Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 27.04.06 01:03
Оценка: 11 (6) +1
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

C#/C++/C/kernel-mode программирование
K1>Ваш возраст:
26
K1>Город, в котором Вы родились:
Рига
K1>В каком городе работаете в данный момент:
Redmond, WA, USA

K1>Если Вы не согласны на переезд ни при каких условия, то почему?

На худшие условия, чем у меня есть сейчас, ествественно не перееду, а лучшие таковы, что даже если IT-фирма и удовлетворит их в региональном городе, то менее обеспеченные коренные жители этого города такой юмор не оценят:
поцарапанная, а то и вовсе угнанная машина
поджоги почтового ящика
проблемы у ребенка в отношениях со сверстниками
прочие проявления человеческой зависти — к сожалению прошел через это, пока работал в Минске (даже при том, что зарабатывал значительно меньше, чем сейчас)

Вот такая вот Уловка-22 получается

Пока в региональных городах не сформируется добротный, хорошо обеспеченный средний класс, людям с достатков выше среднего там делать нечего, кроме как получать острые ощущения (зачастую в самом прямом смысле острые)
Грустно, но — факт.

Если не секрет, какая мотивация у IT-компании, которая заказала это исследование?
На мой вгляд, недостатки существенно перевешивают единственное достоинство регионов в виде недорогой недвижимости.
Re[3]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: PKz Россия  
Дата: 27.04.06 06:07
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1> Имеется в виду вообще творческие проекты — т.е. не рутинная работа..))


Вспомнился анекдот:
1. Когда мне было 10 лет — я хотел стать космонавтом.
2. Когда мне было 18 лет — я хотел большой и чистой любви;
3. Теперь мне 30 лет — я тупо хочу денег.
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: khap Россия https://khorost.net
Дата: 27.04.06 07:36
Оценка:
Hello Andrew_Sch,

A> Получается, что — предложить условия не хуже, чем в Москве. Ответ

A> очевиден.

Практически у всех приехавших из регионов есть стабильная расходная часть
на съем жилья, которая составляет сейчас порядка 500-700 уе в месяц.

В регионе жилье дешевле, и на этом вполне можно съэкономить.

WBR,
Alexander Khokhlov
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Awaken Украина  
Дата: 27.04.06 07:50
Оценка:
F>Вообще, такой бенефит как "интересные проекты" есть просто дешёвое заманилово для студентов...
F>То, что человеку интересно, он будет делать в свободное время, в рабочее он зарабатывает денюжку.

за сколько $$$ бухгалтерию на 1С будешь автоматизировать?
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: aik Австралия  
Дата: 27.04.06 07:52
Оценка: +4
Здравствуйте, khap, Вы писали:

A>> Получается, что — предложить условия не хуже, чем в Москве. Ответ

A>> очевиден.
K>Практически у всех приехавших из регионов есть стабильная расходная часть
K>на съем жилья, которая составляет сейчас порядка 500-700 уе в месяц.
K>В регионе жилье дешевле, и на этом вполне можно съэкономить.


Да не надо циклиться на экономии бабок. Надо предложить людям то, чего у них нет в Москве. Ну там поле для гольфа Или "эко-поселок". Или климат получше. Хорошо бы чтобы это была свободная экономическая зона Много народу который последние лет 10 в Москве живет и работает уже задолбалось пробками, кучей народу, долбанутыми ценами на все подряд, скоростью жизни, и готово свалить нахрен из этого города. По крайней мере, из моих друзей-коренных москвичей — таких достаточно, даже на мЕньшие деньги поедут.
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Eurispheus Россия  
Дата: 27.04.06 09:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Всем доброго времени суток!


K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Project Manager

K1>Ваш возраст:

26
K1>Город, в котором Вы родились:
Санкт-Петербург
K1>В каком городе работаете в данный момент:
Санкт-Петербург
K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):
Секрет
K1>И главный вопрос!
K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
K1>1. При заработной плате в размере от...
трехкратный размер от нынешней
K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты
Не имеет значения
K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу
Это как раз минус. Чем меньше разъездов — тем лучше.
K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста
А какой смысл вообще устраиваться в маленькие бесперспективные компании, без карьерного и проф.роста? Даже в родном городе?
K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа
И еще, купили бы мне зубную пасту, щетку, не рваные ботинки, чистую одежду, оплатили бы услуги парикмахера и дали бы денег на сигареты.
K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье
Компания крупная? Перспективная? В таких полагается т.н. "релокационный пакет". В маленькие и бесперспективные, как уже говорилось, мы не устраиваемся по религиозным соображениям.
K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа
Не принципиально.
K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе
Не принципиально. Всегда можно уехать обратно.
K1>9. укажите другое условие

K1>Очень жду от Вас ответов! Либо в форум, либо по адресу: epotapova@superagent.ru

K1>Спасибо!

Спасибо и за Ваш интерес.
Re[2]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Katerina 1  
Дата: 27.04.06 11:05
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

G>Если не секрет, какая мотивация у IT-компании, которая заказала это исследование?

G>На мой вгляд, недостатки существенно перевешивают единственное достоинство регионов в виде недорогой недвижимости.


Большое спасибо за ответ..)) Если у Вас есть более конкретные вопросы по компании — пишите на мэйл — отвечу..)) В форуме не могу к сожалению..
Re[3]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Firstborn Латвия  
Дата: 27.04.06 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

F>>Вообще, такой бенефит как "интересные проекты" есть просто дешёвое заманилово для студентов...

F>>То, что человеку интересно, он будет делать в свободное время, в рабочее он зарабатывает денюжку.

