Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 15:38
Оценка: -12 :))) :)))
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

P>Такой ответ будет означать конец интервью?

Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 21:37
Оценка: 12 (3) +7
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место.

СШ>Всегда на рынке найдётся тот, кто предложит больше.

Вот, очень логичное рассуждение, и к тому же на 100% верное! А какое из этого всего следствие? А такое: если вы в человеке заинтересованы, платите ему столько, чтобы он по сторонам даже не смотрел. Столько, чтобы просто не нашёлся тот, кто предложит больше. И работник будет вам лоялен до икоты!

Ну а если вы не желаете столько ему платить... что ж, это всего лишь означает, что вы не очень-то в нём и заинтересованы, только и всего. Вот такая вот схема получается, и боюсь, что поменять тут что-то не получится, покуда останется обычной эта порочная практика, при которой реально поднять свою зарплату работник может только при переходе из конторы в контору. Это естественный процесс, рыба ищет где глубже, человек — где больше денег... Если не ищет, то это дохлая рыба. Продолжить сравнение, или и так понятно?
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:14
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

K>> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.


D>Пожалуйста, снизойдите, расскажите нам, сирым и убогим ламерам, что же такое переговоры в бизнесе и как их надо употреблять при устройстве на работу разработчиком программного обеспечения.


Я не расскажу. Это целая большая наука. Много хороших книг написано.

Когда ты устраиваешься на работу, ты продаёшь товар. Услугу. Свои скиллы, своё время, своё здоровье. У покупателя есть своё представление о том, сколько надо за такой товар платить. У тебя есть своё представление о том, сколько ты сможешь с них взять. Ты товар преукрашиваешь и расхваливаешь, покупатель плачет об ограниченном бюджете и о том, что надо "keep in line with the others". Всё то же самое как если бы ты за арбуз с чучмеком на восточном базаре торговался — он тебе про тонкую корочку, ты ему про желтые пятнышки и про то что у соседа дешевле. Внешне — всё просто. На практике — большая наука, от фин. анализа (идти на интервью, не изучив детально структуру фирмы — просто глупо) и до психологии. Не для ламеров. Ламеры пусть копеечки получают, горбатясь за троих. Они этого заслуживают. И не надо отмазываться, что "я мол разработчик, туды-сюды, не бизнесмен, меня никто искусству переговоров и очковтирательства не учил". Чушь это всё. Или ты гармонично развит и обладаешь всеми обязательными для хорошего и комфортного выживания скиллами, или ты — лузер, и место твоё — сам знаешь где.
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: captainPower  
Дата: 08.06.06 07:54
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:


BK>После этого, прикидываешь плюс-минус геморрой работы, сколько ты хотел бы. Ставишь +15% и просишь сумму.


BK>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>- расскажите о себе
всю жизнь я хотел работать у вас
BK>- почему вы ушли с последнего места работы
потому что хочу работать у вас
BK>- расскажите о своей самой большой проблеме (успехе). Как вы их решили
самый большой успех — то что попал к вам на собеседование
BK>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
вы самые лучшие
BK>- сколько вы хотите (!!)
не важно, главное я буду работать у вас
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.06.06 08:01
Оценка: 23 (3) :))
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

<skiped>

E>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


Ну раз пошла такая тема, то...

Первое свидание (вариант 1):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель много слышал о компании, у него есть знакомые, которые там работают и т.д.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д + МЧ =

Первое свидание (вариант 2):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель мало слышал или ничего не слышал о компании.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — эээ, дамочка, полегче... я же Вас первый раз вижу, может для начала пообщаемся, Вы расскажете что-нибудь о себе...
Д + МЧ = или или что еще хуже —

Первое свидание (вариант 3):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель мало слышал или ничего не слышал о компании.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д + МЧ =
через некоторое время
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Flash Россия  
Дата: 08.06.06 10:23
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


P><skiped>


E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...


Хм. Вообще-то ставить себя в ситуацию, когда тебя выбирают из многих, в общем и целом проигрышна.
Применительно к описанной ситуации, гораздо эффективнее создавать условия, когда ты будешь выбирашь из тех девушек, которые выбирают тебя
И по аналогии:ты будешь выбирать из тех компаний, которые пригласили тебя на собеседование.
Иными словами — всеми правдами и неправдами следует избегать ситуаций, когда ты оказываешься в роли просящего.
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 07.06.06 15:05
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

<skiped>

BK>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?
Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
Такой ответ будет означать конец интервью?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:44
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, execve, Вы писали:


СШ>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


Не для всех программирование — это мытьё толчков.
Re: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 11:58
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,

Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:43
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?


Открою страшный секрет: этот и многие другие подобные вопросы нередко задаются потому, что спрашивающий где-то слышал, что этот вопрос должен звучать на правильном собеседовании.
Т.е. "это правильно".

Остюда и результат: цели у вопроса нет, есть попытка слепо следовать неким канонам "правильного" поведения.

Отвечать, соответственно, лучше тоже стандартно.

Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 13.06.06 16:15
Оценка: 15 (1) +1 :)
SS>>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"

ПА>И они совершенно правы.


Это потрясающе.
Картина маслом:
— есть объявление, в нем указана вилка, для определенности скажем 1000-1300
— читаю объявления, понимаю, что по скиллам могу потянуть только на 1300, не выше
— прихожу на собеседование, работодатель спрашивает "Сколько вы хотите?"
— думаю — он что, дурак, свое объявление не читал? если ему интересно, сколько я хочу, так я хочу купить квартиру (для справки — выплата по кредиту за жилье в Москве может составить 2200/мес), т.е. мне надо 2200 плюс минимум "на жизнь"
вариант а (по честному):
— я отвечаю на поставленный вопрос, так, как он поставлен — "Я хочу 2600!"
— работодатель думает — он что, дурак, наше объявление не читал? — говорит "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"
— после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся

вариант б (игры, в которые играют люди):
— я отвечаю на какой-то другой вопрос — "Я рассчитываю на 1300!"
— работодатель не помнит, чего он спросил, но услышал то, чего хотел
— наше сотрудничество продолжается (а то, что работодатель не умеет формулировать вопросы, я просто буду знать на будущее)
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 08.06.06 06:47
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


P><skiped>


BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
P>Такой ответ будет означать конец интервью?


Я всегда говорил, что отношения работодателей и соискателей подобны отношению мужчин и женщин, а по сути и те и другие являются подмножеством отношений тех_кому_надо с теми_от_кого_надо, которые принято называть рыночными. В терминах ООП раночные отн-я представляют "базовый класс", от которого все остальные наследуются и имеют общие свойства и методы.

Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.06.06 18:18
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".


Скорее всего на такой последует вопрос "А почему собственно ты к нам пришел если не хочешь работать у нас" и помоему вопрос вполне логичен, учитывая, что это ты потратил время и приехал на другой конец москвы, в офис потенциального работадателя, а не он приехал с толпой специалистов к тебе домой. Тебе придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

То же самое, что ты хотел сказать можно переформулировать "Я ищу новую работу, и среди компаний кандидатов ваша мне показалась перспективной, поэтому я и пришел. Наверное вы лучше чем я сможете рассказать чем так замечательная ваша компания, а я посижу и послушаю, мне действительно интересно".

Вообще ни давление компании на кандидата, ни смешно выглядящие попытки обратного давления нельзя назвать конструктивом. Если они проявились еще на собеседовании хорошая причина общение не продолжнать.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 13:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Какой бред! Если человек хочет ну скажем кодировать просто так, интереса ради, он выберет себе проект по вкусу на sourceforge.net, заджойнится туда и будет кодировать. А в компанию люди интервьюируются исключительно для того, чтобы продать ей, компании, своё время, подороже. За деньги.
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.06.06 20:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
Папа, не задавай глупых вопросов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.06.06 14:34
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Ну здесь предполагается, что ты исследовал рынок предложения и знаешь среднюю рыночную цену позиции. Если нет — уйдёт на это с полчаса в job.ru/hh.ru и т.п.

