Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Rebus83 Россия  
Дата: 25.04.06 11:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Всем доброго времени суток!


K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:


K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Perl, web

K1>Ваш возраст:

22

K1>Город, в котором Вы родились:

Челябинск

K1>В каком городе работаете в данный момент:

Москва

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

> 1000

K1>И главный вопрос!

K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
K1>1. При заработной плате в размере от...
текущая +50%

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты

небольшой плюс

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу

+

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста

Как уже было отмечено выше, крупная и перспективная — понятия почти взаимоисключающие.

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа

Да, разумеется.

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье

Большой плюс.

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа



K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе

Скорее плюс, чем минус, но непонятно, к чему пункт.

K1>9. укажите другое условие

Постоянный стабильный и значительный рост доходов.
Какая странная планета! — подумал Маленький принц. — Совсем сухая,
вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только
повторяют то, что им скажешь...
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Kemsky  
Дата: 25.04.06 11:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Я вроде уже всем оценки проставила — всем, кто с самого начала отвечал..


Вам бы ещё прокачаться. Чтоб рейтинг был как у перцев из top 10. Тогда каждый ваш балл домножался бы эдак единиц на 20. Вот народ ломанулся бы отвечать...
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: anonimius  
Дата: 25.04.06 11:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>цель корявая. Лучше бы выяснить как сделать так чтобы в Москву не валили, или по крайней мере возвращались на Родину, а не абстрактную провинцию.


Это к ИТ не относиться, и так кадров нет. А если еще и домой все вернуться тут вообще коллапс наступит.
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: olegkr  
Дата: 25.04.06 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

K>Вам бы ещё прокачаться.


Прокачаем?
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Katerina 1  
Дата: 25.04.06 11:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


K>>Вам бы ещё прокачаться.


O>Прокачаем?


Хм.. А что значит "прокачаться"???
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Мемега Литва  
Дата: 25.04.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Всем доброго времени суток!


K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:


K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Программист (Embbeded C/Asm (1 год), C++(6 лет), C(7 лет), C#(2 года), Axapta/X++(2 года))

K1>Ваш возраст:

27

K1>Город, в котором Вы родились:

Клайпеда

K1>В каком городе работаете в данный момент:

Вильнюс

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

1300$ + командировочные


K1>Если Вы не согласны на переезд ни при каких условия, то почему?

работаю еще и в универе и бросать не собираюсь
memega
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 25.04.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:

Если вкратце, то:
1) Просто в региональный город — ни при каких
2) В родной город или в немного больший родного по соседству (в моём случае это Киев) — при возможности качественного изменения должности и шансов "на вырост". Например, из специалиста в начальника отдела по своей специализации. При этом рост зарплаты не особенно важен. согласился бы даже на небольшое понижение, если впереди будет маячить перспектива .

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Symbian C++, J2ME, Nokia S60

K1>Ваш возраст:

26

K1>Город, в котором Вы родились:

Харьков

K1>В каком городе работаете в данный момент:

Тампере, Финляндия

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

Секрет. Единственное, что могу сказать, чтобы поянить специфику: здесь зарплаты специалистов часто выше, чем зарплаты менеджеров.

K1>И главный вопрос!

K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
K1>1. При заработной плате в размере от...
Даже с небольшим понижением (но с небольшим!). Родной город + возможности роста именно в ту сторону, которая *сейчас* интересна мне, перевесят

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты

Именно.

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу

Приятно, но необязательно. Скорее возможноть ездить *по необходимости*.

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста

Да. Если уж переезжать так далеко, то тяжело согласиться без гарантий.

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа

Достаточно, если бы помогли.

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье

Можно только на первое время + разрешение потратить часть рабочего времени на поиски квартиры.

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа

ДА. ЭТО — ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ.

K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе

Тоже обязательно. Дальний переезд требует гарантий.

Удачи!
Артём.
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[6]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Сэма Россия  
Дата: 26.04.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


K>>Вам бы ещё прокачаться.


O>Прокачаем?

Не получится — читай правила выставления оценок и начисления рейтингов Сразу же под статью подведут. Еще и свои "накопления" потеряешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Alter_ Украина http://alter.org.ua
Дата: 26.04.06 11:08
Оценка: 2 (1)
K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):
системное программирование WinNT, FreeBSD. C/C++,Asm,etc.

K1>Ваш возраст:

с опытом слабо связано

K1>Город, в котором Вы родились:

Киев
K1>В каком городе работаете в данный момент:
Киев

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

от 200 в неделю за проект при очень частичной занятости (1-2 неполных дня в неделю) на удаленной работе. Не считая процентов и гарантированых поступлений

K1>И главный вопрос!

