Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 08.06.06 08:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

СШ>>Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.


SS>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


И они совершенно правы.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 08.06.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


P><skiped>


E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...

.............

Жжешь !


так вот .... аналогия с выбором работы и девушек действительно имеет место быть

И сакраментальный вопрос "почему вы хотите работать именно у нас" эквивалентен напрашиванию на комплименты девушки.

М поступать тут надо точно так же — говорить грамотно и без излишней фальши (девушка тоже заподозрит неискренность и даст на приторные дифирамбы)
Давая человеку услышать то, что он хочет услышать.

А за то что ты скажешь "а с чего ты взяла что ты самая красивая", ты тоже скорее всего получишь


искусство гвоорить комплименты можно пененести и в область поиска работы — ибо природа явления точно та же.
Есть что-то неосязаемое в этом — скажи ты будущему боссу примерно то, что он хочет услышать (без видимой фальши и конкретики — "хочу к вам потому что много баксов". Ты ведь девушке тоже не говоришь что знакомишься с ней чтобы с ней переспать, хотя и она и ты это знают.)
тут чистой воды психология.


И еще — не знаю как для кого, но для меня при выборе работы важную роль играет иррациональный необъективный фаткор нравится/не нравится. Когда я устраивался на текущую работу, сразу возникло ощущение, что здесь мне понравится — и я отклонил остальные офферы более выгодные по объективным факторам. и не ошибся. только вот контору потом купили новые хозяева и все испортилось
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 08.06.06 09:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

E>>>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


BK>Ответ "хочу понять, подходите ли вы компании".


Ответ отвергаем.

Такое обоснование можно дать к любому вопросу.
Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".
Представляешь как круто: в ответ на возмущение — то же самое "хочу понять, подходите ли вы компании".

Вобщем если хочется получать ответ на исходный вопрос, то придётся-таки внятно объяснять его цель.
Re: Сколько вы хотите ?
От: игппук Беларусь  
Дата: 08.06.06 09:37
Оценка:
вас вывел из себя достаточно простой вопрос. а теперь вы представляете, как вы будете беситься во время работы в коллективе?
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Flash Россия  
Дата: 08.06.06 10:23
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


P><skiped>


E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...


Хм. Вообще-то ставить себя в ситуацию, когда тебя выбирают из многих, в общем и целом проигрышна.
Применительно к описанной ситуации, гораздо эффективнее создавать условия, когда ты будешь выбирашь из тех девушек, которые выбирают тебя
И по аналогии:ты будешь выбирать из тех компаний, которые пригласили тебя на собеседование.
Иными словами — всеми правдами и неправдами следует избегать ситуаций, когда ты оказываешься в роли просящего.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: captainPower  
Дата: 08.06.06 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>"Не верю!" (с) Станиславский

Ну вот
Re: Сколько вы хотите ?
От: Maxas Россия  
Дата: 08.06.06 10:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Дело в том, что в вакансиях обычно указывается максимум, а не средний показатель. Иначе народ вяло реагирует на объявления. Рассудите: вы хотите найти работу на 1,500. В объявлении — 1,200. Вы среагируете? Конечно нет. А про то, что может люди и готовы дать 1,500, если у вас квалификация подходящая и т.п. никто никогда не узнает.

Поэтому:

1) Не надо думать, что указанное в объяве — это средний уровень. Это, как правило, максимум, и скорее всего кадровик ориентируется на меньшую сумму, а указанное — это только если он очарован вашей персоной.

2) На вопрос "сколько хочешь" ответ знать нужно, иначе непонятно, как вообще искать работу. Все же это важный критерий, часто — важнейший.

3) Этот вопрос обычно задают потому, что у человека есть определенное представление и опыт. Давать сразу максимум — это не лучшая политика при наеме, т.к. некуда будет расти в ближайшем будущем, а человек обычно ожидает роста через примерно 6 месяцев работы.

4) Часто человек не совсем подходит на позицию — каких-то технологий не знает, например, но производит хорошее впечатление, и можно ожидать, что всему научится. Как в таких ситуациях давать столько сколько в вакансии — если еще нужно учиться? Наоборот, если человек просит сразу максимум, то он производит впечатление неадекватного.

Общий совет — имейте диапазон для желаемой з/п. Если ясно, что вы хорошо подходите на позицию, легко отвечаете на тех вопросы на интервью, и у вас опыт — называйте ближе к верхней границе. Если с этим сложности, то возьмите пониже, добавьте, что будете учиться, и тогда и будет разговор о большем и т.п.

Кстати, еще нужно иметь ответ на вопрос "а почему хотите именно столько". Неправильные ответы — "просто хочу больше денег", "приятель получает", "у вас в объявлении". Правильные ответы — "проанализировал рынок (неплохо сослаться на вакансии)", "моя оценка моего проф уровня".

Это все, конечно, только мое мнение,но я только и делаю, что нанимаю, так что мнение обоснованное...

Всем успеха на интервью
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Это вы пошутили так? Минус однозначно.

Я лично работаю ради денег. А вы для чего?

Мне один знакомый рассказывал — он подрабатывает преподавателем на программерских курсах (C++/C# и.д.) и у него был в одной группе ученик, который получал удовольствие ( ) от написания кода. В прямом смысле. Они с друзьями вечером собирались и программировали. Знакомый спросил как-то — "а для чего вы пришли на эти курсы?", тот ответил — "я хочу научится получать удовольствие от печатания каждого символа кода!" Больше вопросов к нему не было — может это тот самый случай? Тогда, конечно, деньги не нужны.
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>вас вывел из себя достаточно простой вопрос. а теперь вы представляете, как вы будете беситься во время работы в коллективе?