После этого, прикидываешь плюс-минус геморрой работы, сколько ты хотел бы. Ставишь +15% и просишь сумму.

Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:
— расскажите о себе
— почему вы ушли с последнего места работы
— расскажите о своей самой большой проблеме (успехе). Как вы их решили
— почему вы хотите работать именно у нас (!)
— сколько вы хотите (!!)
Re: Сколько вы хотите ?
От: Maxas Россия  
Дата: 08.06.06 10:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Дело в том, что в вакансиях обычно указывается максимум, а не средний показатель. Иначе народ вяло реагирует на объявления. Рассудите: вы хотите найти работу на 1,500. В объявлении — 1,200. Вы среагируете? Конечно нет. А про то, что может люди и готовы дать 1,500, если у вас квалификация подходящая и т.п. никто никогда не узнает.

Поэтому:

1) Не надо думать, что указанное в объяве — это средний уровень. Это, как правило, максимум, и скорее всего кадровик ориентируется на меньшую сумму, а указанное — это только если он очарован вашей персоной.

2) На вопрос "сколько хочешь" ответ знать нужно, иначе непонятно, как вообще искать работу. Все же это важный критерий, часто — важнейший.

3) Этот вопрос обычно задают потому, что у человека есть определенное представление и опыт. Давать сразу максимум — это не лучшая политика при наеме, т.к. некуда будет расти в ближайшем будущем, а человек обычно ожидает роста через примерно 6 месяцев работы.

4) Часто человек не совсем подходит на позицию — каких-то технологий не знает, например, но производит хорошее впечатление, и можно ожидать, что всему научится. Как в таких ситуациях давать столько сколько в вакансии — если еще нужно учиться? Наоборот, если человек просит сразу максимум, то он производит впечатление неадекватного.

Общий совет — имейте диапазон для желаемой з/п. Если ясно, что вы хорошо подходите на позицию, легко отвечаете на тех вопросы на интервью, и у вас опыт — называйте ближе к верхней границе. Если с этим сложности, то возьмите пониже, добавьте, что будете учиться, и тогда и будет разговор о большем и т.п.

Кстати, еще нужно иметь ответ на вопрос "а почему хотите именно столько". Неправильные ответы — "просто хочу больше денег", "приятель получает", "у вас в объявлении". Правильные ответы — "проанализировал рынок (неплохо сослаться на вакансии)", "моя оценка моего проф уровня".

Это все, конечно, только мое мнение,но я только и делаю, что нанимаю, так что мнение обоснованное...

Всем успеха на интервью
Сколько вы хотите ?
От: IvanSidorov  
Дата: 07.06.06 11:52
Оценка: 1 (1) -1
Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях
Каждый раз такие вопросы меня бесят
Один из них стоит в заголовке
Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать —
черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 07.06.06 14:40
Оценка: 1 (1) -1
СШ>Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.

Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: PKz Россия  
Дата: 08.06.06 07:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


А я бы поостерегся брать человека, который стремится поработать в компании не ради денег ибо поработает он ради чего нибудь другого и Вам неведомого.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 08.06.06 09:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

E>>>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


BK>Ответ "хочу понять, подходите ли вы компании".


Ответ отвергаем.

Такое обоснование можно дать к любому вопросу.
Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".
Представляешь как круто: в ответ на возмущение — то же самое "хочу понять, подходите ли вы компании".

Вобщем если хочется получать ответ на исходный вопрос, то придётся-таки внятно объяснять его цель.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 13:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

D>>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


СШ>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


А на кого вы работаете? Насколько я могу судить по форуму, то на себя.
Вот это и есть ключевой момент. Можно работать на себя, делать то, что нравится (при этом скидывая неинтересную часть работы кому-то другому) и зарабатывать при этом еще и деньги.
Если же человек работает по найму, то, за редким исключением, он работает исключительно ради денег. Конечно, в каждой работе могут быть интересные моменты, которыми можно было бы заниматься и просто так, но большая часть работы по найму никому не нужна, кроме как ради зарабатывания денег.

Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 14:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Если тебе неинтересно и на тебе нет никаких обязанностей, то зачем тогда этим неинтересным заниматься? Неужели ради денег? Никогда этого не понимал. Всегда можно найти интересную для себя работу и при этом зарабатывать в достатке.


Во-первых, есть очень много людей, которые ходят на работу как на каторгу.
В этом плане лично мне повезло. Мне работать интересно. Но! Если бы мне не нужны были деньги, то я бы нашел множество намного более интересных занятий.
С другой стороны, я не вижу большой разницы между тем, чтобы работать на Славу Шевцова или на Васю Пупкина, если оба предлагают работу, связанную с программированием. Мне будет примерно одинаково интересно и там и там. И решающее значение при выборе здесь играют деньги и другие материальные ценности.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: IvanSidorov  
Дата: 13.06.06 19:34
Оценка: :))
SS>- после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся

^-)))))))

Я уже начинаю выпадать с этого топика
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 18.07.06 06:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>>Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.


F>Почему?

F>Если программирование не вызывает негативных реакций, и работается хорошо (в общем и целом, понятно, что если все бы было легко, то денег бы не платили), то можно работать ради денег и при этом получать удовольствие от хорошо выполненной работы.
F>А известность и власть — лесом.

F>З.Ы. Не отрицаю что по найму работают ради денег. И не по найму — обычно то же работают ради денег! В этом суть работы — выполнять какие-то действия, необходимые для выживания. Все прочее — это хобби, увлечения и т.д.


F>Не согласен я только, что работа — это обязательно мучительная каторга


Так я этого и не говорил. Безусловно, программирование — не каторга. И можно получать определенное удовольствие от работы. Но главное, что нас побуждает работать — это деньги. Большинство из присутствующих на форуме (среди тех, кто работает по найму), бросят свою текущую работу, если дать им миллион долларов. У них просто пропадет денежная мотивация, т.к. зарплата программиста ничего существенного к миллиону не прибавит.
Но, думаю, многие при этом не бросят программировать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re: Сколько вы хотите ?
От: ksg71 Германия  
Дата: 07.06.06 12:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,
а спрос не грех..
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

IS>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


K>Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,


Торговли не будет: человек либо берётся на названную им зарплату, либо нет.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 17:57
Оценка: -1
Здравствуйте, execve, Вы писали:

СШ>>>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>>>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


СШ>>Вот эти-то люди и интересны.


E>Эти люди тоже хотят кушать.


И кушать они должны лучше других.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Это вы пошутили так? Минус однозначно.

Я лично работаю ради денег. А вы для чего?

Мне один знакомый рассказывал — он подрабатывает преподавателем на программерских курсах (C++/C# и.д.) и у него был в одной группе ученик, который получал удовольствие ( ) от написания кода. В прямом смысле. Они с друзьями вечером собирались и программировали. Знакомый спросил как-то — "а для чего вы пришли на эти курсы?", тот ответил — "я хочу научится получать удовольствие от печатания каждого символа кода!" Больше вопросов к нему не было — может это тот самый случай? Тогда, конечно, деньги не нужны.
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: yevgeny.savenko  
Дата: 08.06.06 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


F>А я бы такой вопрос просто не понял. В какой-то позе обычно трахаются, кому какое дело, в какой позе ты спишь


спать
1. Находиться, пребывать в состоянии сна. Быть в состоянии полного покоя, неподвижности. Покоиться (об умершем) .
2. Быть пассивным, вялым; бездействовать. Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях и т.п.) .
3. Быть безлюдным, затихшим.
4. Быть в интимных отношениях с кем-либо.

если вы слово с четырмя значениями понять не можете в вполне адекватном контексте.. то как вы вообще, английчкий, например, понимаете?
такое и бот разберет... а тут — человек..программист..?
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 09.06.06 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Ннну адекватным я бы этот контекст не назвал... Даже мне, человеку нерусскому, и то слух режет. Недаром это значение 4-е в списке... Коряво как-то выходит и помпезно. Вот.