K1>Выберете из приведенного ниже списка условия, при которых Вы готовы были бы переехать работать по Вашей специальности в региональный город (предполагается, что вакантная должность соответствующая Вашему опыту в региональном городе есть):
Ok. Все условия обязательны:

K1>1. При заработной плате в размере от...

см. выше * 2.

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты

обязательно

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу

сам съезжу. в отпуск.

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста

лесом. бюрократия сплошная. А проф. рост следует из п.2

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа

мелочь, не так важно, хотя если через всю страну — плюс

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье

не помогли, а купили.

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа

весьма кстати

K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе

не важно. был бы интернет

K1>9. укажите другое условие

Обязательно:
Подальше от города, чистый лес, луг, речка, климат приятственный
Машина (или 2)
В пределах досягаемости что-нибудь дошкольное и сильная физ/мат школа.
Intet шаровой, быстрый, бесперебойный и нефильтрованый, бесперебойно вода и электричество, магазин, больница
отпуск не менее 3 месяв в год. Не подряд.
И никакого full-time!

PS. что-то я сомневаюсь, что такое в состоянии предложить контора Разве что подобные условия изначально заложены в ее внутренний распорядок.
--
Alter, http://alter.org.ua
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Awaken Украина  
Дата: 26.04.06 11:32
Оценка:
в какой попало бы город не поехал.
в свой родной бы поехал если бы там была зарплата от 1500уе, и похожая по содержанию работа(или лучше)
проблема в том что аутсорсные конторы в которых есть интересные проекты, и которые платят больше всего денег, кучкуются в Москве и Питере.
а в региональных городах выбор работы по части программирования очень невелик
Re[2]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 26.04.06 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

K1>>Очень нужна Ваша помощь! Я провожу исследование на рынке труда IT, цель которого — выяснить, при каких условиях Вы (как IT-специалисты) готовы были бы переехать работать в региональный город. Прошу ответить на несколько вопросов:


MSS>Состоявшийся специалист ИМХО не поедет никогда. Даже в Интел в Сарово.


Чушь! Я работаю в команде очень не плохих специалистов, и все приезжие(!), и не в Москве!
Понедельник начинается в субботу
Re[5]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: DMVB  
Дата: 26.04.06 11:40
Оценка:
K1>Да, я из КА.. Исследование же от конкретной IT-компании..
Пермской?
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 26.04.06 12:00
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

Я отвечу как человек уже совершивший такой переезд
На мой взгляд для того, чтобы люди поехали, надо следующее:
1. Конкурентная зарплата. Примерно в районе 85-90% от Московских ставок. Иначе квалифицированные спецы не поедут.
2. Приятная обстановка для жизни. Недалеко от крупного федерального центра (Москва, Питер), хорошая инфраструктура, магазины, отдых, развлечения, медицина. Хороший транспорт. Хорошая природа. Хороший офис. Хорошая криминогенная обстановка. Все рядом (это очень важно)
3. Перспективы карьерного роста. Желательно большая, развивающаяся контора. Очень важно чтобы контора была не одна и существовала конкуренция на местном рынке IT.
4. Помощь в переезде и устройстве на новом месте. Компания должна решать все вопросы с перездом, встречей, перевозом вещей, поиском жилья, временной или постоянной регистрацией, мед. страховкой.
5. Перспектива приобретения жилья. Соотношение местных цен на жилье и зарплаты должно обеспечивать возможность приобретения квартиры. Либо должна быть какя то специальная программа жилищного кредитования.
6. Возможность найти работу для супруги (супруга). Это последнее обязательное условие (кто то сказал: Программисты поедут работать к вам только в том случае, если этого захотят жены программистов).
Понедельник начинается в субботу
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Firstborn Латвия  
Дата: 26.04.06 12:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):

Software Engineer, Asm/C/C++ (Embedded)

K1>Ваш возраст:

28

K1>Город, в котором Вы родились:

Рига

K1>В каком городе работаете в данный момент:

Рига

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):

Разумеется, секрет.

K1>1. При заработной плате в размере от...

+25% минимум.

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты

Абсолютно пофиг, что и выявляет во мне профессионала
Вообще, такой бенефит как "интересные проекты" есть просто дешёвое заманилово для студентов...
То, что человеку интересно, он будет делать в свободное время, в рабочее он зарабатывает денюжку.

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу

Да я и так езжу
Вообще это не важно.

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста

"Крупная" и "перспективная" — взаимоисключающие вещи. Реальные перспективы есть только в новой компании, плюс ещё если ты близок к её основателям, и работаешь там с самого начала. Остальное — опять-таки, дешёвая разводка для студентов

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа

Ну это как бы не условие, это само собой разумеется, а как же иначе?