A>за сколько $$$ бухгалтерию на 1С будешь автоматизировать?


Как уже и было написано, за свою теперяшнюю зарплату + минимум 25%.
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.04.06 21:16
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:
K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):
K1>Ваш возраст:
25
K1>Город, в котором Вы родились:
Москва
K1>В каком городе работаете в данный момент:
Москва
K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):
секрет
K1>И главный вопрос!
K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
K1>1. При заработной плате в размере от...
текущая+25%
K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты
скорее новые, а не поддержка старого, живущего в 19-лохматого года
K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу
коммандировки скорее минус
K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста
K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа
хватит гарантий, что меня берут на работу
K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье
помощь в съеме жилья на первое время+ипотека после(месяца через три рабоыт на новом месте, кредит при таком условие ни один банк ни даст)
K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа
холост
K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе
обязательно. Если эта фирма единственный нормальный работодатель в городе, то это не для меня
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.04.06 21:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:
aik>Да не надо циклиться на экономии бабок. Надо предложить людям то, чего у них нет в Москве. Ну там поле для гольфа Или "эко-поселок". Или климат получше. Хорошо бы чтобы это была свободная экономическая зона Много народу который последние лет 10 в Москве живет и работает уже задолбалось пробками, кучей народу,

aik> долбанутыми ценами на все подряд, скоростью жизни, и готово свалить нахрен из этого города. По крайней мере, из моих друзей-коренных москвичей — таких достаточно, даже на мЕньшие деньги поедут.
На меньшие, но не сильно, т.е. на деньги достаточны е для решения квартирного вопроса
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.04.06 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:
F>>>Вообще, такой бенефит как "интересные проекты" есть просто дешёвое заманилово для студентов...
F>>>То, что человеку интересно, он будет делать в свободное время, в рабочее он зарабатывает денюжку.
A>>за сколько $$$ бухгалтерию на 1С будешь автоматизировать?
F>Как уже и было написано, за свою теперяшнюю зарплату + минимум 25%.
Мало. Нервов куча уйдет. 2*Х
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: TMU Россия  
Дата: 28.04.06 04:30
Оценка:
K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:

А что такое региональный город? Областной центр?
Re[2]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Katerina 1  
Дата: 28.04.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

K1>>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:


TMU>А что такое региональный город? Областной центр?


В исследовании идет речь о регионах вообще — каждый человек сам определяет для сея требования к городу.. Если Вас интересует более конкретная информация о компании, пишите на мэйл — отвечу..))
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Shirvanoff  
Дата: 28.04.06 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

K1>>Цель этого исследования — выяснить при каких условиях IT-специалисты были бы готовы переехать работать из Москвы в регион или из одного региона в другой. Т.к. в основном все едут работать в Москву, перед компаниями в регионах возникает такая проблема как нехватка специалистов.. вот!


MSS>Значит, у них плохие специалисты, причем не в ИТ, а в HR.


MSS>Если спецу, коренному для данного региона, платить московскую зарплату — сроду он не поедет в Москву. Хотя бы из-за одного фактора — жилищный вопрос в Москве.


MSS>Так что, господа провинциальные работодатели, если вы будете хреново платить — от вас будут увольняться, и не только в Москву, но и "в никуда" на аутсорс к московскому заказчику.


Прям в точку, когда в регионе предлагают зарплату такую, что в работая в Москве у тебя после всех расходов остается столько же или чуть меньше (разница где-то 100 баксов), то какой смысл работать в регионе?
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: ihatelogins  
Дата: 28.04.06 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Семейный человек никуда из Москвы не поедет.


Это почему?
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: ihatelogins  
Дата: 28.04.06 19:29
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

MSS>>Так что, господа провинциальные работодатели, если вы будете хреново платить — от вас будут увольняться, и не только в Москву, но и "в никуда" на аутсорс к московскому заказчику.


AVM>IMHO засада вот в чем:

AVM>Есть индусы с внешними рейтами от 10-15 USD/hour; есть много разработчиков в Москве с внутренними рейтами около 12 USD/hour (2000 USD/month) (внешние рейты как ты понимаешь еще выше). Вопрос: как конкурировать с индусами?

Ответ: не писать дешёвый код для простых систем, а специализироваться на сложных системах (встраиваемые системы, телеком, машиностроение, робототехника...), где индусы — не конкуренты.

Дешёвый код для простых систем — конёк индусов, так же как дешёвые майки и кроссовки — китайцев.
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: ihatelogins  
Дата: 28.04.06 19:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:


K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):


C#

K1>Ваш возраст:


24

K1>Город, в котором Вы родились:


Москва.

K1>В каком городе работаете в данный момент:


Москва.

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):


3200$ белыми.

K1>И главный вопрос!

K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
K1>1. При заработной плате в размере от...

3200$ белыми.
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 28.04.06 20:15
Оценка:
MSS>>Семейный человек никуда из Москвы не поедет.

I>Это почему?


Работа жене и образование детям.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 28.04.06 20:16
Оценка:
AVM>Есть индусы с внешними рейтами от 10-15 USD/hour; есть много разработчиков в Москве с внутренними рейтами около 12 USD/hour (2000 USD/month) (внешние рейты как ты понимаешь еще выше). Вопрос: как конкурировать с индусами?

Работать в том секторе, где принципиально не нужны лохи и потому рэйты другие совсем.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 28.04.06 20:17
Оценка: 1 (1) :)
>Москве живет и работает уже задолбалось пробками, кучей народу, долбанутыми ценами на

В регионах цены на все, кроме жилья и понтового развлекалова, еще выше. На еду, например.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.