А у меня с этим словом возникают устойчивые ассоциации с мексиканскими сериалами бэээ, ужас
Есть нормальное слово, описывающее сей процесс без двусмысленности — трах.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 11.06.06 10:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.

Странная точка зрения. Зачем человеку работа если не ради денег. Заниматься чем ему интересно он и так может, без того чтобы ему начальство задания давало.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 11.06.06 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Всегда можно найти интересную для себя работу и при этом зарабатывать в достатке.

Если бы все было так просто .
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

BK>>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

P>>Такой ответ будет означать конец интервью?

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


а можно поинтересоваться, ради чего вы работаете?
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


это только потому что за мытье толчков много денег не дадут...
а еслиб за мытье толчка давали $100000/толчек, то уверен от желающих отбоя бы небыло!
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 11:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>>>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>>>>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


СШ>>>Вот эти-то люди и интересны.


E>>Эти люди тоже хотят кушать.


СШ>И кушать они должны лучше других.


а для этого им нужны деньги
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Baragoves Россия  
Дата: 11.06.06 14:50
Оценка: :)
P>>Первое свидание (вариант 1):
P>>Девушка (Д) — компания.
P>>Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель много слышал о компании, у него есть знакомые, которые там работают и

S>Перове свидание (вариант 6):

S>Девушка (Д) — компания.
S>Молодой человек (МЧ) — соискатель.
S>Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
S>МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
S>Д — МЧ2 почему ты хочешь жениться именно на мне?
S>МЧ — у тебя папа олигарх.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 14.06.06 06:11
Оценка: :)
SS>>- после чего мы уже оба думаем про другого, что он дурак и быстро прощаемся
IS>^-)))))))

IS>Я уже начинаю выпадать с этого топика


Был неправ, извиняюсь, имею трудности с ясностью выражения мысли.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: DJ KARIES Россия  
Дата: 16.07.06 16:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.

А что, там прилично платят?
От $15000 в месяц?
Дайте-ка телефончик.

И тогда я туда пойду не ради этих жалких 15000.
Буду с лёгкостью балерины рассекать с вантусом на роликах по толчкам.
http://dkdens.narod.ru 3D-город на Delphi в исходниках.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Кстати, это хорошая мысль. А пропев хвалебную песнь, добавь, что с радостью бы пошел к ним, но так как у всех нас есть свои финансовые потребности и тебе предлагают N + k в другой компании, то имеет смысл "поторговаться" и поднять з.п до N + k.


BC>Таким образом, ты демонстрируешь заинтересованность, открытость и готовность к переговорам.


И еще, что тебе совершенно пофиг где работать и соотвественно чем заниматься.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка: -1
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Ну, а исключения, в основном, находятся не в области программирования, а в области научных исследований и т.п., когда целью работы являются более существенные блага (известность, власть, излечение болезней), чем деньги.


Почему?
Если программирование не вызывает негативных реакций, и работается хорошо (в общем и целом, понятно, что если все бы было легко, то денег бы не платили), то можно работать ради денег и при этом получать удовольствие от хорошо выполненной работы.
А известность и власть — лесом.

З.Ы. Не отрицаю что по найму работают ради денег. И не по найму — обычно то же работают ради денег! В этом суть работы — выполнять какие-то действия, необходимые для выживания. Все прочее — это хобби, увлечения и т.д.

Не согласен я только, что работа — это обязательно мучительная каторга
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Сколько вы хотите ?
От: Igor Trofimov  
Дата: 07.06.06 11:56
Оценка:
Это из области "Кем ты хочешь стать когда вырастешь?"
Хочу — миллионером и великим путешественником, но поскольку это не светит, то собираюсь стать стоматологом.
Как относиться к такому вопросу? Не понимать его буквально.
Или точнее, понимать, что у слов есть много смыслов.
Переводи для себя этот вопрос так:
"Какую з/п в нашей фирме вы рассматриваете как минимально допустимую для себя (ну, или чуть большую минимальной)"?
Re: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 07.06.06 12:52
Оценка:
Было бы странно, если тебе на собеседовании этот вопрос не задавали. Если в вакансии указана з/п "то 1500" или "1400-1600", то нужно же поинтересоваться на какую именно сумму претендует человек. К тому же многие претендуют на меньшие деньги чем те, что указаны в вакансии (например, студенты, которые не могут работать полный день). Другое дело, когда в резюме крупными буквами написано "хочу 1900, больше или меньше не предлагать", но о таком я не слышал
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 07.06.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:


IS>>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


K>>Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,


СШ>Торговли не будет: человек либо берётся на названную им зарплату, либо нет.


Это как сказать. Можно к этому вопросу подойти и с другой стороны — или работодатель дает столько сколько хочу я или я пойду в другую компанию...
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 13:14
Оценка:
Здравствуйте, HAN-BRATAN, Вы писали:

IS>>>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


K>>>Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,


СШ>>Торговли не будет: человек либо берётся на названную им зарплату, либо нет.


HB>Это как сказать. Можно к этому вопросу подойти и с другой стороны — или работодатель дает столько сколько хочу я или я пойду в другую компанию...


Это ещё более правильный вариант.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.06.06 14:06
Оценка:
Мне этот вопрос задавали обычно после рассказа о моих предполагаемых должностных обязанностях.
При не особом их изменении по сравнению с текущим местом работы можно называть цифру [текущая зарплата]*1.3

Еще можно называть цифру посередине из "вилки", указанной в вакансии.
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.06.06 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:


IS>>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


K>>Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,


СШ>Торговли не будет: человек либо берётся на названную им зарплату, либо нет.


Не согласен. Офферм может быть ой какой разный. Например, сорри ребята, контора западная, мы тебя можем взять на такой разряд. Но раз в полгода аттестация, корпоративная мобила и уже на следующем разряде — корпоративная авто. А разница в з/п 100 баксов. Вопрос — принимать или нет?
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 07.06.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

СШ>>Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.


SS>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


Кстати да, а зачем приходить в таком случае? Если озвучена некая вилка, а я понимаю, что моя минимальная уже вылезла наверх из этой вилки... то я не пойду. А если пошёл, то... либо согласен на меньше, либо хочу сделать что-то неестественое (потренироваться например).
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Baragoves Россия  
Дата: 07.06.06 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


P><skiped>


BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
P>Такой ответ будет означать конец интервью?
однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 07.06.06 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото


Если этот вопрос задает какой-нибудь директор на четвертом-пятом этапе, то вопрос уместен, а если это спрашивают на первом интервью, то это несколько странно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

B>>однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото


P>Если этот вопрос задает какой-нибудь директор на четвертом-пятом этапе, то вопрос уместен, а если это спрашивают на первом интервью, то это несколько странно.


Наоборот. Цель вопроса (в оригинале) узнать насколько цель сотрудника совпадает с целью компании. Например, если человек хочет работать потому что знает, что компания занимается интересующими его разработками, то это большой плюс.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Любой человек ищет работу ради денег.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 16:40
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

СШ>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>Любой человек ищет работу ради денег.


Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 07.06.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

СШ>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


Вот эти-то люди и интересны.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: execve  
Дата: 07.06.06 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, execve, Вы писали:


СШ>>>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


E>>>>Любой человек ищет работу ради денег.


СШ>>>Но не любой пойдёт ради денег мыть толчки.


E>>Не для всех программирование — это мытьё толчков.


СШ>Вот эти-то люди и интересны.


Эти люди тоже хотят кушать.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.06.06 18:24
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Открою страшный секрет: этот и многие другие подобные вопросы нередко задаются потому, что спрашивающий где-то слышал, что этот вопрос должен звучать на правильном собеседовании.

E>Т.е. "это правильно".

Угу. А подсмотрел он его скорее всего в фильме про великую депрессию 1930-ых в США.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 08.06.06 06:27
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


Жестко
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


P><skiped>


BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."? Если комплиментов будет мало или (о ужас) вообще не будет, то значит человек не подходит?

P>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".
P>Такой ответ будет означать конец интервью?

А вот и не угадали. Правильного ответа не существует. Я хочу понять адекватность человека. Я хочу понять, куда человек может войти, во внешний, средний или внутренний круг.