Ну не все же люди могут работать в большом коллективе. Есть "идивидуалисты". Это не означает, что такой человек чем-то хуже в проффесиональном смысле. Другое дело, что если фирма небольшая, офис, соответствсенно, тоже и где посадить такого работника, чтобы ему никто не мешал работать — это да, проблема работодателя
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

СШ>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


D> Это вы пошутили так? Минус однозначно.


D>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


В этом соглашусь, но общий смысл этой фразы для меня немного иной — "будешь вкалывать всю жизнь — жизни не увидишь" — что-то в этом роде.

Но мы-то про другое говорим — про то, что работают ради того, чтобы иметь достаток. Бабло одни словом. А в свободное время можно заниматься самовыражением и т.д. Т.е. тем, от чего получаешь удовольствие. Или (если не тянет к самовыражению) просто отдыхать, тратить бабло и т.д. Я так думаю
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 13:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Какой бред! Если человек хочет ну скажем кодировать просто так, интереса ради, он выберет себе проект по вкусу на sourceforge.net, заджойнится туда и будет кодировать. А в компанию люди интервьюируются исключительно для того, чтобы продать ей, компании, своё время, подороже. За деньги.
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 13:26
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


А я бы такой вопрос просто не понял. В какой-то позе обычно трахаются, кому какое дело, в какой позе ты спишь
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 13:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

D>>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


СШ>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


А на кого вы работаете? Насколько я могу судить по форуму, то на себя.
Вот это и есть ключевой момент. Можно работать на себя, делать то, что нравится (при этом скидывая неинтересную часть работы кому-то другому) и зарабатывать при этом еще и деньги.
Если же человек работает по найму, то, за редким исключением, он работает исключительно ради денег. Конечно, в каждой работе могут быть интересные моменты, которыми можно было бы заниматься и просто так, но большая часть работы по найму никому не нужна, кроме как ради зарабатывания денег.

Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

СШ>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


F>Какой бред! Если человек хочет ну скажем кодировать просто так, интереса ради, он выберет себе проект по вкусу на sourceforge.net, заджойнится туда и будет кодировать. А в компанию люди интервьюируются исключительно для того, чтобы продать ей, компании, своё время, подороже. За деньги.


За деньги. Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место. Зачем такой сотрудник?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место.


Почему? Если ему не предложат больше, то какой ему смысл уходить? А если вы ему платите не ниже среднего на рынке, то больше ему врядли предложат.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 14:28
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

D>>>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


СШ>>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


O>А на кого вы работаете? Насколько я могу судить по форуму, то на себя.


Именно. Хотя значительное время работал и на других.

O>Вот это и есть ключевой момент. Можно работать на себя, делать то, что нравится (при этом скидывая неинтересную часть работы кому-то другому) и зарабатывать при этом еще и деньги.

O>Если же человек работает по найму, то, за редким исключением, он работает исключительно ради денег. Конечно, в каждой работе могут быть интересные моменты, которыми можно было бы заниматься и просто так, но большая часть работы по найму никому не нужна, кроме как ради зарабатывания денег.

Если тебе неинтересно и на тебе нет никаких обязанностей, то зачем тогда этим неинтересным заниматься? Неужели ради денег? Никогда этого не понимал. Всегда можно найти интересную для себя работу и при этом зарабатывать в достатке.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 08.06.06 14:28
Оценка:
BK>А вот и не угадали. Правильного ответа не существует. Я хочу понять адекватность человека. Я хочу понять, куда человек может войти, во внешний, средний или внутренний круг.

"Все что вы скажете может быть испольвазовано против вас" (С) ...

Не забывай что все твои слова формируют у соискателя мнение о компании. И это мнение легко сделать негативным, гораздо легче чем позитивным. Поэтому 10 раз подумай перед тем как задавать вопросы на адекватность вот так, нахрапом.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 14:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Если тебе неинтересно и на тебе нет никаких обязанностей, то зачем тогда этим неинтересным заниматься? Неужели ради денег? Никогда этого не понимал. Всегда можно найти интересную для себя работу и при этом зарабатывать в достатке.


Во-первых, есть очень много людей, которые ходят на работу как на каторгу.
В этом плане лично мне повезло. Мне работать интересно. Но! Если бы мне не нужны были деньги, то я бы нашел множество намного более интересных занятий.
С другой стороны, я не вижу большой разницы между тем, чтобы работать на Славу Шевцова или на Васю Пупкина, если оба предлагают работу, связанную с программированием. Мне будет примерно одинаково интересно и там и там. И решающее значение при выборе здесь играют деньги и другие материальные ценности.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: yevgeny.savenko  
Дата: 08.06.06 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


F>А я бы такой вопрос просто не понял. В какой-то позе обычно трахаются, кому какое дело, в какой позе ты спишь


спать
1. Находиться, пребывать в состоянии сна. Быть в состоянии полного покоя, неподвижности. Покоиться (об умершем) .
2. Быть пассивным, вялым; бездействовать. Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях и т.п.) .
3. Быть безлюдным, затихшим.
4. Быть в интимных отношениях с кем-либо.

если вы слово с четырмя значениями понять не можете в вполне адекватном контексте.. то как вы вообще, английчкий, например, понимаете?
такое и бот разберет... а тут — человек..программист..?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.