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье

С этим справлюсь сам. Да и как IT контора может мне в этом помочь-то? Денег разве дать

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа

А жена у меня не работает, детей растит. От конторы как всегда требуется только одно — платить много денег мне, чтобы моя жена могла и дальше не работать

K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе

Фигня какая-то, я же не могу работать на несколько компаний одновременно. Тогда зачем мне несколько предложений?
Re: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Mishka Норвегия  
Дата: 26.04.06 14:20
Оценка: 2 (1) :))) :))
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

Ой, дайте я тоже влезу

K1>Ваша специализация в области программирования (программист С++, Java-программист и др.):


С#

K1>Ваш возраст:


29

K1>Город, в котором Вы родились:


Петрозаводск

K1>В каком городе работаете в данный момент:


Лондон

K1>Какую з/п получаете на настоящем/последнем месте работы (если, конечно, не секрет):


6-ти значную в долларовом эквиваленте.

K1>1. При заработной плате в размере от...


Выше чем сейчас. Никогда не пойду на зарплату ниже.

K1>2. При возможности реализовывать интересные, творческие проекты


Всё равно.

K1>3. При возможности ездить в командировки заграницу


Откажусь, если командировки занимают больше 5% рабочего времени.

K1>4. В том случае, если это крупная перспективная компания, в которой есть перспективы карьерного и профессионального роста


Всё равно. Лучше если компания растёт и не имеет устоявшуюся структуру.

K1>5. в том случае, если бы Вам оплатили проезд до города, в котором находится работа


Сам приеду, лишь бы деньги хорошие платили.

K1>6. в том случае, если бы Вам помогли найти там жилье


Сам найду, не маленький. К тому же вот в этом вопросе я никому не доверяю

K1>7. в том случае, если бы там была возможность найти работу для моей жены/мужа


Всё равно. Жена всё равно не работает.

K1>8. в том случае, если бы в этом городе или по крайней мере районе было несколько подобных предложений о работе


Всё равно.

K1>9. укажите другое условие


Всё необходимое для нормальной жизни должно быть рядом.
Re[2]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.04.06 14:55
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

K>Поеду за такие же деньги, но в солидную контору.


Не надо в солидную за такие же. Солидная контора — это болото + корпоративная грызня. Надо ехать за большие деньги и в какой-нибудь стартап
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Mishka Норвегия  
Дата: 26.04.06 15:04
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


K>>Поеду за такие же деньги, но в солидную контору.


IT>Не надо в солидную за такие же. Солидная контора — это болото + корпоративная грызня.


Точно так

IT>Надо ехать за большие деньги и в какой-нибудь стартап


В стартап опасно, уж лучше в быстро растущую (из-за благоприятных рыночных условий), там под шумок можно подрасти, а потом слинять на такую же позицию в какой-нибудь банк.
Re[3]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: Andrew_Sch  
Дата: 26.04.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Katerina 1, Вы писали:

K1>Т.к. в основном все едут работать в Москву, перед компаниями в регионах возникает такая проблема как нехватка специалистов.. вот!


Получается, что — предложить условия не хуже, чем в Москве. Ответ очевиден.
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: AVM Россия  
Дата: 26.04.06 20:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Так что, господа провинциальные работодатели, если вы будете хреново платить — от вас будут увольняться, и не только в Москву, но и "в никуда" на аутсорс к московскому заказчику.


IMHO засада вот в чем:
Есть индусы с внешними рейтами от 10-15 USD/hour; есть много разработчиков в Москве с внутренними рейтами около 12 USD/hour (2000 USD/month) (внешние рейты как ты понимаешь еще выше). Вопрос: как конкурировать с индусами?

Вариант 1: завести из регионов в Москву кучку разработчиков. К сожалению, не работает, т.к. разработчики очень быстро соображают что к чему и начинают просить 12 USD/hour.

Вариант 2: вынести разработку в регионы. IMHO, к сожалению, тоже работает не очень хорошо, потому что в регионах нет необходимого количества специалистов нужной квалификации и профиля. А те что есть, склонны к сверхтекучести в место где платят 12 USD/hour.

Вариант 3: уговорить тех кто в Москве переехать обратно в регионы. IMHO уговорить переехать сложно но возможно, а вот уговорить переехать на зарпату 6-8 USD/hour практически не реально.
ЗЫ: Все сказанное выше просто мои предположения и я могу ошибаться в конкретных цифрах.
Re[4]: Очень важно Ваше мнение как IT-шников!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.04.06 23:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>В стартап опасно, уж лучше в быстро растущую (из-за благоприятных рыночных условий), там под шумок можно подрасти, а потом слинять на такую же позицию в какой-нибудь банк.


А ещё можно в стартап, неожиданно образовавшийся в большой конторе
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.