Совершенно нормальным будет ответ, мол, я точно не знаю про вашу компанию (а это очень часто так и есть), но я бы хотел заниматься тем и этим, изучить вот это, продвинуться вот так. Тогда я (наверное) смогу рассказать, что может предложить компания, в которой я работаю.

Кстати, насчёт директора и последнего уровня собеседования. Не факт, не факт. Это скорее относится к адекватности человека и его будущей карьере, а поэтому относится к юрисдикции HR. Поэтому как раз такой вопрос будет на первом раунде. Конечно, он может быть задан и на последнем, перед оффером, но уже скорее с точки зрения будущей карьеры.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 06:45
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Или спросить в лоб "а с какой целью Вы интересуетесь?".


KM>Жестко


Ответ "хочу понять, подходите ли вы компании".
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.06.06 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


Есть множество различных моментов, кроме денег (проекты, задачи, организация питания, орг культура компании, возможность профессионального и карьерного роста, географическое положение, график работы, премии и прочая мотивация) и когда человек приходит на собеседование часто всего этого не знает. Собственно цель прихода на собес не только "себя показать", но есессно "людей посмотреть". И надо сказать что, деньги тоже не последний показатель
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
https://zagosk.in
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 08.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

P>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


BK>>Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:


BK>>После этого, прикидываешь плюс-минус геморрой работы, сколько ты хотел бы. Ставишь +15% и просишь сумму.


BK>>Да, на собеседование надо обязательно идти, зная ответы на вопросы:

BK>>- расскажите о себе
P>всю жизнь я хотел работать у вас
BK>>- почему вы ушли с последнего места работы
P>потому что хочу работать у вас
BK>>- расскажите о своей самой большой проблеме (успехе). Как вы их решили
P>самый большой успех — то что попал к вам на собеседование
BK>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)
P>вы самые лучшие
BK>>- сколько вы хотите (!!)
P>не важно, главное я буду работать у вас

"Не верю!" (с) Станиславский
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: E_g_0_r  
Дата: 08.06.06 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:


BK>>>- почему вы хотите работать именно у нас (!)


P>>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

P>>Такой ответ будет означать конец интервью?
B>однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото

Лично я придерживаюсь противоположной точки зрения. И всегда говорю, что я еще рассматриваю варианты. Особенно, если работодатель заинтересовался мной. Как правило даже называю компании, которые рассматриваю в качестве альтернативы. Во-первых при этом иногда можно услышать "несколько ласковых слов" об этой альтернативой компании и услышать аргументы, почему лучше идти к этому работодателю, а не в альтернативную компанию. Во-вторых, работодатель может быть готов предложить мне сумму чуть большую, чем в альтернативной компании (может это не этично, но, если работодатеь готов меня взять на з.п. N, а другой работодатель на N+k, то я открытым текстом говорю, а вот в другом месте (иногда называю его, иногда нет) мне готовы дать N+k, так что меньше, чем за N+k мне просто нет смысла к вам идти).

Может эта тактика совершенно не правильная (аналогию со знакомством с девушками как-то не приводил), но я придерживаюсь именно такой. Может ЗРЯ? Может лучше каждой компании петь диферамбы, что они единственные и неповторимые?
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: UGN  
Дата: 08.06.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...


Надо пробивать битчшилд негхитами!

И неплохо пару опенеров заготовить
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: E_g_0_r  
Дата: 08.06.06 08:17
Оценка:
BK>- почему вы ушли с последнего места работы

А меня бесит именно этот вопрос. Если работодатель ушел из-за какихто проблем (был завязан в каком-то конфликте, или если его "ушли" из-за какой-то непригодности), он естественно постарается скрыть это. Иначе шансов устроиться у него будет мало — компания будет считать, что раз сотрудни был проблемным на предыдущем месте, он может быть проблемным и здесь. Работодатель это прекрасно понимает, и в любом даже совершенно честном и искреннем ответе на этот вопрос будет подозревать, что кандидат что-то недоговаривает.

Например, я ответ на этот вопрос формулирую следующим образом "Предыдущее место работы — компания небольшая; на текущей должности себя уже изжил, а более высокие посты заняты (текучки нет, расширение не предвидится). А жажда профессионального роста (не только финансового) присутствует. К тому же, мои интересы с интересами компании несколько не сходятся — конек компании это разработка, а я хочу заниматься проектированием, архитектурой — таких задач в компании мало". Это правдивая формулировка. Дополнительных причин, о которых стоит смолчать, нет.

Как считаете, это нормальная формулировка?
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: BrightCo  
Дата: 08.06.06 08:32
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

E__>Может эта тактика совершенно не правильная (аналогию со знакомством с девушками как-то не приводил), но я придерживаюсь именно такой. Может ЗРЯ? Может лучше каждой компании петь диферамбы, что они единственные и неповторимые?


Кстати, это хорошая мысль. А пропев хвалебную песнь, добавь, что с радостью бы пошел к ним, но так как у всех нас есть свои финансовые потребности и тебе предлагают N + k в другой компании, то имеет смысл "поторговаться" и поднять з.п до N + k.

Таким образом, ты демонстрируешь заинтересованность, открытость и готовность к переговорам.
Может сработает.
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 08.06.06 08:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

СШ>>Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.


SS>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


И они совершенно правы.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 08.06.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


P><skiped>


E>>Так вот ... вопрос "почему вы хотите работать именно у нас " эквивалентен ожиданием комплиментов от девушки. Каждая девушка объективно знает, что таких же как она существует множество и что нам от нее действительно надо, но ждет что мы похвалим именно ее


P>Ну раз пошла такая тема, то...

.............

Жжешь !


так вот .... аналогия с выбором работы и девушек действительно имеет место быть

И сакраментальный вопрос "почему вы хотите работать именно у нас" эквивалентен напрашиванию на комплименты девушки.

М поступать тут надо точно так же — говорить грамотно и без излишней фальши (девушка тоже заподозрит неискренность и даст на приторные дифирамбы)
Давая человеку услышать то, что он хочет услышать.

А за то что ты скажешь "а с чего ты взяла что ты самая красивая", ты тоже скорее всего получишь


искусство гвоорить комплименты можно пененести и в область поиска работы — ибо природа явления точно та же.
Есть что-то неосязаемое в этом — скажи ты будущему боссу примерно то, что он хочет услышать (без видимой фальши и конкретики — "хочу к вам потому что много баксов". Ты ведь девушке тоже не говоришь что знакомишься с ней чтобы с ней переспать, хотя и она и ты это знают.)
тут чистой воды психология.


И еще — не знаю как для кого, но для меня при выборе работы важную роль играет иррациональный необъективный фаткор нравится/не нравится. Когда я устраивался на текущую работу, сразу возникло ощущение, что здесь мне понравится — и я отклонил остальные офферы более выгодные по объективным факторам. и не ошибся. только вот контору потом купили новые хозяева и все испортилось
Re: Сколько вы хотите ?
От: игппук Беларусь  
Дата: 08.06.06 09:37
Оценка:
вас вывел из себя достаточно простой вопрос. а теперь вы представляете, как вы будете беситься во время работы в коллективе?
проклятый антисутенерский закон
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: captainPower  
Дата: 08.06.06 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>"Не верю!" (с) Станиславский

Ну вот
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>вас вывел из себя достаточно простой вопрос. а теперь вы представляете, как вы будете беситься во время работы в коллективе?


Ну не все же люди могут работать в большом коллективе. Есть "идивидуалисты". Это не означает, что такой человек чем-то хуже в проффесиональном смысле. Другое дело, что если фирма небольшая, офис, соответствсенно, тоже и где посадить такого работника, чтобы ему никто не мешал работать — это да, проблема работодателя
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

СШ>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


D> Это вы пошутили так? Минус однозначно.


D>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Davader Россия  
Дата: 08.06.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


В этом соглашусь, но общий смысл этой фразы для меня немного иной — "будешь вкалывать всю жизнь — жизни не увидишь" — что-то в этом роде.

