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

BK>> — почему вы хотите работать именно у нас (!)


P> Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."?


Вовсе не обязательно. Мы всегда задаем этот вопрос на интервью, т.к. как раз опасаемся подобного восторженного настроения, и в случае, если опасение подтверждается, стараемся нарисовать более реалистичную картинку, т.к. имеем негативный опыт разочарования новых работников трудовыми буднями после несколько романтичных ожиданий чего-то "эдакого". А у нас, как и везде, работать нужно, и, как и везде, работа включает и рутинную составляющую.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 16.07.06 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


A>>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований

A>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.


Это еще почему? О компании можно узнать разные подробности и полсе прохождения собседования.... Да и что Вы имеете в виду "узнать прокомпанию"? ЧЯто она пишет проекты не для футбольной команды я для хокейногй? какая разница какие проекты она пишет? Понятное дело если я предпочитаю написание программ для работы с базами данных а на конторе пишут строго под ассемблер то то нечего на такую компанию идти (если не нравится ассемблер). Но если ты заранее знаешь что компания ориентирована на Web проекты то какая разница на какие именно?. Помле прохождения собесдования ты узнаешь недостающие детали и потом решаешь стоит идти в эту компаию или нет...
Re: Сколько вы хотите ?
От: Flay  
Дата: 17.07.06 05:25
Оценка:
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.

Т.е. предположим, вилка 1500-2000.

а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.

6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.

Получается выгодно называть чуть больше вилки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.