Но мы-то про другое говорим — про то, что работают ради того, чтобы иметь достаток. Бабло одни словом. А в свободное время можно заниматься самовыражением и т.д. Т.е. тем, от чего получаешь удовольствие. Или (если не тянет к самовыражению) просто отдыхать, тратить бабло и т.д. Я так думаю
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 13:26
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


А я бы такой вопрос просто не понял. В какой-то позе обычно трахаются, кому какое дело, в какой позе ты спишь
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

СШ>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


F>Какой бред! Если человек хочет ну скажем кодировать просто так, интереса ради, он выберет себе проект по вкусу на sourceforge.net, заджойнится туда и будет кодировать. А в компанию люди интервьюируются исключительно для того, чтобы продать ей, компании, своё время, подороже. За деньги.


За деньги. Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место. Зачем такой сотрудник?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 08.06.06 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место.


Почему? Если ему не предложат больше, то какой ему смысл уходить? А если вы ему платите не ниже среднего на рынке, то больше ему врядли предложат.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET &mdash; блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 14:28
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

D>>>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


СШ>>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


O>А на кого вы работаете? Насколько я могу судить по форуму, то на себя.


Именно. Хотя значительное время работал и на других.

O>Вот это и есть ключевой момент. Можно работать на себя, делать то, что нравится (при этом скидывая неинтересную часть работы кому-то другому) и зарабатывать при этом еще и деньги.

O>Если же человек работает по найму, то, за редким исключением, он работает исключительно ради денег. Конечно, в каждой работе могут быть интересные моменты, которыми можно было бы заниматься и просто так, но большая часть работы по найму никому не нужна, кроме как ради зарабатывания денег.

Если тебе неинтересно и на тебе нет никаких обязанностей, то зачем тогда этим неинтересным заниматься? Неужели ради денег? Никогда этого не понимал. Всегда можно найти интересную для себя работу и при этом зарабатывать в достатке.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 08.06.06 14:28
Оценка:
BK>А вот и не угадали. Правильного ответа не существует. Я хочу понять адекватность человека. Я хочу понять, куда человек может войти, во внешний, средний или внутренний круг.

"Все что вы скажете может быть испольвазовано против вас" (С) ...

Не забывай что все твои слова формируют у соискателя мнение о компании. И это мнение легко сделать негативным, гораздо легче чем позитивным. Поэтому 10 раз подумай перед тем как задавать вопросы на адекватность вот так, нахрапом.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 08.06.06 16:10
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

СШ>>Но если человеку интересны только деньги, то через пол года он уйдёт на другое место.


O>Почему? Если ему не предложат больше, то какой ему смысл уходить? А если вы ему платите не ниже среднего на рынке, то больше ему врядли предложат.


Всегда на рынке найдётся тот, кто предложит больше.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: xtile  
Дата: 08.06.06 17:08
Оценка:
Здравствуйте, yevgeny.savenko, Вы писали:

YS>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


F>>А я бы такой вопрос просто не понял. В какой-то позе обычно трахаются, кому какое дело, в какой позе ты спишь


YS>спать

YS>1. Находиться, пребывать в состоянии сна. Быть в состоянии полного покоя, неподвижности. Покоиться (об умершем) .
YS>2. Быть пассивным, вялым; бездействовать. Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях и т.п.) .
YS>3. Быть безлюдным, затихшим.
YS>4. Быть в интимных отношениях с кем-либо.

YS>если вы слово с четырмя значениями понять не можете в вполне адекватном контексте.. то как вы вообще, английчкий, например, понимаете?

YS>такое и бот разберет... а тут — человек..программист..?

Человек-программист, поставьте последнее значение в исходную фразу и произнесите это вслух, желательно в чьем-либо присутствии. А потом намекните нам сколько у вас было по русскому языку
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: eaa Украина  
Дата: 08.06.06 17:29
Оценка:
Здравствуйте, E_g_0_r, Вы писали:

E__>Как считаете, это нормальная формулировка?


Не совсем.
Зтот вопрос даёт за частую юольше информации чем кажется.
Например, может дать информацию о правдивости.
поскольку мир тесен, то иногда известно что происходит у человека на его прошлом мечти работы кроме как от него.
Из недавнего: Приходит человек, ему задаётся этот же вопрос. Впринципе я знаю, что компания в которой он работат имеет некоторые проблемы, что зарплаты задержаны на несколько месяцев. А он начинает расказывать, что основная причина это не интересные проекты, отсутсвие роста и тд.

А ещё ответ на этот вопрос даёт информацию о приоритетах самого человека. Ведь даже если он говорит какуюто отмазку, то он формулирует важные для него критерии.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 08.06.06 21:39
Оценка:
Здравствуйте, yevgeny.savenko, Вы писали:

YS>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>>Например "как часто и в какой позе ты спишь с женой".


YS>если вы слово с четырмя значениями понять не можете в вполне адекватном контексте..

Ннну адекватным я бы этот контекст не назвал... Даже мне, человеку нерусскому, и то слух режет. Недаром это значение 4-е в списке... Коряво как-то выходит и помпезно. Вот.

YS>то как вы вообще, английчкий, например, понимаете?

Да без проблем, я ещё и разговариваю на нём свободно
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 11.06.06 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:


IS>>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

IS>>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,

СШ>Так и скажите. И не морочьте бедному работодателю голову. А заодно подумайте: зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения.

А зачем работодатель задает такой вопрос если вилка была указана. Очевидно он провокационнный.
Надо уж тогда спрашивать "А на сколько вы рассчитываете?". Хотеть можно много чего.

А вообще вилки-то часто условные. Если на вакансию мало толковых людей приходит, то могут и накинуть, почему бы не поторговаться, если хорошо себя показываешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.06.06 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

IS>>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

K>>Нормальный вопрос, он хочет купить дешевле — ты продать дороже, вот и торгуйтесь,
СШ>Торговли не будет: человек либо берётся на названную им зарплату, либо нет.
А почему же тогда после отказа перезваниват и предлагают больше?
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>однозначно, значит человек не очен лоялен, и в любой момент может уйти, от них, зачем им такой нужен? это как с девушкой, попробуй сказать ей что расматриваешь другие варианты, думаю понятно что она ответит, так что лучше об этом молчать, молчание золото


если ты выбрал роль доказывать что ты не козел, оправдываться и клястся в вечной любви и боготворить фирму, то да все так и есть...

однако имхо, если работодатель адекватен, то позицию оценки, выбора и принятия решения он оценит вполне позитивно
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>>>Безусловно. Человек, который ищет работу ради денег, не должен работать в компании.


D>> Это вы пошутили так? Минус однозначно.


D>>Я лично работаю ради денег. А вы для чего?


СШ>Ради удовольствия. Деньги будут всегда. Их в мире слишком много, чтобы быть бедным.


люди которые рассказывают что хотят программить ради удовольствия, а не ради денег, всегда вызывают подозрение в неискренности

программирование и появилось для того чтобы деньги зарабатывать, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,
а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>рыба ищет где глубже, человек — где больше денег... Если не ищет, то это дохлая рыба.


Особенно понравилось выделенное, супер!
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Ну раз пошла такая тема, то...


P>Первое свидание (вариант 1):

P>Девушка (Д) — компания.
P>Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель много слышал о компании, у него есть знакомые, которые там работают и т.д.
P>Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
P>МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
P>Д + МЧ =

еще варианты в копилку добавим:

Перове свидание (вариант 4):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д — МЧ2 почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ —


Перове свидание (вариант 5):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — а ты хочешь на мне жениться?
Д — конечно
МЧ — а почему именно на мне?
...

Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

P>Ну раз пошла такая тема, то...


P>Первое свидание (вариант 1):

P>Девушка (Д) — компания.
P>Молодой человек (МЧ) — соискатель. // соискатель много слышал о компании, у него есть знакомые, которые там работают и т.д.
P>Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
P>МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
P>Д + МЧ =

еще варианты в копилку добавим:

Перове свидание (вариант 4):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — ты же такая замечательная, красивая, умная, готовишь вкусно и т.п.
Д — МЧ2 почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ —


Перове свидание (вариант 5):
Девушка (Д) — компания.
Молодой человек (МЧ) — соискатель.
Д — почему ты хочешь жениться именно на мне?
МЧ — а ты хочешь выйти за меня замуж?
Д — конечно
МЧ — а почему именно на мне?
...

Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Baragoves Россия  
Дата: 11.06.06 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:


S>если ты выбрал роль доказывать что ты не козел, оправдываться и клястся в вечной любви и боготворить фирму, то да все так и есть...


S>однако имхо, если работодатель адекватен, то позицию оценки, выбора и принятия решения он оценит вполне позитивно


нестоит конечно бросаться в крайность, и целовать 5ую точку, но и не стоит делать угрозы работодателю, типо вы и ваша фирма неодна, я могу получше найти и в том-же духе, а относиться спокойно, если нравиться то комплимент можно сделать,это в большей степени расположит работодателя, но без излишеств некоторые нелюбят подхолимов — они раздрожают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 11.06.06 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

S>>если ты выбрал роль доказывать что ты не козел, оправдываться и клястся в вечной любви и боготворить фирму, то да все так и есть...


S>>однако имхо, если работодатель адекватен, то позицию оценки, выбора и принятия решения он оценит вполне позитивно


B>нестоит конечно бросаться в крайность, и целовать 5ую точку, но и не стоит делать угрозы работодателю, типо вы и ваша фирма неодна, я могу получше найти и в том-же духе, а относиться спокойно, если нравиться то комплимент можно сделать,это в большей степени расположит работодателя, но без излишеств некоторые нелюбят подхолимов — они раздрожают.


вот и я о томже
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 12.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>рыба ищет где глубже, человек — где больше денег... Если не ищет, то это дохлая рыба.


S>Особенно понравилось выделенное, супер!


Ну это вообще не я придумал, это латышская старая поговрока
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 12.06.06 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>люди которые рассказывают что хотят программить ради удовольствия, а не ради денег, всегда вызывают подозрение в неискренности

???
Я программирую ради удовольствия.

Как ты думаешь, почему некоторые люди, которые работают программистами, после работы вместо того чтобы пиво пить еще пишут для open source проектов?

S>программирование и появилось для того чтобы деньги зарабатывать

По-моему ты не прав. Иначе бы не было движения open source (которое зародилось еще в 70-х гг.).

Вот банки и биржи, грубо говоря, как раз и существуют для того, чтобы деньги зарабатывать.

S>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

Программирование не всегда геморрой.

S>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

Если бы было иначе все бы, наверное, в банкиры и финансисты пошли.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 12.06.06 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

S>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>Программирование не всегда геморрой.

интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?

S>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

поверь, что такое искаженное представление о мире у тебя потому, что тебе не приходится думать о том что ты будешь кушать и кто будет платить за твое жилье, очевидно что ты находишься на содержании у родителей и свалил эти проблемы на них...

а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

АХ>Если бы было иначе все бы, наверное, в банкиры и финансисты пошли.


если ты не знал, то в банковской сфере такое количество желающих занять вакансию что гораздо выгоднее работать программером, т.к. заработная плата там очень небольшая — большую получают только единицы: владельцы банков и их ближайшее окружение...
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 13.06.06 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:


S>>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>>Программирование не всегда геморрой.

S>интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?


Мы вроде про программирование говорили.

И еще раз, программирование не всегда = работа.
См. также здесь
Автор: Андрей Хропов
Дата: 11.06.06
.

S>>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

S>поверь, что такое искаженное представление о мире у тебя потому, что тебе не приходится думать о том что ты будешь кушать и кто будет платить за твое жилье, очевидно что ты находишься на содержании у родителей и свалил эти проблемы на них...

Смелые выводы, но они не верны.

S>а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

Не считаю нормой, что следует заниматься чем угодно ради денег.
В жизни бывают тяжелые моменты, но это не норма.

S>подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

Это вообще к чему . Вообще-то рабовладельцы принуждают рабов работать, а те сопротивляются.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: yevgeny.savenko  
Дата: 13.06.06 15:26
Оценка:
X>Человек-программист, поставьте последнее значение в исходную фразу и произнесите это вслух, желательно в чьем-либо присутствии. А потом намекните нам сколько у вас было по русскому языку
намекаю. пятерка =)
а как вслух говорить — написано выше, и как понимать тоже
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 13.06.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

S>>>>, а не удовольствие от нажатия кнопок и всякого гемороя,

АХ>>>Программирование не всегда геморрой.

S>>интересно, а ассенизаторы тоже ради удовольствия работают?


АХ>Мы вроде про программирование говорили.


АХ>И еще раз, программирование не всегда = работа.

АХ>См. также здесь
Автор: Андрей Хропов
Дата: 11.06.06
.


программирование это работа, а хобби это увлечение не стоит их путать местами,
работают для того чтобы заработать деньги на жизнь, а увлекаются чтобы весело провести время, а не для того чтобы получить кайф нажимая на кнопки...


S>>>>а вот когда человек получает деньги, он уже смотрит на то — получает ли он от того способа, которым зарабатывает деньги, удовольствие...

АХ>>>Может быть и другая логика: Сначала мне нравится чем-то заниматься, а потом я думаю как с помощью этого заработать деньги.

S>>а вот когда у тебя отберут квартиру и комп из-за неуплаты долгов за электричество и неуплату квартплаты, то реальность быстро вернет твои представления в норму...

АХ>Не считаю нормой, что следует заниматься чем угодно ради денег.

тут вопрос заключается только в количестве денег, ктото готов писать программы за $10 в час, ктото за $20 в час, а ктото за $100 в час, работать за меньшую сумму для каждого из них == работать ассенизатором, точно также и ассенизатор просто откажется работать если ему предложить меньше чем он ожидает за свою работу...

У каждого разные приоритеты и на основе некоего среднего складываются средняя заработная плата, хотя имхо почемуто с некоторым перекосом вниз...

S>>подобная философия очень выгодна рабовладельцам, которые на бесплатном труде добровольцев, зарабатывают себе на яхту и новый джип...

АХ>Это вообще к чему . Вообще-то рабовладельцы принуждают рабов работать, а те сопротивляются.

к тому, что ты сидел и зарабатывал геморой, топтал клаву, перегревал моск, получал от этого кайф и все...
а дядя Петя который тебе предложил поработать над интересной задачкой, взял результат, продал и купил себе яхту и новый хаммер, вот... и все довольны, у него новая яхта и хаммер, а тебе геморой и воспоминания об испытанном кайфе от топтания клавы...
Тот кто говорит не знает, тот кто знает не говорит.
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.06.06 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

P>>Какой эффект будет если не нахваливать компанию, в которую пришел на собеседование, а ответить "почему Вы решили, что я хочу работать именно у Вас? я рассматриваю несколько вариантов, один из которых — Ваша компания".

A>Скорее всего на такой последует вопрос "А почему собственно ты к нам пришел если не хочешь работать у нас" и помоему вопрос вполне логичен, учитывая, что это ты потратил время и приехал на другой конец москвы, в офис потенциального работадателя, а не он приехал с толпой специалистов к тебе домой. Тебе придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.
<skipped>
Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:40
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -

IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Ты кстати когда на базаре что-нибудь покупаешь, не думаешь что твой вопрос "сколько стоит" может вызывать такие же ассоциации у продавца? Конечно он вот этот сникерс тебе хочет продать за такие деньги чтобы смог купить себе квартиру, но почему это это не делает.

Спокойней нужно быть, есть рынок труда, ты на нем продавец услуг, тебя спросили сколько стоят твои услуги, это уже можно воспринимать как комплимент(хотя из уст серьезной компании комплимент кажется более серьезным, чем из уст какой нибудь шаражки которая готова брать кого попало). Так что то что спросили это хорошо и является признанием твоей квалификации, могли бы и не спросить(что будет означать, что услуги и даром не нужны), вот это было бы действительно не приятно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.06 18:43
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

A>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований

Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.07.06 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований
A>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.
1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Павел Кузнецов  
Дата: 16.07.06 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

BK>> — почему вы хотите работать именно у нас (!)


P> Мне всегда было интересно зачем на собеседовании задают этот вопрос. Цель — услышать кучу комплементов и рассказов типа "я всю жизнь мечтал работать в стабильной, растущей, супер-пупер компании, как Ваша. Слышал море положительных отзовов и т.д."?


Вовсе не обязательно. Мы всегда задаем этот вопрос на интервью, т.к. как раз опасаемся подобного восторженного настроения, и в случае, если опасение подтверждается, стараемся нарисовать более реалистичную картинку, т.к. имеем негативный опыт разочарования новых работников трудовыми буднями после несколько романтичных ожиданий чего-то "эдакого". А у нас, как и везде, работать нужно, и, как и везде, работа включает и рутинную составляющую.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены. — Марк Твен
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 16.07.06 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


A>>>придется на этот вопрос ответить, если не ответишь будешь пречислен к классу неадекватных людей.

LM>>Потому, что ничего не знаю о Вашей компании кроме вилки зарплаты и требований

A>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.


Это еще почему? О компании можно узнать разные подробности и полсе прохождения собседования.... Да и что Вы имеете в виду "узнать прокомпанию"? ЧЯто она пишет проекты не для футбольной команды я для хокейногй? какая разница какие проекты она пишет? Понятное дело если я предпочитаю написание программ для работы с базами данных а на конторе пишут строго под ассемблер то то нечего на такую компанию идти (если не нравится ассемблер). Но если ты заранее знаешь что компания ориентирована на Web проекты то какая разница на какие именно?. Помле прохождения собесдования ты узнаешь недостающие детали и потом решаешь стоит идти в эту компаию или нет...
Re: Сколько вы хотите ?
От: Flay  
Дата: 17.07.06 05:25
Оценка:
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.

Т.е. предположим, вилка 1500-2000.

а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.

6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.

Получается выгодно называть чуть больше вилки.
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 17.07.06 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

IS>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?


F>В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.


F>Т.е. предположим, вилка 1500-2000.


F>а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.


F>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.


F>Получается выгодно называть чуть больше вилки.



Инетерессно, а если вам апредложат реальн о бОльшую ЗП в другой компании, что вы сделаете? Пир этом у вас нету времения на завершение проекта в текущей компании (только текущую задачу). Прикинем еще что вы не миллионер и деньги реально не помешают (если не сказать что он ироптос необходимы).
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: LelicDsp Россия  
Дата: 17.07.06 07:29
Оценка:
АХ>А зачем работодатель задает такой вопрос если вилка была указана. Очевидно он провокационнный.

Блин, ну это тока на программерском форуме вопрос "Сколько вы хотите получать" могут записать в провакационные.
Re: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:28
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно

"Каждый раз" & "неожиданно" — вы, вероятно, блондинка, дорогой Иван?

"Только белый человек может дважды наступить на одни и те же грабли" (c)

IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести

IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

Вилку. Довольно таки широкую обычно.

IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос

IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Может, вы не своим делом занимаетесь? Вы бы хоть книги какие почитали, про то, как вести переговоры, как торговаться, как объективно оценивать стоимость сделки...
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

SS>>Именно потому и проблема ответить, что встречаются работодатели, готовые не долго думая задать следующим вопросом что-то вроде "А зачем Вы пришли на собеседование, если Вас не устраивает указанный размер вознаграждения?"


K> Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?


Так-так, решили почитать ветку, но до конца еще не дочитали?
Я вам подскажу — мой ответ чуть ниже — здесь
Автор: S-SH
Дата: 13.06.06
.
Можете задать вопросы, но я, наверное, на них не отвечу.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[5]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

K>> Э... А вы не согласны, что вопрос вполне легитимный?


SS>Так-так, решили почитать ветку, но до конца еще не дочитали?

SS>Я вам подскажу — мой ответ чуть ниже — здесь
Автор: S-SH
Дата: 13.06.06
.

SS>Можете задать вопросы, но я, наверное, на них не отвечу.

Это не ответ на мой конкретный вопрос.

И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Flay  
Дата: 17.07.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, HAN-BRATAN, Вы писали:

F>>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.


HB>Инетерессно, а если вам апредложат реальн о бОльшую ЗП в другой компании, что вы сделаете? Пир этом у вас нету времения на завершение проекта в текущей компании (только текущую задачу). Прикинем еще что вы не миллионер и деньги реально не помешают (если не сказать что он ироптос необходимы).


Вопрос непонятен. Да и вообще это не ко мне — я приёмом сотрудников не занимался и там уже не работаю.
Я просто привёл пример как это было в одной конкретной компании.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.


Вот и славненько, другого я от вас не ожидал. Настал мир и благолепие растеклось меж людями.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[6]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.07.06 12:04
Оценка:
K> И тот ваш ответ — полный ламеризм и незнание того, что такое переговоры в бизнесе. Даже как-то комментировать не хочется.

Пожалуйста, снизойдите, расскажите нам, сирым и убогим ламерам, что же такое переговоры в бизнесе и как их надо употреблять при устройстве на работу разработчиком программного обеспечения.
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.07.06 12:24
Оценка:
Простите, мы с Вами из разных миров.
Re[9]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Простите, мы с Вами из разных миров.


А, понятно. Вы — бюджетник, да? Вам так сразу и говорят, что мол по тарифной сетке, сверху спущенной и необсуждаемой, получать будешь вот столько, и баста. В моём мире всё по другому. В моём мире работодатель и работник — это деловые люди. Которые знают себе цену и могут по-деловому договориться. Мой мир — настоящий. Ваш мир — картонный, игрушечный.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.07.06 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:
D>>Простите, мы с Вами из разных миров.
K> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
Вовсе нет.
Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

Допускаю, что я Вас неправильно понял, извините.
Re[10]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 17.07.06 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>Простите, мы с Вами из разных миров.


K> А, понятно. Вы — бюджетник, да? Вам так сразу и говорят, что мол по тарифной сетке, сверху спущенной и необсуждаемой, получать будешь вот столько, и баста. В моём мире всё по другому. В моём мире работодатель и работник — это деловые люди. Которые знают себе цену и могут по-деловому договориться. Мой мир — настоящий. Ваш мир — картонный, игрушечный.


В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>Простите, мы с Вами из разных миров.

K>> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
D>Вовсе нет.
D>Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

Ну так всё дело в этом моменте: "если предлагают". Их предложение всегда меньше того, что они готовы дать. Если хорошо торговаться с каждым новым работодателем, то предлагать будут гораздо больше чем если ты просто тупо соглашаешься на первое устраивающее тебя предложение. Если ты контрактор и у тебя этих работодателей по 5-6 за год — то это очень важно. Но даже если меняешь работу каждые года два — то всё равно надо торговаться. Хуже от этого точно не будет.
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 17.07.06 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.


Даже кодер или уборщица имеют право торговаться.
Re[12]: Сколько вы хотите ?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 17.07.06 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:


BK>>В данном случае HRы ошиблись. Видимо, на такую должность (кодер?), действительно, должно было быть предложение fixed-price. Вопрос "сколько вы хотите" немного не того уровня — скорее для консультанта, сейла, менеджера.


K> Даже кодер или уборщица имеют право торговаться.


Сдаётся мне, здесь роль играет скорее (извиняюсь за трешёвое слово) менталитет. Уборщица вполне возможно будет торговаться. Кодер (sic) вряд-ли. Программист — возможно. Архитектор/консультант/эксперт — а как же
Re: Сколько вы хотите ?
От: priboy  
Дата: 17.07.06 15:19
Оценка:
Здравствуйте, IvanSidorov, Вы писали:

IS>Есть парочка-другая стандартных вопросов , которые периодически повторяют работодатели на моих собеседованиях

IS>Каждый раз такие вопросы меня бесят
IS>Один из них стоит в заголовке
IS>Он выводит меня из себя , потому что каждый раз он звучит почему-то неожиданно
IS>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести
IS>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения
IS>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос
IS>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

Я по молодомти долго думал что отвечать, наконец придумал .. но теперь это уже не имеет значения ... вдруг Вам пригодится. Я бы ответил :
Давайте откровенность за откровенность — "А сколько Вы дадите ?"
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.07.06 16:23
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

A>>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.

LM>1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
Я вообще в жизни бывал в одной малкенькой компании, одном среднем стартапе, и одной крупной в которой сейчас работаю. Все три раза я узнавал чем они хотят заниматься(+провел сам больше 100 собеседований, но не знаю может ли это считаться опытом).

LM>2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"

И что если ты набиваешь руку это причина вести себя менее вменяемо чем обычно?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.07.06 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Flay, Вы писали:

F>В компании, где я работал в прошлый раз такой вопрос задавали чтобы оценить, как долго проработает человек, если его взять.

F>Т.е. предположим, вилка 1500-2000.

F>а) Сколько? — 2200. Результат — ок, берём, вряд ли из-за 200 будет уходить, а если человек подойдёт — изыщем резервы, чтоб поднять на эти несчастные 200.

F>6) Сколько? — 5000. Результа — нафиг, только если на текучку. А то если поманят в другую контору на 4000 — убежит, бросив проект на пол-пути.

При таком процессе получается ответ на вопрос "как долго проработает человек если мы ему совсем не будем поднимать зарплату" — мне как то это информация не слишком актуально лучше я буду зарплаты поднимать. Тем не менее человек который не может адекватно оценить свои skill-ы и стоимость на рынке, просит сильно больше чем у него в принипе может быть на текущем месте работы конечно же вызывает подозрения.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[12]: Сколько вы хотите ?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 17.07.06 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>>>Простите, мы с Вами из разных миров.

K>>> А, понятно. Вы — бюджетник, да?
D>>Вовсе нет.
D>>Если меня перестаёт устраивать заработок — я прошу повышения и, в случае отказа, ищу другую работу (и обычно находил ). Если мне предлагают в другом месте больше денег — я соглашаюсь. После обдумывания, конечно и взвешивания "за" и "против".

K> Ну так всё дело в этом моменте: "если предлагают". Их предложение всегда меньше того, что они готовы дать. Если хорошо торговаться с каждым новым работодателем, то предлагать будут гораздо больше чем если ты просто тупо соглашаешься на первое устраивающее тебя предложение. Если ты контрактор и у тебя этих работодателей по 5-6 за год — то это очень важно. Но даже если меняешь работу каждые года два — то всё равно надо торговаться. Хуже от этого точно не будет.


Торговаться надо, но это не значит, что работодатель должен вести себя не по человечески. Иногда мне предлагают маленькую з/п и я не думая говорю "НЕТ", просто потому что чувствую — этот человек хочет меня использовать, а не нанять честно
Re[8]: Сколько вы хотите ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 17.07.06 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


A>>>Человек который ничего не пытытался узнать про компанияю перед собеседованием выглядит, кстати достаточно подозрительно в плане вменяемости.

LM>>1. В старапах\маленьких компаниях на собеседованиях когда-либо бывали?
A>Я вообще в жизни бывал в одной малкенькой компании, одном среднем стартапе, и одной крупной в которой сейчас работаю. Все три раза я узнавал чем они хотят заниматься(+провел сам больше 100 собеседований, но не знаю может ли это считаться опытом).
Я выделил ключевые слова. Чем они хотят заниматся\занимаются можно подчерпнуть и с офицального сайта, но обычнно этой информации слишком мало. "Мы создаем систему для автоматизации торговли спиртными напитками"(Атлас, привет! Спасибо за Хенесси!). О том, что и как они разрабатывают и о правилах внутри компании часто узнать достаточно тяжело.
Ну не пишут на офицальном сайте, что регулярное освидетельствование на детекторе лжи обязательно!

LM>>2. Несколько собеседований нужно чтобы "набить руку"

A>И что если ты набиваешь руку это причина вести себя менее вменяемо чем обычно?
Если это значит не ознакомится с "миссией компании", то это можно назвать неадекватностью. + лично мне необходима парочка собеседований, чтобы вспомнить "что такое собеседование и как его едят". Или запросив С++ на пару лет Вы сможете писать на нем также быстро и легко как писали ранее?!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[7]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D> А в свободное время можно заниматься самовыражением и т.д. Т.е. тем, от чего получаешь удовольствие.


Можно заниматься самовыражением через написание программ по вечерам в свободное от работы время. Что не так?
(Это я к вашему сообщению о том, что кто-то — удивительно — может получать удовольствие кодируя вечерами)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Сколько вы хотите ?
От: fmiracle  
Дата: 17.07.06 19:35
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>А у меня с этим словом возникают устойчивые ассоциации с мексиканскими сериалами бэээ, ужас

KM>Есть нормальное слово, описывающее сей процесс без двусмысленности — трах.

Как раз это слово не нормальное, а чисто слэнговое. И появилось в языке достаточно недавно.
Вообще-то трахнуть — означает "ударить". Отношение к интимной связи — вообще никакое. Удачно брошенное кем-то во времена Прихода Секса в Союз и радостно подхваченное молодежью.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 17.07.06 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Kolhoz, Вы писали:

K> "Каждый раз" & "неожиданно" — вы, вероятно, блондинка, дорогой Иван?


K> "Только белый человек может дважды наступить на одни и те же грабли" (c)


IS>>Я теряю равновесие и не знаю , что на него ответить и как себя вести

IS>>Дело в том , что в вакансии как правило работодатель всегда оговаривает размер вознаграждения

K> Вилку. Довольно таки широкую обычно.


IS>>И при совершенной очевидности задает этот дурацкий вопрос

IS>>А выводит он меня потому , что мне каждый раз хочется сказать -
IS>>черт возьми , я хочу больше того , что вы предлагаете ,
IS>>я хочу больше раза в два , но какое это имеет значение ?

K> Может, вы не своим делом занимаетесь? Вы бы хоть книги какие почитали, про то, как вести переговоры, как торговаться, как объективно оценивать стоимость сделки...


Колхоз, у тебя мама-папа был? Ты чего злой как собака? (с) почти
Re[2]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 17.07.06 20:34
Оценка:
Здравствуйте, priboy, Вы писали:

P>Я по молодомти долго думал что отвечать, наконец придумал .. но теперь это уже не имеет значения ... вдруг Вам пригодится. Я бы ответил :

P>Давайте откровенность за откровенность — "А сколько Вы дадите ?"

Вопросом на вопрос отвечать неприлично.

Просить надо больше чтобы сойтись на приемлемой сумме (правило торговли).
У каждого приемлемая сумма, понятно, своя.
И потом, если попросишь слишком мало — может стать мучительно больно за бесцельно прожитые.
А попросишь слишком много — некоторые, даже очень интересные предложения могут пролететь.
Поэтому надо говорить обтекаемо типа "На данный момент мне интересна такая-то сумма, какие предложения будут у вас?"
Ну и пошла любимая Колхозом торговля...
Re[3]: Сколько вы хотите ?
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 18.07.06 14:04
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>Ну и пошла любимая Колхозом торговля...


Вообще поторговаться — святое дело. Иначе у работодателя возникает ощущение, что мог бы заплатить меньше, или у работника — что мог запросить больше, а так — обе стороны знают, что приложили усилия для защиты своих интересов
Re[4]: Сколько вы хотите ?
От: HotShot  
Дата: 18.07.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:

HS>>Ну и пошла любимая Колхозом торговля...


MG>Вообще поторговаться — святое дело. Иначе у работодателя возникает ощущение, что мог бы заплатить меньше, или у работника — что мог запросить больше, а так — обе стороны знают, что приложили усилия для защиты своих интересов


Так я же не против торговли, наоборот — за!
Просто надо это дело красиво оформить
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.